20ГДН-1-8 (10ГД-30Е-32)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 4 16.0%
  • 4

    Голосов: 12 48.0%
  • 5

    Голосов: 9 36.0%

  • Всего проголосовало
    25

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Я тоже так считаю. Но советскую ПИЩАЛКУ вряд ли найти с резонансом 1 кГц, чтобы раздел был на 2 кГц (запас - хотя бы октава), но есть бюджетная Альфард PHT-407, которую открыл для нас Бокарёв.
Очень ровная, до 15 кГц, отдачу надо сильно давить. Вот мои замеры для себя, на картонке, вроде бы (4 года назад) с метра.Посмотреть вложение 4555
Обратите внимание на усреднение - 1/24 октавы!!! Это редкий случай когда при увеличении разрешения (просмотре под лупой), гребешки на АЧХ не появляются.
Но я не знаю что будет лучше звучать на СЧ - ШП динамик или пищалка. Само собой для пищалки нужен фильтр второго порядка, чтобы не пропустить на неё басы.
Только одна такая пищалка есть у нас - 3ГД-15, резонанс 300 гц.
Но мой скромный опыт говорит о том, что при таком разделе лучше ШП.
1ГД-36, 1ГД-50 играют до 15-16 кгц без спада. На ух они лучше воспринимаются. И резонанс у них 140-180 гц. Резать легко.

Думаю из-за неумения. Одни не могут в самом динамике помудрить, датчик встроить. Другие, как я, с ужасом смотрят на попутную электронику. Сделал бы мне кто электрическую часть полностью, я бы динамик собрал для саба с ЭМОС какой потребуется.
Лучшая реализация датчиковой ЭМОС:
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Думаю из-за неумения. Одни не могут в самом динамике помудрить, датчик встроить. Другие, как я, с ужасом смотрят на попутную электронику. Сделал бы мне кто электрическую часть полностью, я бы динамик собрал для саба с ЭМОС какой потребуется.
У меня ламповая "душонка"
Биамп: Беаг еа057 (РР на ел34) и СЕ 6п6с. Эмос - мостовая с резистором в качестве датчика тока. Схема Пикерсгиля из Радио.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Если нет задачи тянуть пищалу ниже килогерца, то Пиша 407я справится с 2.5 -3 кгц , а на 2 кгц пусть будет ямочка для комфорта. Да и Визатон SC10 N сюда стучится.
Главное сформировать ачх у 10ГД-30 падающую с 1300 гц, дальше пищалка подберёт.

Посмотрите в сторону 4 омных. Добавочное сопротивление понизит отдачу на 3-7 дБ в зависимости от номинала добавочного сопротивления. При сведении на 600-700 гц можно обойтись фильтром 1 порядка. Прям по Гапонову выходит. ?
Автопищалы просются.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Автопищалы просются.
У меня потихоньку складывается впечатление что любая дешевая автомобильная пищалка на неодимовой таблетке будет лучше советских ВЧ. ))) Это я по прочитанному за последнее время на разных сайтах.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
У меня потихоньку складывается впечатление что любая дешевая автомобильная пищалка на неодимовой таблетке будет лучше советских ВЧ. ))) Это я по прочитанному за последнее время на разных сайтах.
Использовал вот такие:
В такой АС:
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
А это да. Лежат без дела две пищалки Tannoy, или паленые или в обрыве. Да еще похоже, одна 8 омная, вторая 4,2 ом на постоянке(мерил на "сестрах"). Докупить "автомобилки", вставить в родные накладки и в дело. Спасибо за идею(y)А то уж на Peerless хотел разориться - боролся с жабой.:)
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Подарили сегодня пару АС, с 10гд-30 (без буквы), 73 года выпуска. Послушал. Полностью согласен с мнением KSV:
" Многие посмеются, но для меня на первом месте – отличная передача СРЕДНИХ частот (голос и натуральные инструменты)? а здесь 10ГД-30 и ВСЕ подобные динамики – не лучший выбор. "
IMG_7638.JPG IMG_7640.JPG
Пищалки 3гд31 (5гдв-1)-кому нибудь в подарок (читай-на выброс). СЧ однозначно забрать у 10гд30 в пользу другого динамика.
И, да-35 Гц с генератора реально слышно :rolleyes: ?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Подарили сегодня пару АС, с 10гд-30 (без буквы), 73 года выпуска.
Пищалки 3гд31 (5гдв-1)-кому нибудь в подарок (читай-на выброс). СЧ однозначно забрать у 10гд30 в пользу другого динамика.
Спасибо! Значит уши у нас похожи, и это не только наше мнение, но и корифеев класса Шорова. В молодости больше обращаешь внимание на басы, а сейчас на серединку. И не надо нас стричь под общую гребёнку любого гуру.
Да, с пищалками 3ГД- 31 слишком много возни и не факт еще, что их на заводе нормально намотали. Раньше было ничего не купить, сейчас хорошие динамики гораздо доступнее.
Есть вероятность, что Вам повезло с 10ГД-30 и для них можно подобрать оптимальный корпус, взгляните сюда -
https://ldsound.club/index.php?thre...-nastrojka-fazoinvertora.54/page-2#post-11689 )
я только что написал.
Может быть скоро дойдут руки для подбора сырых фильтров к ним, может напишу. Сырых - потому что мало даже свести по микрофону, надо еще послушать, вдобавок я могу делать сведение в картоне только по одной колонке и без ФИ. Пока фильтры второго порядка, а промежуточный результат удовлетворительный, не более.
Проблема с намоткой катушек - нет нормального провода.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Получил два динамика 10ГД-30Е от щедрого дарителя , оба динамика исправны и разные конструктивно: один с пыльником из картона, у второго пыльник тканевой.
Измерения проведены в ящике измерительном литров 40.
Все замеры выложу завтра, а сейчас скажу пару слов . В отличие от разных выложенных в сеть картинок, на своих увидел очень ровный , далеко бегущий и спокойный по звуку динамик. Вариант с пыльником из ткани дал более ровную ачх и спокойный звук . Убрать небольшой избыток отдачи на средине хватило мизерной катушки на 0,35 мгн. Обвалить средину выше 1500-2000 хватает катушки на 0,68 мГн. Динамик предсказуемый, управляемый и качественный по звуку. Одно огорчило: один басовик явно потерял чутьё, добротность даже в 40 литров составила 1,0. Второй получше.
Чуйка шепчет про объём 25 литров + ПАС. В пищалы к нему задуман любимец публики Визатон TW70 , а также проездом из Дании- неподражаемая мадмуазель Вифа с синьором Вейвкором.
Ожидайте дальнейших новостей в нашей газете.
ПС. Забыл сказать. На удивление, потеря на внеосевой 30 градусов вообще незаметна, лишь на 45 градусах и то вежливо. На слух динамик широко направленный, звук почти не меняется под углом к оси. Навскидку- похож на поведение Сканспика Ревелатора, звучание тоже похоже.
10ГД-30 Е  БРЗ   измерящик  40л  внеосевая 30 град   -черным.JPG10ГД-30 Е  БРЗ  измерящик 40л  бл поле.JPG10ГД-30Е  БРЗ  импеданс  и резонанс  в ящике.JPG10ГД-30   БРЗ  измер.ящик 40литров  05 м по оси.JPG

тут приведены несколько беглых частоток с первыми попавшимися детальками, понять , что перед нами. И результат сильно радует, перед нами - добра коняка.
легкий макияж в районе 2-5 кгц и получим ачх Кубика , но повзрослевшего чуток.
10ГД-30Е БРЗ тряпочный пыльник   05м по оси  в ящике 40л.JPG10ГД-30Е тряп пыльник  внеосевая 45 градусов. На  30  град нет разницы.JPG10ГД-30Е тряп пыльник  с катушкой 068 мгн  ящик 40л.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
тут приведены несколько беглых частоток с первыми попавшимися детальками, понять , что перед нами. И результат сильно радует, перед нами - добра коняка.
легкий макияж в районе 2-5 кгц и получим ачх Кубика , но повзрослевшего чуток.
АЧХ шикарная. Навскидку на 3 кгц сшить можно, прям сказка.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
АЧХ шикарная. Навскидку на 3 кгц сшить можно, прям сказка.
Динамик с тряпочным пыльником красного цвета и на слух не крикливый и по ачх шикарный. Картонный пыльник подкрикивает , слышно это сразу даже в процессе загрузки компа, когда мелодия звучит. Средина спокойная, без лишних деталей, самое то, чтобы дополнить недостающие верхушки нормальной пищалой. Просится стык с 2 , 5 кгц, потому что до 2 кгц отдача ровная совершенно.

Добре. А я продолжу исследования по данной теме и добавлю материал.
А в плане собственных впечатлений о звучании динамика 10ГД-30е есть уверенность , что любимая пищала ВизатонSC10n сработается с ним спокойно и с достойным результатом, не нужно будет выискивать несуществующие " пищалки от килогерца" . Потому как сам басовик до полутора килогерц работает спокойно, а выше плавный спад и стык с обычной купольной пищалой. Другое дело, как сложится это дело с другим вариантом басовика, у которого картонный толстенный пыльник. Вот там могут быть траблы. Посмотрим.

ПС. Уверенность моя основана на длинном опыте прослушки любимого Селешина T2730 , по виду копия этого 10ГД-30е, такой же 8" диффузор, тонкий резиновый подвес, мягкий тряпочный пыльник, пропитанный чем-то резиновым. Селешин тянул до 3800 с вежливым выбросом на этой частоте, подчеркивая важное в средине. И любая пищала с ним звучала на ура.
Поэтому не чувствую сложностей в плане стыковки нашего Селешина от БРЗ с купольной пищалой. Тем более, что в Клондайке от KOLOBRKINа есть много чего хорошего и очень хорошего из таких пищалок.

По жуткому секрету добавлю, что в Клондайке есть пара Альфардов ЕТР1623, с которыми будем сочинять двухполоску для народа. Проблема только одна: время и силы, где бы их взять-и побольше, побольше.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
По жуткому секрету добавлю, что в Клондайке есть пара Альфардов ЕТР1623, с которыми будем сочинять двухполоску для народа. Проблема только одна: время и силы, где бы их взять-и побольше, побольше.
Вот, дождался я очереди! Не спрашивал, не выуживал, просто был терпелив и надеялся на случай. И вот Вы озвучили, дядь Саш!
У меня есть пара Альфардов таких!)

Вот, дождался я очереди! Не спрашивал, не выуживал, просто был терпелив и надеялся на случай. И вот Вы озвучили, дядь Саш!
У меня есть пара Альфардов таких!)
А сил у Вас думаю хватит ещё и на много дальнейших проектов! Только не забывайте отдыхать и наполнять душу чем то животворящим. Помимо Вашего увлечения и дела.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Фильм 10ГД-30Е Движение вверх часть 2. За пару тычков паяльником сложилась совершенно замечательная схемка, полностью в идеологии великого Олега Салтыкова, с такой же многоступенчатой ачх и таким же отменным звуком.
Вот она, в первом варианте( а есть и второй) Отличие от первого- емкость 4, 7 мкф вместо 3.9. Добавится срединки на 3 и 4 кгц, струна поярче, средина пояснее, рельефнее, в общем, по результату.
Послушал треки с этим фильтром, без пищалы, спокойно слушается музыка во всей красе без ущерба. Главное передается уверенно хорошо. Динамик замечательный, в чем не было сомнений с того момента, как услышал его в павильоне радиорынка у Владимира.
Добавлю, что направленность у 10ГД-30 широкая, тембр звука мало меняется по оси и вне её. Что удачно дополняет его красивый ясный звук.
Фильтр  к 10ГД-30   проба 1.JPGIMG_20200722_213252.jpg

Вжал голову в плечи, сейчас подтянутся настоящие специалисты, насуют за все. :)
Вчера в кино услышал шикарную фразу: Я не знаю, как надо, но вы все делаете не так.
 
Последнее редактирование модератором:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Вжал голову в плечи, сейчас подтянутся настоящие специалисты, насуют за все. :)
Вчера в кино услышал шикарную фразу: Я не знаю, как надо, но вы все делаете не так.
Я уже давно говорю подобное в сторону музыкальных критиков - это люди, которые знают точно как нужно играть, если бы умели :)
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Вжал голову в плечи, сейчас подтянутся настоящие специалисты, насуют за все. :)
Вчера в кино услышал шикарную фразу: Я не знаю, как надо, но вы все делаете не так.
Отличная АЧХ мидбасовика.
Теперь осталось пищалу подобрать и "супер-кубик" можно делать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Именно так и задумано, ачх -первая проба, пристрелочная. даже вижу, как она изменится в процессе стыковки с пищалой. Радует факт спокойной беспроблемной работы динамика до частоты стыка, обычно это 2. 5-3кгц, без деградации звучания и выбросов на резонансе.
Отменный динамик. И название ваше Супер-Кубик очень нравится.

Конец недели выдался тяжелый, не до акустических занятий, но на выходные продолжу.
Макет не разбирал, ожидает посреди комнаты .

Сейчас сделал летучую сшивку полос 10Гд-30 и Визатон TW70. Динамики совершенно созвучны, пищала пристыковалась мгновенно, всех дел было уточнить её поведение за стыке , уровень и полярность. Что получилось- смотрите. По звуку- тот самый привычный ясный и спокойный звук с отменными низами.
Добавлю, что пищалку на проводах подносил-относил от басовика , в пределах 25- 30см слитное звучание совершенно, лишь за пределами этого расстояния звук разваливается.
ПС. На досуге пошаманю ВЧ фильтр, не нравится этот торчок на 2500. Попробую убрать, чтобы ровненько.
 

Вложения

  • 10ГД-30    и   Визатон  TW70 две полосы ..JPG
    10ГД-30 и Визатон TW70 две полосы ..JPG
    140.7 KB · Просмотры: 363
  • Визатон ТВ70   с ф-ром.JPG
    Визатон ТВ70 с ф-ром.JPG
    131.9 KB · Просмотры: 349
  • Фильтр  для 10ГД-30 от 25  07 20.JPG
    Фильтр для 10ГД-30 от 25 07 20.JPG
    143.8 KB · Просмотры: 359
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сейчас сделал летучую сшивку полос 10Гд-30 и Визатон TW70. Динамики совершенно созвучны, пищала пристыковалась мгновенно, всех дел было уточнить её поведение за стыке , уровень и полярность. Что получилось- смотрите. По звуку- тот самый привычный ясный и спокойный звук с отменными низами.
Добавлю, что пищалку на проводах подносил-относил от басовика , в пределах 25- 30см слитное звучание совершенно, лишь за пределами этого расстояния звук разваливается.
ПС. На досуге пошаманю ВЧ фильтр, не нравится этот торчок на 2500. Попробую убрать, чтобы ровненько.
Это и вся недолга??? Где ж ты раньше был (С).
ВЧ просится чуть меньше по уровню.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Это потому, что раньше у меня велосипеда не было.

А вообще, задача есть идти дальше и применить любимые купольники Визатон SC10n, им здесь наверняка будет комфортно, равно, как совместное звучание этих динамиков в колонках крепко порадует их владельца. Звук 10ГД-30 Е с нормальным фильтром красивый, спокойный, ненаправленный , баланс ровный. Единственное, что мог отметить, такое впечатление. что низкие у него без особого запаса в плане " урезать марш", деликатно звучат, без особого напора и куража, как это делали к примеру басовики JBL , тема недавних дней.
Но для спокойного домашнего прослушивания в ящиках скромного объёма- 30-40 литров- очень подходящий вариант.
 

Вложения

  • 10ГД-30  и Визатон .схема от 25 0720.jpg
    10ГД-30 и Визатон .схема от 25 0720.jpg
    98.9 KB · Просмотры: 583

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
На досуге пошаманю ВЧ фильтр, не нравится этот торчок на 2500. Попробую убрать, чтобы ровненько.
А если попробовать 2ГД-36 с 4мкф и 0,25 мгн?

низкие у него без особого запаса в плане " урезать марш",
деликатно звучат, без особого напора и куража
Но для спокойного домашнего прослушивания в ящиках скромного объёма- 30-40 литров- очень подходящий вариант.

Это классический низ для 60-70-х гг.
Тогда не было задачи жёсткую электронщину играть.

Я пробовал делать ФИ на специально отобранных 10ГД-30 с добротностью ниже 0,45 - очень низкий низ получался, ФИ на 22-24 гц настраивал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А если попробовать 2ГД-36 с 4мкф и 0,25 мгн?
Как говорил тов Сухов- Этврядли! Получим дикий перекрик пищалой тихого вежливого басовика. нужна гасилка к пишалке, а она превращает его 8 Ом в 15 ом с вытекающими 1, 8 мкф и катухой на 0,47-0,5 , ну прям как у меня .
Выброс на 2500 у пищалы взялся от конской гасилки на 6,8 ом, раздемпфировался динамик. А вот намотать автотрансик с 16 на 8 ом, как собственно, видит сейчас эту пищалку сама схема, будет неплохо. Но это чуть другая история.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Психаните и поставьте резистор спереди. Номиналы, конечно, заново...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я сейчас подкину пару импортных купольных пищалок, не меняя ничего, глянем, шо выйдет

итак, продолжим, точнее- приходим к финалу истории.
1. Визатон TW70 превосходная пара к 10ГД-30Е, редкая по красоте созвучность, шикарная средина и вч, ненавязчивое звучание, запас по чутью. Единственный крохотный минус- зауженная направленность, но она же позволила получить на оси колонки на диво ровнейшую мониторную ачх, увидите дальше.
2.Попытка применить купольную дюймовую пищалку Вифа с красивой куполообразной ачх, дала в итоге слишком перемягченный звук, на стыке в районе 2.5-3кгц пищала не смогла восполнить нехватку средины из-за малой площади. Зато, когда убавил индуктивность НЧ фильтра до 1- 0,68 мГн, полоса басовика протянулась до 4-5 кгц - колонка зазвучала во всей красе. Так что, как вариант -вполне реально сделать и такое.
3. Новый вч фильтр отслушан , внесены изменения. Емкость на входе филльтра 2, 0 мкф. Катушка 0,33мгн, гасилка 6,8 Ом. Ничего не напоминает? Черт возьми, от Кубика- ну никуда! :LOL:
10ГД-30  и купольная Вифа  ВС25 TG15-04.JPG10ГД30  с новым вч фильтром к визатону.JPG

сейчас гляну финальную ачх после всех движений , сделанных на слух.

Картинка вч фильтра к физатону- там слева видна шумовая полка, причиной тому невысокая громкость, на которой свожу, чтобы угнать эту полку ниже ватерлинии, нужно дать газу в динамики, а это неудобно. Так тоже вполне понятно.
Стык НЧ и вч в полосе от 2 до 3 кгц, с забавной полочкой на стыке у обоих излучателей.
На слух все прозрачно, чисто, все голоса и инструменты звучат как привык их слышать.
В общем, получилось.
10ГД30  с новым вч фильтром к визатону.JPG10ГД-30Е +Визатон TW70   от 25 июля 20.JPGTW70 с фильтром  финал.JPGНЧ фильтр к 10 гд30е.JPG

Сдается, сверху Гаусс побывал:)
Отеманно!!! (Хрюн Моржов. Избранное)
А вот и схемка финального фильтра для нашей неразлучной парочки 10ГД-30е и Визатон TW70
10ГД-30   и Визатон. Финальная схема от 25 07 20.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
П

Просто Коля

Помнится мне Вы хотели попробовать Visaton FRS-5x в качестве СЧ-ВЧ на пробу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Увидел его реальную ачх- расхотелось. Да и денег лишних нет пока, заказывать , ждать. А получив- расстроиться)))) Зато другой Визатон порадовал, " проверенный, наш товарищ"(В.Высоцкий) - Визатон TW70 . Мгновенно спелся с 10ГД-30, на ура просто.
 
П

Просто Коля

Вот нашел отзыв.

Игорь З.Оценка: Отлично 28 декабря 2019, Таганрог
Замечательный динамик! Приобретался для использования в качестве СЧ-ВЧ звена. Реальность превзошла даже мои мечты. Такого чудного и главное верного звука ещё не слышал! Идеальный кандидат для модернизации всех советских 2-х полосных АС где стоит такое недоразумение как 3ГД-31. По сути Visaton FRS 5X/8 это пищалка с низкой Fs. Сейчас переслушиваю все свои старые записи и слышу то, чего никогда ранее не слышал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Получится добыть эти ширики- сделаем и на них, а пока результат крепко порадовал, ачх тому свидетель. Заодно избавился от бытующего мнения от неспособности басовиков 10ГД-30 звучать в средине , что совершенная глупость. Правда, с уточнением: динамик с пыльником из ткани и из картона- разные динамики.
Причина номер 2. Получил в пользование наборы отменного качества динамиков, никуда не нужно бегать, одалживать , покупать , просто взял и сделал. А за свои пенсионные купить динамики, сочинить на них колонки, и .....что потом? Кому они нужны, ещё и в макетном варианте? Любознательность, конечно, перевесит жадность , но нужно и настроение соответствующее. А его пока нет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
сейчас гляну финальную ачх после всех движений , сделанных на слух.

Картинка вч фильтра к физатону- там слева видна шумовая полка, причиной тому невысокая громкость, на которой свожу, чтобы угнать эту полку ниже ватерлинии, нужно дать газу в динамики, а это неудобно. Так тоже вполне понятно.
Стык НЧ и вч в полосе от 2 до 3 кгц, с забавной полочкой на стыке у обоих излучателей.
На слух все прозрачно, чисто, все голоса и инструменты звучат как привык их слышать.
В общем, получилось.
ПреВосходНо!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Уверяю вас, звучит тоже достойно. Звук не хуже картинки. Но радость от того, что динамик наш оказался на высоте, а к нему ещё найден нужный высокочастотник- перевешивает даже звук
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Уверяю вас, звучит тоже достойно. Звук не хуже картинки. Но радость от того, что динамик наш оказался на высоте, а к нему ещё найден нужный высокочастотник- перевешивает даже звук
АЧХ радует, и фильтр простой, "кубический". Можно смело рекомендовать к повторению.
И разработан в день памяти Высоцкого, что тоже немаловажно.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу