20ГДН-1-8 (10ГД-30Е-32)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 4 16.0%
  • 4

    Голосов: 12 48.0%
  • 5

    Голосов: 9 36.0%

  • Всего проголосовало
    25
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Резистор в параллель НЧ. Что это и зачем?
вот статейка в Салоне AV , там есть и про влияние каждой детальки фильтра на результат
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Схему кубика Салтыкова гляньте.
Посмотрел, есть и там. В статье от АБ нет резистора и само собой объяснение его назначения.
Последовательную и параллельную CR цепь знаю.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Посмотрел, есть и там. В статье от АБ нет резистора и само собой объяснение его назначения.
Последовательную и параллельную CR цепь знаю.
Есть такой резистор и у АБ, о чём он неоднократно упоминает.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Посмотрел, есть и там. В статье от АБ нет резистора и само собой объяснение его назначения.
Последовательную и параллельную CR цепь знаю.
В фильтре от АБ нет этого резистора, обошелся катушкой. Но позже изучил фильтр нч от Салтыкова и он понравился больше ,чем просто катуха. Ясность в срединке за счет добавки пары деталек - выше.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ахтунг всем. Проделал задуманное: врезал пищалу на один уровень с басовичком, обнаружил неправильно сфазированный басовик( у него провода красный и синий шли не на свои клеммы, а я в темноте не проверил)
Уточнил номиналы фильтров, услышал много интересного. Сейчас поделюсь.

Очень заметный и яркий эффект в звучании проявляется при подкидывании на музыке емкости на выход НЧ фильтра, средина от пищалы мгновенно сдвигается в сторону басовика и звук словно расширяется, становится облаком , обретая прозрачность и красоту.
Величину этой емкости можно на слух выбрать самому, пик этой срединки меняется по частоте с разным конденсатором, я оставил в итоге 3, 3мкф. Хотя, с 3, 9-4, 7 средина гуще и рельефнее .
Пищалку придавил по уровню, выделялась излишне с прежним резистором 6, 8 Ом. А это говорит про никакой магнит у басовичка. да и добротность его явно конская. Но это не главное, главное- спеть дуэтом . Что склалось.
Специально привожу суммарную ачх при намеренно неверной фазировке пищалки. Дырища на стыке, думаю, убедит любого упертого. Да и звук при таком стыке откровенно паскудный, зажатый , слышны одновременно два динамика из разных сторон.
IMG_20200727_123528.jpgIMG_20200722_213308.jpgСуперкубик на 10 Гд-30 и tw 70.jpgсуперкубик   пищалка в противофазе.JPGСуперкубик  на 10ГД-30  в точке прослушки  вне оси.JPG

Добавка к вышесказанному. Направленность у этого варианта широкая в стороны, если смотрит колонка нам в глаза на уровне стыка басовичка и пищалы, верхним краем корзины басовика .
Смещение выше уровня пищалы дает завальчик наверху, поэтому колонку нужно будет размещать с учетом направленности.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
завальчик на вч - не на расстоянии от панели, а при смещении слушателя выше оси пищалы на четверть метра. если смещаемся ниже оси басовика, получаем яму на средине.
 
П

Просто Коля

завальчик на вч - не на расстоянии от панели, а при смещении слушателя выше оси пищалы на четверть метра. если смещаемся ниже оси басовика, получаем яму на средине.
Мне не нравится, точнее я не понимаю что творится на частотах от 200 до 800 Гц. Я не мерил как Вы в "ближней" зоне, но на расстоянии 1,5 - 2 м (рабочее расстояние при измерениях в свободном поле - во дворе) 10ГД 30 вел себя на частотах от 400 до 600-700 Гц не очень хорошо. Было очень похоже на Ваше, только чуть сдвинуты по частоте. При этом на частотах около 1 кГц происходило резкое увеличение направленности динамика в корпусе. На слух это не бросалось "в глаза" (каламбур получился, но понятно, только, когда сравнивалось с СЧ динамиком, включенным в систему на частоте раздела 500 Гц). При этом, характерных резонансных призвуков на слух не наблюдалось. По-видимому смысл был в изменении чувствительности при переходе от ближней к дальней зоне. Примерно такое же видно на графике 10 МАС. Это только антинаучное предположение, хотя на других подобных динамиках мы это же наблюдали. Динамики были свеженькие - не более 10 лет. Потом, примерно такую же бяку наблюдали на динамике 10ГД34. Поэтому рубили на 500 Гц и дело с концом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Когда стал разбирать макет, с ужасом увидел, что внутри практически нет заполнителя, жалкий шматок синтепона и все. забыл . И смотрю на шишки по ачх и ругаю себя за недосмотр.
А я-то думаю, что за такой бас, прямо сабввуферский.
Смысл макетирования был узнать, способен ли 10ГД-30 звучать средину , дотянуться отдачей до полутора килогерц, а дальше товарищи помогут. Оказалось- способен, звук красивый, а поведение внизу исправим подбором приличного добротностью динамика.
 
П

Просто Коля

Когда стал разбирать макет, с ужасом увидел, что внутри практически нет заполнителя, жалкий шматок синтепона и все. забыл . И смотрю на шишки по ачх и ругаю себя за недосмотр.
А я-то думаю, что за такой бас, прямо сабввуферский.
Это да! В широком диапазоне, да еще с такой добротностью ЗПМ должен быть.
 

Dmitriy1977

3 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
78
Реакции
18
Репутация
17
Страна
россия
Главное я понял, фильтры вырулил, совесть успокоил.
Александр, а вы не планируете протестировать другой 10гд-30, который с картонным пыльником? Просто нашел пару таких, но измерить АЧХ нечем. Хотелось бы узнать стоит ли с ними возиться и делать проект, который вы здесь протестировали. Действительно ли они они так сильно отличаются в худшую сторону от тех, которые с тряпочными пыльниками? Заранее спасибо!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр, а вы не планируете протестировать другой 10гд-30, который с картонным пыльником? Просто нашел пару таких, но измерить АЧХ нечем. Хотелось бы узнать стоит ли с ними возиться и делать проект, который вы здесь протестировали. Действительно ли они они так сильно отличаются в худшую сторону от тех, которые с тряпочными пыльниками? Заранее спасибо!
вроде есть замеры обоих.....Надо глянуть
В общем, с картонным пыльником- он порублен топором в районе 2-3 кгц, в отличие от спокойного спада наверху у тряпки. Такие пляски на пройдут бесследно и проявят себя криками или потерей деталей. Я его сразу в сторону отложил, увидев коряги и макетил на тряпочном.
Думаю, что с фильтром эти пляски наверху успокоятся, может получиться вполне приличеый звук, да и пищала подтянется на этих частотах, выровняет провалы.
 

Вложения

  • 10ГД-30Е пара.JPG
    10ГД-30Е пара.JPG
    122.4 KB · Просмотры: 261
  • 10ГД-30Е тряп пыльник  внеосевая 45 градусов. На  30  град нет разницы.JPG
    10ГД-30Е тряп пыльник внеосевая 45 градусов. На 30 град нет разницы.JPG
    134.6 KB · Просмотры: 239
  • 10ГД-30Е БРЗ тряпочный пыльник   05м по оси  в ящике 40л.JPG
    10ГД-30Е БРЗ тряпочный пыльник 05м по оси в ящике 40л.JPG
    132.1 KB · Просмотры: 230
  • 10ГД-30Е тряп пыльник  с катушкой 068 мгн  ящик 40л.JPG
    10ГД-30Е тряп пыльник с катушкой 068 мгн ящик 40л.JPG
    128.3 KB · Просмотры: 227
  • 10ГД-30Е  КАТУШКА  068МГН  РЕЗИСТОР 12 ОМ.JPG
    10ГД-30Е КАТУШКА 068МГН РЕЗИСТОР 12 ОМ.JPG
    127.7 KB · Просмотры: 249
  • Фильтр  для 10ГД-30 от 25  07 20.JPG
    Фильтр для 10ГД-30 от 25 07 20.JPG
    143.8 KB · Просмотры: 253
  • Фильтр  к 10ГД-30   проба 1.JPG
    Фильтр к 10ГД-30 проба 1.JPG
    148 KB · Просмотры: 270
Последнее редактирование:

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Коллеги, у меня есть непреодолимое желание развести бурное обсуждение, связанное с выбором советской восьмёрки в качестве НЧ звена в 3х полоску, а т.к. эта самая жирная тема, решил тут остановится.

Вот что-то загорелось мне именно летом сотворить чего-нибудь эдакое в качестве гаражно-мастерской акустики и чтобы не изобретать велосипед, решил заново собрать Venra 50A, тем более почти что всё для неё есть, кроме ящиков, изготовить которые для гаража/мастерской самому не долго из остатков стройматериалов. Лет надцать назад я её собрал, но по уровню громкости мне её было недостаточно, поэтому через некоторое время растащил на другие "проекты", а корпуса... корпуса где-то во времени уже потерялись. В оригинальном проекте там 2 НЧ динамика применяются, а я вот решил подкинуть ещё по 2 в колонку, благо СЧ и ВЧ позволяют. Начал поиски динамиков и... столкнулся с тем, что они вот за деньги, оказывается, продаются, а не на развес и если уж их реально покупать, то уж точно не 5" 25ГДН1-4 и т.п. Иногда по цене одного мелкого можно целиком 10МАС взять, а то и пару! Так то у меня и эти динамики в каком-то количестве тоже остались и если уж делать что-то лучше, то сразу смотреть в сторону 8" динамиков. И тут я столкнулся с выбором:

Попалась мне на глаза очень интересная реализация АС от Serg_Odessa. Как-то так она соответствует моим задумкам по будущей акустике и даже парочка 10ГД-30Е у меня даже завалялась где-то, а так же 35ГДН1-4 в каком-то состоянии околорабочем. Насобирать в ящики всё что есть, чего-то набрать на досках объявлений можно, но это же не по фен-шую будет!
От самого же автора Serg_Odessa там в комментариях есть замечание, что 10ГД-30Е не очень подошли и были заменены на 10ГД-30Б и 35ГДН. Если честно, я не помню, чтобы Ешки были прям уж такие нежные и вот точно одна МАС10 с Ешкой и вторая с 35ГДН у меня прекрасно держались от Амфитона 50УМ-104С. Мне бы не совсем хотелось заниматься смешиванием динамиков с относительно разными параметрами резонансных частот, чувствительностей. К тому же, с завода там ещё свои разбросы параметров, а ещё ж магниты разные... Что подскажите: собирать 35ГДН/25ГД-26 или вполне можно на 10ГД-30, которые ещё и в 2 раза дешевле зачастую, собрать НЧ звено до 400...500 Гц по 4 динамика в каждую АС? Ну сами понимаете - это гараж/мастерская - запас по мощности может и пригодится когда-нибудь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вы уже спрашивали о своей идее в новостной ленте сайта. Смотрите, в чем забавность момента: со скромными познаниями о динамиках вы уверенно хотите сочинить трехполоску. Такой видимо порядок действий: чем меньше знаем, тем грандиознее замысел .
Серж Одесса что-то там сделал, громко хвалил, потом исчез. А мы должны собрать умы в кучку и вам за него отвечать, считать и консультировать, по его сочинениям . Вам самому это не странно? Может быть стоило начать хотя бы со сравнения динамиков по таким параметрам, как сопротивление, не говоря уже о Т-С. А то получается, как в том анекдоте, Муму написал Тургенев, а памятник -Пушкину. Сочинил Серж Одесса, а комментируют почему-то обитатели форума.

Есть приятель, любит на форумах движения возглавлять, чуть что - "мужики, а давайте мы все тут с вами вместе..." На эти слова профессору ростовского университета студенты обычно мрачно отвечали: -А давайте - не давайте! ( Это мне сам профессор рассказал. )

Чтобы совсем уж вас не "гномить" - по меткому выражению Вадика Дубинина, звукорежа, посмотрите недавние мои зарисовки по сочинению двухполоски на 10ГД-30е и Визатончике TW70 . Пост 41-63. 84- вдогонку. Если этот звук меня удивил, то вас наверное и подавно.
 
Последнее редактирование:

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
не - я сам уж параметры сниму, фильтры обратно соберу - это ни есть проблема и за меня я это не прошу делать ;). Меня больше субъективное мнение интересует что выбрать 35ки или волне можно отделаться этими вот Ешками.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
а что оно такое эти ваши 35 ГДН? 10ГД-34 знаю, 25ГДН 3-4 знаю , 10ГД-30 знаю. 25ГД-26 знаю. остальное -не знаком.
10ГД-30 на тряпке уверенно звучный. как и его 4-омный братишка 25ГД-26. А как прозвучит прочий ширпотреб- никакой гарантии нет.
Примените 1 басовик- получите ровную двухполоску. Примените два басовика- навернете себе на шею ведро проблем с интерференцией и импедансом. И ещё- повторение чужой конструкции слепо на веру- тупик . Все нужно на слух проверять и приборами. И не факт, что нахваленное - оно ваше .
А ежели нужна колонка чтобы жахнуть на открытом пространстве- на это есть 12-15" Селешины Трювоксы с рупорными драйверами+рупором. Объём литров 60-80, отдача такая, что стены можно двигать.
 
Последнее редактирование:

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
35ГДНами начали с какого-то момента называть 25ГД-26. Лично я использую равнозначно оба названия, но для понимания того, что перед нами новодел, обзываю его именно так, как на заводе решили с того самого какого-то момента.

2х полоска на одном 8" басовике... ну это уже давно не интересно - это я, честно, в школе проходил и от всего этого кааак раз и остались у меня 10ГД-30Е. Да и слепого повторения конструкции не предполагается у меня - вопрос конкретно использования 4х недорогих динамиков в НЧ секции узеньких столбиков, но не так чтобы они просто воздух гоняли как мелкие 25ГДН1-4 и не гудели, как тяжёлые 75ГДН. Мне понравилась идея с 4мя 10ГД-30 / 25ГД-26 и захотелось её попробовать, но не хочется заниматься осчастливливанием продавцов разного вечного барахла и не бегать по всей Москве в закупке конкретных моделей, а потом, когда всё это соберу дома, вдруг понять, что стоило не 10ГД-30 искать, а 25ГД-26 или наоборот, разницы глобальной не будет. Всё-таки ж не 2х полоску решил попробовать - это надо 8 динамиков насобирать! Да, я прекрасно понимаю чем всё это грозит, но не попробовав же не поймёшь, а действительно ли это оно моё?

Я вот было загорелся линейными массивами, нашёл поставщика 5ГДШ4-4 в товарном количестве, приехал покупать их, а у него кааак раз были эти самые массивы. Да, звучит массивно, но только совсем не с моей музыкой. Если бы меня устраивали 75ГДН, я бы не парился, на них бы собрал, но ещё 15 лет назад я ушёл от них...

Есть по сути 4 модели:
10ГД-30Б
10ГД-30Е
25ГД-26В
25ГД-26Б
Все они встречаются в той или иной акустике, так же имеют вариации с разными магниты - вот что бы субъективно для ЗЯ и полосы до 500 Гц взять на вооружение?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ясно. Тогда четверку басовиком конвертом, 8-омники. Пищала в центре. И название: Московский бриллиант)))
Или три полосы , с той же четверкой, -добыть чутья ценой учетверенной площади .
Останется решить с размещением СЧ-вч, -видится коаксиал небольшой , у Беймы есть , есть у Танноя . Прошу прощения. приняв вас за дилетанта, а у вас - вон какой размах.....(y):)
Лично мне динамик 25ГД-26 очень понравился, звучный, ровный, управляемая ачх. Но с 4 омами что-то нужно делать.Не любимый номинал, мне как-то 16 и 8 ближе.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
как на заводе решили с того самого какого-то момента.
Не завод, а ГОСТ 1985 года. После его принятия, в ж. Радио, незамедлительно появилась таблица со старыми и новыми названиями.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну да, понятно, всем хочется шоб побольше цифра. Жирнее . Было 10 стало 25, а потом и 35. И все успокоились))))
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Не, но у десятки провод 0,2 и сопротивление Z=8.0 Ohm. У двадцатипятки провод 0,28 и Z-4.0 Ohm. А у восьмиомной двадцатипятки провод 0,224. Она никак не может быть 10 ватт. Так, что всё правильно. мощности номинальные. Но ведь надо было указать и паспортную. Вот и стало 10/20, 25/35.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
1) Середина лучше у 10ГД-30. Из них ищите те, что имеют тряпочный пыльник.
2) Бас лучше у 35ГДН-1-8. Из них отбирайте те, что имеют добротность 0,4 - на таких можно построить довольно низко настроенный ФИ.
3) Самый лучший двухполосный вариант с 8-дюймовиком из СССР - это переделанный 10ГД-36 + какая-то подходящая пищала. 10ГД-36 при небольшой доводке может играть и низкий бас и ровную середину. При этом 10ГД-36 - гораааздо более быстрый динамик, чем 10ГД-30.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Александр Бокарёв, я пока не готов обсуждать конструкцию 3х полоски, пока не услышу что могут дать 4 динамика. Как я там под спойлером писал, есть у меня по запчастям Verna 50А, которую в начале 00х собрал себе и я просто хотел ей басовую секцию на тех же 25ГДН1-4 доработать и всё... Но Остапа понесло... Если мелкий 25ГДН с шириком 5ГДШ вполне нормально играли и меня это устраивало 15 лет назад, это не значит, что сейчас 8" 25ГД в товарном количестве смогут поспевать за шириком, да и не знаю, готов ли я уже 5ГДШ слушать... 10ГДВ из этой Verna точно уже не готов ))) В любом случае, я это вынесу потом в отдельную тему, если продолжу, а здесь просто субъективные впечатления об НЧ динамиках хочу собрать.

АШ,
1) т.к. планирую использовать до 500 Гц, а скорее даже уже от 450 начну резать, т.к. максимально узкие хочу корпуса сделать, то главное, чтобы поршневой дотягивал до этих частот, а всё что выше буду отрезать. Ну и желательно, чтобы на СЧ поменьше выбросов было. Вот помнится мне что 10ГД как-то так посвистывал через свою дирку в колпаке, когда динамик используешь до 100...150 Гц на больших амплитудах.
2) Люблю я 0,45 добротность. С ней и в ЗЯ ещё можно сходить, и в ФИ вполне можно попробовать. Но здесь я точно хочу ЗЯ. Четыре восьмёрки должны уже просто своей новой Sd качнуть как надо, а вот если 25ГД-26/35ГДН1 для этого попробовать использовать, так ещё и запас по мощности может оставаться, а что это значит? Просто подкорректирую это прямо перед усилком возможный недостаток отдачи на низах.
3) Ну, на самом деле, по 4 ширика в корпус вполне можно и рассмотреть... Возможно даже это недорого будет, т.к. всякие Романтики 207? я несколько раз видел на мусорках Москвы... Пендитность не позволяла взять... Но, всё-равно, мне нужен отдельный НЧ диапазон - ну не вывозят в одну полосу динамики мясистой электроники или системы оф даунов. Однако, попробовать всё-равно стоит! Есть у меня опыт соприкосновения с массивами на 25ГДШ... на 96 шт. 25ГДШ... 2 столбика по 8 коробков с 6ю динамиками. Да, это не то, но впечатления незабываемые! И не надо там было ни ВЧ, ни НЧ дополнительных. И прекрасно они раскачивали зал бывшего кинотеатра... и именно электроникой и раскачивали.


Я тут пока рассусоливал - уже нашёл по-близости 4 штуки 10МАС1 по цене, которая даже будет меньше, чем за ними съездить. Надеюсь успею на выходных урвать, да хотя бы попробую в своих же 10МАС корпусах включить. DSP-процессором не долго прикрутить имеющиеся полочники к этим колонкам... Да, не стерео, но представление, думаю, уже какое-то даст, а там найти ещё 4 других колонки или искать 25ГД-26, взамен 10ГД, или просто продать х4 и не заниматься ерундой :ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
4 ширика в один корпус- уже капкан. Свалка на средине гарантирована. И объёма попросят не горюй. 4 8" басовичка до 400-500гц хороший вариант с разных сторон. А пару средников с пищалкой третьим глазом между- в ящичке сверху. Это я так, фантазирую чужими руками.

КЕФы есть интересные, звать Кода9s. Там два одинаковых динамика -мида включены каждый по-своему. Один внизу, в личном объеме с выходом через порт назад, отфильтрован катушкой на 16 мГн, работает до 100Гц примерно. Второй- двухполоска , верхний этаж башни, снизу отрезана емкостью 500мкф. Стык правильный , звук достойный. И почему бы так не сделать, в варианте "куча басовиков и скворечник сверху "
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
10ГД30 Х4 поставленные столбиком будут играть иначе, чем поставленные квадратиком/ромбиком. И там не только то, что диаграмма другая и корпус вытянутый, а что то еще.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вытянутый узкий корпус откусит от басового участка солидный кусок вследствие дифракционных потерь. Верх легкомыслия делать басовую колонку шириной с корзину басовика. Одна кружевная видимость вместо баса. Тын-Тын вместо Бум-Бум.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Ну вот в ветке про динамик началось обсуждение 3х полоски таки... Да, начал вчера в 2 ночи в голове корпус ваять, да прикидывать имеющиеся стройматериалы... и что-то больно высокий получается: только сами НЧ головы под 900мм высоты просят, СЧ с оформлением 160 и ВЧ, допустим, 74 мм... Уже что-то кололо 1200 высотой получается. Квадратом/ромбиком тоже можно было, но для экономии пространства я хотел корпуса 300 мм шириной делать. Да, я понимаю, что такое расположение не будет оптимальным, но 450 мм морду лица делать... Места много займёт, да и собирать на 250 Гц неудобно без цифрового\активного фильтра. Т.к. первые включения я собираюсь сделать просто сложив лего из готовых... 15АС-404 и 25АС-302, то можно их и в столбик сложить, и квадратом - глянуть микрофоном как лучше будет получаться в момент сшивки вот вообще не проблема.

Сделать раздельным НЧ и СЧ/ВЧ бокс... А скорее всего так и сделаю! Я сейчас не совсем уверен в том, как 5ГДШ будет играть, да и по мощности его уже может быть недостаточно: 4 НЧ динамика включенные последовательно/параллельно, чтобы оставаться в рамках 4х Ом на выходе сколько там могут дать прибавки - +6дБ в идеале? Ну пусть они дружно смогут 90 дБ на 1 Вт гудеть из своего ящика. А т.к. каждый динамик может 25 Вт переварить, то в систему можно попробовать 100 Вт подавать... т.е. 110 дБ примерно будет НЧ. Если смотреть на СЧ, то 5ГДШ5-4 у нас от 500 может 91...92 дБ на 1 Вт, ну или 98...99 на 5 Вт, хотя там диффузор начинал "разваливаться" уже при 3...4 Вт. Если подравнивать по уровню 90 дБ, то у нас есть 1...2 запаса, ну бафл ещё 3 дБ... в общем, по-любому до 110 дБ не дотягиваем. Да, их там столько может и не надо от 500 Гц, но в любом случае это на пределе, но и +6 в столбике от басовиков тоже может не получится. С другой стороны, если сделать кубиком НЧ часть ширукую, а сверху уже кинуть СЧ/ВЧ секцию любого удобного размера, сдвинув её глубже относительно НЧ, то может даже что-то интереснее получится. Вечером в Компас 3D прикину что-нибудь.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу