20ГДН-1-8 (10ГД-30Е-32)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 4 16.0%
  • 4

    Голосов: 12 48.0%
  • 5

    Голосов: 9 36.0%

  • Всего проголосовало
    25
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я в своих переделках мотал новые катушки да ещё и пауки вместо ЦШ применял поэтому мне совсем просто. Разность высоты катушки и высоты зазора пополам - отметил это расстояние тонким маркером прям на проводе катушки от ее верхнего края. Закрепил по высоте чтоб отметка стала вровень с зазором, приклеил к пауку, высохло, проверил чтоб не было перекоса и лишь потом клею диффузор. Если использовать ЦШ разницы практически нет - закрепил так же по высоте катушку, надел сверху ЦШ, прихватил их между собой клеем и все дела.
а что думаете, на заводе этот процесс как выглядит?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
На заводе конвейер. Конечно шаблоны используют. Но суть та же — ставят распирающую проставку между керном и катушкой, по шаблону, а после сотни смен и на глаз выставляют катушку по высоте и склеивают уже за раз все детали. Думаю когда выполняешь постоянно один процесс, то и без шаблона точность выставления хорошая, а несимметрия чаще из-за сползания при склейке. Потому то я и клею без диффузора сначала.
В Ю-Туб есть ролики сборки динамиков СканСпик, попадался такой. Процесс сборки там ручной.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Как звучат 4 шт таких НЧ в сравнении с одним?
В том виде, как я показал на фото - просто громче. Надо сначала их, всё-таки, в 1 ящик засунуть, нормально подстыковать СЧ и тогда буду уже слушать внимательнее. Т.к. имеет место какой-то подъём на низах, скорее всего из-за возросшей чувствительности всей системы 4х25ГД, то больше гудения не в тему слышу, чем сбалансированную музыку. Пока ВАУ нет и поиски ещё 4х голов для второго столбика я приостановил.
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Занимаюсь оформлением СЧ-ВЧ звена,оформление скопировал у одного товарища(СЧ динамик в пути).Поглядел а у него НЧ звено тоже на четырёх,правда диаметр их поменьше будет 160мм.Так-что Вы неодиноки.
 

Вложения

  • Ub005605ebd1a4c6cb5191029df99c28bj.jpg
    Ub005605ebd1a4c6cb5191029df99c28bj.jpg
    77.5 KB · Просмотры: 212
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Такая колбаса из басовиков обязана сплющить направленность группы басовиков на средине , в районе стыка со средником, в плоскую блямбу, средина съедет в центр группы динамиков, при этом средник на потолке бог зна где . Чтобы уйти от такой неприятной ситуации, нам нужно обвалить нч группу очень низко, расширив этим направленность группы басовиков. Но тогда средник такого размера напрочь лишится возможности подхватить звук от басовиков.
Так что, товарищи дорогие. мне такое решение ну ничем не нравится, все тут явно поперек смысла.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я в своих переделках мотал новые катушки да ещё и пауки вместо ЦШ применял поэтому мне совсем просто. Разность высоты катушки и высоты зазора пополам - отметил это расстояние тонким маркером прям на проводе катушки от ее верхнего края. Закрепил по высоте чтоб отметка стала вровень с зазором, приклеил к пауку, высохло, проверил чтоб не было перекоса и лишь потом клею диффузор. Если использовать ЦШ разницы практически нет - закрепил так же по высоте катушку, надел сверху ЦШ, прихватил их между собой клеем и все дела.
Никто не запрещает шилом сделать дырочку в ЦШ и подглянуть. Она не обидчивая!

Такая колбаса из басовиков обязана сплющить направленность группы басовиков на средине , в районе стыка со средником, в плоскую блямбу, средина съедет в центр группы динамиков, при этом средник на потолке бог зна где . Чтобы уйти от такой неприятной ситуации, нам нужно обвалить нч группу очень низко, расширив этим направленность группы басовиков. Но тогда средник такого размера напрочь лишится возможности подхватить звук от басовиков.
Так что, товарищи дорогие. мне такое решение ну ничем не нравится, все тут явно поперек смысла.
Наклонить басовый блок от себя, чтобы его акустическая ось и ось СЧ в месте прослушивания сошлись - много работы? Вопрос в другом: принципиально ли лучше 4 маленьких чем 1 большой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Наклонить басовый блок от себя, чтобы его акустическая ось и ось СЧ в месте прослушивания сошлись - много работы? Вопрос в другом: принципиально ли лучше 4 маленьких чем 1 большой.
оси средника и пищалы при этом улетят вверх. Прелестно.
Мелкий басовик летит отдачей дальше лопуха, имея хорошую средину. А тут его удавят , без особой пользы. Чисто идею реализовать. Не, не нравится мне такое решение.
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Следует отметить,что Сч и ВЧ и так слегка отклонены назад относительно блока НЧ.
 

Вложения

  • U63fedc1e3fc444a292a27fdafb78763fY.jpg
    U63fedc1e3fc444a292a27fdafb78763fY.jpg
    72 KB · Просмотры: 132
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну да, разнесли оси басовой и СЧ-ВЧ групп еще дальше)))))
Дайте шум и на шуме ухом мимо динамиков, снизу вверх и обратно слушаем, как меняется шум. В норме он не меняя уровня, меняет тональность, смещаясь выше или ниже. Не в норме шум будет скакать как на ухабах, проваливаясь и выскакивая, меняя окрас.
Ось ленточника, сплющенная в горизонтали, наклоном кзади уведена от зоны излучения средника, между ними может получиться дыра на стыке . Нужно наоборот, наклонить пищалу вперед.
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Для полноты информации - панель СЧ-ВЧ может конструктивно наклоняться по желанию настройщика.Фото до переделки,той-же конструкции.
 

Вложения

  • IMG.jpg
    IMG.jpg
    554.4 KB · Просмотры: 144

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Следует отметить,что Сч и ВЧ и так слегка отклонены назад относительно блока НЧ.
Ну да, начитались "умных книжек" и решили, что так получится хиенд.
А "слегка" делалось по наитию?
Измерений микрофоном не делали наверняка.
А влияние фильтров учитывали? Наверняка нет, можно было и не спрашивать.
В общем, это называется "колхоз".
Почему так пишу?
Потому что мне данный вопрос был интересен и я экспериментировал со своей трехполоской.
Да, микрофон чутко слышит разницу и выдает информацию на экран, которую можно увидеть. Без микрофона это лотерея. Кстати, оптимальное смещение зависит от расстояния.
Другая история - насколько слышна эта разница.
Тут уже нужна слепая экспертиза и без сообщников не обойтись.
Да и вообще, "голые" динамики - хоть СЧ, хоть даже ВЧ, под вопросом.
Угадать их АЧХ невозможно, бывает по-разному.
Поэтому я в таком оформлении "4 брата снизу и два голых у них на голове", вижу только дизигн для эстетов.
Не утверждаю. Опровергните измерениями.
Кстати, данная пищалка имеет почти круговую направленность по горизонтали, но за счет этого очень узкий луч по вертикали.
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Фото взято из интернета(это не моя конструкция)меня интесует только кронштейн для СЧ и ВЧ и динамики будут совершенно другими.Фото было выложено для человека который,несмотря на коментарии,хочет повторить конструкцию 4-х.Не внимательное прочтение выше стоящих коментов.вызвало просто "срач" а не обмен опытом.Я не знаком с автором и не знаю "колхоз" это или ХайЭнд и не с этого форума фото,и умных книжек мы переели.Одни амбиции а толку ноль.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Конструкция явно неудачная. средник и пищалка высоко вверху, слушать придется стоя .
В таких вытянутых колонках все равно стремятся расположить пищалу и средник как-то на уровне слушателя. Данный вариант не продуман.
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Уважаемый Александр НЧ с четырьмя басовиками меня не интересует, у меня свой,а кронштейн мне понравился и ВЧ там будет Ваш а СЧ едет из Владивостока.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Уважаемый Александр НЧ с четырьмя басовиками меня не интересует, у меня свой,а кронштейн мне понравился и ВЧ там будет Ваш а СЧ едет из Владивостока.
Олег, все понял , с 15-го раза :) , умолкаю.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
как НОЭМА динамики делает:
Интересно какой клей для центр. шайбы белого цвета. И почему используют два вида клея.
Как правило, всё отмачивается ацетоном, но зарубежные динамики иногда клеют чем-то типа эпоксидки, ацетон не берёт и они практически не ремонтируются.
Также видно, что клеи очень жидкие, а в тюбиках и банках они изначально довольно густые что затрудняет домашний ремонт.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Интересно какой клей для центр. шайбы белого цвета. И почему используют два вида клея.
Как правило, всё отмачивается ацетоном, но зарубежные динамики иногда клеют чем-то типа эпоксидки, ацетон не берёт и они практически не ремонтируются.
Также видно, что клеи очень жидкие, а в тюбиках и банках они изначально довольно густые что затрудняет домашний ремонт.
Тоже хотел бы это узнать - есть куча разобранных динамиков эпохи СССР. Но нет клея. Без хорошего клея собирать не хочется.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Отклеить колпачок у Визатона БГ-20 помог только паяльник, там не клей, а какой-то компаунд-термоклей.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нет клея. Без хорошего клея собирать не хочется.
Как так нет клея? Их много - разные 88-люксы, момент-кристаллы и т. п.
Правда, мне пришлось искать и с трудом купить разбавитель для них - люблю клей пожиже. Их достоинство - можно отклеить ацетоном в случае чего.
А недавно клеил подвесы ППУ клеем Dunlop W-18 (специально для поролона). Очень жидкий, красный. Липкий, собака, ужасно, с рук убрать проблема. В целом он мне понравился. Наносить кисточкой, отмывать ее ацетоном.
Особая прочность клею для динамиков не нужна т. к. клеит он непрочные материалы - бумагу, ППУ, резину. Это же не железки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Недавно для ремонта стола -книжки купил на рынке тюбик клея типа Жидкие гвозди. Липнет к рукам и инструменту дико и оттирается только бензином. Застывает медленно, но в итоге получается камень.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Как так нет клея? Их много - разные 88-люксы, момент-кристаллы и т. п.
Правда, мне пришлось искать и с трудом купить разбавитель для них - люблю клей пожиже. Их достоинство - можно отклеить ацетоном в случае чего.
А недавно клеил подвесы ППУ клеем Dunlop W-18 (специально для поролона). Очень жидкий, красный. Липкий, собака, ужасно, с рук убрать проблема. В целом он мне понравился. Наносить кисточкой, отмывать ее ацетоном.
Особая прочность клею для динамиков не нужна т. к. клеит он непрочные материалы - бумагу, ППУ, резину. Это же не железки.
Нужен прочный клей, создающий тонкую плёнку.
За наводку на dunlop спасибо, поищу его.
88-й и кристалл мне не понравились: клеят слабо, плёнку дают толстую. Чем вы их разбавляете, кстати? Попробую разбавить.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Недавно для ремонта стола -книжки купил на рынке тюбик клея типа Жидкие гвозди. Липнет к рукам и инструменту дико и оттирается только бензином. Застывает медленно, но в итоге получается камень.
Я как-то таким корпус колонки собрал - тоже был доволен как слон. Месяц примерно. Потом все развалилось по швам....
С тех пор - только ПВА))))

Нужен прочный клей, создающий тонкую плёнку.
За наводку на dunlop спасибо, поищу его.
88-й и кристалл мне не понравились: клеят слабо, плёнку дают толстую. Чем вы их разбавляете, кстати? Попробую разбавить.
Можно у Хенкеля поискать, и них гайд по выбору неплохой, можно к каждому клею посмотреть области применения и характеристики. Когда по работе хитрый клей искал, на локтайтах остановился, не жалею. Всякие 3Мы тоже хороши, но хрен разберешся что к чему. А тут все понятно вполне.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
А вот момент сейчас продаётся - это уже не ТОТ момент, что был ранее? Та, вроде бы, такой же жёлтый, как и был, разве что явно более жидкий он сейчас. Правда я слышал, что теперь момент по другой формуле делают, чтобы его наркоманы не нюхали, но этого я не проверял. Пользовал клей "обувной", собственно, для обуви и для опытов его ацетоном отклеивал - поддавался.

По поводу корпусов - всегда собираю на силикон+саморезы - мне нравится ))) Через пару дней саморезы можно было бы и убрать, но с ними как-то спокойнее. Все мои поделки всегда делались из остатков шкафов, т.е. по сути ЛДСП. Собственно, сейчас коробок для 4х25ГД делается из... деталей 5 компьютерных столов - очень удачно я проезжал мимо обанкротившегося компьютерного зала. Внутренние перегородки тоже из того что есть выпиливаю. Сначала только по середине сделал, но банально постучав по корпусу, понял, что надо ещё парочку пильнуть и установить между динамиками.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
...

По поводу корпусов - всегда собираю на силикон+саморезы - мне нравится ))) Через пару дней саморезы можно было бы и убрать, но с ними как-то спокойнее.
...
Еще лучше на монтажную пену. И снять лишнее легче, и щели заполняет полностью.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Еще лучше на монтажную пену. И снять лишнее легче, и щели заполняет полностью.
Ну силикон тоже выдавливает во все стороны при скручивании. Снаружи я его обрезаю потом, а изнутри сразу же мокрым пальцем в углу формирую скругление, как это я обычно наблюдал из пластилина в советских АС. С пеной возится тут не очень удобно будет, т.к. заряжать баллон в пистолет надо, сам пистолет настраивать, чтобы медленная подача была, расход там будет 2 грамма на колонку и потом целый баллон валяется дефлорированный, в отличии от слаболипнущего силикона, при сборе на пену весь потом в этой пене будешь, а тут выдавил силикон на торцы, положил/притулил плиту и скручиваешь спокойно, имея возможность корректировать. Может, конечно, как-то по-другому с пеной нужно работать, но... когда я начинаю чего-то запенивать - вечно всех разгоняю, всё застилаю, завешиваю, т.к. не каждый день с ней работаешь и далеко не всегда получается банально дверную коробку поставить аккуратно, чтобы всё и все вокруг не были в пене 😆

Коллеги, есть у меня желание диффузоры как-то наряднее сделать. Я так понимаю - тушь и кисть? Подвесы резиновые как-то чем-то профилактируются?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Коллеги, есть у меня желание диффузоры как-то наряднее сделать. Я так понимаю - тушь и кисть? Подвесы резиновые как-то чем-то профилактируются?
Кстати, никто не пробовал для энтих целей краску для струйного принтера?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Я так понимаю - тушь и кисть?
Если будет тушь ещё та, настоящая. Сажа/яичный белок/вода, то будет нормально. По клею может не пойти.
Годятся чернила для струйного принтера. В зависимости от мастерства и разведения чернил, можно получить фактически визуальный эффект черной дыры.
Может сгодится и краска для нубука и замши. Только не в аэрозольной упаковке, а в ёмкости с губкой на пробке под защитным колпачком.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу