20ГДН-1-8 (10ГД-30Е-32)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 4 16.0%
  • 4

    Голосов: 12 48.0%
  • 5

    Голосов: 9 36.0%

  • Всего проголосовало
    25

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
... планировались узенькие 250 мм колоночки в уголочек на остатках Verna 50А и S30... а теперь продумываю что будет лучше: 10" АСАЛаб 2512.8 или 4х25ГД-26Б o_O на фронтальной акустике... Видимо первая задача будет не выполненной 😆
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Про АСАЛАБЫ не скажу. не знаю. Ставить в угол низкоработающие колонки- добыть дурной избыток низа . Обычно туда идут скорбные басом Клипши, угол добавит . А тут- .... мутная затея
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А так как. каждый динамик может 25 Вт переварить, то в систему можно попробовать 100 Вт подавать... т.е. 110 дБ примерно будет НЧ. Если смотреть на СЧ, то 5ГДШ5-4 у нас от 500 может 91...92 дБ на 1 Вт, ну или 98...99 на 5 Вт, хотя там диффузор начинал "разваливаться" уже при 3...4 Вт. Если подравнивать по уровню 90 дБ, то у нас есть 1...2 запаса, ну бафл ещё 3 дБ... в общем, по-любому до 110 дБ не дотягиваем. Да, их там столько может и не надо от 500 Гц, но в любом случае это на пределе, но и +6 в столбике от басовиков тоже может не получится. С другой стороны, если сделать кубиком НЧ часть ширукую, а сверху уже кинуть СЧ/ВЧ секцию любого удобного размера, сдвинув её глубже относительно НЧ, то может даже что-то интереснее получится. Вечером в Компас 3D прикину что-нибудь.
2×100 Вт низа... Я даже считать такое для дома боюсь...[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Ну затея изначально вообще была мутная, т.к. место прослушивани - гараж 18м2 и колонки, на самом то деле, больше для фона нужны и создания настроения, но всё меняется, когда приходят они... непреодолимые желания получения новых впечатлений!
Исходим из того, что по 6 метровой стене зала (тоже 18м2) стоит акустика, а на расстоянии 2.8 метра от неё будут сидеть слушатели. Расставляю я её тоже на 2.8...3 метра, стараясь образовать равнобедренный треугольник - т.к. стена пустая, а жена с уборками постоянно сбивает мне настройки положения. Если вся затея не выстрелит и окажется, что 10" АСАЛаб со своими 91 дБ/Вт и 50 гр Mms будет интереснее играть (сейчас у меня они у меня лежат в загажнике на расстоянии 1200 км. т.к. ремонт в квартире идёт и не до огромных гробиков было), то все эти 25ГД-26Б точно поедут в гараж... а там от ворот до стены как раз 320 мм... И здесь модульная конструкция меня очень может выручить, т.к. АСАЛабы без пропиток в гараж я не хочу тащить и на роль СЧ там вполне может сгодится 10ГД-36, например.

Я вот что ещё хочу обсудить... Стоит ли отдельный динамик в свой отдельный объём помещать? Им вчетвером и так тяжко будет, а так для каждого можно будет организовать... ну сколько там понадобится? литров по 25 хотя бы, а потом наполнением уже подкорректировать динамики друг к другу. Я не знаю что мне может попасться: феррит или кобальт. Судить о том или ином магните можно будет только по конкретному экземпляру, я так понял. Обычно, когда делал сабы в машину на 2х головах, то всегда под каждую голову свой объём и свою настройку портов делал - так лучше получалось играть им.

attachment.php

2×100 Вт низа... Я даже считать такое для дома боюсь...
Ну... помимо просмотра фильмов я слушаю музыку... Если с музыкой эти самые 100Вт на канал не то чтобы и нужны, то вот когда на 100" экране проектора смотришь, как приземляется железный человек, без этих 100 Вт на канал будет восприниматься, что упал тетрадный листик. Сейчас без компрессора смотреть кино опасно для динамиков - ресивер может приземлить, а АСАЛабовская 5" головка нет... скорее плюнет в зрителя диффузорами.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Разве что динамики жутко разные. тогда да. А так- нет. Какая разница, вчетвером в комнате всем вместе - либо каждый- стоя- в личном чулане? :)
Про кино - сразу вспомнил объявление в пункте продажи видеокассет: Простите, но у нас нет того кина про того чувака, который ещё снимался у том кине
Приземление железного человека я бы смотрел на других басовичках, покрепче. Селешины какие-нить или Эйтинсаунды 15" Наши 10ГД-30 явно Дюймовочки рядом с ними.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Разве что динамики жутко разные. тогда да. А так- нет. Какая разница, вчетвером в комнате всем вместе - либо каждый- стоя- в личном чулане? :)
Ну... я тут что думаю.. В случае с ФИ, когда настройки портов одинаковые, а Fs разные, то на разных частотах разное ГВЗ и чётко слышно, как вразнобой 75ки отрабатывают удар. Если подогнать настройку ФИ так, чтобы и по частоте и по задержкам головы играли примерно одинаково, то собранность саба вот прям даже без микрофона слышна. Тут, конечно же, не ФИ и ГВЗ единицы мсек, но хотя бы можно добиться примерно одинаковой отдачи на НЧ. Помимо АЧХ, у меня в голове крутится другой вопрос: в случае параллельного включения динамиков, они там поют сами по себе и даже если в одной комнате, то каждый "читает текст" с одного источника. В случае же, когда последовательно включены динамики, помимо усилителя с проводами, динамики видят катуху соседа и вполне себе складывается картина, когда "один читает текст, который только что произнёс другой". И ладно бы с электрической точки зрения второй динамик был бы у нас сопротивлением, так там же тоже своя ИЧХ... Воздействовать на неё мы можем с помощью дополнительных элементов фильтра или же подстраивая акустическое оформление. В случае с ЗЯ у нас только и остаётся, что менять в небольших пределах объёмы ящиков, подгоняя друг к другу, хотя бы, ИЧХ голов. Надо это или нет - вопрос открытый. Честно змея горыныча в ЗЯ я ещё не помещал.

А если порыться на сайте, то можно найти ещё варианты:
или даже то, что изначально и хотел реализовать:
 
П

Просто Коля

А если порыться на сайте, то можно найти ещё варианты:
или даже то, что изначально и хотел реализовать:
Имейте в виду, что разнесение базы динамиков автоматически снижает полосу раздела НЧ тракта, если это не эстрадные колонки. Там все равно, лишь бы бумкало.
В домашних условиях не рекомендую использовать более 2-х НЧ динамиков. Расчет простой. Они должны работать синфазно, следовательно длина волны в полосе раздела не должна превышать четверти длины волны. В противном случае возможны провалы, по сравнению с которыми искажения на Baffle Step будут "игрушками". На частоте, например, 500 Гц длина волны равна 0,68 м, а 1/4 равна 0,17 м. Таким образом, получается - минимум 400 Гц. Это для двух динамиков диаметром 200 мм.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну... я тут что думаю.. В случае с ФИ, когда настройки портов одинаковые, а Fs разные, то на разных частотах разное ГВЗ и чётко слышно, как вразнобой 75ки отрабатывают удар. Если подогнать настройку ФИ так, чтобы и по частоте и по задержкам головы играли примерно одинаково, то собранность саба вот прям даже без микрофона слышна. Тут, конечно же, не ФИ и ГВЗ единицы мсек, но хотя бы можно добиться примерно одинаковой отдачи на НЧ. Помимо АЧХ, у меня в голове крутится другой вопрос: в случае параллельного включения динамиков, они там поют сами по себе и даже если в одной комнате, то каждый "читает текст" с одного источника. В случае же, когда последовательно включены динамики, помимо усилителя с проводами, динамики видят катуху соседа и вполне себе складывается картина, когда "один читает текст, который только что произнёс другой". И ладно бы с электрической точки зрения второй динамик был бы у нас сопротивлением, так там же тоже своя ИЧХ... Воздействовать на неё мы можем с помощью дополнительных элементов фильтра или же подстраивая акустическое оформление. В случае с ЗЯ у нас только и остаётся, что менять в небольших пределах объёмы ящиков, подгоняя друг к другу, хотя бы, ИЧХ голов. Надо это или нет - вопрос открытый. Честно змея горыныча в ЗЯ я ещё не помещал.
Движение катушки задает ток в ней, ускорение - масса подвижки и потери на трение в подвесах. Последовательное включение- индуктивности суммируются, фильтр вспухает катушкой. Отклик каждого динамика зависит от выше перечисленных причин, ток в цепи - один .
Параллельное включение- ток ещё пляшет от импеданса, индуктивность параллелится.
ПС. Отклик чем увидите? Чтобы отобрать одинаковые дины.
 
П

Просто Коля

Достоинство включения двух динамиков - это увеличение чувствительности на 3 дБ (не звукового давления, а чувствительности). Это значит, что при одной и той же подаваемой мощности звуковое давление увеличится в два раза (или на 6 дБ). Лучше подключать динамики параллельно. В качестве наиболее дешевого СЧ с широким диапазоном частот можно использовать Р130Ш15-07 08.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
ПС. Отклик чем увидите? Чтобы отобрать одинаковые дины.
Микрофон попробую... Но надо ещё подумать как. Я на чудо не надеюсь, но если у Serg_Odessa что-то получилось без измерений и расчётов, да ещё и с разношёрстными динамиками, то может, действительно нечего парится. Напихать перегородок всегда можно, если оно как-то нужно будет.


Имейте в виду, что разнесение базы динамиков автоматически снижает полосу раздела НЧ тракта.....
так ладно, а в случае 3х метров до точки прослушивания? Да, если в столбик все сложить, то верхний и нижний далеко друг от друга находятся на 1 метре, но на 3х метрах там же картина меняется. Последний раз я настраивал на точку прослушивания задержки и фильтры потому как на 1 метре одна картинка, а в точке прослушивания другая. А если, всё-таки, квадратом собрать? 2х8" в виде 25ГД-26Б - этого точно маловато будет для графа де Ла Фер - я даже и не начну весь этот блуд,
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Микрофон попробую... Но надо ещё подумать как. Я на чудо не надеюсь, но если у Serg_Odessa что-то получилось без измерений и расчётов, да ещё и с разношёрстными динамиками, то может, действительно нечего парится. Напихать перегородок всегда можно, если оно как-то нужно будет.



так ладно, а в случае 3х метров до точки прослушивания? Да, если в столбик все сложить, то верхний и нижний далеко друг от друга находятся на 1 метре, но на 3х метрах там же картина меняется. Последний раз я настраивал на точку прослушивания задержки и фильтры потому как на 1 метре одна картинка, а в точке прослушивания другая. А если, всё-таки, квадратом собрать? 2х8" в виде 25ГД-26Б - этого точно маловато будет для графа де Ла Фер - я даже и не начну весь этот блуд,
слушаете с рессивера а они тухнут подлецы от 4 Ом колонок менял киноманам транс на днях
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Сделал первые закупки :D 25АС-302 - 3х полоску взял ради фильтра, чтобы по-быстрому собрать стенд. А вторая пара доноров - 15АС-404... но дома уже выяснил, что их малость перекопали, сменив 25ГД-26Б на 10ГД-30Е... С набега собрать стенд не получилось...

Вопрос: я поавильно плнимаю, что для апгрейда 10ГД-30Е до уровня 25ГД-26Б будет достаточно их перемотать 0.28 проводом? Я так из 10ГДН1-4 делал 25ГДНх-4, просто переставив катушки. Т.к. у 10ГДН подвижка мягче, то получился у меня своеобразный динамик - мощность держал, но вот на максимальных амплитудах мог и в керн постучать...

Есть тут у меня по-близости ещё парочка 25ГД-26Б со съехавшими катушками, но уже на ферритовых магнитах... Как считаете, замешать ферритовые с кобальтовыми магнитами динамики можно будет? Хотя если порыться ещё, то можно будет все 8 штук ферритовых собрать.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
для апгрейда 10ГД-30Е до уровня 25ГД-26Б будет достаточно их перемотать 0.28 проводом?
У 10ГД-30Е катушка короче. Миллиметра на два, а значит короче и её каркас. Смещать вверх по каркасу при перемотке, новую катушку не нужно. Потому как большая часть новой катушки будет находится над зазором. Т.е асимметрично.
Можно конечно чуть удлинить каркас электробумагой толщиной 0,05 мм. По ширине зазора всё должно войти.
Можно так же подобрать диаметр провода под старую геометрию и новое сопротивление. Чуть меньше чем 0,28. И будет не 25ГД-26Б, а скажем 22ГД-26Б!
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Привожу габаритномоточные данные по 10ГД30Б и 25ГД26Б,данные из Бердска 1983г.
 

Вложения

  • IMG (5).jpg
    IMG (5).jpg
    154.4 KB · Просмотры: 198

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
У 10ГД-30Е катушка короче. Миллиметра на два, а значит короче и её каркас. Смещать вверх по каркасу при перемотке, новую катушку не нужно. Потому как большая часть новой катушки будет находится над зазором. Т.е асимметрично.
Можно конечно чуть удлинить каркас электробумагой толщиной 0,05 мм. По ширине зазора всё должно войти.
Можно так же подобрать диаметр провода под старую геометрию и новое сопротивление. Чуть меньше чем 0,28. И будет не 25ГД-26Б, а скажем 22ГД-26Б!
А если каркас просто на миллиметр-полтора вниз спустить, переклеив его на диффузоре? По данным здесь у 8 Омной катухи 11.3 мм высота намотки, а у 4х Омной 13.5 мм. Кстати, ПЭТВ1 бегло я не нашёл, зато есть в продаже ПЭТВ2. Насколько я понял, он в двойном слое лака, т.е. он ещё толще должен быть по факту и если мотать 0,28 мм ПЭТВ2, то запросто можно и за габарит 13.5 мм вылезти. Да, можно и 22ГД попробовать сделать из 0,25 мм, но хотелось бы максимально поближе к имеющимся 25ГД-26Б сделать...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А если каркас просто на миллиметр-полтора вниз спустить, переклеив его на диффузоре?
Тогда уж лучше новый каркас вклеить.
Насколько помню, буртик горла диффузора куда вклеен каркас катушки не более чем 5 миллиметров высотой и каркас катушки не выступает за границы этого буртика. Значит при смещении родного каркаса вниз, ширина клеевого шва каркас/диффузор станет меньше расчётной.
И если решиться на замену каркаса, то тогда уже бумагу надо менять на стеклотекстолит или каптон. Реально, прикладываемая к катушке мощность станет выше.
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
А это Вам никто не запрещает попробовать.

Тогда уж лучше новый каркас вклеить.
Насколько помню, буртик горла диффузора куда вклеен каркас катушки не более чем 5 миллиметров высотой и каркас катушки не выступает за границы этого буртика. Значит при смещении родного каркаса вниз, ширина клеевого шва каркас/диффузор станет меньше расчётной.
И если решиться на замену каркаса, то тогда уже бумагу надо менять на стеклотекстолит или каптон. Реально, прикладываемая к катушке мощность станет выше.
Фото катушки 25ГД26
DSCF0754.JPG DSCF0791.JPG

ПЭТВ-2 мне приходилось пробовать 0,27 также умещается на выделеном месте каркаса.Под каркас ,было дело,использовали алюминиевую фольгу 0,1(из детского мира),запирающую ленту из кабельной бумаги,клей БФ.

Тогда уж лучше новый каркас вклеить.
Насколько помню, буртик горла диффузора куда вклеен каркас катушки не более чем 5 миллиметров высотой и каркас катушки не выступает за границы этого буртика. Значит при смещении родного каркаса вниз, ширина клеевого шва каркас/диффузор станет меньше расчётной.
И если решиться на замену каркаса, то тогда уже бумагу надо менять на стеклотекстолит или каптон. Реально, прикладываемая к катушке мощность станет выше.
Там есть запас 2мм.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мне было всегда интересно, как и чем контролируют чинильщики и передельщики (беспредельщики :) ) динамиков положение катушки относительно краев фланца.
Грубо навскидку- дать тон и руками вдавить диффузор, потом выдвинуть его вверх, прислушиваясь к уровню сигнала. Центрованная катушка выдаст самый громкий звук без смещения в обе стороны. Либо глянуть спектр сигнала при смещении в обе стороны.
А как это народ делает- пока молчок. Тайна видимо.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А как это народ делает- пока молчок.
Какая же это тайна? Середина высоты намотки катушки, ровно по центру высоты зазора. Разве иначе может быть в обычном динамике для бытовой АС? Как собственно и в любом другом.
Катушка правильно фиксируется в зазоре и уж затем вклеивается в правильно уложенный на корзину диффузор.
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Мне было всегда интересно, как и чем контролируют чинильщики и передельщики (беспредельщики :) ) динамиков положение катушки относительно краев фланца.
Грубо навскидку- дать тон и руками вдавить диффузор, потом выдвинуть его вверх, прислушиваясь к уровню сигнала. Центрованная катушка выдаст самый громкий звук без смещения в обе стороны. Либо глянуть спектр сигнала при смещении в обе стороны.
А как это народ делает- пока молчок. Тайна видимо.
Уважаемый Александр геометрические данные положения катушек хоть10ГД хоть 25ГД были привезены из Бердска в 1983г.Собирали их в ту пору на одном участке из одних и тех-же комплектующих,разница только в катушках.Подтверждением тому я имел случай,организация купила колонки 20АСР1 4шт,при испытании выяснилось что одна колонка имеет 3 Ом сопротивления,вскрытие показало что один из динамиков с маркировкой 10ГД30Б имеет подвижную часть от 25ГД26Б,что и сподвигло нас тогда на переделку всех 20АСР1 на 25ГД26,а потом и 25АС421 от Электроники Б!-01 с 10ГД30Е тоже.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я все понимаю про геометрические данные. Но как это в реальности контролировать? Склеили, звучит. Но где уверенность, что центровано на все сто? Попадались старинные динамики- самоклейка подвеса , там даже на глаз диффузор вываливался.
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Центрирование по радиусу очень просто с помощью плёнки на 60мм(центровка идеальная).А вот центровка по высоте центра катушки, завод этим просто пренебрёг.Посмотрите чертёж,10ГД30 при горизонтальном расположении центрирующей шайбы имеет точный центр.А вот 25ГД26 даёт прирост вверх на 3мм,и это заводской вариант из конструкторских соображений? А результаты более чем положительные.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Как делал я: на керн наматывал бумагу так, чтобы катушка плотно надевалась и самопроизвольно не проваливалась. Далее прямо на катушке отмечал центр намотки, относительно него отступал 1/2 фланца, размечал и глазуально выставлял катушку по меткам, относительно фланца. Потом надевал диффузор на катушку, так же глазуально выставлял его по высоте так, чтобы шайба была параллельно фланцу/горизонтальна столу рабочему, ну и всё это склеивал моментом. Так было собрано 2.5 динамика, но вот контролировать эти самые ±миллиметры я не додумался.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
В общем, не стал я пока ничего с 10ГД-30Е делать, а просто нашёл другую пару 25АС-109. По-быстрому провёл вандальньные операции по извлечению фильтров, из всех АС, в качестве тестового выбрал от 25АС-109, т.к. у него дроссель 2.5 мГн, а у 25АС-302 там что-то около 1.5 мГн. Сложил все 4 колонки в столбик, 25ГД-26Б подключил в параллельно последовательном включении, имеющуюся акустику на роль СЧ+ВЧ подцепил через 20 мкФ и... чуда не произошло. Гудеть оно загудело и беглые замеры спектроанализатором телефона показали, что как-то так явно перекрикивают 4х25ГД-26Б один АСАЛаб МВ1324.8П (8 Ом). Я их всегда считал 90 дБ чувствительностью на 1 Вт, а полез на сайт, они стали 87,5... В любом случае надо будет производить отдельные замеры, а динамики, всё-таки, собрать в отдельный ящик! У меня есть кучка ЛДСП панелей 345*840*16 мм - на выходных скручу их в короб, каак раз 4 динамика можно разместить по высоте. Надеюсь результат будет получше, чем я услышал сейчас.

з.ы. наверное надо отдельную тему заводить со своими опытами.
 

Вложения

  • 2020-08-26 20-52-45.JPG
    2020-08-26 20-52-45.JPG
    394.9 KB · Просмотры: 192
  • АС2.jpg
    АС2.jpg
    149.5 KB · Просмотры: 199

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Ну дык это и затевалось же изначально - акустика в гараж )))) К тому же, прослушивемый репертуар всякого рода электроники, околопопсы, ростовских чётких пацанчиков с раёна, ну иногда рамштайн с нирваной и системой даунов - всё это не то чтобы требует воспроизведения высокого конца, да и создаётся оно просто для фонового настроения. То что я это сейчас дома испытываю - это же именно эксперимент, а что если? Так то у меня давно уже припасены относительно быстрые 10" и если сейчас ничего не выгорит, то просто вернусь к к ним. Вот увидел творение здесь на сайте - решил его попробовать послушать, ведь автор, в лице Serg_Odessa, никаких замеров и графиков не производил, а только лишь субъективные описания своих ощущений.

Так то есть ещё желание попробовать собрать вот такие колоночки. Да, жаль, что не 8 омные у меня 25ГД-26 и было бы лучше их параллельно зацепить. Ну и хочется попробовать 5ГДШ4-4, а то много о них разговоров, массивы на них собирают... интересно погонять. Ну, вместо 10ГДВ точно что-то другое буду пробовать, хотя они у меня тоже есть в наличии.

 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
кабы я была царица.....Не , не то. Кабы был у меня гараж, не стал бы туда городить шкаф с сверхнизким срезом. Помещение поддаст - ещё и останется. Компактная двухполоска на Селешине 15" Трювоксе 1525 и рупорном драйвере от Этинсаунда. . держите ваши 95 дб на ватт и швартуйтесь. шоб не сдуло звуком. Вот егойная ачх
 

Вложения

  • аустика Валеры харабаджахьяна.jpg
    аустика Валеры харабаджахьяна.jpg
    201.5 KB · Просмотры: 180

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
В общем, не стал я пока ничего с 10ГД-30Е делать, а просто нашёл другую пару 25АС-109. По-быстрому провёл вандальньные операции по извлечению фильтров, из всех АС, в качестве тестового выбрал от 25АС-109, т.к. у него дроссель 2.5 мГн, а у 25АС-302 там что-то около 1.5 мГн. Сложил все 4 колонки в столбик, 25ГД-26Б подключил в параллельно последовательном включении, имеющуюся акустику на роль СЧ+ВЧ подцепил через 20 мкФ и... чуда не произошло. Гудеть оно загудело и беглые замеры спектроанализатором телефона показали, что как-то так явно перекрикивают 4х25ГД-26Б один АСАЛаб МВ1324.8П (8 Ом). Я их всегда считал 90 дБ чувствительностью на 1 Вт, а полез на сайт, они стали 87,5... В любом случае надо будет производить отдельные замеры, а динамики, всё-таки, собрать в отдельный ящик! У меня есть кучка ЛДСП панелей 345*840*16 мм - на выходных скручу их в короб, каак раз 4 динамика можно разместить по высоте. Надеюсь результат будет получше, чем я услышал сейчас.

з.ы. наверное надо отдельную тему заводить со своими опытами.
Как звучат 4 шт таких НЧ в сравнении с одним?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я в своих переделках мотал новые катушки да ещё и пауки вместо ЦШ применял поэтому мне совсем просто. Разность высоты катушки и высоты зазора пополам - отметил это расстояние тонким маркером прям на проводе катушки от ее верхнего края. Закрепил по высоте чтоб отметка стала вровень с зазором, приклеил к пауку, высохло, проверил чтоб не было перекоса и лишь потом клею диффузор. Если использовать ЦШ разницы практически нет - закрепил так же по высоте катушку, надел сверху ЦШ, прихватил их между собой клеем и все дела.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу