20ГДН-1-8 (10ГД-30Е-32)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 4 16.0%
  • 4

    Голосов: 12 48.0%
  • 5

    Голосов: 9 36.0%

  • Всего проголосовало
    25

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Ну силикон тоже выдавливает во все стороны при скручивании. Снаружи я его обрезаю потом, а изнутри сразу же мокрым пальцем в углу формирую скругление, как это я обычно наблюдал из пластилина в советских АС. С пеной возится тут не очень удобно будет, т.к. заряжать баллон в пистолет надо, сам пистолет настраивать, чтобы медленная подача была, расход там будет 2 грамма на колонку и потом целый баллон валяется дефлорированный, в отличии от слаболипнущего силикона, при сборе на пену весь потом в этой пене будешь, а тут выдавил силикон на торцы, положил/притулил плиту и скручиваешь спокойно, имея возможность корректировать. Может, конечно, как-то по-другому с пеной нужно работать, но... когда я начинаю чего-то запенивать - вечно всех разгоняю, всё застилаю, завешиваю, т.к. не каждый день с ней работаешь и далеко не всегда получается банально дверную коробку поставить аккуратно, чтобы всё и все вокруг не были в пене 😆
Есть такое дело)))
Но вот с силиконом у меня не пошло, а на пене много собирал.
В силиконе бесит то, что если хоть чуть на лицевую панель попало - фиг уберешь. Не краска не шпатлевка уже не лягут нормально.

Коллеги, есть у меня желание диффузоры как-то наряднее сделать. Я так понимаю - тушь и кисть? Подвесы резиновые как-то чем-то профилактируются?
Я как то черной морилкой для дерева красил, той что на водяной основе. По запаху - чистая гуашь.
Аккуратненько, ватным тампоном.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нужен прочный клей, создающий тонкую плёнку.
dunlop поищу.
88-й и кристалл мне не понравились: клеят слабо, плёнку дают толстую. Чем вы их разбавляете, кстати? Попробую разбавить.
По-моему, 88 и кристалл дают нормальную плёнку, слишком уж тонкая тоже не нужна. Но заблуждаются те кто считает, что их можно разводить ацетоном. Отклеивать - да, разбавлять - нет.
Для 88 люкс (для центр.шайбы) я покупал ЭТИЛАЦЕТАТ. Жидкость, конечно, ядовитая, как и все подобные растворители, но меры предосторожности мы знаем - закусывать надо.
Но вот такая беда с ним случилась. Расходовал я его бережно. Отлил и завинтил крышку попупрозрачной химической бутылки, поставил подальше. Спустя год или не помню сколько, полез за ней и ахнул - химическая пластиковая пробка-закрутка лопнула и почти весь этилацетат испарился... Перелил в стеклянную бутылку и закрыл остатки корковой пробкой, так что имейте в виду. Лучше стекло, хотя я и боюсь его хрупкости. И пробку надо брать понадёжнее.
Данлоп весьма жидкий, но не прозрачный, а тёмно-красный. Покупал его в строймагазине там же где покупал мебельный поролон.
Пол-литровка стоит 300 руб. что на мой взгляд - дёшево. Не превращается в камень (камень - это хрупкость, это плохо), но поролон клеит надежно - разрыв не по клеевому шву. Так же рекомендуется для дерева и т. п. Расхваливать не буду, но попробовать можно.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Прогревал паяльным феном аккуратно клей на динамике Сони (скорее- не клей а пластмасса), чтоб снять оттатки диффузора с центририрующей шайбы и катушки. Снял. Но ЦШ при этом пересыхает и трескается при первом-же нажатии.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Прогревал паяльным феном аккуратно клей на динамике Сони (скорее- не клей а пластмасса), чтоб снять оттатки диффузора с центририрующей шайбы и катушки. Снял. Но ЦШ при этом пересыхает и трескается при первом-же нажатии.
Вот. О чем и речь. Демонтаж без повреждения- искусство. Не всем дано. А может быть специально делается без расчета на ремонт. Чтобы новое легче покупали.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
А быстро схватывается этот самый Данлоп, есть время подкорректировать положение подвеса?

Видимо, эта технология не годится туда :) Может, растворитель есть какой-то, но всё, что поблизости было - не берет, а феном размягчил и снял, как эпоксидку.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А быстро схватывается этот самый Данлоп, есть время подкорректировать положение подвеса?
Время есть. Но резину можно тянуть довольно сильно, а ППУ - вряд ли, резину можно оторвать и переклеить, ППУ - сомневаюсь.
Поэтому я делал аккуратно, "без права на ошибку" с установкой прокладки на керн туго, чтобы можно было максимально приподнять диффузор. Кистью промазал корзину под гофром и аккуратно опустил диффузор на место. Провел гладкой палочкой и пальцем воротник по кругу. Всё. Немного подождал, аккуратно, чтобы не сбить настройку, вынул прокладки из зазора, подал генератор с очень низкой частотой (12...20 Гц) через усилитель - это обеспечивает большой ход диффузора.
Убедился, что задеваний нет. Немного подождал пока клей не схватит - видно по капле намазанной на бумажку рядом. Подал генератор с приличной амплитудой и частотой возможно более низкой.
ППУ подвесу нужна разминка, в отличие от резины его надо немного растянуть. Спустя час дал большую амплитуду диффузору.
Поролон клеил к пластиковому диффузору и стальной корзине. После всего (первый раз взял кисть и получилось грубо) взять тоненькую деревяшку и аккуратно проклеить стык между ППУ гофром и диффузором. Второй "блин" получился лучше.
Но с клеем надо поаккуратнее - он очень липкий пока жидкий, это Момент относительно просто счистить, а эту липучку полностью не убрать. На качество это, правда, не повлияет, но внешний вид попортит.
Думаю. самым большим спецом в деле ремонта и переделки динамиков является Мешин, лучше всего спрашивать его. Он - ас, а я - дилетант-любитель.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Если будет тушь ещё та, настоящая. Сажа/яичный белок/вода, то будет нормально. По клею может не пойти.
Годятся чернила для струйного принтера. В зависимости от мастерства и разведения чернил, можно получить фактически визуальный эффект черной дыры.
Может сгодится и краска для нубука и замши. Только не в аэрозольной упаковке, а в ёмкости с губкой на пробке под защитным колпачком.
Купил первую попавшуюся. Но на баночке состав имеется: вода, сажа, белок. И даже какое-то ТУ 6-00-06916705-28-96
5d13ceaec6ab9e0f685c43a2.jpg
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
"Гамма" вроде и ничего так. Лишь бы синтетикой не пахла. Мне как-то попадалась прибалтийская. Чья именно - не помню. Вот то была тушь так тушь! Где-то через год простоя, после снятия крышки произошла такая газовая атака, что хоть святых выноси! Комната (на работе) 6х5х3,5 в шесть сек наполнилась едким запахом тухлятины. Меня чуть не убили.
Нонича у меня тушь и после трёх лет простоя как только, что разлили. Но них.. не красит. Потому и предупредил.
 
Последнее редактирование:

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Тушь бывает на спиртоказеиновой основе(может протухнуть и плохо пахнуть) но она мною предпочитаема, и на латексной основе(безспиртовой) она не протухает,но очень хороша для смешивания с клеем ПВА с целью получить краску для корпусов колонок.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Обычно тушь пахнет фенолом, его туда добавляют как консервант.
А ещё есть китайская тушь в виде палочек, с иероглифами. отец пользовался такой тушью, для ретуши фотоснимков.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ППУ подвесу нужна разминка, в отличие от резины его надо немного растянуть. Спустя час дал большую амплитуду диффузору.
Поролон клеил к пластиковому диффузору и стальной корзине. После всего (первый раз взял кисть и получилось грубо) взять тоненькую деревяшку и аккуратно проклеить стык между ППУ гофром и диффузором.
Это какой же эквивалентный объём получится, если без разминки у 75ГДН-3 вышло 140 литров?..
Я сначала приклеил к корзине, а потом уже к диффузору. Стык тоже прошёл, брат подсказал.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Может кому будет полезно.
10гд30е-32 1978г
Диффузор
Внешний диаметр: 148мм
Внутренний: 41мм
Высота: 46мм
Масса с подводками: 10,7гр

Катушка
Высота: 25.1мм
Высота намотки:11,3мм
Диаметр провода по лаку: 0,28мм
Масса: 4,37гр

Центровочная шайба
Внешний: 145мм
Внутренний: 42мм
Масса: 2.2гр

Колпак
Диаметр: 57мм
Масса: 1гр.
 

Вложения

  • photo_2020-10-05_12-19-56.jpg
    photo_2020-10-05_12-19-56.jpg
    235.3 KB · Просмотры: 194
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Может кому будет полезно.
10гд30е-32 1978г
Диффузор
Внешний диаметр: 148мм
Внутренний: 41мм
Высота: 46мм
Масса с подводками: 10,7гр

Катушка
Высота: 25.1мм
Высота намотки:11,3мм
Диаметр провода по лаку: 0,28мм
Масса: 4,37гр

Центровочная шайба
Внешний: 145мм
Внутренний: 42мм
Масса: 2.2гр

Колпак
Диаметр: 57мм
Масса: 1гр.
Наверное, половину массы подвеса (без уплотнителя) тоже можно приплюсовать.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Наверное, половину массы подвеса (без уплотнителя) тоже можно приплюсовать.
Тут подвес с жирным кольцом уплотняющим, взвесить без него - только резать, чего нет желания делать.
LIMP показывает MMS в районе 25гр.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Можно по объему, Архимед в помощь, минус объем полого цилиндра ( уплотнителя). Умножить на плотность. Если не в облом.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

pq17

3 ранг
Регистрация
10 Фев 2020
Сообщения
7
Реакции
0
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Нижний Новгород
PMS Пур мэнс Страдивари. Страдивари для бедных, Троэлс . Идеальный корпус для колонки.
На барабаны не похожи, "это" гусли, руссские народные..

вроде есть замеры обоих.....Надо глянуть
В общем, с картонным пыльником- он порублен топором в районе 2-3 кгц, в отличие от спокойного спада наверху у тряпки. Такие пляски на пройдут бесследно и проявят себя криками или потерей деталей. Я его сразу в сторону отложил, увидев коряги и макетил на тряпочном.
Думаю, что с фильтром эти пляски наверху успокоятся, может получиться вполне приличеый звук, да и пищала подтянется на этих частотах, выровняет провалы
Александр, с Вашей подачи изучил что такое"PMS Пур мэнс Страдивари", спасибо.
А какие размеры(пропорции ) ящика для 10ГД-30Е посоветуете?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр, с Вашей подачи изучил что такое"PMS Пур мэнс Страдивари", спасибо.
А какие размеры(пропорции ) ящика для 10ГД-30Е посоветуете?
Для 10 ГД-30 по внутреннему настроению души я сочинил бы ящик на манер сигаретной пачки, не глубокий, широкий и высокий .Объемом литров 30 не больше. Скажем, 40 на 60 фронт и 15 -18 см в глубину. Басовик с пищалкой сместим вверх, чтобы пищала смотрела нам в ухи, может понадобиться небольшая подставочка. Либо делаем длинный ящик, на манер напольника, но отгораживаем рабочий отсек на 30 литров перегородкой от избыточного объема, который не добавит баса, скорее обвалит его.
 

ZLOIVOVAN

2 ранг
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
25
Реакции
13
Репутация
17
Слабоват динамик для работы с ЭМОС, особенно в малом объеме. В 80х экспериментировал с 10 МАС. Звук был хорош, но через некоторое время катушка сползла и эксперимент закончился.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Слабоват динамик для работы с ЭМОС
Катушку то перемотать можно покрепче, но вот из-за МС ход маловат. ЭМОС же заставляет динамик играть полноценно ниже резонанса, а там ход быстро растёт, быстро застучит.
Для ЭМОС можно поставить в 10гд30 МС от 75гдн. Монстр выйдет))
 
П

Просто Коля

Видел, чукча читатель..
А что должен был увидеть?
Частотную характеристику. Когда смотришь частотную характеристику, оцениваешь что можно получить в плане звука.
Например, у 10ГД30 есть такая неприятная особенность, что помимо естественного подъема уровня звука на 6 дБ от резонансной частоты до примерно 450-500 Гц, который впрочем можно частично скомпенсировать расположением АС вблизи отражающей стены - это подъем на 10 дБ от 500 до 1 кГц. Это опять-таки не связано с работой динамика, а только с концентрацией излучения по оси. Которая, в свою очередь, связана с изменением режима излучения, перехода от малого точечного (почти "сферического") источника звука к плоскому излучателю.
Примерно так как на рисунке.
 

Вложения

  •  характеристика 10ГД30.gif
    характеристика 10ГД30.gif
    9.9 KB · Просмотры: 207

pq17

3 ранг
Регистрация
10 Фев 2020
Сообщения
7
Реакции
0
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Нижний Новгород
Частотную характеристику. Когда смотришь частотную характеристику, оцениваешь что можно получить в плане звука.
Например, у 10ГД30 есть такая неприятная особенность, что помимо естественного подъема уровня звука на 6 дБ от резонансной частоты до примерно 450-500 Гц, который впрочем можно частично скомпенсировать расположением АС вблизи отражающей стены - это подъем на 10 дБ от 500 до 1 кГц. Это опять-таки не связано с работой динамика, а только с концентрацией излучения по оси. Которая, в свою очередь, связана с изменением режима излучения, перехода от малого точечного (почти "сферического") источника звука к плоскому излучателю.
Примерно так как на рисунке.
А в каких условиях измерена такая ЧХ?
 
П

Просто Коля

А в каких условиях измерена такая ЧХ?
Понятия не имею. Но ЧХ скорее всего правильная. Похоже на ЧХ 10МАС-1. По крайней мере после 150 Гц.
Вообще, есть такое понятие как "плацебо". Когда представляют супер-пупер гладкую кривую, слушателю кажется, что он слышит шедевр :ROFLMAO: .
Иначе почему наш выдающийся специалист в области бытовой акустики В. И. Шоров (если эта фамилия Вам что-то говорит) предлагал делить частоту среза для НЧ динамиков (причем всех!) на частоте именно в районе 500 ГЦ.
10as401-10mas_1m-ldsound.ru-14.png

Я могу рассказать случай из жизни. Я прочитал серию статей Салтыкова (радио,7, 1979) про АС на базе динамиков 10МАС (10ГД30Е + 3ГД31). И воссоздал ее. Салтыков еще привел жутко линейный график ЧХ. Я слушал их как что-то неземное. Мне казалось, что звук волшебный (как же график-то какой, лучше быть не может). Потом (что меня дернуло?) и одну колонку я переделал, поставил в середину 4ГД6, т.е., добавил 3-ю полосу. И прослушал обе для сравнения. ВСЕ. Волшебство закончилось, я понял, что я полный лох, поверил "дяде" с "замечательной" кривой.
 
Последнее редактирование модератором:

pq17

3 ранг
Регистрация
10 Фев 2020
Сообщения
7
Реакции
0
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Нижний Новгород
Я могу рассказать случай из жизни. Я прочитал серию статей Салтыкова (радио,7, 1979) про АС на базе динамиков 10МАС (10ГД30Е + 3ГД31). И воссоздал ее. Салтыков еще привел жутко линейный график ЧХ. Я слушал их как что-то неземное. Мне казалось, что звук волшебный (как же график-то какой, лучше быть не может). Потом (что меня дернуло?) и одну колонку я переделал, поставил в середину 4ГД6, т.е., добавил 3-ю полосу. И прослушал обе для сравнения. ВСЕ. Волшебство закончилось, я понял, что я полный лох, поверил "дяде" с "замечательной" кривой.
Поскольку я читатель, то ищу конкретные рекомендации по доработке 10МАС от признанных профи.
Рыжих пыльников у моих динамиков у меня нет, поэтому уже осознал, что светит мне вместо 3гд31 широкополосник. Вопрос какой? Выше хвалили Visaton FRS-5x..
 
П

Просто Коля

Поскольку я читатель, то ищу конкретные рекомендации по доработке 10МАС от признанных профи.
Рыжих пыльников у моих динамиков у меня нет, поэтому уже осознал, что светит мне вместо 3гд31 широкополосник. Вопрос какой? Выше хвалили Visaton FRS-5x..
НЕ знаю, дела с ним не имел, но многие хвалят.

НЕ знаю, дела с ним не имел, но многие хвалят.
На мой взгляд, лучше динамик FRS 7-8. У него больше чувствительность и рабочая мощность.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Подскажите пожалуйста, заменить подводящие (канатики/косички) провода возможно без разборки динамика. Кто сталкивался?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу