25АС-131 «Амфитон»

Рейтинг АС по 5-ти баллам

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 3 42.9%
  • 4

    Голосов: 4 57.1%
  • 5

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    7

Дима

3 ранг
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
85
Реакции
38
Репутация
1
1170

Статья на сайте.
Изготовитель: Прикарпатский радиозавод, г. Ивано-Франковск. ЛПО им В.И. Ленина, г Львов.

Технические характеристики:

2-х полосная полочная АС закрытого типа
Диапазон воспроизводимых частот: 40 (-8 дБ) – 25000 Гц
Неравномерность АЧХ звукового давления в диапазоне 100-8000 Гц: ±4 дБ
Уровень характеристической чувствительности: 85,5 дБ
Характеристическая чувствительность: 0,38 Па/√Вт
Рекомендуемая мощность усилителя: 20 – 50 Вт
Номинальное электрическое сопротивление: 4 Ом
Минимальное значение полного электрического сопротивления: 3,2 Ом
Предельная шумовая (паспортная) мощность: 50 Вт
Установленные динамики: НЧ: 50 ГДН-3, ВЧ: 10 ГИ-1
Частота раздела фильтра: 3000 Гц
Габариты (ШхВхГ): 520х300х230 мм
Масса: 14,2 кг

Описание:

Корпус АС выполнен в виде прямоугольного не разборного ящика из древесно-стружечной плиты, фанерованной шпоном ценных пород дерева. Толщина стенок корпуса 16 мм.

10 ГИ-1 не совсем одно и тоже что 25 ГДВ-1-4, несмотря на ГОСТизацию. Основное отличие – размер передней и задней пластины. у 10 ГИ – задняя пластина шире на 5 мм. У 25 ГДВ наоборот. Передняя пластина шире на 15-20 мм (зависит от модификаций/исполнений, ТУ и т.д. в основном от варианта передней декоративной панели). Способ крепления: 10 ГИ крепится посередине и притягивается за заднюю панель к панели. 25 ГДВ наоборот.

Головки расположены на лицевой панели корпус вдоль вертикальной оси симметрии АС. Они обрамлены декоративными накладками: накладка НЧ – прямоугольной формы со срезанными углами с четырьмя крепежными отверстиями; накладка СЧ/ВЧ – прямоугольной формы, средняя часть имеет специальную форму, улучшающую АЧХ звукового давления в области высоких частот. Так же на лицевой панели расположен шильдик с названием АС. Головки защищены спереди металлической черненой сеткой.

Внутренний объем АС 25 л. Корпус заполнен матами из технической ваты, которые равномерно расположены на внутренних стенках корпуса. Внутри корпуса смонтированы электрические фильтры, которые дают спад АЧХ 6 дБ/октаву. В фильтре применены резисторы С5-35В, конденсаторы МБГО-2, катушки индуктивности на воздушных сердечниках. Фильтр имеет крепление конденсатора особым хомутом. Резистор в ВЧ цепи имеет регулировки для выравнивания чувствительности ВЧ динамика. Сзади расположены клеммы и шильдик с описанием АС.

Катушка индуктивности на схеме фильтров L1=1 мГн
 

Вложения

  • 25ac-131-ldsound_ru-1.jpg
    25ac-131-ldsound_ru-1.jpg
    319.5 KB · Просмотры: 203
  • 25ac-131-ldsound_ru-2.jpg
    25ac-131-ldsound_ru-2.jpg
    100.3 KB · Просмотры: 192
  • 25ac-131-ldsound_ru-4.jpg
    25ac-131-ldsound_ru-4.jpg
    86.8 KB · Просмотры: 216
  • 25ac-131-ldsound_ru-6.jpg
    25ac-131-ldsound_ru-6.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 210
  • 25as-131-ldsound.ru-4.jpg
    25as-131-ldsound.ru-4.jpg
    145.1 KB · Просмотры: 203
  • 25ас131-crossover-ldsound.ru-2.jpg
    25ас131-crossover-ldsound.ru-2.jpg
    173 KB · Просмотры: 172

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Добрый вечер) Приобрёл сегодня корпуса от этой АС под восстановление.Фильтры на месте,но , что то там думаю менялось,видна намотка изолентой,пока не разбирал.Динамиков нет и нет рассеивателей от решётки на ВЧ.Динамики можно найти,фильтры позже сравню со схемой,напишу.Рассеиватель думаю можно на 3Д принтере сделать или самом даже.
WhatsApp Image 2021-06-20 at 23.05.33.jpgWhatsApp Image 2021-06-20 at 23.05.39.jpgWhatsApp Image 2021-06-20 at 23.05.47.jpgWhatsApp Image 2021-06-20 at 23.05.54.jpgWhatsApp Image 2021-06-20 at 23.05.59.jpgWhatsApp Image 2021-06-20 at 23.06.05.jpg
 
П

Просто Коля

Пожалуй самая бестолковая и бездарная АС. Как сказал один мой знакомый: "Сделана вопреки". Вопреки здравому смыслу, чтобы понятно было. Что из этого хлама можно сделать с этим набором, я не знаю. Единственное, что приходит в голову - это переделать переднюю панель и соорудить 3-х полоску на базе 15ГД17. Возможны другие варианты, но этот мне кажется лучшим, хотя пропорции ящика не эстетичны. Можно Визатоны 16 см использовать.
Все остальное будет более менее приличный отстой.
Можно еще на базе 10ГД30 3-х или 2-х полоску "по Шорову" соорудить.
А можно тупо достать применяемые динамики и, наплевав на звук, собрать в заводском исполнении.
 
Последнее редактирование модератором:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Пожалуй самая бестолковая и бездарная АС. Как сказал один мой знакомый: "Сделана вопреки". Вопреки здравому смыслу, чтобы понятно было. Что из этого хлама можно сделать с этим набором, я не знаю. Единственное, что приходит в голову - это переделать переднюю панель и соорудить 3-х полоску на базе 15ГД17. Возможны другие варианты, но этот мне кажется лучшим, хотя пропорции ящика не эстетичны. Можно Визатоны 16 см использовать.
Все остальное будет более менее приличный отстой.
Можно еще на базе 10ГД30 3-х или 2-х полоску "по Шорову" соорудить.
А можно тупо достать применяемые динамики и, наплевав на звук, собрать в заводском исполнении.
Ну да.Довольно интересное сочетание динамиков.Будет интересно послушать,что выйдет) А потом уже будем посмотреть.Судя по отзывам тут же на LDS ,звук вполне приличный.
 
П

Просто Коля

Ну да.Довольно интересное сочетание динамиков.Будет интересно послушать,что выйдет) А потом уже будем посмотреть.Судя по отзывам тут же на LDS ,звук вполне приличный.
Послушайте, конечно, как раритет.
Этот динозавр даже теоретически не может звучать хорошо. Только рекомендую слушать по сравнению с хорошей АС, если есть таковая. А то так можно и звук расчески принимать за Страдивари.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Послушайте, конечно, как раритет.
Этот динозавр даже теоретически не может звучать хорошо. Только рекомендую слушать по сравнению с хорошей АС, если есть таковая. А то так можно и звук расчески принимать за Страдивари.
Послушаю конечно.Но у меня пока лучше Амфитонов и Виктории нету ничего.Я их ещё и больше как подсобный инструмент брал.Возможно к компьютеру поставлю через ресивер.
 
П

Просто Коля

Я с ними дела не имел. Не приносили на исправление звука. Но я помню их продавали в конце 80-х в "Орбите" на Смоленке. Брали их плохо. Но удалось послушать. Покупатель решил попробовать и попросил включить параллельно с 35АС021. Они соразмерные. До сих пор помню этот "тяжелый" с одышкой звук, грязный, неестественный до невозможности. Средние частоты "скрылись в тумане бомбежки". Что Вам там LDS говорил не знаю. Вот у меня такое ощущение было. Спросил Горбачевского - он тогда курировал акустику в НПО "Орбита". Он как раз ту фразу и сказал. Как можно 50ГДН-3 стыковать с ВЧ? Бред какой-то.
Я думаю, что так они хотели заполнить нишу АС 1-й группы сложности на базе своих же динамиков. Поэтому что выросло, то выросло.
Да, а выбор был сделан в пользу 35АС021, хотя они и стоили раза в три дороже. За удовольствие слушать надо платить.
 
Последнее редактирование модератором:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я с ними дела не имел. Не приносили на исправление звука. Но я помню их продавали в конце 80-х в "Орбите" на Смоленке. Брали их плохо. Но удалось послушать. Покупатель решил попробовать и попросил включить параллельно с 35АС021. Они соразмерные. До сих пор помню этот "тяжелый" с одышкой звук, грязный, неестественный до невозможности. Средние частоты "скрылись в тумане бомбежки". Что Вам там LDS говорил не знаю. Вот у меня такое ощущение было. Спросил Горбачевского - он тогда курировал акустику в НПО "Орбита". Он как раз ту фразу и сказал. Как можно 50ГДН-3 стыковать с ВЧ? Бред какой-то.
Я думаю, что так они хотели заполнить нишу АС 1-й группы сложности на базе своих же динамиков. Поэтому что выросло, то выросло.
Да, а выбор был сделан в пользу 35АС021, хотя они и стоили раза в три дороже. За удовольствие слушать надо платить.
Ну Вы нашли что сравнивать) Это совсем разная по классу и исполнению акустика.Понятно то что лучше и дороже в 3 раза и будет звучать лучше,как правило.Эта Эстония и сейчас неплохо так по цене ставится.Но мне Эстонии почему то не особо понравились.Я не про ту что в примере.Тоже какая то 00Х или 0ХХ серий ЗЯ.Очень плотный звук для меня и резкий. Получится с оригинальными компонентами восстановить,хорошо. Нет,поставлю туда что то подходящее по размерам и деньгам и буду учиться разным настройкам и т.д) Благо тут курочить нечего .
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Будем посмотреть,как говорится) Пока стройка даже некогда посмотреть,что в продаже есть.Устаю.

Так то у нас Лорта продаётся недалеко за 6т. Там как раз полный набор ,но курочить не хочется и жалко.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,861
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для него 25 литров в ЗЯ будет нормально. Вот только 10ГД-30 на 2 дюйма меньше, нужен фланец. Зато его можно дотянуть до 3 кГц, а 50ГДН-3 по описанию до 2 кГц и как его стыковали с 10ГИ - непонятно.
Понятно, что потребуется другая пищалка.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Для него 25 литров в ЗЯ будет нормально. Вот только 10ГД-30 на 2 дюйма меньше, нужен фланец. Зато его можно дотянуть до 3 кГц, а 50ГДН-3 по описанию до 2 кГц и как его стыковали с 10ГИ - непонятно.
Понятно, что потребуется другая пищалка.
Я больше про ШП думаю.Будет время может что подберу по размеру.Пока полежат или внешку в порядок приведу.С фильтрами разобраться надо,кто там и что делал.
 
П

Просто Коля

Для него 25 литров в ЗЯ будет нормально. Вот только 10ГД-30 на 2 дюйма меньше, нужен фланец. Зато его можно дотянуть до 3 кГц, а 50ГДН-3 по описанию до 2 кГц и как его стыковали с 10ГИ - непонятно.
Понятно, что потребуется другая пищалка.
Ага, и получится очередной 10МАС по этой схеме. С ужасной серединой. И будет Вам Хрен, который редьки не слаще. Стоит ли курочить корпус , чтобы вместо одного дерьма создать другое.
Почитайте статьи Шорова про 2-х полосники и Вы многое поймете. Начните с классиков, а не с советов дилетантов. Я Вам даже номера журналов дам, коли охота. Радио 1975.05, 1980.11, 1981, 7-8, с. 81.
Не люблю разжевывать. Только вот боюсь, подготовочка у Вас... Мдаа.
Напоследок. Нельзя использовать для качественного звуковоспроизведения конусные НЧ динамики в качестве СЧ. Т.е., можно, конечно, если не интересует результат.
Если нужна реальная помощь, пишите мне на почту. Не люблю секс на Красной площади. И неудобно, и жестко, и советами за...т.
 
Последнее редактирование модератором:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
В принципе, можно в этом корпусе с небольшим скворечником сверху 3-х полоску сделать, даже с этими динамиками. Не Ах!, но и не ой-ей-ей.
Я просто хотел оригинальное восстановить) Но это довольно затратно из за оригинальных комплектующих.Да и интересно ,что за звук получится.Конечно можно вынуть их из 027 и послушать.Но не хочется этого делать.Пока их потихоньку буду подкупать или искать. Возможно под руку что то подвернётся,поставлю послушаю.
 
П

Просто Коля

Я просто хотел оригинальное восстановить) Но это довольно затратно из за оригинальных комплектующих.Да и интересно ,что за звук получится.Конечно можно вынуть их из 027 и послушать.Но не хочется этого делать.Пока их потихоньку буду подкупать или искать. Возможно под руку что то подвернётся,поставлю послушаю.
Только заранее напишите что хотите купить, может быть удастся остановить шаловливые ручки. Каким неприкосновенным запасом обладаете?
Только хочу предупредить. Старайтесь не покупать старые советские динамики, если сами не умеете их ремонтировать.
 
Последнее редактирование модератором:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Только заранее напишите что хотите купить, может быть удастся остановить шаловливые ручки. Каким неприкосновенным запасом обладаете?
Только хочу предупредить. Старайтесь не покупать старые советские динамики, если сами не умеете их ремонтировать.
Я нашёл пару оригинальных НЧ уже с меняными подвесами.Под ремонт брать не буду ,нет опыта.Сейчас что то продастся.Надо пару комплектов Микролабов выставить,лежат пылятся.А ориентировочно,достойный ширик подходящего диаметра,какой можно попробовать? Чтобы не пилить корпуса.Проставку сделать не проблема.Мне например нравятся как звучат колонки от Маяка,у меня есть пара.Мне вообще нравится мягкий звук.Как у старых советских радиоприёмников.Сами корпуса неплохие для экспериментов.Просто пока стройка,резервов нет вообще.Заказы если беру только мелкие или с запасом по срокам.Или что то если продаётся из ненужного,тогда трачу.Да и сил после работ и на такой жаре не остаётся.Только несколько часов вечером музыку послушать или посмотреть чего и форум с авито полистать.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-06-21 at 21.59.18.jpg
    WhatsApp Image 2021-06-21 at 21.59.18.jpg
    124 KB · Просмотры: 128

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,861
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я просто хотел оригинальное восстановить) Но это довольно затратно из за оригинальных комплектующих.
Думаю, дело не в затратности, а в несовместимости НЧ: 50 ГДН-3, ВЧ: 10 ГИ-1
Между ними обязательно будет или дыра или мерзость.
Не слышал эти колонки, сужу по параметрам.
А ориентировочно,достойный ширик подходящего диаметра,какой можно попробовать? Чтобы не пилить корпуса.Проставку сделать не проблема.
А это не так просто. Динамики 10 дюймов, как правило, басовики, а такие басовики работают до 1 кГц, максимум - до 2 кГц. Пищалку подобрать непросто, а если вместо пищалки СЧ-ШП, то надо думать что будет наверху.
И еще проблема и басовиков и большинства ШП динамиков - им нужен объём побольше, а 25 литров - "а чего здесь пить?!!"
Мне например нравятся как звучат колонки от Маяка,у меня есть пара.Мне вообще нравится мягкий звук.Как у старых советских радиоприёмников.
Понимаю, но и тут проблема. Все "старые советские приёмники" - это ОЯ. Вы можете взять приличный ШП, но заднюю стенку придется открыть (в будущем понаделать в ней дырок). Тогда получите "мягкий звук радиоприёмника" но про БАС забудьте.
Хороший вариант - 4ГД-5, но он редок.
Вариант попроще - 4ГД-28 (но не 4ГД-35).
Конечно, они 8 дюймов.
Всем этим динамикам нетрудно подобрать пищалку (для 4ГД-5 - чувствительную).
Может другие подскажут что получше и подоступнее.
Можно и 10ГД-36К но штатные подвесы столько не живут.
Проблема ВСЕХ советских динамиков в их состоянии, в первыую очередь продают дефективные. Найти что-то хорошее по разумным ценам - трудно.
Сами корпуса неплохие для экспериментов.
Да. Но. Динамиков 8 дюймов немало, 10 дюймов - мало. Объем 25 литров - небольшой, большинству не маленьких динамиков надо больше.
Только несколько часов вечером музыку послушать
Не по теме, но ВЕЧЕРОМ лучший вариант ХОРОШИЕ наушники.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Думаю, дело не в затратности, а в несовместимости НЧ: 50 ГДН-3, ВЧ: 10 ГИ-1
Между ними обязательно будет или дыра или мерзость.
Не слышал эти колонки, сужу по параметрам.

А это не так просто. Динамики 10 дюймов, как правило, басовики, а такие басовики работают до 1 кГц, максимум - до 2 кГц. Пищалку подобрать непросто, а если вместо пищалки СЧ-ШП, то надо думать что будет наверху.
И еще проблема и басовиков и большинства ШП динамиков - им нужен объём побольше, а 25 литров - "а чего здесь пить?!!"

Понимаю, но и тут проблема. Все "старые советские приёмники" - это ОЯ. Вы можете взять приличный ШП, но заднюю стенку придется открыть (в будущем понаделать в ней дырок). Тогда получите "мягкий звук радиоприёмника" но про БАС забудьте.
Хороший вариант - 4ГД-5, но он редок.
Вариант попроще - 4ГД-28 (но не 4ГД-35).
Конечно, они 8 дюймов.
Всем этим динамикам нетрудно подобрать пищалку (для 4ГД-5 - чувствительную).
Может другие подскажут что получше и подоступнее.
Можно и 10ГД-36К но штатные подвесы столько не живут.
Проблема ВСЕХ советских динамиков в их состоянии, в первыую очередь продают дефективные. Найти что-то хорошее по разумным ценам - трудно.

Да. Но. Динамиков 8 дюймов немало, 10 дюймов - мало. Объем 25 литров - небольшой, большинству не маленьких динамиков надо больше.

Не по теме, но ВЕЧЕРОМ лучший вариант ХОРОШИЕ наушники.
Понял,спасибо за развёрнутый ответ) Буду размышлять.1 вариант восстановить оригинал и продать ,если не устроит.2 вариант - попробовать другой сетап ДГ.3 вариант использовать как ящик для всяких экспериментов. У меня есть одна мысль,но сначала попробую втихаря,чтоб не позориться)Если результат будет,тогда напишу.
Я уже как то писал в другой теме,что у меня расстановка колонок ,как большие наушники,они стоят по бокам от меня по 2 пары рядом.Сабы спереди слева и справа.Наушники тоже есть хорошие JVC HA-RX-900 и HP-RX-700(на мой личный слух лучше Сенхов ХД 515 которые тоже есть,понятно что разное оформление конечно)Но я их слушаю или в поездках,или когда могу кому то помешать.
Ещё один вариант,забыл. Я люблю ещё когда чуть больше басов и высоких.Так что возможно оригинальное исполнение мне и зайдёт.Я же не слышал их ещё.Так же на центрах или магнитолах,средние убираю или в середину или меньше. Также можно поставить вместо ГИ 1 средник небольшой(или ШП),место есть как раз,а сверху хорошую пищалку авто,и будет отлично.Встречал тут же ,такие же эксперименты.Слушаю я негромко обычно,так что грязи будет немного от ГД 50.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,861
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Понял,спасибо за развёрнутый ответ)
Это только личное частное мнение от человека никогда эти колонки не слышавшего. (Но судя по всему нельзя на этих динамиках нормальную двухполоску сделать).
Затем у нас разные музыкальные вкусы и критерии оценки. Так что что-то может пригодится, что-то - нет.
1 вариант восстановить оригинал и продать ,если не устроит.
Возникает вопрос. Удастся ли найти (в хорошем состоянии) данные динамики, а главное - найдутся ли покупатели на колонки??! Весьма вероятно, что здесь будут одни потери. И ведь проще продать колонки в штатном виде, чем улучшенные, но самодельные. Можно прозондировать этот вопрос сейчас, чтобы не плеваться потом.
2 вариант - попробовать другой сетап ДГ.
Пустячок: начать и кончить. А пока неизвестно ничего: ни динамики, ни фильтры, ни что получится.
Вариант наиболее разумный, но непростой. Лучше всего взять хорошую готовую конструкцию и повторить ее в этом ящике. И под этот объем просятся динамики небольшого диаметра, например, 15ГД-17, но они вообще 6,5 дюймов. Так что выбор динамика не так прост. Если взять первое попавшееся из автодинамиков, получится не лучше музцентра.
3 вариант использовать как ящик для всяких экспериментов.
Всё так. Но на это (и всё написанное выше) надо ВРЕМЯ. И хорошо если есть кошки на которых можно потренироваться. Покупать чтобы "попробовал - не понравилось - выкинул", не лучшее решение.
Но чтобы понять "что мне надо", да, надо экспериментировать.
Проблема в том, чтобы в навозной куче найти жемчужное зерно, надо немало порыться в навозе.
У меня есть одна мысль,но сначала попробую втихаря,чтоб не позориться)Если результат будет,тогда напишу.
Не одобряю Никакого позора. Лучше написать сразу. И несмотря даже на гром и молнии, никто не сможет заставить вас отказаться попробовать задумку. А вот заранее узнать о возможных плюсах и минусах, и как меньше наступать на грабли, советы очень даже могут помочь.
Дело в том, что есть немало однозначных соответствий "если - то".
Пример. Написано в паспорте, что 10ГИ-1 работают от 2,5 кГц. Но бесполезно пытаться нормально работать его от этой частоты, в лучшем случае от 5 кГц. И от его острой направленности никуда не уйти.
Я уже как то писал в другой теме,что у меня расстановка колонок ,как большие наушники,они стоят по бокам от меня по 2 пары рядом.
Правильнее классика - равносторонний треугольник.
Наушники тоже есть хорошие JVC HA-RX-900 и HP-RX-700
Не хочу уходить в сторону от темы. Но на мой ух наушники должны быть только полуоткрытые (плотно прилегать к уху, а другая сторона свободно дышать наружу). Закрытые годятся только для звукоизоляции - сведЕния грохочущей музыки или чтобы не мешать окружающим, тут качество уходит на задний план.
Я люблю ещё когда чуть больше басов и высоких.
АЧХ "Чайка" подъём на 20 дБ по краям, хит 1960-х?
Так же на центрах или магнитолах,средние убираю или в середину или меньше.
Ну центры и магнитолы - это суррогаты всё-таки. Их цель - громкость + бум-тынц.
Я же говорю, что у нас разные вкусы и требования. Для меня главные частоты... средние. Чтобы голос стал как живой (редко так бывает даже на хороших записях), чтобы натуральные музыкальные инструменты звучали красиво.
И здесь важен тональный баланс. Например, стоит только переборщить басами с помощью регуляторов тембра, и вся середина - в мусор. Но кричащая середина - ещё хуже.
Также можно поставить вместо ГИ 1 средник небольшой(или ШП),место есть как раз,а сверху хорошую пищалку авто,и будет отлично.
Замечательно. Завтра пойду в магазин, куплю холст и краски, и стану еще одним Крамским или Левитаном.
В принципе это возможно, а на деле - надо немало повозиться, чтобы получить достойный результат.
И сделать это без измерений и микрофона - ну это как быстренько научиться играть на скрипке так, чтобы окружающие не зажимали уши.
Но попробовать очень советую. Пока сам не попробуешь - не поймёшь.
А вот потом придёт понимание "чем 10 лет мучиться в музыкальной школе, а потом 5 лет в консерватории, куплю-ка я готовый CD диск" (выберу подходящий готовый вариант).
Не останавливаю, повозиться для души - дело интересное и хорошее. Но сразу сделать что-то достойное и своё, очень не просто.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Возникает вопрос. Удастся ли найти (в хорошем состоянии) данные динамики, а главное - найдутся ли покупатели на колонки??! Весьма вероятно, что здесь будут одни потери. И ведь проще продать колонки в штатном виде, чем улучшенные, но самодельные. Можно прозондировать этот вопрос сейчас, чтобы не плеваться потом.

Пустячок: начать и кончить. А пока неизвестно ничего: ни динамики, ни фильтры, ни что получится.
Вариант наиболее разумный, но непростой. Лучше всего взять хорошую готовую конструкцию и повторить ее в этом ящике. И под этот объем просятся динамики небольшого диаметра, например, 15ГД-17, но они вообще 6,5 дюймов. Так что выбор динамика не так прост. Если взять первое попавшееся из автодинамиков, получится не лучше музцентра.

Всё так. Но на это (и всё написанное выше) надо ВРЕМЯ. И хорошо если есть кошки на которых можно потренироваться. Покупать чтобы "попробовал - не понравилось - выкинул", не лучшее решение.
Но чтобы понять "что мне надо", да, надо экспериментировать.
Проблема в том, чтобы в навозной куче найти жемчужное зерно, надо немало порыться в навозе.

Не одобряю Никакого позора. Лучше написать сразу. И несмотря даже на гром и молнии, никто не сможет заставить вас отказаться попробовать задумку. А вот заранее узнать о возможных плюсах и минусах, и как меньше наступать на грабли, советы очень даже могут помочь.
Дело в том, что есть немало однозначных соответствий "если - то".
Пример. Написано в паспорте, что 10ГИ-1 работают от 2,5 кГц. Но бесполезно пытаться нормально работать его от этой частоты, в лучшем случае от 5 кГц. И от его острой направленности никуда не уйти.

Правильнее классика - равносторонний треугольник.

Не хочу уходить в сторону от темы. Но на мой ух наушники должны быть только полуоткрытые (плотно прилегать к уху, а другая сторона свободно дышать наружу). Закрытые годятся только для звукоизоляции - сведЕния грохочущей музыки или чтобы не мешать окружающим, тут качество уходит на задний план.

АЧХ "Чайка" подъём на 20 дБ по краям, хит 1960-х?

Ну центры и магнитолы - это суррогаты всё-таки. Их цель - громкость + бум-тынц.
Я же говорю, что у нас разные вкусы и требования. Для меня главные частоты... средние. Чтобы голос стал как живой (редко так бывает даже на хороших записях), чтобы натуральные музыкальные инструменты звучали красиво.
И здесь важен тональный баланс. Например, стоит только переборщить басами с помощью регуляторов тембра, и вся середина - в мусор. Но кричащая середина - ещё хуже.

Замечательно. Завтра пойду в магазин, куплю холст и краски, и стану еще одним Крамским или Левитаном.
В принципе это возможно, а на деле - надо немало повозиться, чтобы получить достойный результат.
И сделать это без измерений и микрофона - ну это как быстренько научиться играть на скрипке так, чтобы окружающие не зажимали уши.
Но попробовать очень советую. Пока сам не попробуешь - не поймёшь.
А вот потом придёт понимание "чем 10 лет мучиться в музыкальной школе, а потом 5 лет в консерватории, куплю-ка я готовый CD диск" (выберу подходящий готовый вариант).
Не останавливаю, повозиться для души - дело интересное и хорошее. Но сразу сделать что-то достойное и своё, очень не просто.
1.Прозондирую по поводу ценности)
2.Автодинамики на низ не планировал,думаю и обычные советские подойдут.Если только на верха,может средние.
3.Да,времени не хватает сейчас,чуть позже буду всё это делать.
4.Думал оставить оригинал на низах,а на верх и средние поставить по 3 верхних полосы от овалов Пионеров.НЧ там были порваны,удалены.
5.Нет возможности именно в мастерской.Если сажусь на диван,то треугольник конечно есть,но я чаще за столом работаю.И за компом так же.
6.У открытых слишком светлый звук.Как раз Сенхейзер что у меня есть как раз открытые.
7.Не знаком)Но немного да,поднимаю по краям.
8.Средних мне отлично хватает в Амфитонах и Виктории(там вообще всё хорошо)
9.Я когда то так и поступил) И имею теперь несколько копий Гогена дома,да и своих картин хватает)
Да и музыку сам писал,сеплировал,на клавишах,один альбом на Джаммендо есть у меня,давно правда делал.
Всё правильно,чтобы получилось,надо пробовать.Как раз кошки теперь есть хотя бы для этого)

Чтобы не быть голословным) И о полезности пробовать что то разное или интересное для себя.
Кто то из немцев брал музыку у меня для озвучки роликов на ютубе,а может и ещё куда.Там свободное скачивание бесплатное.
 

Вложения

  • VOL_del_MAR_07.jpg
    VOL_del_MAR_07.jpg
    494.7 KB · Просмотры: 102
  • VOL_del_MAR_14.jpg
    VOL_del_MAR_14.jpg
    353.8 KB · Просмотры: 93

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,861
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
6.У открытых слишком светлый звук.Как раз Сенхейзер что у меня есть как раз открытые.
Люди почему-то путаются в трёх соснах (трёх типах наушников), я написал про ПОЛУоткрытые, это самый популярный тип оформления. Про ОТКРЫТЫЕ я не писал вообще.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Люди почему-то путаются в трёх соснах (трёх типах наушников), я написал про ПОЛУоткрытые, это самый популярный тип оформления. Про ОТКРЫТЫЕ я не писал вообще.
А,понял.Ну в JVC есть как раз отверстия по кругу небольшие сзади на обеих.То есть они не полностью глухие прям.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,171
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А не подскажет кто, раз уж разговор зашёл о наушниках, из чего сделать оголовье? Оно то понятно, пружинистая полоска, или проволока, но их надо ещё найти, так вот что из подножного годится? Может кто подскажет удачный вариант.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А не подскажет кто, раз уж разговор зашёл о наушниках, из чего сделать оголовье? Оно то понятно, пружинистая полоска, или проволока, но их надо ещё найти, так вот что из подножного годится? Может кто подскажет удачный вариант.
Китайские говнонаушники как донор?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,171
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Китайские говнонаушники как донор?
Взял я так одни. С их пружиной посадка неудобная. Это надо брать достаточно дорогие чтоб потом в удовольствие пару часов слушать. Смысла не вижу. Хочу с нуля. Чаши выточил в дрели из дуба, а вот на оголовье споткнулся.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Полотно от ножовки?
Часовая пружина?
рессоры не предлагаю)))
стальная линейка...
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,171
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Линейку пробовал. Не та нынче сталь, слаба.
Полотно наверное надо отпускать, гнуть и закаливать? Потом гляну.
Рессоры как раз ждут вывоза на металлолом)))
 

Статистика форума

Темы
2,349
Сообщения
162,981
Пользователи
1,903
Новый пользователь
generator1969
Сверху Снизу