3ГДШ-2-8-140

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для 4Ом:
400мкф срез на 100Гц
800мкф срез на 50Гц
Для 8Ом все то же самое, только номиналы в 2 раза меньше.
Спасибо! Понимаете, что совет на для меня, а для свЕдения Андрея. В качестве опыта может попробовать. Думаю, проще на входе УНЧ поставить махонький конденсатор.
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Спасибо! Понимаете, что совет на для меня, а для свЕдения Андрея. В качестве опыта может попробовать. Думаю, проще на входе УНЧ поставить махонький конденсатор.
Да, перед УНЧ будет наверное даже предпочтительнее. Но тут я уже не подскажу по номиналам, ибо не разбираюсь.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Думаю взять корпус литров 5
Баловались такой ерундой в школе, правда не как местные деды в 70-ыхЪ, а уже в 90-ые, когда массово на мусорниках начали валятся телевизоры класса 3(4)УСЦТ из которых успешно вынимались 1ГД-36, 2ГД-38, 2ГД-40. И собирались бумбоксы кубического формфактора, в вертикальной проекции головки на слегка изогнутой передней панеле, и объязательно ПАС "в заду", сумма отверстий по площади, сумма площади диффузоров. Запитывалось это от батарейки кроны и на МП42+ГТ40х+П214, хватало что бы от касетного плеера послушать Scooter :) и AC/DC.
И да, коробка идеально помещалась внутри колготок 90 DEN, взятых у однокласниц :)
1709478448992.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да, перед УНЧ будет наверное даже предпочтительнее. Но тут я уже не подскажу по номиналам, ибо не разбираюсь.
Я имел в виду другого Андрея - Морина. Зная входное сопротивление УНЧ (его нетрудно измерить) и пользуясь калькулятором, нетрудно найти на любую частоту. А можно и подобрать методом тыка прослушивая записи, если бас будет сильно нагружать динамик что не факт.
Пока, на мой взгляд, ему без Голубого Зуба надо послушать усилитель с динамиками и решить: годится-не годится.
Для начала - попробовать даже PAM8406, это простейший вариант.
на мусорниках начали валятся телевизоры класса 3(4)УСЦТ из которых успешно вынимались 1ГД-36, 2ГД-38, 2ГД-40.
Было такое, позже оказалось, что не самые плохие динамики...
и объязательно ПАС "в заду", сумма отверстий по площади, сумма площади диффузоров.
Не помешает, хуже не будет, но не строго обязательно.
Запитывалось это от батарейки кроны и на МП42+ГТ40х+П214, хватало
Не, ну это перебор, "Крона" не годится, а 18650 - в самый раз,лучше по 2-3 штуки.
коробка идеально помещалась внутри колготок 90 DEN, взятых у однокласниц :)
То есть брали одноклассниц, снимали с них колготки. Одноклассниц выбрасывали, а колготки использовали...
Колготки - это одноразово. В женских магазинах продают ткани, например, "рогожка" - она и звук пропускает и достаточно прочная.
Выглядит примерно так:
00.jpg

Чисто для примера
01.jpg

Но это гигантский кусок 1х1,5 метра. А если пойти в магазин чтобы отрезали 30 см, будут копейки. Бывает самых разных цветов и фактуры. Она обычно мебельная, поэтому очень прочная.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
DC-DC повышайка лишняя. Брать питалово 5В с ПБ через CLC фильтрец достаточно для PAM8406 и подобных Д'ешек. Или прям с лития питать (от 3-х В ещё кое-как веселят).
Или с блютузом, блэк-джеком и шл*:
Вот эти платы усилителей непонятно как выводить на громкость и тембры. Где то надо искать рукоятки, мудрить с крепежом. Предпочёл бы уже с рукоятками. А ещё лучше как по мне взять целиком усилок-коробочку Д класса и встроить в самодельный корпус. Мне в этом плане понравился например АК 35. Стоит недорого, имеет и блютуз и плеер и тембры и регулировки. Ну не HI-FI наверное, но для уличной бубнилки пойдёт хорошо. А вот питается, увы, от 12в. Потому и возникла мысль встроить его целиком в свой корпус, а питание через преобразователь от пауэрбанка.
почему 20 А*час? У автомобиля 65 А*час? Хотя дюжина 18650 не много, думаю, это излишне. Сколько часов вы намерены устраивать дискотэку?
Автоаккумулятор огромный, что вполне естественно. А вообще потребность часа три звучания от полностью заряженных батарей максимум.
Лучше всё же питать не от преобразователя, а от самих элементов 18650.
Ну, спаять я бы их спаял. Схемы есть в интернете. Но это ещё и зарядное устройство нужно и к батареям контроллер заряда где то взять нужно. Пауэрбанк проще в применении.
Если модуль питается только от 5 В а у вас гораздо больше, проблема решается просто - одной микросхемой стабилизатором на 5 В благо ток он потребляет небольшой. А на усилитель питание подается напрямую.
Это да, преобразователи напряжения решат проблему.
Не нравится только цена в ЧипеДипе - 920 р. за штуку.
Недорого, но когда конкуренты б/у по 100...200 руб...
Уже нашёл дешевле. Вся проблема в непонятном состоянии завода.
 

Вложения

  • Screenshot_20240303_182016_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_20240303_182016_com.android.chrome.jpg
    135 KB · Просмотры: 48

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
То есть брали одноклассниц
Ближе к 9-ому классу их брать не нужно было, они сами шли в руки.
А так да, сейчас есть практически всё, в 90ых было как то мало всего, особенно денег.
Не помешает, хуже не будет, но не строго обязательно.
Просто по наитию делали, по принципу колонок от Аккорд 201, как будт-то в 13-14 лет, кто то особо сильно вникал или изучал все тонкости. У меня было обилие книг радиотехнических взятых в библиотеке техникума, где работала мать.

Не, ну это перебор, "Крона" не годится, а 18650 - в самый раз,лучше по 2-3 штуки.
А вот теперь да, 18650 наше всё, везде и повсюду, доступно в любое время дня и ночти.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Пока, на мой взгляд, ему без Голубого Зуба надо послушать усилитель с динамиками и решить: годится-не годится.
Для начала - попробовать даже PAM8406, это простейший вариант.
Да, куплю динамики, благо они дешёвые и послушаю нравится или нет.
, ну это перебор, "Крона" не годится, а 18650 - в самый раз,лучше по 2-3 штуки.
Пойду изучать эти аккумуляторы. Пока в первый раз услышал про такие. У меня была ещё мысль от шуруповёрта аккум приспособить.
Колготки - это одноразово. В женских магазинах продают ткани, например, "рогожка" - она и звук пропускает и достаточно прочная.
Выглядит примерно так:
Вот эта ткань отличная! Именно создаёт хороший ретро стиль. Именно такое я и хотел приблизительно. Вот например Ruark. Тоже рогожка и концепция колонки интересная. Да, не Hi Fi, но я как то слышал интересную фразу - афоризм "В жизни существуют хрустальные вазы и гранёные стаканы. Стаканы чаще нужнее" Неплохие устройства именно для выездов на природу или в турпоездки.
 

Вложения

  • Screenshot_20240303_183226.jpg
    Screenshot_20240303_183226.jpg
    306.1 KB · Просмотры: 33

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Да, куплю динамики, благо они дешёвые и послушаю нравится или нет
Ох эти динамики не любят тесных замкнутых пространств, всякого рода бубнелки ВЕФ, СПИДОЛА и другое чудо, звучало только за счет кривых не плотных швов и дырявых задних стенок.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ох эти динамики не любят тесных замкнутых пространств, всякого рода бубнелки ВЕФ, СПИДОЛА и другое чудо, звучало только за счет кривых не плотных швов и дырявых задних стенок.
И, заметьте, внутреннего пространства, забитого всякой требухой типа платы, КПЕ, проводов, антенны. Рандомизаторы, так сказать...
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
были, может выкинул или пустил на опыты, надо поискать. Если интересно. Понятно что подарок, но с самовывозом.
Если найдёте вдруг, и не нужны, то с удовольствием заберу на опыты.

Ох эти динамики не любят тесных замкнутых пространств, всякого рода бубнелки ВЕФ, СПИДОЛА и другое чудо, звучало только за счет кривых не плотных швов и дырявых задних стенок.
Ну так сделать можно любую дырявую стенку.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
И, заметьте, внутреннего пространства,
Не забывая еще про класс аппаратуры (ВЕФ, СПИДОЛА и т.д.) где частотный диапазон 150-6500(8000)Гц для радиовещания. А тут попытки это всё подружить с 44.1кГц и 16бит :)
Если по 2 штуки, питание одного канала 7... 8 В. Максимальная мощность канала примерно до 4 Вт (класс D мостовой выход). Самый раз. Если по 3 элемента, напряжение 10...12 В мощность до 6...7 Вт, для одного динамика много.
Единственный момент - зарядка этих 18650.
Мне ближе - доработать зарядное устройство, можно сделать и от прикуривателя.
Другой вариант стандартные дешевые модули зарядки на 5 В но их потребуется немало - для каждого элемента, но проще.
1709481165327.png
А заряжать ту же схему 3S для тех же условных 12В сейчас вообще не самая сложная задача.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
И, заметьте, внутреннего пространства, забитого всякой требухой типа платы, КПЕ, проводов, антенны. Рандомизаторы, так сказать...
Ну, с этим просто. Длинный корпус делится на 3 части. В центральной - усилок и все платы с аккумуляторами. А эти широкополосные динамики в своих пустых отсеках по краям. Размеры отсеков под динамики подобрать думаю можно экспериментально.

Для 4Ом:
400мкф срез на 100Гц
800мкф срез на 50Гц
Для 8Ом все то же самое, только номиналы в 2 раза меньше.
Где же такие огромные номиналы взять? Я думал максимум 10 - 20 Мкф
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Где же такие огромные номиналы взять? Я думал максимум 10 - 20 Мкф
Это про другое, из анекдота как гинеколог сделал капитальный ремонт двигателя внутреннего сгорания через выхлопную трубу. В вашем случае все номиналы на много порядков меньше и на входе "увесилителя"

мажу по кнопкам*

Что такое 3S:
1709481957091.png
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
заряжать ту же схему 3S для тех же условных 12В сейчас вообще не самая сложная задача.
У меня вот такая платка лежит дома. Стоила 250р (2,3 долл.) Думаю это примерно то же самое по функционалу. Но вот питается минимум от 8в. Конечно проще найти сразу аккум на 12в. Для 3гдш хватит. Тут проблема в другом. Все эти платки не имеют рукояток и кнопок. И это сложно решить. Вставить целый усилок в корпус колонки проще, но конечно и творческого удовлетворения от работы меньше. И плюсы и минусы.
 

Вложения

  • IMG_20240303_190033_edit_258281777016839.jpg
    IMG_20240303_190033_edit_258281777016839.jpg
    321 KB · Просмотры: 47

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Конечно проще найти сразу аккум на 12в.
Иллюстрация выше прекрасно показывает, как подключив последовательно 3 аккумулятора формата 18650 (21700 по желанию) получить желаемые 12В и не страдать от мук как и чем заряжать дальше, а на счет:
удовлетворения от работы меньше
Этого удовольствия хватит с избытком от сборки деревяного корпуса под динамические головки.

С поправкой, на выходе приёмника BT и входе усилителя так же есть цепочка конденсаторов, которыми можно "пошарудеть" дабы отрезать внизу то чего не должно быть на 3ГДШ.
 
Последнее редактирование:

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Как я понял это плата зарядного устройства. Пойду смотреть доступность в продаже и устройство

Иллюстрация выше прекрасно показывает, как подключив последовательно 3 аккумулятора формата 18650 (21700 по желанию) получить желаемые 12В и не страдать от мук
Да, вот по иллюстрации проще всё понять и не страшно уже как то :))
Ну, а этими 18650 рынок завален. Их как грязи на любом маркетплэйсе
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Если найдёте вдруг, и не нужны, то с удовольствием заберу на опыты.
Поищу-напишу. Но самовывоз - не хочу никуда ехать. Это район м.Каширская или МЦК Москоречье.
Ну так сделать можно любую дырявую стенку.
Можно, но как было в электрофонах Аккорд - задняя болтающая стенка с дырками защищала только динамик сзади от пальцев.
Жесткая задняя стенка с отверстиями в которых натянута ткань - это другое, но полезно для выезда на природу - внутри будет меньше пыли-грязи и динамики сохраннее.
А заряжать ту же схему 3S для тех же условных 12В сейчас вообще не самая сложная задача.
Не сложная, но надо делать (из готовых модулей).
А эти широкополосные динамики в своих пустых отсеках по краям. Размеры отсеков под динамики подобрать думаю можно экспериментально.
А не надо подбирать. Пусть будет один объём и щели в задней стенке. Динамикам будет не так тесно. По такой схеме были сделаны почти все модели магнитофонов и приёмников кроме тех у которых колонки отстёгивались.
Где же такие огромные номиналы взять? Я думал максимум 10 - 20 Мкф
Ну так выше написали, что можно, но не нужно. Пока нет необходимости этим заниматься. Если понадобится - добавить два маленьких конденсатора прямо на резистор регулятора громкости.
Это я и имел в виду - зарядка от стандартной 5 В зарядки-адаптера для сотового телефона.
Не для вас, Станислав: S - series означает число последовательно включенных аккумуляторов. Если один - 1 S, если два - 2S. Кстати, думаю, 2 S хватит.
У меня вот такая платка лежит дома.
Ну да, это плата "3 в1" с питанием от 3S.
Надеюсь, нашли что такое 18650 - это самый ходовой (а значит дешевле относительно редких) размер Li-Ion аккумуляторов.
Они сейчас везде. Но прочитайте про них. Главный их не достаток - нельзя коротить и вскрывать - могут гореть и взрываться. Подобные аккумуляторы много лет стоят во всех ноутбуках, сотовых телефонах и много где.
Иногда горят, взрываются, не надо их кидать в костёр, не любят отрицательных температур, но замены им нет.
Но вот питается минимум от 8в. Конечно проще найти сразу аккум на 12в.
Повторяю - 3S то есть три штуки 18650 последовательно. Но ВАМ лично паять их нельзя, поэтому надо купить на Али кассетницу для трех батареек.
Есть и у нас из того же Китая, но обычно в разы дороже. Конечно, копейки, но дарить их барыгам, неприятно.
Не литиевые аккумуляторы на 12 В обычно многократно тяжелее, больше, и их тоже надо приспосабливаться заряжать.
Для 3гдш хватит.
Не хватит, а избыточно много. По заявлению китайцев выходная мощность этой фигни при питании 12 В - 10 Вт на динамике 8 ом и 15 Вт на 4 ом.
Это избыточно, надо громкость будет делать поменьше.

Как я понял это плата зарядного устройства. Пойду смотреть доступность в продаже и устройство
Перед покупкой лучше посоветоваться здесь.
Да, вот по иллюстрации проще всё понять и не страшно уже как то :))
Ну, а этими 18650 рынок завален. Их как грязи на любом маркетплэйсе
Потому и предлагаем. Или месье любитель редких извращений? Предложить что-то редкое и экзотическое?
Рынок завален, но гады часто торгуют дрянью, цифры не соответствуют правде, бизнес есть бизнес. И НЕ НАДО гнаться за большой ёмкостью, чем она больше, тем обман больше.
Выше 3000 мА*час по правде почти не бывает, но любят предлагать 5000 или 5500 за полцены. Итог: не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. Менее 2000 тоже не нужны, их ставят в готовые устройства т. к. отдельно их никто не купит. Оптимально 2500...3000 мА*час и лишь бы не подделка.
Чаще подделки с нарисованной высокой ёмкостью.
Схема ущербная. При последовательном соединении литиевых элементов контроллер с отводами для выравнивания напряжений обязателен. Перезаряд для литиевых элементов почти смертелен.
Ну в принципе это так, особенно для шуруповёртов, которыми крутят каждый день с утра до вечера, но по факту сойдет. Число циклов этих батарей максимум десятки.
ПредложИте свой вариант, но подробно, чтобы AMS понял без проблем.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня не открывается. И неизвестно, осилит ли Андрей.
Тогда уж вот ссылка на Муську.
Там есть все ссылки на Али. Прошло 4 года, но проверил - живы.
Только я сомневаюсь в их нужности и в том что Андрей ничего не напутает.
Вариант #41 - на порядок проще.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Тогда уж вот ссылка на Муську.
Да, отличный проект кто то сделал. Причем были у него сомнения в широкополосниках, но по итогу понравилось. Очень наглядно всё изложено. Внимательно изучить - и точно не ошибёшься.
Вариант #41 - на порядок проще.
По этому варианту есть готовые решения. Блок из трёх уже спаянных батарей с зарядным устройством и контроллером заряда. Тут главное, чтобы батареи были нормальные.
 

Вложения

  • Screenshot_20240304_083212_ru.ozon.app.android.jpg
    Screenshot_20240304_083212_ru.ozon.app.android.jpg
    143.5 KB · Просмотры: 37

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
А подскажите, какой примерно Vas у данных динамиков?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Схема ущербная.
Ну балансир там же где и зарядное можно купить, было бы желание
Ну да, вот же и ответ, а схема та нужна была что бы получить от обычной телефонной зарядки напряжение нужное для заряда схемы 2-3S

уВы... Питалово синезуба 3.3-5В.
А при чем тут 1117 к увесилительной лушпайке класса Д ?
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
По этому варианту есть готовые решения. Блок из трёх уже спаянных батарей с зарядным устройством и контроллером заряда.

Тут главное, чтобы батареи были нормальные.
И вот в этом я не только сомневаюсь, просто не верю - врут.
Как раз в такие фиговины обтянутые непрозрачной плёнкой, очень любят ставить элементы, которые россыпью никто не купит.
Я бы измерил ёмкость. Увы, это можно сделать только после покупки.
Ещё китайцы любят шельмовать, как О.Бендер.
3500 может относиться не к каждомй элементу, а ко всем трём т. е. 1200+1200+1200=3600.
Что такое "контроллер заряда" тоже неясно, поразумевать можно что угодно. Это может быть просто устройство обеспечивающее ток зарядки и прекращающее его при достижении напряжения, как в ссылке MacSys выше, а может контролироваться зарядка каждого элемента.
Общее правило: если о чём-то не кричат в рекламе, значит этого нет.
Кроме того, если "умное" устройство блокирует работу из-за неисправности одного элемента, все равно надо снимать защитную плёнку, проверять каждый элемент отдельно, да и это даст немного потому что скорее всего надо менять все элементы (они должны быть одинаковы).
Так что я бы купил платку из #43 на мой взгляд да данной цели её хватит.
ПредложИте свой вариант, но подробно, чтобы AMS понял без проблем.

А вот давайте узнаем - понял ли AMS как включать эту плату, достаточно ли её одной, и если нет, что надо ещё? Прошу Андрея Морина ответить здесь без долгих предварительных разбирательств.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Попадалась схема включения нескольких плат (одинарных) контроля...

 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
вот давайте узнаем - понял ли AMS как включать эту плату, достаточно ли её одной, и если нет, что надо ещё? Прошу Андрея Морина ответить здесь без долгих предварительных разбирательств.
Ну, я хоть и гуманитарий, но настолько простую схему понять могу. В общем так. Покупаю на Алиэкспрессе платку и 3шт батарей 18650 . К платке использую обычный телефонный зарядник на 5в. Готовлю блок батарей. Пропаиваю в последовательности соединения батарей как в любой электроигрушке))), что с детства знакомо. . То есть от минуса платы на минус первой батареи. К плюсу этой батареи на другом её конце припаиваю провод и другой его конец к минусу следующей батареи. И так повторяю со всеми батареями. От конечного плюса последней батареи провод припаиваю к плюсовому контакту платы. От этих контактов отвожу плюсовой и минусовой провода на нагрузку. По моему всё так.
Кстати таких плат самых разных, но одинаковых по функционалу обнаружил на маркетплэйсах огромное количество. Есть и с хорошими отзывами.
Но готовый блок не100% обязательно будет халтурой, но наверное действительно лучше покупать если конкретно знаешь человека кто его успешно использует. Логика Ваша понятна. В наборы есть соблазн запихивать неликвиды. Помню, когда дом строил, то хорошо выучил, что доски нужно покупать не упакованные пачкой в плёнку, а выбирать каждую из штабеля собственноручно. Чаще всего в плёнке шли синева, сучки и "винты". Так в любом деле может быть. Доверяй, но проверяй.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну, я хоть и гуманитарий, но настолько простую схему понять могу.
Честному гуманитарию, увы, многое простительно.
Вы меня не поняли и ответили на другое. Очень и очень может быть, что и я Вас не понял.
Уточняю. Я спрашивал про плату, которую предлагал Николай Марков в #49. Плата хорошая и полезная, но думаю, в нашем случае для бумбокса из ГиП который будет работать не часто, это просто усложнение конструкции.
В предложении MacSys #43 нужна только плата на фото и больше ничего (если не считать того, что нужен любой зарядник 5В для телефона в домашних условиях или подобный адаптер 12/5 от бортовой сети.
Ну и нужна "кассетница" на 3 штуки 18650 чтобы не паять сами аккумуляторы).
В предложении Николая, более правильном с точки зрения техники, нужно:
1) блок питания с напряжением выше 12 В. Должно быть 12,3...12,6 В а может и чуть больше - это зависит от следующего звена - именно
2) зарядки которая держит стабильный ток зарядки (обычно нерегулируемый), в конце зарядки ток обязательно должен прекращаться или становиться очень малым, грубо с потолка 20 мА а при зарядке порядка 0,5...1 А.
3) то самое звено-балансир обеспечивающая одинаковое напряжение на каждой банке, суть в том что когда одна банка уже полностью заряжена, вернее, напряжение на ней достигло 4,1...4,2 В, а другие ещё нет, балансир прекращает заряжать эту банку, а другие заряжаются тем же током. Этим достигается и выравнивание всех элементов, и их полная зарядка, и отсутствие перезарядки элементов.
Всё хорошо, но одной только этой платы мало - вот что я имел в виду задавая вопрос. Кроме того, надо безошибочно всё соединить.
Если этой платы нет, то самый "быстрый" элемент будет продолжать заряжаться что нехорошо для него.
Выбор - за Вами.
В общем так. Покупаю на Алиэкспрессе платку и 3шт батарей 18650 . К платке использую обычный телефонный зарядник на 5в. Готовлю блок батарей. Пропаиваю в последовательности соединения батарей как в любой электроигрушке))),
Это так и думаю, что вы понимаете: при последовательном соединении батарей, подавать на них 5 В бессмысленно - им подавай 4,1...4,2 В на каждый элемент. Кроме того, ток должен быть ограничен. Сама плата не регулирует ток. При малом токе зарядка будет неделю, при большом токе - перегрев и порча. Обычно для таких элементов ограничиваются 1 А тогда зарядка проходит примерно за 3 часа.
что с детства знакомо.
Уже хорошо. Правильное детство.
То есть от минуса платы на минус первой батареи. К плюсу этой батареи на другом её конце припаиваю провод и другой его конец к минусу следующей батареи. И так повторяю со всеми батареями. От конечного плюса последней батареи провод припаиваю к плюсовому контакту платы. От этих контактов отвожу плюсовой и минусовой провода на нагрузку. По моему всё так.
Так.
Кстати таких плат самых разных, но одинаковых по функционалу обнаружил на маркетплэйсах огромное количество. Есть и с хорошими отзывами.
Так. Только отзывы "пришло быстро" или "упаковано хорошо" можно не учитывать. Полезно почитать отрицательные отзывы, но фильтровать их.
Но готовый блок не100% обязательно будет халтурой, но наверное действительно лучше покупать если конкретно знаешь человека кто его успешно использует.
Увы, лотерея.
Логика Ваша понятна. В наборы есть соблазн запихивать неликвиды.
Увы. Я знаю, что злой ворчун и критикан, но я таким не родился, а стал.
Помню, когда дом строил, то хорошо выучил, что доски нужно покупать не упакованные пачкой в плёнку, а выбирать каждую из штабеля собственноручно. Чаще всего в плёнке шли синева, сучки и "винты". Так в любом деле может быть. Доверяй, но проверяй.
И так во всём. Некоторая разница есть если товар дорогой и фирма боится уронить свою марку, из-за изначально завышенной цены при потере репутации они потеряют больше, чем запихивая третий сорт.
С жинамиками так же. Дорогие престижные фирмы дают в справочных листках честное описание своего товара, верить можно, а бюджетные конкуренты любят прихвастнуть. Но потом от дорогих брендов остаётся только имя, а фирма перекупается более удачливыми конкурентами без совести.
Попадалась схема включения нескольких плат (одинарных) контроля...
В студию! Надо смотреть конкретно, есть нюансы.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Открыл ссылку, получилось. Нашёл и у нас примерно такое. На мой взгляд ничуть не сложнее сделать питание. Схема простая тоже. Ну и защитить от перезаряда или недозаряда не помешает. Зарядник на 12 в купить не проблема. Причём эти контроллеры есть у меня в городе и не надо ждать с Алиэкспресса месяцами.
В предложении Николая, более правильном с точки зрения техники, нужно:
1) блок питания с напряжением выше 12 В. Должно быть 12,3...12,6 В а может и чуть больше - это зависит от следующего звена - именно
2) зарядки которая держит стабильный ток зарядки (обычно нерегулируемый), в конце зарядки ток обязательно должен прекращаться или становиться очень малым, грубо с потолка 20 мА а при зарядке порядка 0,5...1 А.
3) то самое звено-балансир обеспечивающая одинаковое напряжение на каждой банке, суть в том что когда одна банка уже полностью заряжена, вернее, напряжение на ней достигло 4,1...4,2 В, а другие ещё нет, балансир прекращает заряжать эту банку, а другие заряжаются тем же током. Этим достигается и выравнивание всех элементо
Идею понял. Просто приобретаю контроллер заряда с балансировкой, зарядник на 12в и проверенные батареи. Всё это есть в продаже. Паять также, только с ответвлениями на доп. контакты.
А вот "кассетницу" под батареи чтоб не паять лучше не надо. Дома дети маленькие. Всё время что то ломают, разбирают. Аккумуляторы как то из ноутбука разломали и закоротили. Если увидят 18650, то точно внутрь полезут. А это опасно.
Screenshot_20240304_221608_ru.ozon.app.android.jpg

Вот эти контроллеры по моему такие же по смыслу, что предлагал Николай Марков. Это ссылка на полное их описание на Озоне.
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Зарядник на 12 в купить не проблема.
Невнимательно читаете. Я подчеркивал и указывал цифры. 12 В мало. Нужно минимум 12,6 В. Десятые доли здесь имеют большое значение.
Конечное напряжение зарядки одного элемента не менее 4,1 В и не более 4,2 В. Ну можно до 4 В заряжать, а разряжать лучше до 3 В, ниже не надо.
Идею понял. Просто приобретаю контроллер заряда с балансировкой, зарядник на 12в и проверенные батареи. Всё это есть в продаже. Паять также, только с ответвлениями на доп. контакты.
Балансир и плата стабилизации зарядного тока и напряжения должна находиться внутри корпуса бумбокса, наружу выходить тольк гнездо для внешней зарядки.
А вот "кассетницу" под батареи чтоб не паять лучше не надо. Дома дети маленькие. Всё время что то ломают, разбирают. Аккумуляторы как то из ноутбука разломали и закоротили. Если увидят 18650, то точно внутрь полезут. А это опасно.
Паять батарейки еще опаснее, если только не приВАРЕНЫ лепестки для пайки.
Купите кассетницу с плоскими пружинами, а не витыми цилиндрическими.
Вынуть из них дети точно не смогут. Ну и вообще аккумуляторы должны быть глубоко внутри, не надо чтобы до них было легко добираться.
Вот так выглядят:
45V.jpg

например здесь. Недостаток - надо самому снаружи пометить + и -.
И элементы с втроенной защитой (они длиннее) не влезут.
На счет проверенных батарей...
Мой друг уже ходит по магазинам с прибором показывающим хотя бы внутреннее сопротивление, ёмкость быстро нельзя определить. Лучше уж взять из разобранной кассеты питания от ноутбука, но надо прежде из проверить и отделить хорошие от плохих. Чаще плохих элементов в батарее 1-2. Потому что уже при одном сдохшем элементе, батарея не тянет.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Вот эта ткань отличная! Именно создаёт хороший ретро стиль.
Та же самая "Рогожка", только с несколько другой структурой.
P1120576.JPG P1120577.JPG
Вытягиваем ненужные нити
P1120578.JPG
И получаем нужный рисунок
P1120579.JPG P1120580.JPG
P1120581.JPG P1120582.JPG
P1120583.JPG P1120584.JPG
Покупал для замены обивки на кресле
P1120585.JPG
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,897
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу