3ГДШ-2-8-140

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
На глаз просвет около 50%, будет влиять.
Николай.
"На глаз только можно соли насыпать"(с) Тебе ли это не знать...
Просвет #61 много лучше чем у этой
00.jpg
Или у этой Ливинг Аудио
IMG_20240217_153242.jpg
Которая ну никак не влияет на СЧ/ВЧ излучения динамиков. А если взять ткань гриля Pioneer CS-8, то она плотней "Рогожки" из #61
IMG_20230308_165654.jpg IMG_20230308_165823.jpg IMG_20230308_165816.jpg
Но она так же всепропускающая. На слух - уж точно.
Дырки в пластике или жести, а так же ткани на мордах АС, как портящие звук, считаю удифильскими домыслами притянутыми за уши на выпуклость реальности.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ДифҐакция однако! Длина волны на частоте 20 кГц = 17 мм, самая толстая нитка должна быть 3...4 мм. "Если размер неоднородностей среды сравним с длиной волны, в таком случае дифракция проявляет себя в виде явления рассеяния волн" - из википедии. Не сравнивали внеосевое излучение с тканью и без на самых ВЧ? Если есть разница - есть затухание по оси.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Николай.
"На глаз только можно соли насыпать"(с) Тебе ли это не знать...
Просвет #61 много лучше чем у этой
Посмотреть вложение 89869
Или у этой Ливинг Аудио
Посмотреть вложение 89870
Которая ну никак не влияет на СЧ/ВЧ излучения динамиков. А если взять ткань гриля Pioneer CS-8, то она плотней "Рогожки" из #61
Посмотреть вложение 89871 Посмотреть вложение 89872 Посмотреть вложение 89873
Но она так же всепропускающая. На слух - уж точно.
Дырки в пластике или жести, а так же ткани на мордах АС, как портящие звук, считаю удифильскими домыслами притянутыми за уши на выпуклость реальности.
Ткань чистого носового платка перед пищалой убирает отдачу наверху на 1-1, 5 дБ.
Аттенюатор из подручных материалов: складываем платок вдвое, вчетверо и далее по результату на слух.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
ДифҐакция однако!
Ты это можешь увидеть обладая знаниями, способностями и умениями. Мне же, как стабильному пох***ту, полагающемуся только на слух (про глаз не будем) - эта "производная" по художественным понятиям, сугубо фиолетова.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
На глаз просвет около 50%, будет влиять.
Я слышал от коллекционера аппаратуры, что раньше - в 30е - 60е годы такие ткани рогожки именно так и подбирались по пропускаемости ВЧ и использовались в качестве механического аттенюатора. То есть они обязаны были влиять. Он обратился ко мне с просьбой перетянуть гриль. Я смотрю - ткань выглядит немного изношенной и предлагаю заменить на современную. А он говорит, что лучше поднатянуть эту старую, так как у новых тканей и толщина нитей и плотность другие и звук исчезнет.

Аттенюатор из подручных материалов: складываем платок вдвое, вчетверо и далее по результату на слух.
И именно поэтому нужно поосторожней с обтяжкой грилей, так как можно случайно сделать аттенюатор, когда он там не требуется.
Беру специальные звукопрозрачные ткани. Они не влияют, по крайней мере на слух незаметно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
И именно поэтому нужно поосторожней с обтяжкой грилей, так как можно случайно сделать аттенюатор, когда он там не требуется.
Беру специальные звукопрозрачные ткани. Они не влияют, по крайней мере на слух незаметно.
Был случАй. В салоне измеряю АЧХ крутой колонки от Динаудио, Юбилее 25. Гриль на автомате снимаю, увидеть исходную ачх, она обычно лучше и ровнее. И вижу какую-то Ж.. на экране. Ну очень все коряво там Не должно быть у солидной фирма такого позора. Надел гриль- тадам!!! Ровняк ровнейший и звук спокойный. Вот так.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Я слышал от коллекционера аппаратуры, что раньше - в 30е - 60е годы такие ткани рогожки именно так и подбирались по пропускаемости ВЧ и использовались в качестве механического аттенюатора. То есть они обязаны были влиять. Он обратился ко мне с просьбой перетянуть гриль. Я смотрю - ткань выглядит немного изношенной и предлагаю заменить на современную. А он говорит, что лучше поднатянуть эту старую, так как у новых тканей и толщина нитей и плотность другие и звук исчезнет.
измерилка покажет, что на что влияет и где. На слух эти вещи выловить как бы можно. Но не всегда.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Вытягиваем ненужные нити
Не думал, что их реально вытянуть. Хотя иногда вижу отличные ткани не для аудио. Но бывают они чрезмерно плотные. Вытяжкой нити это думаю можно исправить. Надо попробовать. Такие рогожки шикарно будут смотреться если ими дырки закрыть в задней стенке бумбокса.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Такие рогожки шикарно будут смотреться
А если цвет подобрать.... На моих фото цвет скорей серо-зелёный. А если найти жёлтую или золотистую? Будет вообще круть. Для Бигов: https://ldsound.club/threads/beag-hx-301-i-akustika-na-njom.2228/ или на эту: https://ldsound.club/threads/denon-sc-106-chto-vnutri.1506/ именно такую (желтую, тёмно-жёлтую, золотистую или светлокоричневую) и приглядываю.
А ту, что на фото, зеленоватую (не очень большой кусок) хочу на: https://ldsound.club/threads/jbl-l26-l26-decade.1168/page-2 приспособить.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я слышал от коллекционера аппаратуры, что раньше - в 30е - 60е годы такие ткани рогожки именно так и подбирались по пропускаемости ВЧ и использовались в качестве механического аттенюатора.
Очень сомневаюсь. Коллекционер жил явно не в 30-е...60-е годы, поэтому повторяет с чужих слов. Раньше выпускалась и продавалась ткань, которая так и назвалась "радиоткань", ну по крайней мере так спрашивали продавцов, ярлык на рулоне я не видел.
Кроме того, в эти годы диапазон частот радиоприемников был до 6 кГц, пластинки 78 оборотов - 7 кГц, говнитофоны были не очень, а записи брались опять с радио. Пластинки 33 оборота и УКВ диапазон только-только начинались в середине 60-х.
То есть они обязаны были влиять.
Нигде об этом не читал и не слышал. Если бы так, то Дольник, Эфрусси и иже с ними обязательно писали бы об этом подробно.
Андрей! Сейчас важно чтобы вам не засорили голову тонкими нюансами. Беда будет в том, что всё внимание вы уделите второстепенным деталюшкам, а действительно важное пройдёт мимо.
Сейчас и китайцы предлагают соответствующие ткани. Красивые, разных расцветок, хорошо пропускающие звук (убедился с микрофоном), но они довольно нежные. Я считаю, что для вашего запланированного бумбокса (если не нравится это название, предложите другое короткое) лучше именно дерюга, рогожка - она прочнее, а серая расцветка хороша для улицы - пыль менее заметна. Есть ещё подобная ткань называется канва. Нужна самая редкая. Можно спросить у продавщиц (они часто скучают и покупателей-мужчин у них не много, они "дилетантам" с удовольствием покажут).
Кстати, крепить можно степлером. Минимум глубины у скоб вроде бы 6 мм, вот такая фанерка на лице пойдет. А можно под скобу на ткань что-то подложить типа картонки или пластика.
Он обратился ко мне с просьбой перетянуть гриль. Я смотрю - ткань выглядит немного изношенной и предлагаю заменить на современную. А он говорит, что лучше поднатянуть эту старую, так как у новых тканей и толщина нитей и плотность другие и звук исчезнет.
Ну значит точно удифил. Самовнушение - великая вещь! Не спорьте с ним, но и не слушайте. Главное чтобы он не услышал что магниты с годами размагничиваются и звук исчезает. (На самом деле - редко).
И именно поэтому нужно поосторожней с обтяжкой грилей, так как можно случайно сделать аттенюатор, когда он там не требуется.
Ну вот. Почему-то сорняки и мусор всегда хорошо растут, особенно в голове.
Во-первых, перфекционисты настраивают ВЧ фильтры уже с тканью чтобы компенсировать эту разницу.
Во-вторых. Сделайте опыт. Натяните (ткань должна быть натянута) кусок ткани на рамку (хорошо если у жены есть пяльцы - это два обруча вставляемые один в другой). И пусть кто-то перед колонкой по вашей команде подносит эту ткань к динамику и убирает. Но вы не должны знать - есть в данный момент ткань или нет. Тогда поймёте насколько сильно это влияет.
Беру специальные звукопрозрачные ткани. Они не влияют, по крайней мере на слух незаметно.
Как определяете? На глаз? У старой радиоткани была вторая важная функция - защита динамиков от детских рук, карандашей, других предметов.
Женские колготки - хорошо, но защита так себе, и для улицы не годятся - будет видна пыль.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Кстати, крепить можно степлером. Минимум глубины у скоб вроде бы 6 мм, вот такая фанерка на лице пойдет. А можно под скобу на ткань что-то подложить типа картонки или пластика.
Всё зависит от того что за акустика и как было в оригинале. Иногда креплю по простому степлером с натягом. И - да, 6мм! Более длинные скобы могут не добить до ткани и будет непрочно.
Если как говорится "люкс" и делаются новые грили, то тогда пропиливается паз электропилой и ткань в паз заклинивается электропроводом по толщине таким, чтобы надёжно фиксировал ткань в прорези.
Но вообще грили спрашивают крайне редко. Слушает большинство с открытыми динамиками.
Сделайте опыт. Натяните (ткань должна быть натянута) кусок ткани на рамку (хорошо если у жены есть пяльцы - это два обруча вставляемые один в другой). И пусть кто-то перед колонкой по вашей команде подносит эту ткань к динамику и убирает. Но вы не должны знать - есть в данный момент ткань или нет. Тогда поймёте насколько сильно это влияет.
Так мы всей семьёй проводили разные слепые тесты с самодельными колонками. Вывод - хорошая ткань не влияет на звук. Вариантов много. Раньше брал в Аудиомании. Заехал туда недавно - увы, ассортимент сокращается, половины тканей нет в наличии и в том числе моего любимого "Чёрного блеска".
Как определяете? На глаз? У старой радиоткани была вторая важная функция - защита динамиков от детских рук, карандашей, других предметов.
На слух. Понимаю - микрофон лучше слышит. Но на практике на слух достаточно. В моём случае без грилей или сеток - никуда! Дети маленькие и проткнут точно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Слушает большинство с открытыми динамиками.
Мода. Так принято. На мой взгляд, ткань смотрится лучше, хотя бортик и рамка гриля с тканью - недостаток с точки зрения аудиофилии, звук о них спотыкается.
А изготовить безупречный внешний вид без ткани труднее. И всё равно приходится какую-то защиту ставить. Хорошо если тонкая стальная проволока, но если сделаны "друшлаги" как в 25АС - это ужас.
Так мы всей семьёй проводили разные слепые тесты с самодельными колонками. Вывод - хорошая ткань не влияет на звук.
+like Редкий случай и правильный вывод. Влияет, конечно, но если это не ощущается, то и страдать по этому поводу не надо.
Вариантов много. Раньше брал в Аудиомании. Заехал туда недавно - увы, ассортимент сокращается, половины тканей нет в наличии и в том числе моего любимого "Чёрного блеска".
На Али большой выбор.
На слух. Понимаю - микрофон лучше слышит. Но на практике на слух достаточно. В моём случае без грилей или сеток - никуда! Дети маленькие и проткнут точно.
Микрофон показывает беспристрастно, а слух система адаптивная, с саморегуляцией. Если не слышно, микрофон можно не ублажать.
Микрофон очень хорош когда слух сигнализирует "что-то не то". А что именно, где это, и как это устранить, вот тут микрофон выручает.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Срочно понадобилась хоть какая-то приличная крепкая защита для 3ГДШ-8 (для такой себе балабайки). Ткнулся по тумбачкам, – а нетути.
Фрезер с циркулем, кусок 4-мм пластика... Вжик...
IMG_20240229_125542+.jpg

Сетка из тонкого чугуния, добытая из выброшенной дверцы микроволновки (которая на стекле дверцы)smile_10
*) Рез-т промежуточный, ещё красим-политруем-полируем...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Срочно понадобилась хоть какая-то приличная крепкая защита для 3ГДШ-8 (для такой себе балабайки). Ткнулся по тумбачкам, – а нетути.
Фрезер с циркулем, кусок 4-мм пластика... Вжик...
Посмотреть вложение 89935
Сетка из тонкого чугуния, добытая из выброшенной дверцы микроволновки (которая на стекле дверцы)smile_10
*) Рез-т промежуточный, ещё красим-полируем...
Мои поздравления, динамик офигенный, несмотря на дешманскую корзину. Работали такие в магнитофончике ИЖ-305, вместо родных никаковских. звучало суперски.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Мои поздравления, динамик офигенный, несмотря на дешманскую корзину. Работали такие в магнитофончике ИЖ-305, вместо родных никаковских. звучало суперски.
_ty1
Дык, тому и забавляюсь с остатками этих 3ГДШ-8. Немало переделано балабаек.
А сам дин немножко подшаманить и норм. ПЗ-колпачёк-блискучку долой, на еґо место бумажный от 2ГД-38/40 (или подобных) впуклостью наружу, шторки на окна. Слегка выступающую "юбочку" бумажноґо ПЗ чуток подрезаю, аки "рупорок" для вч'ешки. Ну и слегонца размять спиритикусом и помазюкать зельями...
*) Доделаю очередную бубнитолку – отчитаюсь. Самое длинное – побелить-покрасить ящик... Чёт вырвиґлазноґо хочется (ежели сподобит на художества).
**) А корзина таки дешманская... Ф*ґня, покрасим "в золотое", а взаде коробки напротив окошко, шоб "красоту" видно было;)
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мои поздравления, динамик офигенный, несмотря на дешманскую корзину. Работали такие в магнитофончике ИЖ-305, вместо родных никаковских. звучало суперски.
Любопытно, что никаковские в ИЖ-305С эллипсы! 2ГДШ-3
ИЖ-305-стерео.jpg

причем по параметрам хорошие. А чем не понравилось - видно по их АЧХ.
2гдш-3-8-ldsound_ru-1.png

Скопировано с этого сайта. Ниже 500 Гц - позор.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Любопытно, что никаковские в ИЖ-305С эллипсы! 2ГДШ-3
Посмотреть вложение 89956
причем по параметрам хорошие. А чем не понравилось - видно по их АЧХ.
Посмотреть вложение 89957
Скопировано с этого сайта. Ниже 500 Гц - позор.
Понимаете, я тогда мало что понимал в динамиках, просто послушал- передернуло. А притулил туда эти капроны- звук поменялся в лучшую сторону.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Любопытно, что никаковские в ИЖ-305С эллипсы! 2ГДШ-3... Ниже 500 Гц - позор
Хм-ммм... 2ГДШ-9 весьма похож на оный сабж (у 9-го ПЗ-пипка полусфера, треть сф.) А вот с АЧХой у 2ГДШ-3 не сложилось...
Нарыл в закромах картинки с пары целёхоньких, мухонесидевших:
усреднёнка пары 2ГДШ-9.jpg

Ґорбыль выше 1 кГц смущает (возможно, в консерватории в кибитке чёт зазвенело), а так, в балабайку пойдёт. И звучит лучшее некоторых кетацких поделий.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу