4ГД-28

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Изготовитель: Рязанский радиозавод.
4гд-28-ldsound.ru-1.jpg4гд-28-ldsound.ru-3.jpg
Диапазон воспроизводимых частот: 60 – 12000 Гц
Неравномерность АЧХ: 15 дБ
Чувствительность: 90 дБ
Максимальный уровень звукового давления: 97 дБ
Сопротивление: 4,5 Ом
Мощность: 5 Вт
Частота основного резонанса: 60 Гц
Габариты: Ø202х71 мм
Вес: 0,535 кг

Головка широкополосная, круглая, с не экранированной магнитной системой. Диффузор с гофром изготовлен из бумажной массы. Диффузородержатель изготовлен из штампованной стали. Центрирующая шайба из ткани. Пылезащитный колпачок отсутствует.

АЧХ в открытом корпусе с лицевой панелью 35х25 см. Микрофон по оси. 25 см и 50 см. Уровень не менялся. Бирюза 25 см, голубая - 50 см. Кстати динамик на фото, именно он и измерялся.
4 гд-28.png
 

Вложения

  • Desktop.zip
    118.9 KB · Просмотры: 167

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
С самого знакомства с ними никогда не нравились. Хоть профиль и криволинейный.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
С самого знакомства с ними никогда не нравились. Хоть профиль и криволинейный.
Ну да, профиль не греческий. :ROFLMAO:
Первые более менее нормальные массовые ШП динамики для бытовой аппаратуры.
Хорошо себя вели во встроенном корпусе "ригонды" и прочих. По современным понятиям - "не очень". а тогда - "хорошо". Для выносных систем не подходили совсем (на мой тогдашний взгляд, да и сейчас).
Были у меня "корвеТ" СА-5 http://ldsound.ru/sa-5-korvet-stereo/.
Звук - преотвратный, покупал в 1986 году в комке 3-х летнему сыну для пластинок, все в вместе за 60 рублей.

Но зуд использования 4ГД28 был. Долго не знал что с ним сделать пока внучка не сказала, что они пропустили музыкальные занятия из-за хрипа одной колоночки в музцентре.
"Рояль" оказался в кустах. Мы с зятем (он рукодельник каких поискать) сварганили колоночки на базе 4ГД28 и 3 ГДШ7-4 (еще штук 6 лежит в коробочках, нет, уже пять!). Колоночки по 20-22 л, 2-х полосные с корректирующим фильтром высоких частот 1-го порядка и разделом частоты на 600 Гц. Я уже писал, чтобы ослабить механическую добротность 4ГД28 была применена ПАС на динамике и ПАС на колонке. Собственно, вот все, что сделал с 4ГД28. Еще пара осталась, ждут своего звездного часа.
Да, а звук мне самому понравился. Без бубнежа, легко и "прозрачно". Во всяком случае, по сравнению с колонкой из музцентра не сравнить, много лучше.

Так что дерзайте, любители. При желании могу оказать консультации.
Спасибо модератору за частотные характеристики динамиков. Очень похоже.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Ну да, профиль не греческий. :ROFLMAO:
Первые более менее нормальные массовые ШП динамики для бытовой аппаратуры.
Хорошо себя вели во встроенном корпусе "ригонды" и прочих. По современным понятиям - "не очень". а тогда - "хорошо". Для выносных систем не подходили совсем (на мой тогдашний взгляд, да и сейчас).
Были у меня "корвеТ" СА-5 http://ldsound.ru/sa-5-korvet-stereo/.
Звук - преотвратный, покупал в 1986 году в комке 3-х летнему сыну для пластинок, все в вместе за 60 рублей.

Но зуд использования 4ГД28 был. Долго не знал что с ним сделать пока внучка не сказала, что они пропустили музыкальные занятия из-за хрипа одной колоночки в музцентре.
"Рояль" оказался в кустах. Мы с зятем (он рукодельник каких поискать) сварганили колоночки на базе 4ГД28 и 3 ГДШ7-4 (еще штук 6 лежит в коробочках, нет, уже пять!). Колоночки по 20-22 л, 2-х полосные с корректирующим фильтром высоких частот 1-го порядка и разделом частоты на 600 Гц. Я уже писал, чтобы ослабить механическую добротность 4ГД28 была применена ПАС на динамике и ПАС на колонке. Собственно, вот все, что сделал с 4ГД28. Еще пара осталась, ждут своего звездного часа.
Да, а звук мне самому понравился. Без бубнежа, легко и "прозрачно". Во всяком случае, по сравнению с колонкой из музцентра не сравнить, много лучше.

Так что дерзайте, любители. При желании могу оказать консультации.
Спасибо модератору за частотные характеристики динамиков. Очень похоже.
20-22 л для одного динамика?
Из чего ПАС сделали на динамике и корпусе?
Почему так низко обрезали 4гд-28?
Кстати АЧХ снята в корпусе. Корпус имеет гриль и ткань. Такая советская в клетку, довольно плотная. Плюс динамик стоит изнутри панели, т.е. перед ним "яма".
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
можете поменять)
Поменял, спасибо.
Динамик отличный. Слушал его в щите с корректором Жбанова. Очень хорошо звучит. Лучше, чем 4ГД-35, 4ГД-36, но чуть хуже, чем 4ГД-7.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
20-22 л для одного динамика?
Из чего ПАС сделали на динамике и корпусе?
Почему так низко обрезали 4гд-28?
Кстати АЧХ снята в ОТКРЫТОМ корпусе. Корпус имеет гриль и ткань. Такая советская в клетку, довольно плотная. Плюс динамик стоит изнутри панели, т.е. перед ним "яма".
Что, много? Так и у динамика 4ГД28 слава богу около 60 л Vas.
А выше нельзя. У него поршневой режим герц до 700. Все-таки раскрыв не конусный. Впрочем, хотите "бяку" - полУчите. И Qtc у него около 3-3,5. Поэтому ПАС на динамике + на задней стенке. Ну и "ваткой" внутри "побрызгать". Главное, не передушить ватой. А то у нас тут есть любители подушек.
Не надо делать HI-FI, надо делать спокойную АС с хорошей разборчивостью. Если никогда не настраивали ПАС, то повозитесь. Обещаю интересные открытия. Лучше ПАС настраивать по модулю |Z|. Предупреждаю, делать надо сразу хорошо.
Я свои ШП динамики всегда покрываю герленом. В конкретном случае я покрывал диффузоры натуральным резиновым клеем. Тоже неплохо получилось.
Пробовал режекторный фильтр - неплохо.
В общем, в выходной день под пиво можно неплохо провести день.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Поменял, спасибо.
Динамик отличный. Слушал его в щите с корректором Жбанова. Очень хорошо звучит. Лучше, чем 4ГД-35, 4ГД-36, но чуть хуже, чем 4ГД-7.
Это так. все именно так. 4ГД-7 лучший.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Первые пробы по ремонту динамиков,привыкание к новому,избавление от боязни испортить.
У 4 ГД-28 были обломаны проводки катушки идущие по диффузору,у одной одна у другой обе.У одной токоподводящий провод выдран.пришлось подклеивать дыру и контакт куском от диффузора с дохлого динамика давнего.Не с первого раза ,но получилось пропаять в одном случае капелькой,в 2х других новым медным волоском.Чуть поджарил диффузор ,но не критично.
Работают)Что очень радостно.Звук действительно хорошо.Даже басы есть приличные довольно.Но на запись не попало,там не было.Кстати,сопротивление у них,у одной 4,6 у другой 4,7 Ом.
И насколько заметил,направленность у них довольно узкая.
WhatsApp Image 2021-09-10 at 03.37.54-03.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 03.37.54-02.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 03.37.54-01.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 03.37.54.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 03.37.53-01.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 03.37.53.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 03.38.31-02.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 03.37.55-02.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 06.01.35.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 06.01.35-01.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 06.01.35-02.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 06.01.35-03.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 03.37.55-03.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 06.01.35-04.jpg
Средники(или ШП) от JVC выравнивал колпачки,проколов отверстие и другим инструментом выравнивал изнутри,заломы выправил чуть растягивая пластиковый колпачок. На одной ещё пропаял контакты токоподводящего провода,тоже было окислено.Играют,но один похрипывает,у него даже заломы на дифе,ушатал кто то.Но если нч убрать,получается средник более менее.А может это средник и есть.
WhatsApp Image 2021-09-10 at 03.37.54-04.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 03.37.54-05.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 03.38.31-01.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 03.38.30.jpgWhatsApp Image 2021-09-10 at 03.38.31.jpg
У 25 ГДН 26Б тоже откис токоподводящий,там уже из 3х волосинок медных сделал мостик.Так не паялось.Тоже работает ,проверил,сопротивление в норме.
Немного криворуко,но большего пока не умею.
Пока всё)

А,кстати на видео присутствует фоновой шум.это и есть он,про который писал,на Электронике 003,переделанную на ТДА и с китайским мультитюнером.Это они так фонят,даже если звук выключить.Он у меня тестовый пока,всякие динамики проверять,чтобы основные не отключать.

 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Поздравляю с почином. Если будет получаться хорошо - об этом скоро узнают знакомые, попросят починить что-нибудь им. Потом знакомые знакомых. Когда ремонтов станет много, придётся вести какую-никакую бухгалтерию - потребуется консультация бухгалтера. При дальнейшем развитии рано или поздно наступит момент что станет понятно что одной пары рук не хватает и возникнет мысль о помошнике.
Вот тогда Вы сможете начать попытки возражать советам более опытных специалистов и даже с ними спорить. Раньше абсолютно бессмысленно. Это как поднять штангу которую не поднять, подошёл, подёргался - ни на миллиметр не оторвал. Зачем подходил - сам не понял. Разве что понял что ещё не готов.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Поздравляю с почином. Если будет получаться хорошо - об этом скоро узнают знакомые, попросят починить что-нибудь им. Потом знакомые знакомых. Когда ремонтов станет много, придётся вести какую-никакую бухгалтерию - потребуется консультация бухгалтера. При дальнейшем развитии рано или поздно наступит момент что станет понятно что одной пары рук не хватает и возникнет мысль о помошнике.
Вот тогда Вы сможете начать попытки возражать советам более опытных специалистов и даже с ними спорить. Раньше абсолютно бессмысленно. Это как поднять штангу которую не поднять, подошёл, подёргался - ни на миллиметр не оторвал. Зачем подходил - сам не понял. Разве что понял что ещё не готов.
В чувстве такта, Вам не откажешь...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Поздравляю с почином. Если будет получаться хорошо - об этом скоро узнают знакомые, попросят починить что-нибудь им. Потом знакомые знакомых. Когда ремонтов станет много, придётся вести какую-никакую бухгалтерию - потребуется консультация бухгалтера. При дальнейшем развитии рано или поздно наступит момент что станет понятно что одной пары рук не хватает и возникнет мысль о помошнике.
Спасибо)У меня обычно так и бывает,когда объективы чинить начинал,покупал по 100р убитые ,восстанавливал,учился.Через год у меня в работе были стёкла по 500 и 1000 баксов.Без помощника как то обходился)Бухгалтерия у меня всегда есть,уже давно пришло в привычку,если что то скапливается или чем то активно занимаюсь,то нужен каталог система и отчёты.
Надеюсь это хобби работой не станет.Так как у меня уже есть чем заниматься)Но кто знает.Есть кое какие планы.
Вот тогда Вы сможете начать попытки возражать советам более опытных специалистов и даже с ними спорить. Раньше абсолютно бессмысленно. Это как поднять штангу которую не поднять, подошёл, подёргался - ни на миллиметр не оторвал. Зачем подходил - сам не понял. Разве что понял что ещё не готов.
Да конечно,так и должно быть. Но ,без спора не рождается истина,а так же не появятся нужные знания,которые приходится добывать в процессе обсуждений и споров.Да и специалистов опытных надо иногда тормошить,что бы пыль учёную стрясти,да и просто в чувство привести,если они замечтались и от реальности отрываются) А так же напомнить,что даже самый великий специалист не обладает всеми знаниями или возможностями.Такого не бывает.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
чинить начинал,покупал по 100р убитые ,Через год у меня в работе были по 500 и 1000 баксов
Классика. "Тренируйся на кошках". Научишься на своих ошибках, на том что не жалко, тогда не будешь повторять их в более серьёзном деле, не будешь бояться делать.
если что то скапливается или чем то активно занимаюсь,то нужен каталог система и отчёты.
Точно.
не появятся нужные знания,которые приходится добывать в процессе обсуждений и споров
Я бы уточнил, что знания добываются не в спорах, а в практике. Доверяй, но всегда проверяй то что говорят гуру и ко. Уж очень много есть устоявшихся мифов.
.Да и специалистов опытных надо иногда тормошить, даже самый великий специалист не обладает всеми знаниями или возможностями.
Снова подпишусь - всё верно. У каждого гуру свои тараканы и предубеждения, бзики.
Я часто не стесняюсь спрашивать даже то что знаю. Иногда узнаю новое и полезное.
Всё это хорошо и правильно, но для того чтобы научиться отделять зёрна от плевел,нужна практика и много времени. Большинство идёт по более лёгкому, но неверному пути - попугайски повторяет за другими, слепо верит в симуляторы и т. п.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я бы уточнил, что знания добываются не в спорах, а в практике. Доверяй, но всегда проверяй то что говорят гуру и ко. Уж очень много есть устоявшихся мифов.
Я имел ввиду просто теорию,и именно спор о чём либо.Так как часто вообще ищу сам уже информацию,о предмете который всплывает в процессе дискусии и я могу не знать тонкостей.Или о чем то вообще не могу иметь представления.
Если есть практические подтверждения,фото,графики,живые примеры,официальная или научная информация,то достаточно привести их как аргумент и спор будет решён как правило.
Снова подпишусь - всё верно. У каждого гуру свои тараканы и предубеждения, бзики.
Я часто не стесняюсь спрашивать даже то что знаю. Иногда узнаю новое и полезное.
Всё это хорошо и правильно, но для того чтобы научиться отделять зёрна от плевел,нужна практика и много времени. Большинство идёт по более лёгкому, но неверному пути - попугайски повторяет за другими, слепо верит в симуляторы и т. п.
А я вот чаще предпочитаю самому узнать что то сначала,разобраться, или попробовать,а возможно вопрос и таким образом решится.Но иногда да,быстрее спросить,но можно получить кучу ненужных ответов или решений которые не устроят) А людей отвлёк...

Жена послушала как звучат 4 ГД-28,у меня первый заказ короче,на акустику для голоса,буду из них ваять.В корпусах 20АС-1.С дырявой стенкой задней,всё как положено.Но попросила,чтобы дизайна колонок из 70х не было только) Придётся что нибудь придумать.Уже 20 альбомов Бреговича накачала.В воскресенье за второй пустой 20АС-1 поеду,заберу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Понимаю вас, поддерживаю. 4ГД-28 красиво звучат и музыкально.

Жена послушала как звучат 4 ГД-28,у меня первый заказ короче,на акустику для голоса,буду из них ваять.В корпусах 20АС-1.С дырявой стенкой задней,всё как положено.Но попросила,чтобы дизайна колонок из 70х не было только) Придётся что нибудь придумать.Уже 20 альбомов Бреговича накачала.В воскресенье за второй пустой 20АС-1 поеду,заберу.
Записал диск Бреговича, точнее, песни Бреговича поют греки, на своих инструментах, но в духе Бреги. Обожаю этот диск. А ещё его диск Алкоголь Сливица. Он с этим концертом в Ростов приезжал году в 10-м.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Записал диск Бреговича, точнее, песни Бреговича поют греки, на своих инструментах, но в духе Бреги. Обожаю этот диск. А ещё его диск Алкоголь Сливица. Он с этим концертом в Ростов приезжал году в 10-м.
Я просто не особый его поклонник.Фолк вообще не очень моя тема,ну может кроме кантри-блюза или шотландских мелодий и возможно Бретань. (вот соундтреки к Чёрной кошке и Времени цыган да.у меня есть.Ну и конечно Аризонская Мечта от Игги Поп,это нравится) У нас с женой разные музыкальные вкусы получились)Но друг другу не мешаем,наоборот я покупаю что то если вижу её тему)
Понимаю вас, поддерживаю. 4ГД-28 красиво звучат и музыкально.
Да,так получилось,что я всегда хотел снова слушать тот звук из детства,который давала радиола Урал.Оказалось,узнал уже после покупки,что они туда как раз и ставились.Если всё выйдет,ещё одни соберу,уже себе.Эти её личные просто будут.
П.С. Радует ,что адекватные цены на эти , такие хорошие динамики .

Понимаю вас, поддерживаю. 4ГД-28 красиво звучат и музыкально.
Кстати сегодня слушал их в вот таком импровизированном оформлении,звук стал ещё лучше раза в 2,так как сзади резонансы ушли.
WhatsApp Image 2021-09-10 at 23.44.21.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
П

Просто Коля

Посмотрите в разделе "Громкоговорители" - "Широкополосные" - 4ГД28. Я занимался "по-взрослому" этими динамиками. Почитайте посты.
Есть возможность облагородить их звук, причем довольно легко. Просто не надо от них требовать многого. Например, с Вашим "Аккордом" они будут звучать неплохо.
И не надо стараться заставить их играть в средне-высокочастотном диапазоне. Они неплохо отрабатывают в 2-х полоске на месте НЧ при разделе около 600 Гц.
В качестве СЧ-ВЧ можно использовать практически любой ШП динамик типа 2ГД40 и всякое такое. Я использовал 3ГДШ7-4.
С "деревом" Вы работаете. Простой ящик литров 20-25. Остальное, в постах. Начнете делать оторваться не сможете. Этот динамик как хороший самолет, чувствует любой поворот рукоятки.
 
Последнее редактирование модератором:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Посмотрите в разделе "Громкоговорители" - "Широкополосные" - 4ГД28. Я занимался "по-взрослому" этими динамиками. Почитайте посты.
Есть возможность облагородить их звук, причем довольно легко. Просто не надо от них требовать многого. Например, с Вашим "Аккордом" они будут звучать неплохо.
И не надо стараться заставить их играть в средне-высокочастотном диапазоне. Они неплохо отрабатывают в 2-х полоске на месте НЧ при разделе около 600 Гц.
В качестве СЧ-ВЧ можно использовать практически любой ШП динамик типа 2ГД40 и всякое такое. Я использовал 3ГДШ7-4.
С "деревом" Вы работаете. Простой ящик литров 20-25. Остальное, в постах. Начнете делать оторваться не сможете. Этот динамик как хороший самолет, чувствует любой поворот рукоятки.
Спасибо почитаю и тут) На сайте читал,и комментарии тоже.
Для начала будет сетап только с одинарными,без поддержки,колонки будут для жены,а она не очень любит ВЧ почему то,поэтому и без них.
Но зато ,как и я любит НЧ,сабы ей мои нравятся) Может быть именно поэтому ей так звучание и понравилось.
Для себя уже тоже если буду делать,то сначала будут одинарные только ШП,оформлением буду добиваться бархатного звука,как в детстве.А потом уже думать.
Просто сажать такой динамик на НЧ,ну нет смысла,вся прелесть его именно в СЧ и передаче голоса.
А так да.уже была мысль зарядить его в трёхполоску именно на СЧ.Сам просится.Причём в здоровые корпуса типа от С90,которые у меня как раз пустые стоят, и пойдут для экспериментов сначала.
Но всё это позже,сейчас и так рук не хватает.Но с этими динамиками надо сделать поактивнее,жена требует)
С Акордсом конечно послушаем вместе,после сборки,если и ей понравится,сделаю ещё один.
Просто у неё свой центр,к которому привыкла,хотя посмотрим,что скажет.Тут уже я не решаю,вкусы есть вкусы.
Корпуса будут от 20АС-1,самое то.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
3гд-32 наверное ещё больше бы понравились.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Жена послушала как звучат 4 ГД-28,у меня первый заказ короче,на акустику для голоса,буду из них ваять.В корпусах 20АС-1.С дырявой стенкой задней,всё как положено.Но попросила,чтобы дизайна колонок из 70х не было только) Придётся что нибудь придумать.Уже 20 альбомов Бреговича накачала.В воскресенье за второй пустой 20АС-1 поеду,заберу.
Вот и я о том же, сам слушаю на работе ОЯ с одним 4ГД-28, не утомляют и натурально. Для голоса самое то).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Добавлю к сказанному лишь то, что звуку Ригонды мне не хватало верхушек, остальное роскошно.
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
3гд-32 наверное ещё больше бы понравились.
Не знаю,не скажу пока не услышу)
Вот и я о том же, сам слушаю на работе ОЯ с одним 4ГД-28, не утомляют и натурально. Для голоса самое то).
Вот и я примерно так хочу сделать. Раз уж понравилось)
Добавлю к сказанному лишь то, что звуку Ригонды мне не хватало верхушек, остальное роскошно.
Да если не особо придирчиво слушать,то всё хорошо.
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Жена послушала как звучат 4 ГД-28,у меня первый заказ короче,на акустику для голоса,буду из них ваять.В корпусах 20АС-1.С дырявой стенкой задней,всё как положено.Но попросила,чтобы дизайна колонок из 70х не было только) Придётся что нибудь придумать.Уже 20 альбомов Бреговича накачала.В воскресенье за второй пустой 20АС-1 поеду,заберу.
На Бреговиче там не только голос а и шикарные края зв. спектра...жалко 4ГД 28 давать на обрезание...человек в Франции записывался...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Бумажной пищалой добить 4 ГД-28, будет консенсус.
Такой вариант не исключён)

Сделал накладки из фетра на внутреннюю сторону корзины.Звон корзин меня не волнует,его не услышу думаю. Это от отражений звука от стенок.
WhatsApp Image 2021-09-15 at 02.45.34.jpgWhatsApp Image 2021-09-15 at 02.45.34-01.jpgWhatsApp Image 2021-09-15 at 02.45.34-02.jpgWhatsApp Image 2021-09-15 at 02.45.33.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Жена послушала как звучат 4 ГД-28,у меня первый заказ короче,на акустику для голоса,буду из них ваять.
"Тебе отвечу фразою одной: -Оно конешно, потому-шо, шо ж" - так пел Владимир Асмолов.
Если вам понравился 4гд28, рекомендую поискать 4гд7 - он точно такой же, но только лучше. А если повезет, и найдете с синими диффузорами, то будет вам счастье. Подключить напрямую, никаких фильтров, никаких оклеек корзины не требуется. У них очень узкий зазор, низкими частотами не терроризировать.
 
Последнее редактирование:
П

Просто Коля

Уж коли Вы собираете старьё, то можно сделать "новодел" на базе 4ГД28. Оригинальный вариант думаю достать сложно. https://radiopagajiba.lv/RRR/rigonda/rigonda_as.htm
Я такую переделывал по просьбе друга. Слушать в оригинале - барабанные перепонки тухли. Но Вам понравится. Это будет как шведская селедка, которую едят только шведы.
А модератору - на заметку. Такого у него в коллекции я не нашёл.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
"Тебе отвечу фразою одной: -Оно конешно, потому-шо, шо ж" - так пел Владимир Асмолов.
Если вам понравился 4гд28, рекомендую поискать 4гд7 - он точно такой же, но только лучше. А если повезет, и найдете с синими диффузорами, то будет вам счастье. Подключить напрямую, никаких фильтров, никаких оклеек корзины не требуется. У них очень узкий зазор, низкими частотами не терроризировать.
Я читал тему на форуме.Они реже,дороже и ещё не известно насколько лучше) А 28е доступнее,и не особо дорогие.

Уж коли Вы собираете старьё, то можно сделать "новодел" на базе 4ГД28. Оригинальный вариант думаю достать сложно. https://radiopagajiba.lv/RRR/rigonda/rigonda_as.htm
Я такую переделывал по просьбе друга. Слушать в оригинале - барабанные перепонки тухли. Но Вам понравится. Это будет как шведская селедка, которую едят только шведы.
А модератору - на заметку. Такого у него в коллекции я не нашёл.
Ага,видел вроде обсуждение или тему про подобные.Но не знаю имеет ли смысл.Уже есть Виктория,с более интересным звуком. А ШП я как раз оформление не очень большое делаю,но такое же будет,как на Вашем примере,с отверстиями в задней стенке.Одни настольники,вторые чуть побольше для жены.
 
П

Просто Коля

Ага,видел вроде обсуждение или тему про подобные.Но не знаю имеет ли смысл.Уже есть Виктория,с более интересным звуком. А ШП я как раз оформление не очень большое делаю,но такое же будет,как на Вашем примере,с отверстиями в задней стенке.Одни настольники,вторые чуть побольше для жены.
Дык, для коллекции, также как 404 модель. Why not?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу