5ГД-1 "RRR"

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Изготовитель: Рижский завод «Radiotehnika»
IMG_10511-scaled-min.jpg
Эффективный рабочий диапазон частот: 80 – 10000 Гц
Неравномерность частотной характеристики: 15 дБ
Уровень характеристической чувствительности: 96 дБ
Среднее стандартное звуковое давление: 103,8 дБ
Номинальное электрическое сопротивление: 4 Ом (±0,4 Ом)
Номинальная мощность: 5 Вт
Частота основного резонанса: 65 Гц (±10 Гц)
Габаритные размеры: 260х180х108 мм
Вес: 0,75 кг
IMG_10481-scaled-min.jpg IMG_10491-scaled-min.jpg

Автор фото
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Когда был школотой на первом курсе, и было первое знакомство с аудио, делали однотранзисторный усилитель (макет) для учения, и попались эти динамики для теста, он басил просто лежа на столе, а если его зажать между дверью стола и столешни стола то баса хватало на всю комнату. Как я только потом понял это был динамик для ОО с очень большой добротностью, около 2-3. У нашего мастера в рабочей лаборатории как оказалось была очень большая гора подобного раритета.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
если его зажать между дверью стола и столешни стола то баса хватало на всю комнату.
ОЙ ... если зажать в ДИП 500 тогда можно будет никогда не расставаться с этим динамиком _hm_
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Тонкий легкий диффузор, маленькая лёгкая ЗК. Домодернизировались до 5ГД-14
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Когда был школотой на первом курсе, и было первое знакомство с аудио, делали однотранзисторный усилитель (макет) для учения, и попались эти динамики для теста, он басил просто лежа на столе, а если его зажать между дверью стола и столешни стола то баса хватало на всю комнату. Как я только потом понял это был динамик для ОО с очень большой добротностью, около 2-3. У нашего мастера в рабочей лаборатории как оказалось была очень большая гора подобного раритета.
Все точно так, как вы пишете. На край стола прижать и баса предостаточно. Динамик просто сказочный.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Все точно так, как вы пишете. На край стола прижать и баса предостаточно. Динамик просто сказочный.
Это понимает,только тот,кто слушает усилители до 5 Ватт , без ООС или с неглубокой ООС.Те,у кого уси под 200 Ватт считают его за мусор.И это хорошо,это сдерживает его цену.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Представьте себе, как удивил и порадовал звуком в свое время 50-ваттный, а позже и 125-ваттный Д-шник от Саундпавера. Такой звуковой навал, что колонки стали крутить пальцем у виска, - дядя Саша. тычоваще, охренел?
Послушал, вернулся к родной лампочке, там тоже суперски все. Я лишь за разнообразие бытия.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,508
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Динамик хороший выбор не только для маломощных ламповых. При его добротности любой маломощный усилитель с ним будет отлично работать. Тот же Худ, к примеру.
Может у кого найдутся его реально измеренные параметры Т-С, спектр и АЧХ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Динамик хороший выбор не только для маломощных ламповых. При его добротности любой маломощный усилитель с ним будет отлично работать. Тот же Худ, к примеру.
Может у кого найдутся его реально измеренные параметры Т-С, спектр и АЧХ?
АЧХ точно есть, не раз снимал. Спектр не смотрел, ухи сказали- не парься, и так все супер.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
АЧХ точно есть, не раз снимал. Спектр не смотрел, ухи сказали- не парься, и так все супер.
Как-то мы с тобой не всегда совпадаем во мнении. Мне не нравятся ни 6ГД-2, ни 5ГД-1РРЗ. Я этих 5ГД пар пять насобирал, потом все также успешно распродал, как и 6ГД-2.
Т.е. динамики явно не плохие, но некого особого кайфа не дают. Возможно к ним можно привыкнуть, но зачем? Мацушитовские ширики диаметром 15 см работают приятнее, хрен знает почему. Точнее мне они нравятся больше. А на вкус и цвет... АЧХ этих мацушит ты знаешь, ровная до 12 кГц. С виду невзрачные.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Как-то мы с тобой не всегда совпадаем во мнении. Мне не нравятся ни 6ГД-2, ни 5ГД-1РРЗ. Я этих 5ГД пар пять насобирал, потом все также успешно распродал, как и 6ГД-2.
Т.е. динамики явно не плохие, но некого особого кайфа не дают. Возможно к ним можно привыкнуть, но зачем? Мацушитовские ширики диаметром 15 см работают приятнее, хрен знает почему. Точнее мне они нравятся больше. А на вкус и цвет... АЧХ этих мацушит ты знаешь, ровная до 12 кГц. С виду невзрачные.
Мое мнение слуховое совпадает с увиденным на экране. И там у 5ГД-1 плавно зашло на полку и плавно спустилось. А у япошей ровная полка. потом на верхнем крае херак топором. А такое поведение звуку не всегда на пользу.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Может быть и не на пользу. У меня эти динамики одновременно были. Сравнивал, японцы по мне лучше. А не было бы этих мацушит, наверное, нравились бы 5ГД-1РРЗ.
Я это вообще к тому написал, что 5ГД хорошие, но не идеал. Переплачивать за них не надо.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
5гдш4-4 - нормальный динамик на СЧ, но их время, их оформление, наверно не пришло ещё, для кого-то ушло уже. :)
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
5гдш4-4 - нормальный динамик, но их время, их оформление, наверно не пришло ещё, для кого-то ушло уже. :)
А мы тут о 5ГД-1РРЗ. Он неплох и за него иногда просят много.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
А мы тут о 5ГД-1РРЗ. Он неплох и за него иногда просят много.
Трешка за пару нормальная его цена. Подержал в руках, послушал и отвез обратно. Некуда мне их пристраивать, место занято.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Так уже и трешка за штуку есть, и восемь за пару.
И только дорожают. Их живых всё меньше.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,508
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Блин, найти не могу какие-то там 2ГД-3, а 5ГД-1 RRR должны были бы давно уже исчезнуть с рынка.
Слишком распиарены, слишком засвечены.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Динамик хороший выбор не только для маломощных ламповых. При его добротности любой маломощный усилитель с ним будет отлично работать. Тот же Худ, к примеру.
Если дело только в добротности, то это вообще не проблема. Добротность можно любую накрутить у любого динамика, увеличивая выходное сопротивление усилителя. В пределах Qms, есс-но.
Кто-нибудь может что-то сказать про эти динамики?
Купил чисто из любопытства. Лежат пока, руки не доходят даже Т-С измерить. Беглое знакомство показало, что заявленным Т-С не соответствует. Добротность, по прикидкам на глаз, намного выше заявленной
 
Последнее редактирование:

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Если дело только в добротности, то это вообще не проблема. Добротность можно любую накрутить у любого динамика, увеличивая выходное сопротивление усилителя. В пределах Qms, есс-но.
Кто-нибудь может что-то сказать про эти динамики?
Купил чисто из любопытства. Лежат пока, руки не доходят даже Т-С измерить. Беглое знакомство показало, что заявленным Т-С не соответствует. Добротность, по прикидкам на глаз, намного выше заявленной
На фото и рассказ про один ДИН, а в показанных проектах - ДИН с другой корзиной.
Нарисованная "линейная" АЧХ - "от 0 до 100 кHz" (утрирую) - явное враньё.
P.S. Корзина - серийная, а Алнико - поставлен для пиара и раскрашен как светофор:
для "раскрутки" любителей Хая-Фая.
Проекты скорее на этом сделаны...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
На фото и рассказ про один ДИН, а в показанных проектах - ДИН с другой корзиной.
Нарисованная "линейная" АЧХ - "от 0 до 100 кHz" (утрирую) - явное враньё.
P.S. Корзина - серийная, а Алнико - поставлен для пиара и раскрашен как светофор:
для "раскрутки" любителей Хая-Фая.
Проекты скорее на этом сделаны...
Это всё и так понятно. Кроме этого
а Алнико - поставлен для пиара
Тот же самый 5ГД-1 RRR от других динамиков чем отличается, кроме того, что он на альнико? Он тоже серийный в серийной корзине и не выдаёт 0...100кГц. Народ носится с этим альнико, как угорелый.
Мне интересно было узнать - кто-то на практике что-то делал с этим динамиком? Мне предстоят долгие эксперименты с выбором оформления. Хотелось сократить путь.
 

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
117
Реакции
141
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.
5ГД-1 РРЗ, T&S параметры (крайние из измеренных):
экз ........... №1 ..........№ 2
Re ............. 3,32 ........ 3,42
Fs .............. 66,9 ........ 46,0
Qms ........ 10,22 ...... 16,93
Qts ........... 1,63 ........ 0,82
Qes .......... 1,74 ......... 0,89
Vas ........... 46.65 ....... 102
SPL ........... 91.1 .......... 92,5
Mms ........ 12,18 ....... 11,79
Mmd ........ 7,84 ......... 7,45
BL .............. 3,86 .......... 3,62
Sd/Mmd... 34,1 ........ 35,12
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Это всё и так понятно. Кроме этого

Тот же самый 5ГД-1 RRR от других динамиков чем отличается, кроме того, что он на альнико? Он тоже серийный в серийной корзине и не выдаёт 0...100кГц. Народ носится с этим альнико, как угорелый.
Мне интересно было узнать - кто-то на практике что-то делал с этим динамиком? Мне предстоят долгие эксперименты с выбором оформления. Хотелось сократить путь.
Оформление одно, открытое. Можно в щитке. можно в ящике типа крышки к Аккорду -Стерео (моно) Делать больше смысла нет, резонанс высокий. В угол крышки бум. пищалку, типа 2ГДШ-16. будет пестня.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Оформление одно, открытое. Можно в щитке. можно в ящике типа крышки к Аккорду -Стерео (моно) Делать больше смысла нет, резонанс высокий. В угол крышки бум. пищалку, типа 2ГДШ-16. будет пестня.
Мне думается, уважаемый АБ, что пестню эту мало кто услышит, при чуйке 5гд-1 96дб и чуйке 2гдш-16 86-88дб. Только если 5гд катушкой обваливать приличной. Рядом с нетронутым 3гд-45, эту милую пищалку слышно не было целиком и полностью, а 5гд-1 давит ещё приличнее.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Мне думается, уважаемый АБ, что пестню эту мало кто услышит, при чуйке 5гд-1 96дб и чуйке 2гдш-16 86-88дб. Только если 5гд катушкой обваливать приличной. Рядом с нетронутым 3гд-45, эту милую пищалку слышно не было целиком и полностью, а 5гд-1 давит ещё приличнее.
Согласен. Но по опыту возни, обваленный наверху 5ГД-1 РРР спокойно сшивается с обычной средней чувствительности пищалой. К тому же , слух спокойно относится к АЧХ в виде ступеньки, когда отдача на вч меньше чем на средине. Меньше по ушам наездит.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,508
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Мне думается, уважаемый АБ, что пестню эту мало кто услышит, при чуйке 5гд-1 96дб и чуйке 2гдш-16 86-88дб. Только если 5гд катушкой обваливать приличной. Рядом с нетронутым 3гд-45, эту милую пищалку слышно не было целиком и полностью, а 5гд-1 давит ещё приличнее.
1ГД-3 RRR им в пару.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Импеданс сильно разный.
И это так. 4 и 16 . Да....А мы к пищалке применим правило буравчика и намотаем повышающий автотрансформатор 4 на 16 , на сердечнике из свежего морского воздуха.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,868
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу