6П36С, 6П31С в пентоде в один каскад однотакт без ООС - стоит ли?

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Ну нравится мне пентодный звук в один каскад, много разных ламп уже перепробовал в таком включении. Конечно же нашел подходящие по звуку для моих ушей, хотя и неподходящих тоже хватало. А вот эти токовые давно хотел попробовать, но не было трансов и дросселей на такие токи. Ну а так как уже кое как научился сам мотать, может попробовать как будут звучать? У кого есть опыт прослушивания этих ламп именно в пентоде в однотакте без ООС? Стоит ли вообще с ними связываться в таком включении?
У АМЛ был двухтакт на 6П36С в псевдотриоде с хорошим звуком, сам лично собирал и слушал однотакт на 6П31С в псевдотриоде - тоже хорошо звучал. Но вот в пентоде, да еще и в один каскад, да без ООС - может не стоит и начинать? Кто какого мнения?

Режимы у этих двух ламп примерно одинаковые. Анодное и второй сетки около 100в, токи анодные под 100ма, внутреннее около 4-5ком, смещение порядка -7в -9в. Так что с одним и тем же набором силовых и выходных трансов и дросселей можно пробовать обе лампы. Именно этот момент и привлекает, что одним выстрелом сразу по двум зайцам. Но, с другой стороны, можно ведь не по одному из них и не попасть - за двумя зайцами погонишься........... Так стоит ли ружье заряжать?
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Разве что для прикола....
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Разве что для прикола....
Не, для прикола не надо, мотать трансы и дроссели впустую очень не хочется. Медь опять же нонче дорогая.
Хотя для макета, на пробу можно взять ТС200, там как раз есть и 120в. и небольшие добавки. если потребуется. Вместо дросселя можно взять мощное сопротивление. Ну а выходник по любому придется мотать, тут уж никуда не денешься. Хотя для проверки подойдет и моно, а если звук понравится, то можно все по серьезному сделать и уже в стерео.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
И откуда Вы возьмёте на вход 7-9 вольт сигнала? Предусилитель? Какой тогда смысл называть усилок однокаскадником, если ему нужен ещё один усилок?
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
13п1с можно попробовать если найдете.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Тогда полный прикол
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Буркну типа в поддержку автора темы. что самый первый лампач я собрал по схемке из книги для школьников за 1955 год, на одной 6П9 и какого-то выходника. Откуда взял сигнал -не помню. Но играло. лампа лежала на столе. раскалилась и прожгла лакированную крышку. Огреб -помню.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Нашел одну 13п1с. Протестировал в пентодном режиме. Подобрал режимы для более или менее хорошего спектра. Анод 200 вольт, экран 46 вольт, катод 213 ом 10 вольт. Ток 47 ма в катоде. Мощность на аноде около 9 ватт.
13п1с - 3 дб.png
13п1с 200 мвт.png
13п1с ачх.png
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Нашел одну 13п1с. Протестировал в пентодном режиме. Подобрал режимы для более или менее хорошего спектра. Анод 200 вольт, экран 46 вольт, катод 213 ом 10 вольт. Ток 47 ма в катоде. Мощность на аноде около 9 ватт. Посмотреть вложение 58171Посмотреть вложение 58172Посмотреть вложение 58173
Собирал на ней. режимы уже не помню. Не очень понравилось звучание, возможно режим был не тот. Анодное и сеточное что то порядка 60-70в, больше было нельзя. испытывал конденсаторы на 63в - поликарбонатные. Интересно было как зазвучит усилитель, если в нем только они стоят, в БП в частности. Нет, звук был вполне приемлемый, из чего я сделал заключение, что поликарбонатные конденсаторы можно иногда ставить, все лучше электролитов. Например в катод. там часто 63в в самый раз. Но все же в звуке что то смущало, возможно из-за режима или из-за наличия только поликарбонатных конденсаторов, которых, возможно, был перебор. Или выходной трансформатор не подошел, потому как я не знал точно внутреннее сопротивление лампы.
А вы пробовали послушать как звук с вашими режимами?

И откуда Вы возьмёте на вход 7-9 вольт сигнала? Предусилитель? Какой тогда смысл называть усилок однокаскадником, если ему нужен ещё один усилок?
Сеточное сделать пониже, раскачка потребуется меньше. Или как вариант - отбирать пол мощности, мне часто 1 ватта хватает.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сеточное сделать пониже, раскачка потребуется меньше. Или как вариант - отбирать пол мощности, мне часто 1 ватта хватает.
Было время увлекался мыслью об однокаскадном усилителе. Намотал на вход повышающие 1 к 10 с отводами на пермаллое. В сочетании с пентодом, а не триодом кажется что всё супер. Вот только огого как возросли требования к источнику сигнала. Сопротивление то он видит в 100 раз меньше теперь. Высокое выходное сопротивление дало проблемы с АС. Да, можно говорить что у меня всё равно ШП в щите, а ему по барабану и т.д. Но это всё самоуспокоение. И мощности в 2 Ватта всё же недостаточно. Конечно запаса раз в 20-50 как это любят транзисторные пользователи не нужно, но не забываем, у нас безООСник у него чем меньше мы его используем, тем меньше процент искажений. Используем 2х ваттник на все 2 Ватта — получаем 5% искажений. Используем 10ваттник на 2 ваттах — лишь 1% искажений.

Так что я пришёл к выводу что нехрен выделываться и усилок должен быть 8-10 Ватт, он должен работать на любую разумную нагрузку без резкого увеличения искажений и он должен стыковаться с большинством доступных источников сигнала.
В итоге пользуюсь РР с местной ООС в виде катодной обмотки и УЛ. Полностью всеядный к АС, имеет запас по мощности и чувствительности. Моим однолампам столько полезных свойств и не снилось
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Сама идея тупиковая, выбрать престранную лампочку и спрашивать совета окружающих.Одинокий ценитель устриц в клубе поклонников чебуреков.

Эти же вопросы на Новом Апе вызвали панику в администрации.Здешние пока не в курсе ,видимо))))
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Эти же вопросы на Новом Апе вызвали панику в администрации.Здешние пока не в курсе ,видимо))))
Александр, да все там более чем нормально. Евлампий подключился, а именно он меня подвиг в свое время на опыты с пентодами. И я ему верил и тогда, верю тем более и теперь, когда послушал пентодный звук и понял - у нас с ним одинаковый взгляд-подход к восприятию музыки. А это архиважно, как понимаете, какую музыку и как, с точки зрения каких критериев вы ее слушаете. Пентодный звук - это прежде всего ЖИЗНЬ. драйв. нерв, динамика, энергетика. И если эти критерии для вас очень и очень важны и ради них вы готовы пожертвовать рядом других( а жертвовать чем то по любому придется, универсальных систем не бывает, хотя многие думают что бывают, но я им не верю), то вам путь в пентодный край. Мы туда с Евлампием и зашли и уходить оттуда пока не хочется. Ну а другие? Так может у них критерии, приоритеты восприятия звука и музыки совсем другие, зачем же им в наш край. есть же и другие земли.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Михаилу от меня поклон и сердечный привет! Теперь понятна пентодная тяга, откуда она .Не сторонник пентодов,но понимающий и уважающий ваши ценности,АБ.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Кстати про другие земли.
Михаилу от меня поклон и сердечный привет! Теперь понятна пентодная тяга, откуда она .Не сторонник пентодов,но понимающий и уважающий ваши ценности,АБ.
Спасибо за понимание, поклон и привет передам.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
У этих пентодов малая крутизна чтобы качать их по току. Если поднимать напряжение то получится высокое выходное сопротивление усилителя. Тут или вариант несколько 6п15п в параллельном включении или все таки два каскада. Если не нравится конденсатор разделительный то можно анод драйвера на экранную сетку лампы типа 6п36с или 6п42с. В драйвер можно 6п15п или 6ж11п.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я тоже собираюсь восстановить свой древний усилитель на пентодах, проделав триодный круг.
Усилок был покупной, и совсем недавно я выяснил, что он оказывается был пентодным. И с меня мгновенно слетела триодная спесь)
И тогда вся моя история становится понятнее. Много десятилетий искал замену (оказывается)живому звуку, но все казалось мертвечиной. Однолампыч проверен вдоль и поперек - тупик
 
Последнее редактирование:

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Можно попробовать 6э5п, 6р4п (PFL200), и помощнее 6р3с (старые) и гу 29, ги 30. У последних при - 5 вольт ток анода 100 ма. При экранном 175 вольт. Это на один тетрод. Не знаю только что там со спектром и гармониками у последних.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я тоже собираюсь восстановить свой древний усилитель на пентодах, проделав триодный круг.
Усилок был покупной, и совсем недавно я выяснил, что он оказывается был пентодным. И с меня мгновенно слетела триодная спесь)
И тогда вся моя история становится понятнее. Много десятилетий искал замену (оказывается)живому звуку, но все казалось мертвечиной. Однолампыч проверен вдоль и поперек - тупик
УЛ включите и пребудет с вами Великий Компромисс между Триодным и Пентодным царствами.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Саша, лучше осветите темные места: напряжение 2 сетка - нет понимания насчет его значения и связи с анодным..планирую 1/2 Ua от отвода Тр
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Вапще-то оно постоянное, я про него интересуюсь

Меня что сбило с толку. В усилителе СПб саунд Т-34 экранное напр. в два раза меньше. А все статьи на эту тему, описывают вариант наоборот. И оттуда текст Пермяка : Во всех других случаях мы вынуждены идти на свой страх и риск. Никто не даст нам таких цифр. В этом плане полезным может быть и опыт коллег по форуму.
Понял. Никто не знает.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я пытаюсь понять логику влияния экранного напряжения, силовик готовый. Анодное 370. Есть его половина. Можно ее брать экранным, можно, как везде, анодное плюс падение на ТВЗ. Хочется понять, что будет , как такой выбор влияет на Кни. Были бы программы измерения, то не спрашивал бы
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
УЛ включите и пребудет с вами Великий Компромисс между Триодным и Пентодным царствами.
Результат будет на порядок лучше. Но и сложностей во столько же раз больше.
Если бы стукнула такая идея в голову, как топикстартеру, то делал бы именно так.

В любом случае выходное будет конское. А это для акустики благо, если к этому подойти серьезно.
Естественно, АС должна быть специальная.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Однокаскадник получается легко с помощью СРПП. Александр Резвой тут выкладывал варианты, там мощности весьма неплохие, а уж если мостом подключить...) Правда это двухкаскадник уже.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Результат будет на порядок лучше. Но и сложностей во столько же раз больше.
Если бы стукнула такая идея в голову, как топикстартеру, то делал бы именно так.

В любом случае выходное будет конское. А это для акустики благо, если к этому подойти серьезно.
Естественно, АС должна быть специальная.
Да, звучание УЛ на 6п3с при том, что выходное было 10 Ом, крепко удивило. Оно солнечное и радостное.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
В третий раз не прочитали. Отвод на половину анодного! Так было в усилителе Славы Медведева.
Думал уж здесь то мне пентодному новичку объяснят, на что влияет экранное напряжение, вероятно вопрос слишком замысловат
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В третий раз не прочитали. Отвод на половину анодного! Так было в усилителе Славы Медведева.
Думал уж здесь то мне пентодному новичку объяснят, на что влияет экранное напряжение, вероятно вопрос слишком замысловат
Отвод ОТКУДА ? Если с первички, то напряжения на аноде и экрансетке будут РАВНЫ.
оТВОД от средины первички на экрансетку даст отношение обратной связи 50 на 50 , чего не встречал нигде , там обычно другие цифры. Неровные.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Середина анодного напряжения берется с тр после выпрямления и подкрепляется емкостями. От ООС отказался лет 20. поэтому о чем речь не понимаю,
Цель применения пентода и состоит в убийстве ООС, налицо асинхронность рук)
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Буэнос тардес, амигос.

Видели уже?
Свежее от Карпова - сравнение EL86 пентод один каскад супротив триод два каскада -
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу