6П36С, 6П31С в пентоде в один каскад однотакт без ООС - стоит ли?

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Вы думаете что если звукорежиссеры при записи винила и сиди убрали гармоники инструментов и сильно сжали динамический диапазон то вы интуитивно все вернете? Сомневаюсь. Просто внесете новые искажения. Вот если провести линию от микрофонов в концертном зале филармонии до вашей комнаты прослушивания то скорее всего нужен будет нейтральный усилитель и акустика.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Пентод - отключение ОС, что и создает живизну и восстановление музыки из записи; Введение ОС снаружи создает впечатление, что любитель делает неосмысленные хаотичные движения - это не смешно даже. Пентод для тех кто способен пожертвовать качеством, ради нее самой, музыки;
Да, похоже что так. По крайней мере у меня так. С пентодом приходится чем то жертвовать. чтобы получить то, что нравится в звуке и музыке. То есть пентод - это компромисс. Ну а разве все остальное в аудио - это не компромисс?
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Леонид. Я не все понял, что вы написали. Имею в виду лишь только одно - пагубное влияние ООС в вашем усилителе. ООС - не является гарантией нейтральности. Каждая цепочка ООС создание новые смыслы. Для меня это , как азбука. Поймите, эти цепочки не равны Это стадо бизонов у входных ворот, каждую секунду разные стада
И еще, слово "нейтральность" и "музыка" анагонисты
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Вы думаете что если звукорежиссеры при записи винила и сиди убрали гармоники инструментов и сильно сжали динамический диапазон то вы интуитивно все вернете? Сомневаюсь. Просто внесете новые искажения. Вот если провести линию от микрофонов в концертном зале филармонии до вашей комнаты прослушивания то скорее всего нужен будет нейтральный усилитель и акустика.
Конечно же не вернуть уже. Но по крайней мере я сразу же пойму что звукорежи убрали и сжали и просто не буду слушать такую их работу. Хорошие записи есть. поэтому не обязательно слушать плохие.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Пентод - отключение ОС, что и создает живизну и восстановление музыки из записи; Введение ОС снаружи создает впечатление, что любитель делает неосмысленные хаотичные движения - это не смешно даже. Пентод для тех кто способен пожертвовать качеством, ради нее самой, музыки; Я спецом тренирую способность терпеть 191 кбс. И постоянно получаю награду за терпение. Погоня за технич. качеством - полный провал смысла всего нашего аудио движения
За что выключил пентоды из списка приличных ламп - они разваливают звук оркестра на цветное конфетти. Или создается впечатление, что музыканты в антракте посетили буфет и крепко тяпнули. Отчего время от времени из общего звучания вываливается тебе в лицо то гитара, то щетка-тарелка, потом прячется обратно. Много звуков и движухи в целом, но нет главного, слитности и фундамента, музыкального внутреннего метронома, пульса, вокруг которого построено все произведение. А еще противное явление- появляются в коллекции диски- любимчики и диски -отщепенцы. Одни ставятся постоянно , другие прячутся с глаз долой, систему не позорить. А это неправильно в принципе. Значит, ищи, дядя Саша, косяк в твоей домашке. И ты его быстренько найдешь.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Я тоже замечал эффект новизны звучания в пентоде без оос. Помню как то вылизывал каскад на 6ж11п-е по спектру и гармоникам в триоде. На акустику 4а32. Звучало хорошо. Попробовал переключить каскад в пентод и как будто бы вместо мп3 ощущение хорошего винила. Как будто бы динамический диапазон расширился на 20 децибел примерно. А искажения были в пять раз больше триодного включения.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Дядя Саша, погоди, я должен осмыслить твое кофетти. Одно время я ходил в буфетную какого то театрика. от всех театров осталось недоумение. Это не касается людей.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
А еще противное явление- появляются в коллекции диски- любимчики и диски -отщепенцы. Одни ставятся постоянно , другие прячутся с глаз долой, систему не позорить. А это неправильно в принципе.
именно так и есть.
Перестал диск "звучать", ищи крепкий косяк в системе.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я тоже замечал эффект новизны звучания в пентоде без оос.
Может это не новизна? Согласитесь ООС нивелирует. С другой стороны для меня ценно именно воздействие М. Как бы оно не было добыто. да хоть придумано!! Моя задача получить впечатление, других эмоций там получить нельзя

именно так и есть.
Перестал диск "звучать", ищи крепкий косяк в системе.
Если звучал раньше, то искать отсутствие косяка
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Может это не новизна? Согласитесь ООС нивелирует. С другой стороны для меня ценно именно воздействие М. Как бы оно не было добыто. да хоть придумано!! Моя задача получить впечатление, других эмоций там получить нельзя
Дирижер нивелирует звучание оркестра. Мешает полету мысли каждого отдельно взятого вуньдера. Убрать его из оркестра с его дурацкой палочкой. Вот музыка и раскроется, распахнется, так сказать.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Есть в психике понятия возбуждения и торможения . Плохо, если один из процессов доминирует, нужен баланс.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Есть в психике понятия возбуждения и торможения . Плохо, если один из процессов доминирует, нужен баланс.
В пентоде без ООС торможение в нуле. бунт подкорки по Павлову. А по нашему- музыканты крепко принявше.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
А если взять мощный качественный унч транзисторный и на выходе включить перед динамиком резистор 10 - 50 ом то возможно получится тот самый пентодный звук. Вот у меня есть такая схема. Попробую как ни будь.
унч.png
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Не получится. Дело не только в выходном сопротивлении.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А если взять мощный качественный унч транзисторный и на выходе включить перед динамиком резистор 10 - 50 ом то возможно получится тот самый пентодный звук.
Схема и так пентодная, дальше некуда. И ничего не выйдет. Даже путного ИТУНа не получится.
Единственно что будет, так это поразьезжаются настройками фильтры в акустике.
На ширике, который без обвязки, поднимутся на АЧХ края диапазона.
Если захотите пентодить по-настоящему, повторите "Бриз". Схема там проще некуда.
Ну и АС под него надо будет перестраивать, или специально делать. По этому вопросу все на форуме есть.
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Если эмоции сильные и их слишком много - жди похмелья. Пентодный звук это глутамат натрия.
На живых концертах лично у меня достаточно сильные эмоции возникают. Ничего не могу с собой поделать. А в системе хочется иметь хотя бы какое то подобие, какое то приближение к эмоциям живого звука. И конечно есть системы, которые держат музыку за горло и не дают ей разгуляться во всей ее живой красе. Вернее тому, что осталось после её записи звукорежиссером. А частенько там остается не так уж и много, хотя звукорежи конечно стараются, но результат получается у них почему то разный. Соответственно и записи разные. Хотя многие считают, что все записи одинаково хороши, но моя практика прослушивания говорит несколько о другом - есть записи похуже, есть получше. И вот тут на сцене, как рояль в кустах, появляется пентод бесоосный, безбашенный, в изрядном подпитии. развернись душа. Наверное многие замечали по статистике, что с пьяными значительно реже происходит их травматизация при разных экстремальных ситуациях. А почему так? Да потому, что пьяный максимально расслаблен и действует не по уму, а по внутренней своей природной интуиции. Потому и травм получает меньше, чем когда по уму. Кстати артисты, музыканты, исполнители не всегда трезвенники, есть среди них и позволяющие себе. А может и с пентодом без ООС то же самое происходит? И он подает нам музыку не через наш мозг, а как то по другому, более естественным природным путем непосредственно через наши эмоции, без оценки их нашим разумом? Не может такого быть?
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Приборы с пентодной ВАХ ну очень разные. И результат такой же. Очень разный.
Набирать 5% леса гармоник в однотактном SE на стеклянном одиночном пентоде не есть гуд.
5%-то не страшно, но надо без леса. Придется хитрить.
Или подсунуть полевик в катод лампы, а она вторым этажом.
Или построить пентодную ВАХ из каскода на триодах.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Ну и еще такой момент. Человек может чувствовать когда музыку держат за горло, а когда она, хоть и в пьяной подаче. но льется свободно и раскованно. Не тут ли пьяная пентодная собака порылась?
Да и я замечал - музыкант может играть очень правильно, но почему то скушновато. Частенько такое происходит у молодых музыкантов. Наверное боятся отступить от академических азов, от того, чему их учили. А вот мастера часто играют настолько раскованно. импровизационно, свободно, ничего не боясь, что эмоции от такой игры тебя всего переполняют и захватывают - ну прямо глутамат натрия или еще что то покруче. И вот почему так? И кто из них играет правильно, а кто неправильно? И так ли уж плох пьяный пентод, который дарит нам незабываемые эмоции может и неправильного, но максимально свободного и раскованного звука и музыки?
Да, я не пью. если что. А не здесь ли причина того, что мне нравится пентодный звук?
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну и еще такой момент. Человек может чувствовать когда музыку держат за горло, а когда она, хоть и в пьяной подаче. но льется свободно и раскованно. Не тут ли пьяная пентодная собака порылась?
Возможно, такой эмоциональный эффект объясним расширением диаграммы направленности, при работе АС от ИТУН. Серегей Давидович Бать отмечал данный эффект.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
КУТЕЙКИН и ЦЫФИРКИН (поют).

У кого есть глупо дитятко,
Неразумное, хоть брось?
Вы подите нас найдите-тко,
Вразумим его, авось,
Чай вдолбим науку олуху,
Да родные подсобят:
Что не примет через голову,
То приимет через зад.
Просим ваше благородие
По алтыну за урок,
Да на тупость ту отродия
В год накиньте пятачок.
Неученье темень дикая,
А ученье, вроде, свет.
У кого есть глупо дитятко?
У кого их только нет?
К сожалению я не имею музыкального образования и не знаю как учат будущих музыкантов. Но наверное и через голову, и через не голову. Но больше все же, наверное, через голову. Через не голову он, возможно, потом уже сам учится в процессе своего профессионального совершенствования. А некоторые и вообще становятся "пентодами без ООС", переставая держать музыку за горло. И я таких встречал, впечатления от них незабываемые. Поэтому что в музыке хорошо, а что плохо - я не имею четких критериев оценки и не зарекаюсь...........
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Звучание лампы, пригнобленное полем анода мне помнится, как нечто замедленное, неповоротливое, усталое.
Как крепко принявшие неуспевающие музыканты)
Зато теперь стало понятно, что степень усталости/бодрости можно регулировать потенциалом 2с. А не так тупо, как было! Экранка выше анода - максимум триодности и наоборот. Задача найти баланс по вкусу. Иные ОСы отменяются. Надо же понимать, что отправляя невкусный сигнал на вход, вы устраивайте на нем шабаш, мясорубку!
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я когда-то уже доводил до сведения общественности свою точку зрения на безосный пентодник: его надо слушать не более чем на 0,1Рноминалной. Под впечатлением опытов с 6П9 ( позднее 6AG7) даже сваял 20 ватник на ГУ-72. 2 Вт вполне качественно звучали, но тут всё уперлось в акустику, изготавливать которую в то время у меня не было ни возможности, ни желания. Товарищ ратовал за биамп с низом на D и пентодником со щитом на СЧ/ВЧ. Но заняться акустикой тоже не смог и всё заглохло. Мне же щиты не нравились никогда, включая реализацию с Руллитовскими динамиками. Думаю из-за неподходящих помещений в которых и их слушал.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Пугать то зачем!? Я сердечник теперь.
Полагаю, что 10 процентов мощности - от доброты душевной, но ценители несжатой музыки к малой мощности готовы.
Я как ваш товарищ рассчитываю на биамп. Ожидаемая мощность 10 Вт - есть куда отходить, как солдаты у Пьера Безухова шли задом наперед.
А еще никак не привыкну, что щиты принято делать на всю полосу...Прям как танцоры у Моисеева, ногу откидывали навсегда:)
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
На всю, не на всю - а от 150Гц надо было.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Заднее излучение динамика я лелею и оберегаю, но не щитом. Лучший вариант Биполяр
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Под биполяр точно КДП надо оформлять. ЗЯ штука наиболее неприхотливая для дома. ИМХО
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Обожаю Гоголя:
Мой отец был скотина...надо было просто сечь как следует и я бы непременно знал по французски!
Не повезло, в школе училку музыки и пения довели, она уволилась и нам добавили уроков физкультуры вместо пения. Хотя сестра в другой школе училась игре на домре, музыкальный слух у нас с ней был и есть.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Ровно так, просто денег не было на препода.

КДП надо оформлять. ЗЯ штука наиболее неприхотливая для дома. ИМХО
Оформил. Три года работы. АО разных типов. Бас будет на вынос, в коридоре
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
именно так и есть.
Перестал диск "звучать", ищи крепкий косяк в системе.
Тут, кмк, просматривается два аспекта.
1.Система стала не универсальная и не может уже одинаково хорошо проигрывать все диски в подряд. Под что заточена, то играет, под что не заточена - играет тоже, но лучше бы этого не делала.
2.Система стала настолько прозрачной и ясной, что начала предъявлять претензии к звукорежам. к их работе. Качественно сделанные записи играет, некачественные - не играет.
Хотя возможно сочетание аспектов.
Вообще то не вижу в этом ничего плохого. Ни в том, что система не универсальная. ни в том, что она разбирается в колбасных обрезках. Так как неуниверсальная всегда звучит лучше универсальной на том, под что заточена. И не все колбасные обрезки съедобны, можно и отравиться.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу