6П36С, 6П31С в пентоде в один каскад однотакт без ООС - стоит ли?

Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Гамарджоба!
Не надо думать откуда отвод. Таки я был инженером. Половинное напряжение на экранке; 370 пополам. Между чем образуется ООС никак не доходит. Экранирующее поле для того и создается, чтобы убрать влияние анода на сетку и фиксируется емкостью
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Гамарджоба!
Не надо думать откуда отвод. Таки я был инженером. Половинное напряжение на экранке; 370 пополам. Между чем образуется ООС никак не доходит. Экранирующее поле для того и создается, чтобы убрать влияние анода на сетку и фиксируется емкостью
Половинное напряжение на экрансетке не закон и не аксиома. Оно может быть равным анодному, часть анодного, меньшая часть анодного. Все равно пентод останется пентодом.
Меняется лишь рабочая точка.
Когда выруливал какой-то усилитель, надеялся подвигав напряжение на экране , чего-то себе выморозить. Не получилось.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Увеличиваешь напряжение на второй сетке - увеличивается раскрыв по первой, уменьшается усиление и т.д.

Для меня пентодники без ООС в прошлом. Единственно чем поразили - потрясающей разборчивостью на фоне не очень естественного звучания. Вплоть до того, что казалось будто имеется некоторое "предзвучие", эхо наоборот - нечто прдшествующее основному звуку.
Тема закрыта, усилители разобраны.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Для меня пентодники без ООС в прошлом. Единственно чем поразили - потрясающей разборчивостью на фоне не очень естественного звучания. Вплоть до того, что казалось будто имеется некоторое "предзвучие", эхо наоборот - нечто прдшествующее основному звуку.
Тема закрыта, усилители разобраны.
Хорошо сказано, потрясающая разборчивость на фоне неестественного звучания.
Я бы добавил про смещенный в мидбас акцент на низу, бас поджат, зато панч суперский.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Для меня пентодники без ООС в прошлом. Единственно чем поразили - потрясающей разборчивостью на фоне не очень естественного звучания. Вплоть до того, что казалось будто имеется некоторое "предзвучие", эхо наоборот - нечто прдшествующее основному звуку.
Тема закрыта, усилители разобраны.
В простых "пентодных" схемах слишком большой уровень высших гармоник и продуктов интермодуляции. А динамики от них улучшают работу. Но перевешивает спектр усилителя.
В более сложных "потрясающая разборчивость" остается, а "нервозность звука" исчезает.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Наверное придется сделать простой вывод : напряжение 2с регулирует степень ОС = перехода к триоду. С некоторыми оговорками(остается влияние ОС на Линейность АЧХ). Я ожидал более сложной функции. Не могу знать, насколько спасет общее впечатление при исп. только части полосы пентодника в биампе
А что такое "более сложные схемы" ? ООС частично?

Но больше всего интересны скорости двух разнополых усилителей. Сойдутся ли они по скорости? Хотелось бы, чтобы разошлись существенно)
УЛ - логично предположить служит исправлению хреновых ТВЗ?
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Наверное придется сделать простой вывод : напряжение 2с регулирует степень ОС = перехода к триоду. С некоторыми оговорками(остается влияние ОС на Линейность АЧХ). Я ожидал более сложной функции. Не могу знать, насколько спасет общее впечатление при исп. только части полосы пентодника в биампе
А что такое "более сложные схемы" ? ООС частично?

Но больше всего интересны скорости двух разнополых усилителей. Сойдутся ли они по скорости? Хотелось бы, чтобы разошлись существенно)
УЛ - логично предположить служит исправлению хреновых ТВЗ?
БезООС ники ни за что не сойдутся на стыках. Кто бы не утверждал обратного.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не говорите загадками.
Никаких загадок. Укорачиваем спектр гармоник при пентодных, или "промежуточных" ВАХ.
Естественно, на одноламповом усилителе получить это очень трудно. Любая местная оос порежет чувствительность. Взять тот же SE UL.
Придется ставить еще один каскад.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Никаких загадок. Укорачиваем спектр гармоник при пентодных, или "промежуточных" ВАХ.
Естественно, на одноламповом усилителе получить это очень трудно. Любая местная оос порежет чувствительность. Взять тот же SE UL.
Ясно. Речь вроде о безООСниках шла.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Есть попутная цель строительства. Познать, что такого хорошего в ТВЗ с током подмагничивания. В первый заход на старый АП данная тема была бесконечной. Но вторая гармоника не позволяла вслушиваться долго
Хочу попробовать вариант с двумя СЕ твз, возможно это и есть СЕРР
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Да вроде местной была всегда.
С чего это? Классическая подача части сигнала с выхода на вход.

Есть попутная цель строительства. Познать, что такого хорошего в ТВЗ с током подмагничивания. В первый заход на старый АП данная тема была бесконечной. Но вторая гармоника не позволяла вслушиваться долго
Хочу попробовать вариант с двумя СЕ твз, возможно это и есть СЕРР
Ну и получишь дополнительно четные, которые потом компенсируешь если фишка в трансах ляжет в твою пользу. На нечетных сэкономить не удастся - усилитель всё равно даст намного больше.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
У двух ТВЗ нет ни малейшего преимущества? Выходит, вера в подмагничивание ушла из тренда?
Как через ноль будем переходить?
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
С чего это? Классическая подача части сигнала с выхода на вход.
Нешунтированный резистор в катоде, с которого нет выхода дальше.
Параллельная ООС с анода на первую сетку пентода.
С первички ТВЗ отвод на ультралинейку, или катодная обмотка, или их комбинация.
Там, где идет основной ток лампы. Все суть местная ООС.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
У двух ТВЗ нет ни малейшего преимущества? Выходит, вера в подмагничивание ушла из тренда?
Как через ноль будем переходить?
На зелёный сигнал светофора!
Не только нет преимущества, но имеется целый ряд недостатков.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Влияние напряжения второй сетки на анодный ток 6П3С
6П3С.png
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Спасибо . График меня успокоил.

Итак, значит польза подмагничивания была гигантским многолетним фейком! Гражданин Резвой, подтверждаете? И никого не повесили?
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Своё мнение подтверждаю: искажения для реального сигнала при переходе ничтожны. Формулы в помощь!
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Столько лет меня дурили! И не только меня! И все же ответ осторожный.
Но я так понимаю, что зазор все равно необходим?
Я сам немного запутался. Подмагничивание не обязательно. Зазор обязателен, и даже, м.б. полезен для обоих вариантов?
Тогда получается, что рекордный ТВЗ ЮА в 40 кГ мог бы быть и полегче.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Цыкина можно почитать. Там кривульки намагничивания/перемагничивания. Буквально все, что надо.
Интересно, познавательно, изложено просто и доходчиво.
Ну почему же, определение местной и общей оос должно таки быть.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Столько лет меня дурили! И не только меня! И все же ответ осторожный.
Но я так понимаю, что зазор все равно необходим?
Я сам немного запутался. Подмагничивание не обязательно. Зазор обязателен, и даже, м.б. полезен для обоих вариантов?
Тогда получается, что рекордный ТВЗ ЮА в 40 кГ мог бы быть и полегче.
Ты не путай, для СЕ подмагничивание почти неизбежное зло, способы от него избавиться зачастую приводят к другим неприятностям.

Цыкина можно почитать. Там кривульки намагничивания/перемагничивания.
Интересно, познавательно, изложено просто и доходчиво.

Ну почему же, определение местной и общей оос должно таки быть.
В одном каскаде условно неохваченными могут считаться только входной и выходной трансформаторы. Но, поскольку и они опосредованно влияют на работу ООС, местная вырождается в общую.
А, впрочем, можно считать это нюансами и трудностями перевода. _hm_
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Ты не путай, для СЕ подмагничивание почти неизбежное зло, способы от него избавится зачастую приводят к другим неприятностям.
И слава Богу, я не могу слушать, пусть даже красивую кривизну более 12 минут. ГМ возмущается.
Таким образом, прелесть однотрактов для меня навсегда останется закрыта. И в чем она: только фантазировать.

И все таки, зазор более не для чего не нужен?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Есть такая специфическая теория, как перемагничивание магнитопровода по общей петле гистерезиса, и по частной. Вот народ со своим железом все норовит по второй, по частной.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
По частной петле - означает недоиспользование железа? Здорово мозги усохли))
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Увеличиваешь напряжение на второй сетке - увеличивается раскрыв по первой, уменьшается усиление и т.д.
Вот именно. И рабочая точка уползает на ветви с бОльшим смещением. А значит никакого одного каскада уже не получится, нужен будет драйвер( второй каскад) чтобы попасть на эту рабочую точку и обеспечить нужное эффективное напряжение на первой сетке. Иначе, при одном каскаде. мощность будет мизерная. А вот при снижении напряжения на второй сетке раскрыв уменьшается и мы переходим к небольшим значениям смещения на первой сетке с соответствующим уменьшением потребного эффективного напряжения на ней. Что уже можно осуществить в один каскад без значительной потери мощности. Вот такова теория, если я правильно ее понимаю.

И еще - обычно пентоды работают или с одинаковыми напряжениями анодным и второй сетки, или на сетке около половины анодного - у разных пентодов по разному, см. даташит. Наверное( хотя это и не точно) этого соотношения надо придерживаться и при снижении сеточного относительно рекомендованного по даташиту, соответственно подстраивая и анодное. Так мне кажется, а как там на самом деле я не знаю.

Для меня пентодники без ООС в прошлом. Единственно чем поразили - потрясающей разборчивостью на фоне не очень естественного звучания. Вплоть до того, что казалось будто имеется некоторое "предзвучие", эхо наоборот - нечто прдшествующее основному звуку.
Тема закрыта, усилители разобраны.
Да, есть такое дело. но скорее послезвучие. кмк. И да, звучание можно назвать несколько неестественным. Для меня лично в том смысле, что оно наиболее приближено к естественному, живому звуку. И это кажется несколько неестественным, необычным после прослушивания многих других систем с правильным звуком. Но к этому быстро привыкаешь и другого звука уже не хочется. Жизнь, нерв, драйв, динамика, энергетика - это так неестественно для многих систем и когда все это слышишь от пентода без ООС, то почему то хочется слушать этот несколько неестественный для других систем звук. Лично у меня так..........
Как то собрались у меня на даче послушать рок гитаристов типа Мальмстейна и т.п. Слушали до часа ночи. Ну а потом так и не смогли уснуть, так "завелись". Неестественно? Ну возможно. Хотя от живого концерта могло быть и еще хуже.

Хорошо сказано, потрясающая разборчивость на фоне неестественного звучания.
Я бы добавил про смещенный в мидбас акцент на низу, бас поджат, зато панч суперский.
Да, все так. Бас быстрый и сухой, такой часто бывает у классических ударных инструментов в акустически хороших залах. И достаточно редко встречается в системах, где он частенько затянутый и гудяще-бубнящий.

Женский вокал пробирает до мурашек. Но ощущение нервозности звука утомляет. Кстати в РР это менее выражено.
Да, есть такое дело. Но надо несколько ограничить в системе ВЧ и нерва поубавится.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Особого смысла нет в однокаскадном унч. Большую мощность не получить, без оос демпфирование никакое. Ультралинейное включение в два раза понизит чувствительность ( а это тоже оос). Даже на низкоомных низковольтных лампах выходное сопротивление высокое. В каскаде на 13п1с у меня получилось 12 ом. И до выходного каскада все равно будут ступени усиления... и на транзисторах, микросхемах, цап, и прочее. Если нравится пентодный звук то лучше всего два каскада с небольшой общей оос. https://frank.pocnet.net/sheets/113/1/13P1S.pdf
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Пентод - отключение ОС, что и создает живизну и восстановление музыки из записи; Введение ОС снаружи создает впечатление, что любитель делает неосмысленные хаотичные движения - это не смешно даже. Пентод для тех кто способен пожертвовать качеством, ради нее самой, музыки; Я спецом тренирую способность терпеть 191 кбс. И постоянно получаю награду за терпение. Погоня за технич. качеством - полный провал смысла всего нашего аудио движения
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу