6П36С, 6П31С в пентоде в один каскад однотакт без ООС - стоит ли?

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
И нашим, и вашим — пентод без ООС на входе и тупой триод на выходе. И выходное низкое, и пентодный призвук на месте. Я так 6ж1п и г-807 с КО слушал довольно долго
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
У Макарова так, кстати, в паре моделей. Звучит отлично.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А если взять мощный качественный унч транзисторный и на выходе включить перед динамиком резистор 10 - 50 ом то возможно получится тот самый пентодный звук. Вот у меня есть такая схема. Попробую как ни будь.Посмотреть вложение 58539
Пентода не получится.

Оформил. Три года работы. АО разных типов. Бас будет на вынос, в коридоре
бас на вынос- бесподобно.
Сразу вспомнилась бочка с пивом и без кружек, народ с трехлитровыми баллонами, 1р 32 три литра и 1 р54 к "полный"
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
А зачем нужен пентод вообще? Нужен активный элемент, не содержащий ООС.
Есть такой?
И выходное низкое, и пентодный призвук на месте. Я так 6ж1п и г-807 с КО слушал довольно долго
Сильно сомневаюсь что нужен п.призвук. Четко можно сказать только одно : не должно быть триода с ООС. Никаких торможений! Неужели ничего не найдется? Конструкцию пентод+триод на выходе трудно осмыслить, вроде тоже самое, но сбоку, и, вроде, скорость, добытая пентодом умиротворяется триодом. Кто кого! Антагонисты.

У Макарова так, кстати, в паре моделей. Звучит отлично.
Не знал об этом. Из секретных материалов
Если бы разбирался в пентодах, то попытался бы их квалифицировать по степени живизны. То есть объемного воздействия на анод в виде приращения сигнала
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
6П15П она же EL803S, последняя звучит лучше на мой ух. Качает три 6С19П в однотакте. Или 6Ж9П в диффе качали пару ГУ-50 триодом РР.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А зачем нужен пентод вообще? Нужен активный элемент, не содержащий ООС.
Есть такой?

Сильно сомневаюсь что нужен п.призвук. Четко можно сказать только одно : не должно быть триода с ООС. Никаких торможений! Неужели ничего не найдется? Конструкцию пентод+триод на выходе трудно осмыслить, вроде тоже самое, но сбоку, и, вроде, скорость, добытая пентодом умиротворяется триодом. Кто кого! Антагонисты.
А зачет триоду оос? Он и без нее ровный и усиления лишнего нет.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
6П15П она же EL803S, последняя звучит лучше на мой ух. Качает три 6С19П в однотакте.
Понятно. Поначалу пентоды пропускал мимо сознания. Шла мощнейшая пропаганда триодности.
Захотелось нечётных побольше..
С лампами одна и та же история. Известная загадка с козлом, волком и капустой имеет решение. С лампами решения нет. Осел Буриданов, осла победить только палкою, только палкою.

Победившему нечетные Нобелевку!
Например, перевести их в четные, убить и вернуть обратно.
Не думал я о нечетных, слушая живизну!
Понимаете, выбор триода, сродни выбору самого ленивого и посредственного работника на доску почета)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Понятно. Поначалу пентоды пропускал мимо сознания. Шла мощнейшая пропаганда триодности.

С лампами одна и та же история. Известная загадка с козлом, волком и капустой имеет решение. С лампами решения нет. Осел Буриданов, осла победить только палкою, только палкою. Победившему нечетные Нобелевку!
Например, перевести их в четные, убить и вернуть обратно.
Не думал я о нечетных, слушая живизну!
Понимаете, выбор триода, сродни выбору самого ленивого и посредственного работника на доску почета)
Могу предположить. что все ваши метания не только от особенностей слуха, а и от странных динамиков, купленных по понятиям. И создающих проблемы с усилителями.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Мои метания все имеют причину одну - чтение форумов, следы чужих мнений. А мнения, как прибой накатывают и обратно. Как накатила ФК, например, и отхлынула. Покупка динамиков по понятиям с чужих слов, ремонтом не занимаюсь, нет возможности отслушивать. Особенности слуха трудно оценить. От синуса в ушах плотнейший спектр гармоник, пустого места нет. Как слышат другие - страшная тайна

Про свои динамики даже не знаю что сказать и про проблемы с усилителями)
Влияние ОООС на омертвение звука обнаружено очень давно, динамики тут совершенно не причем. Приоритет живизны, не означает лояльности к искажениям.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
От синуса в ушах плотнейший спектр гармоник, пустого места нет.
Чистый синус звучит очень монотонно и однотонно.
Это у вас или звуковой тракт искажает синус, или действительно слух такой, превращает синус в треугольник или меандр.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Чистый синус звучит очень монотонно и однотонно.
Это у вас или звуковой тракт искажает синус, или действительно слух такой, превращает синус в треугольник или меандр.
Именно синус выдает малейшую отсебятину в звуке , тому есть свидетель, телефонный капсюль, встроенный в нагрузочный резистор , отбирающий мизерную часть сигнала и позволяющий услышать изменения в звуке на предельной мощности. Когда динамик орал бы , заглушая собственную грязь. А тут сразу ясно, где слушаем собственно музыку, а где уже растут искажения, которых еще не видно на экране скопа, но прекрасно слышно по изменению тона.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Да. Должен так звучать. В смысле, никак. Но звучит интересно). Так было независимо от марки генератора. Но трактовать эту особенность слуха не берусь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да. Должен так звучать. В смысле, никак. Но звучит интересно). Так было независимо от марки генератора.
Нашел некую частоту, в районе 700-800 герц, не высверливающую мозги при длительном звучании. На ней и прогоняю усилители . Лучше было бы в районе 300герц, но капсюль не воспроизводит громко эти частоты, к сожалению.

Дык... кто-бы спорил )
Осталось заиметь генератор с идеальным синусом )
Спектралаб. Идеальнее синус еще поискать.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Понятно. Поначалу пентоды пропускал мимо сознания. Шла мощнейшая пропаганда триодности.
Если ничего не путаю еще АМЛ говорил о предпочтительности пентодов в первом каскаде. То ли корректоров, то ли усилителей, в точности уже не вспомню, давно было.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Дорога в Ад вымощена пентодами!
Он громко крикнул из ветвей - бери триод, триод верней.
Музыка должна бы свежей, чем осетрина! В каком месте должен стоять пентод - желающие могу произвести лабораторную работу)
Короче, предлагаю регулировать энегичность пентода через С2
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Приоритет живизны, не означает лояльности к искажениям.
Даже боюсь тут об этом упоминать, но все же скажу. КМК искажения как то увязаны с живостью воспроизведения звука и музыки системой. Почему возникла такая идиотская мысля? Пентод - много искажений, живой звук. Не пентод с глубокой ООС( транзистор в частности) с мизерными искажениями - частенько мертвый звук.
Или молодой музыкант, играющий по нотам, как учили в консерватории, без ошибок и искажений - иногда скучно слушать. Мастер. рвущий струны( Паганини например) - а как живо звучит, просто отпад. Хотя наверняка искажения при этом высокие.
Как то слушал концерт саксофонной музыки в консерватории. Сначала выступали ученики - не, нормально так, вполне, вполне, можно слушать. Вроде бы как. Пока не вышел их преподаватель и не задвинул такой звук и музыку - всех святых выноси. Было это в Рахманиновском зале, кто там был - знает про звук там, кругом стекло от пола до потолка. Были ли повышенные искажения? Да несомненно были. иначе там и не могло быть, стекло же кругом. А вот жизни там было выше крыши консерватории и на её фоне игра учеников сразу же сильно померкла. Типа - все познается в сравнении. Вот так, возможно, и пентод без ООС приучает некоторых особо впечатлительных личностей( меня в частности) слушать его, не смотря на повышенные искажения, но когда жизни выше крыши. Вернее в записи не выше, а просто больше жизни, так как обычно в записи ее не очень то и много остается и к ней желательно относиться бережно, не душА ее всякими ООС и низкими искажениями, не наступая ей на горло. Встречал в инете мнения, что 1,5% искажений не критичны для слуха и вполне нормально воспринимаются и переносятся человеком. И если они позволят сохранить жизнь музыки - то почему бы и нет? Так мне кажется из того, что я слышал и слышу( а я так слышу, если что), а как там на самом деле - наверное каждый решает сам - кому низкие искажения, а кому высокие. И самое главное - чтобы получать наслаждение от музыки, в каком бы виде она не подавалась вашей системой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Да нет же! П - скорость реакции на сигнал при отсутствии тормозящей и линеаризующей силы.
Разве нельзя линеаризировать без потери прыти? Почему такая плата?
Интересно, как они создают лампы, правят ли геометрией недостатки?
Прям так и вижу лампу, в которой предусмотрены элементы для правки геометрии прямо в работе)
Можно собирать арматуру лампы перед откачкой с вариациями. Наиболее заинтересованные люди сидят здесь и они не защищали Светлану от разрушения спецмашинами. Не удивлюсь, если на этом месте выросло очаровательное Гетто. На Светке мой отец работал в конце 20 ых. В то время он был знаком с Олегом Лосевым - изобретателем кристадина
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ну что-ты такое на триодах слышал? И где? И при каких обстоятельствах? У Волшебника тоже тормозной звук?
Думаю ты и на пентодах ничего не сделаешь - раньше разочаруешься, как уже бывало. Похоже КП тебя доконала, отдохни...
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Разве нельзя линеаризировать без потери прыти? Почему такая плата?
Интересно, как они создают лампы, правят ли геометрией недостатки?
Вроде бы круглый анод лучше для звука, чем коробчатый при прочих равных, есть в инете такое мнение. От материала анода многое зависит. От его размера. От конструкции сеточного узла. Да даже от марки стекла. от его толщины, например. Несколько ламп раздавил, просто взяв их в руки за баллон, настолько стекло было тонкое. И это были не самые худшие лампы, а очень даже наоборот. EL12 например. 30П1М тоже.

Короче, предлагаю регулировать энегичность пентода через С2
А разве она таким образом регулируется? Если сохранять даташитное рекомендованное соотношение между напряжением анода и второй сетки? Если не сохранять - то возможно да, а если сохранять?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
А разве она таким образом регулируется?
Проверяйте, наплюйте на очень странные рекомендации по выбору напр. на С2. Разве на странно, что регулировка степени ООС отцами-основателями была не осмысленна? Они думали только о расширении ВЧ. Это мой вклад в общее дело. Пишите, я пока не готов проверить свои идеи.
У Волшебника тоже тормозной звук?
Не знаю, сужу по контрасту.Он ведь тоже поначалу отличал и П15 впереди, как Чапаев поставил. А потом слух замылился - никто не застрахован.
Он слушает дельты, после каждого прикосновения к аппарату и часто впадает в эйфорию. А Дельты коварны. Хотя, память у него натренирована. Его, как и вас не слишком интересует живость и подвижность музона. Последнее что я помню - история гридлика...
Похоже КП тебя доконала, отдохни...
Кто это?
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Комната прослушивания ( не путать с КДП!)
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Новая вводная (зачитывает)
Так вот, я почему не могу закончить свою Нирвану?
Не могу забыть свои занятия по КП(Кдп) Любая идея воплощалась в пол часа. Это было счастье творения)
Попутно я даже памятник Тутанхамону создал(одну букву заменить) А люди боятся жаны свое единородной, а ей нужно горшки с цветком куда то ставить и шоб потолок был бел и чист. Как же! Чтоб я потолок ей отдал! :cool:
А теперь мне нужно доделывать скучную работу по усилителю...без огонька, без вдохновения. Одно и тоже лет пятьдесят

Подцепил цитатку:
На входе корректора пентод звучит "по - нашему","по - хайэндному",можно сказать "по - буржуински", очень красиво, очень "прозрачно","эшелонированно", т.е. многопланово и масштабно, с сумасшедшей динамикой,инструменты разложены "по - полочкам" - но возникает вопрос - насколько этот звук имеет отношение к музыке ....
Ставим на вход триод - кроме потрясающей "прозрачности", не осталось практически ничего.

Тут у двоих пока вопрос такой не возникает.
Мне даже неудобно, столько перепевов на эту тему, и я еще влез среди стай гурами...но нигде я не нашел регулировки ООС экранной сеткой. Да и пусть. Буду сам регулировать без поддержки. Стесняются что ли?
Мнения полярные, тем приятнее читать)
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
но нигде я не нашел регулировки ООС экранной сеткой
Кстати, любой УЛ каскад это ОС в экранную сетку

image.png
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Мои метания все имеют причину одну - чтение форумов, следы чужих мнений
О, да. Пока я сам не начал делать динамики (ну нет денег готовые нормальные купить), меня тоже кидало в крайности при чтении форумов. И усилки тогда на один мотив собирал, только и менял что лампу и включение пентод-триод. А как наработался опыт и понимание как сочетаются параметры динамиков и какой этим динамикам усилок нужен, так и стало безразлично что там расхваливает очередной форумчанин.
Так что нарабатывайте действительно свой опыт и не позволяйте красивым рассказам с форума перечеркивать результат собственного опыта.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Спасибо. Мой опыт был с НотаМ. Несколько раз продавал и обратно покупал (40Р)...Лучшая машинка по сумме параметров, в том числе и музыкантов, каких ей довелось познать.Мне никто не мешает его вернуть, только что дальше

Алеф, как видите держусь, несмотря на натиск авторитетов, Я не начинающий, просто очень редко
делаю.


slami
Благодарю. это вариант Покемона. Пентод здесь третьим идет. Считается, что очередность не важна. А спрашивал я совсем про другое. Про управление ООС экранкой

А самое неприятное -чужое звучание, неузнаваемость исполнителей, вот это самое мерзкое в пентоде.

Боюсь, что мы о разном говорим. Такого не припомню, чтобы не узнать исполнителя. Все таки вы больше о звуке Му говорите, а я о Му. Со всем ее содержимым
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я не внушаемый, когда вернулся в 90х к лампам повторил только одну конструкцию- губинский на 6п14п. Послушал, понял, что мне нравится, а что нет и дальше только свои конструкции. Метания мне чужды.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Образец звука был уже заложен в долговременную память в 17 лет. РР на 14 пенодом куплен за 35 р. у Медного Всадника. Продал сдуру на гастролях. этот усилок даже тянул бас в средненьком зале. Все мои колебания закончились, когда я нашел его схему в журнале. И стало понятно, почему я разбирал поделки на триодах. Есть даже те самые трансы ТВТ-24. На которых был тот усилок.Но с моим зрением им вторичку не намотать. Если бы не тор - то намотал бы , станок давно мечтает о такой работе .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А самое неприятное -чужое звучание, неузнаваемость исполнителей, вот это самое мерзкое в пентоде.

Боюсь, что мы о разном говорим. Такого не припомню, чтобы не узнать исполнителя. Все таки вы больше о звуке Му говорите, а я о Му. Со всем ее содержимым
Музыканты это вообще параллельная реальность, пришельцы. У них другие ценности.
Я про слитность и узнаваемость, а мне по башке звукоизвлечением, в котором я ни балбеса.
терцию ему подай и квинту. И фигзна что оно такое.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,923
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу