6П36С, 6П31С в пентоде в один каскад однотакт без ООС - стоит ли?

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Вот свежайший пример однопентодного "ушного" усилителя.
Схема, спектр.


Посмотреть вложение 59012Посмотреть вложение 59014
А где тут пентод? Усиление каскада менее 10, какой же это пентод, это триод( если подходить к "камню" с точки зрения лампы). Пентоды же имеют усиление намного больше( до 1000, а иногда и значительно выше), оттого и можно их использовать в один каскад.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Еще раз:
С2 макс - макс. экранирование влияния анода на
С1 (пентод)
С2 ? (триод)
Интересует эта точка. Насколько плавно можно перевести пентод в триод;
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Еще раз:
С2 макс - макс. экранирование влияния анода на
С1 (пентод)
С2 ? (триод)
Интересует эта точка. Насколько плавно можно перевести пентод в триод;
Еще раз - не путайте УЛ включение пентода и разное напряжение на аноде и второй сетке пентода - это совершенно разные режимы работы лампы. не имеющие ничего общего. ЧИСТО ПЕНТОДНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ - когда на анод и вторую сетку напряжение подается или раздельно с разных источников питания или когда на анод - после выходного транса, а на вторую сетку - до входного транса. Включение в УЛ - это компромисс между пентодом и триодом( ни нашим, ни вашим) и чем отвод ближе к аноду, тем больше пентод превращается в триод. И, соответственно, наоборот. И к чисто пентодному включению УЛ включение не имеет ничего общего.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А где тут пентод? Усиление каскада менее 10, какой же это пентод, это триод( если подходить к "камню" с точки зрения лампы). Пентоды же имеют усиление намного больше( до 1000, а иногда и значительно выше), оттого и можно их использовать в один каскад.
Прибор с пентодной ВАХ. Резистор в истоке не зашунтирован конденсатором, вот и усиление по напряжения небольшое.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Не применяю УЛ. Трижды вопрос задаю. Ответы мимо вопроса.
Я хочу регулировать пентодность на слух. Так понятнее? Сейчас БП готов, на половинное напряжение экр. сетки от анодного, можно ли ожидать, 1/2 триода?
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Есть и триоды с усилением 2000 в обычном простом штатном включении.
ВАХ говорит о том, триод это, пентод, или промежуточный вариант. Это если исходить не от конструкции, а от применения.
Потому как конструктивно будучи триодами "правые" триоды тоже с пентодной ВАХ. Или "леаые" в каскоде.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Не применяю УЛ. Трижды вопрос задаю. Ответы мимо вопроса.
Я хочу регулировать пентодность на слух. Так понятнее? Сейчас БП готов, на половинное напряжение экр. сетки от анодного, можно ли ожидать, 1/2 триода?
В очередной раз - регулировать приближение пентодности к триодности( у пентода конечно) можно только УЛ включением. Причем напряжения на аноде и второй сетке при этом практически ОДИНАКОВЫ. Понятно?
Ну а то, что вы спрашиваете - регулировка работы пентода изменением напряжения на второй сетке - это совершенно из другой оперы( которую я с Резвом вам пропел ранее) и к регулировке пентодности( с точки зрения перехода ее к триодности) вообще не имеет ни какого отношения. Понятно?
Хотя..............при снижении напряжения на второй сетке ВАХ пентода может изменить свой наклон в сторону, более приближенную к триодной ВАХ, есть такой момент. Но на сколько сильными будут такие изменения ВАХ я точно не знаю, это надо снимать ВАХи конкретных ламп в конкретных условиях. иначе ни как. Не знаю и то, насколько это отразится на звуке и станет ли он более триодным. Возможно что то и станет слышимым. у меня пока нет большого опыта в таких прослушиваниях.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не применяю УЛ. Трижды вопрос задаю. Ответы мимо вопроса.
Я хочу регулировать пентодность на слух. Так понятнее? Сейчас БП готов, на половинное напряжение экр. сетки от анодного, можно ли ожидать, 1/2 триода?
Не стоит ожидать, вы просто не понимаете самого принципа триодизации пентода. Она не решается по-вашему, сменой напряжения на сетке.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не применяю УЛ. Трижды вопрос задаю. Ответы мимо вопроса.
Я хочу регулировать пентодность на слух. Так понятнее? Сейчас БП готов, на половинное напряжение экр. сетки от анодного, можно ли ожидать, 1/2 триода?
Если требуется ровно половину триода совместить с половиной пентода, то вам сюда:
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
ГП-5 с компанией. Слушать можно, если сделаете к ним электростатическую АС.
А есть ли в инет хоть одно упоминание о использовании ГП-5 в звуке? Лично я не встречал. А у вас это теория или практика по ГП-5? А то у меня очень сильные сомнения. А где будете брать конденсаторы на 30кВ хотя бы для БП? А выходной и силовой транс на 30кВ сможете намотать? У Губина-старшего был случай с выходником на 1кВ( или на 1,5кВ), его пробило и был пожар, выгорела студия. И это у Губина, который знает как мотать высоковольтные выходники и силовики. Правда до 2кВ, а на 30кВ - есть ли такие смельчаки? Конденсаторы, опять же. не будете же вы делать фильтр без них? А выпрямлять чем при мощности под 40вт и напряжении под 30кВ?
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
За рубежом делают такие связки ламп со статиками.
Ассортимент высоковольтных триодов у них побольше, уровень образования повыше.
А у нас триоды ищут в пентодах, а в нормальных годных динамиках мерещится сухое трение.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
За рубежом делают такие связки ламп со статиками.
Ассортимент высоковольтных триодов у них побольше, уровень образования повыше.
А примеры можно? А то в теории может и реализуемо, а вот на практике никто не делал. Про звук я уже и не заикаюсь.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Увеличиваешь напряжение на второй сетке - увеличивается раскрыв по первой, уменьшается усиление и т.д.
Это ответ и был. Только я его не понял.
Увеличиваешь напряжение на С2 , увеличивается экранирование лампы, уменьшается усиление.

А наоборот? Неужели лампа перескакивает дискретно из п в т? Трудно поверить! Хочу строго отвешенной пентодности!
Святослав, интересна схема с выоким импедансом под мой динамик
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А примеры можно? А то в теории может и реализуемо, а вот на практике никто не делал. Про звук я уже и не заикаюсь.
Вы про изготовление статиков, или усилков для них? Про сборку электростатов у меня где-то в закладках было
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Это ответ и был. Только я его не понял.
Увеличиваешь напряжение на С2 , увеличивается экранирование лампы, уменьшается усиление.

А наоборот? Неужели лампа перескакивает дискретно из п в т? Трудно поверить! Хочу строго отвешенной пентодности!
Святослав, интересна схема с выоким импедансом под мой динамик
Раскрыв по первой сетке всего лишь раскрыв по первой сетке. Триода никто никому не обещал. ВАХи не поменяются от разного напряжения на экране.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Вот схема и ачх каскада на 13п1с. Позже выложу результаты измерения выходного сопротивления при разных нагрузках.
схема 13п1с.png
ачх 13п1с 200 в..png
выходное сопротивление 13п1с.png
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Обзор по теме электростатов и ламповых усилителей к ним.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Обзор по теме электростатов и ламповых усилителей к ним.
"..........По поводу самого важного — качества звука — не буду особо расписываться, в Сети множество обзоров и отзывов. Основная черта статиков — чрезвычайная детализация, настолько высокая, что многие перестают слушать большинство своих записей, так как вылезают все огрехи, но с другой стороны — раскрывающая неслышные до того нюансы." - цитата.
И еще - там столько особенностей и сложностей, а так же всякого рода недостатков( чего только стОит очень низкая чувствительность и необходимость в ОСОБОМ усилителе), что лично для себя не вижу смысла в такой акустике. Да и ради чего? Ради чрезмерной детализации? Хорошую детализацию, не чрезмерную, можно получить моим способом - однокаскадное пентодное без ООС усиление с рупорами или резонансной акустикой. Хотя......правда со своими особенностями, но куда же без них - в аудио - НИКУДА. Причем по стоимости это будет очень, очень дешевле, несопоставимо проще, да и результат будет не хуже, по крайней мере многие свои записи точно не сможете уже слушать из-за выявившейся их неадекватности как в плане записи, так и в сведении звукорежами.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
"..........По поводу самого важного — качества звука — не буду особо расписываться, в Сети множество обзоров и отзывов. Основная черта статиков — чрезвычайная детализация, настолько высокая, что многие перестают слушать большинство своих записей, так как вылезают все огрехи, но с другой стороны — раскрывающая неслышные до того нюансы." - цитата.
И еще - там столько особенностей и сложностей, а так же всякого рода недостатков( чего только стОит очень низкая чувствительность и необходимость в ОСОБОМ усилителе), что лично для себя не вижу смысла в такой акустике. Да и ради чего? Ради чрезмерной детализации? Хорошую детализацию, не чрезмерную, можно получить моим способом - однокаскадное пентодное без ООс усиление с рупорами или резонансной акустикой. Причем по стоимости это будет очень, очень дешевле, несопоставимо проще, да и результат будет не хуже, по крайней мере многие свои записи точно не сможете уже слушать из-за выявившейся их неадекватности как в записи, так и в сведении звукорежами.
Электростаты довелось услышать в откровенно неважном исполнении, советские АСЭ-1или как их там. Мусор . зато на выставке в 2006 услышал Магнепаны и понял, что такое настоящее звучание. И дело не в детализации, а просто звук висит в воздухе, сам воздух звучит, а ты внутри. Баланс идеальный, звук слышен с коридора. И не надо никаких умных слов , все ясно и так.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Насчет сверхдетализации - похоже на обычное рекламное преувеличение. Выдаваемое за действительность предожидание. Видел два отзыва по хорошим ширикам, где их сравнивали по подаче диапазона с изодинамическими наушниками.
Интересно, есть ли характеристика импеданса от частоты каких-либо планарных АС.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Насчет сверхдетализации - похоже на обычное рекламное преувеличение. Выдаваемое за действительность предожидание.
Именно так. На Росхаенде ребятки сделали наподобие МартинЛоганов, басовый ящик с электростатами. Редкий случай, когда все на месте и придраться не к чему, нормальный выверенный звук.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Удачно свели динамик НЧ с электростатами СЧ/ВЧ?
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Электростаты довелось услышать в откровенно неважном исполнении, советские АСЭ-1или как их там. Мусор . зато на выставке в 2006 услышал Магнепаны и понял, что такое настоящее звучание. И дело не в детализации, а просто звук висит в воздухе, сам воздух звучит, а ты внутри. Баланс идеальный, звук слышен с коридора. И не надо никаких умных слов , все ясно и так.
Все же кмк умные слова не помешают, по крайней мере особого вреда не принесут.
Чтобы звук висел в воздухе. исходил из воздуха и ты как бы был внутри него, звука( как в реальном живом звучании в акустически хороших залах) магнепаны не обязательны. Более того скажу, система не может считаться правильной, хорошо. натурально, живо звучащей, если она не способна создать такую иллюзию звука и музыки в нашей КдП. Лично для меня не может. Но чтобы создать такую систему нужно очень много всего и очень сильно постараться. И в плане усиления. в плане акустики, в плане акустической обработки КдП, да много чего еще, всего не перечислишь, да и не все пока понятно и ясно что же влияет на ЭТО. Вот такая умная мысля у меня, фиг к ней подкопаешься.
Да и вообще, как лично я считаю, эта живизна звука, когда звучит не из акустики, а звучит воздух, пространство вокруг тебя - это, лично для меня, намного важнее и низких искажений, и правильных разных балансов. Почему так? Да просто если нет жизни, то низкие искажения, правильные балансы - ну мне они уже не интересны, так как звук и музыка при этом теряют свою реалистичность, правду жизни. Хотя хочу заметить, чтобы это почувствовать и осознать надо хорошо знать и чувствовать как же звучит хорошая музыка( лучше классическая, из натуральных музыкальных инструментов и ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЗ ПОДЗВУЧКИ) в акустически хороших залах. Иначе кмк приоритеты могут быть расставлены совершенно по другому. Хотя.........расстановка приоритетов в прослушивании музыки - еще та загадка, которая кмк не имеет однозначной отгадки и однозначного правильного ответа.
 
Последнее редактирование:

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Чатем, какую лампу Вы в данный момент используете в своей системе? И если есть возможность приведите график спектра при мощности комфортного для Вас прослушивания.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Чатем, какую лампу Вы в данный момент используете в своей системе? И если есть возможность приведите график спектра при мощности комфортного для Вас прослушивания.
Несколько. 6П6С. 6П18П. 30П1С. 6П9, 6AG7. Все в один каскад пентод без ООС однотакт. Хотя есть и двухкаскадные на тех же 30П1С в пентоде. 6П13С в псвдотриоде. Очень хорош был двухкаскадник на 6П31С в псевдотриоде, но разобрал его, нужны были трансы, емкости для других проектов, однокаскадных. Сейчас конечно сожалею об этом, но что сделано, то сделано.
Так что я могу слушать не только однокаскадные пентодные реализации, но и двухкаскадные триодные, лишь бы звук был живой, как в консерватории.
Ну а спектр? Его никогда не измеряю, если он неважный. то это можно услышать ушками, без приборов. В таком случае я такой проект закругляю и перехожу к следующему, ламп же много разных. Ну а гнаться за особо правильным спектром - так частенько для этого придется пожертвовать чем то другим, и, возможно, для меня неприемлемым с точки зрения ухудшения натуральности, живизны звучания. Так что ушки для меня первичны, как и консерватория, а приборы вторичны.
Более того скажу - у меня были случаи, когда по АЧХ становилось все намного лучше( приборы у меня все же есть), а по восприятию звука и особенно музыки - ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУЖЕ. Ну и что вы думаете? Что я оставлял вариант с лучшей АЧХ. Как бы не так, конечно нет.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Так что я могу слушать не только однокаскадные пентодные реализации, но и двухкаскадные триодные, лишь бы звук был живой, как в консерватории.
Вот у вас правильный подход к звуку.
Чтобы не метаться из крайности в крайность, внутри должен быть некий эталон звука/звучания, тогда и поиск будет проще, быстрей.
А когда этого эталона нет, начинается хождение по мукам, и себя и других...
Но видимо далеко не у всех есть такая способность, иметь внутренний эталон, отсюда и бег по кругу.

Два Беринхера 24/96 = 12 полос. Попытка развести каждую ноту на свой динамик не могла быть успешной, из-за производителей клавиш. Они отстали на 40 лет от своих же возможностей.
Они бы сделали, вот только цена на такой рояльчик была бы на порядок выше, а спрос - нулевой.
Экономика - наука суровая :)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу