6П36С, 6П31С в пентоде в один каскад однотакт без ООС - стоит ли?

Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
"Они бы сделали"
Они бы вилами пришли вас заколоть

Да им даже в голову не пришло. Лепят все на делителях частоты, убивая музыкальность. Результат - электромузыкальный загон. Ни одного достойного инструмента создать не удалось. Ямаха DX 7 грандиозный коммерческий успех, поставивший черту под прогресссом, великий АНС - слишком специфичен.
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Два Беринхера 24/96 = 12 полос. Попытка развести каждую ноту на свой динамик не могла быть успешной, из-за производителей клавиш. Они отстали на 40 лет от своих же возможностей.
То есть вы все клавиши разбили на 12 диапазонов( а что внутри этих диапазонов, как разбивка по клавишам, через делители частоты?) и каждый из них вывели на отдельную акустику, отдельный динамик? Разные динамики наверное? И в моно, как понимаю. За счет эквализации Беринжера? А разве Беринжер имеет еще и 12-ти полосное усиление? Или усилители внешние? И как же выглядит эта 12-ти полосная акустика, жуть как хочется посмотреть. Массив на щите? Ведь настоящий рояль звучит как единое целое. а 12 полос акустики как звучат? За счет чего достигается цельность звука?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Идея давнишняя. Опыт с 4 генераторами, сформирован 4 звучный аккорд. За счет рассинхронизации генераторов удивительное красивое переливчатое звучание. Дурное звучание синтов - дело кривых ручек. Добавка еще одного кроссовера (18 полос) звучания не улучшила. Не сильно расстроился, и так было понятно. Чтобы поучить нормальный звук, нужно 88 джеков индивидуальных выходов на каждую ноту. (не делают) И безо всяких фильтров. С такими ущербными источниками достаточно 3 полос. А динамиков лучше много. Рояль, это еще и инфраниз. И попробуй покинув рояль сломя голову в рощу не броситься!
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Идея давнишняя. Опыт с 4 генераторами, сформирован 4 звучный аккорд. За счет рассинхронизации генераторов удивительное красивое переливчатое звучание. Дурное звучание синтов - дело кривых ручек. Добавка еще одного кроссовера (18 полос) звучания не улучшила. Не сильно расстроился, и так было понятно. Чтобы поучить нормальный звук, нужно 88 джеков индивидуальных выходов на каждую ноту. (не делают) И безо всяких фильтров. С такими ущербными источниками достаточно 3 полос. А динамиков лучше много. Рояль, это еще и инфраниз. И попробуй покинув рояль сломя голову в рощу не броситься!
Да, но кроссовер это и есть фильтр.
4 генератора за счет рассонхронизации могут сформировать 88 полос, на каждую ноту? Это в теории? А на практике с этим источником как вы делите на 12 полос диаапазон? И почему упоминается 3 полосы, а не 12? Как у вас выглядит акустика 12-ти полосная? Можно фото? И это моно?
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Не путайте эксперимент со сложением синусов в аккорд, каждый из который в своем динамике, то есть ничего лучше и не слыхал. Сложение в воздухе, а не на промокашках. Одному человеку такую идею
в инструмент не воплотить. В то время в СССР была органола Юность). Попробуйте сложить аккорд из меандров! Получите меарндр
Стерео/не стерео уже значения никакого не имеет.
Кроссовер Бер-хер имеет 2*3 полосы. Динамики bosse из Мазды. Пять вариантов расположения.
Опыт показал,что лучше в пол.
Окончательно будет три стерео полосы. Идея: отдельный динамик на каждую ноту звучит прекрасно, но миссия не выполнима, однако я хорошо поработал с деревом 100 летней давности
Если выяснится, что хотя бы чуть чуть опера глотают атаку то и берихер на ... Схема моя любимая: много усилителей в параллель по входам
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Не путайте эксперимент со сложением синусов в аккорд, каждый из который в своем динамике, то есть ничего лучше и не слыхал. Сложение в воздухе, а не на промокашках. Одному человеку такую идею
в инструмент не воплотить. В то время в СССР была органола Юность). Попробуйте сложить аккорд из меандров! Получите меарндр
Стерео/не стерео уже значения никакого не имеет.
Кроссовер Бер-хер имеет 2*3 полосы. Динамики bosse из Мазды. Пять вариантов расположения.
Опыт показал,что лучше в пол.
Окончательно будет три стерео полосы. Идея: отдельный динамик на каждую ноту звучит прекрасно, но миссия не выполнима, однако я хорошо поработал с деревом 100 летней давности
Если выяснится, что хотя бы чуть чуть опера глотают атаку то и берихер на ... Схема моя любимая: много усилителей в параллель по входам
Не понял. У вас два Беринжера по одному на стереоканал. Каждый имеет 6 полос. значит в канале можно сделать 6 полос и, соответственно. в стерео 12 полос. А почему будет всего 3 полосы в канале, а не 6? Вы же говорите о 12-ти полосной акустике, а получается 6-ти полосная? Да и то это в стерео. в каждом канале будет всего 3 полосы как понял. То есть 3 усилителя в канале? Каких? Есть уже реализация? Какую 3-х полосную акустику пробовали? И почему в пол. оттуда же плохо слышно? НЧ да, в пол вполне подойдет. но СЧ и ВЧ туда вряд ли надо.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
В инструменте хватает своих прелестей. Не до стерео. Тем более, искусственного. В целом эксп неудачный именно с точки зрения кол-ва каналов, вырезанных из спектра. Поэтому схема упрощается, ради более цельного звука. Фильтры не способны аккуратно вырезать понотно.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
В инструменте хватает своих прелестей. Не до стерео. Тем более, искусственного. В целом эксп неудачный именно с точки зрения кол-ва каналов, вырезанных из спектра. Поэтому схема упрощается, ради более цельного звука. Фильтры не способны аккуратно вырезать понотно.
Значит, если правильно понял,это пока на стадии эксперимента и сначала будет моно, а только потом стерео на 3 полосы. Хотя про 12-ти полосную акустику я до сих пор не понял, что вы имели ввиду. И будет ли она, или все же только 3 полосы.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Только 88 полос, при условии полоса - отдельная нота. Не напрягайтесь, лишние процессоры проданы. 12 полос - жидкое пустое звучание. Мечта заставила идти до конца. Отрицательный результат иногда ценнее. Не верил бы - не сделал бы великолепную подставку на колесах от коньков под тяжеленные клавиши, катится на концерт в ближайшую пирожковую:cool:
Короче, все просто теперь, 4-5 усилителей.

Я не причем - производители клавиш просрали ЭМИ!
Их предшественники создали великолепные электромеханические инструменты , Родес пиано, Хаммонд орган, далее рэп и тик-ток.
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Только 88 полос, при условии полоса - отдельная нота. Не напрягайтесь, лишние процессоры проданы. 12 полос - жидкое пустое звучание. Мечта заставила идти до конца. Отрицательный результат иногда ценнее. Не верил бы - не сделал бы великолепную подставку на колесах от коньков под тяжеленные клавиши, катится на концерт в ближайшую пирожковую:cool:
Короче, все просто теперь, 4-5 усилителей.

Я не причем - производители клавиш просрали ЭМИ!
Их предшественники создали великолепные электромеханические инструменты , Родес пиано, Хаммонд орган, далее рэп и тик-ток.
Спасибо, теперь понял. Подставка действительно класс, одобряю. Но не огорчайтесь, прогресс не стоит на месте. может подставка еще пригодится. кто знает. Хотя вопрос как и из чего получить цельное звучание этих 88 полос - еще та задачка. возможно обычный рояль будет сделать проще. У него кстати и колесики уже есть. единственно ну очень тяжелый, хотя по ровному месту один человек его катит все же. Так 88-ми полосная акустика может быть еще тяжелее и значительно.
 
Последнее редактирование:

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Александр Львович Балаев использовал в своих усилителях пентоды 4654 в пентодном включении без оос. https://frank.pocnet.net/sheets/046/4/4654.pdf
 
Последнее редактирование:

pavday

3 ранг
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
127
Реакции
23
Репутация
14
Страна
россия
Город
краснодар
есть такая лампа el12 8вт в СЕ в пентоде на входе транс 1:4 видел схему в сети шабада.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
есть такая лампа el12 8вт в СЕ в пентоде на входе транс 1:4 видел схему в сети шабада.
Один пукнул про редкую волшебную неповторимую лампу-и все помчались за ней.
Хоть бы один тормознул и спросил себя : а х..ли я бегу?
Были EL12 , от тестя достались, высокие черные железяки, подарил дружбанам, пусть потешут самолюбие. А меня и 6П3С устраивает . А по нищете и 2а3 от RCA.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
8 вт из неё кушайте сами. А 4 в триоде- неплохо.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Сравнение спектра было бы интересно, а то мои опыты с отобранными 6С4С выглядели удручающе в свое время.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Да ну его, этот спектр! Так меня на работе достал! Уже сорок три года сплошных спектров! А музыка- это другое!
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Ну как бы у меня 6С4С звучали лучше импортных 2А3, что подтверждалось спектрами, кстати. Вот с совтековскими не сравнивал ни разу. Наверное и не сравню.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну как бы у меня 6С4С звучали лучше импортных 2А3, что подтверждалось спектрами, кстати. Вот с совтековскими не сравнивал ни разу. Наверное и не сравню.
Прочел и подпрыгнул. ДИМ сказал мои мысли!! Наша 6с4с лучше звучит.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Мне из 2А3 только одноанодные попадались для опытов, РРшкой доволен.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
В своё время купил, а потом отправил на продажу SHUGUANG TREASURE 2A3-Z. На акустике вроде ничё, а вот на хороших нaушниках стал ясен их истинный "уровень". Не знаю точно, как это правильно называется - вероятно какая-то вариация микрофонного эффекта от протекающих токов? Слышится как появившееся в записи многократное эхо. Ужасно раздражало именно в наушниках. В итоге перешел на более "дубовые" EH Gold grid - там такого идиотизма нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В своё время купил, а потом отправил на продажу SHUGUANG TREASURE 2A3-Z. На акустике вроде ничё, а вот на хороших нaушниках стал ясен их истинный "уровень". Не знаю точно, как это правильно называется - вероятно какая-то вариация микрофонного эффекта от протекающих токов? Слышится как появившееся в записи многократное эхо. Ужасно раздражало именно в наушниках. В итоге перешел на более "дубовые" EH Gold grid - там такого идиотизма нет.
EH Gold охеренные лампы.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Были. Завод встал, увы. И скорее всего насовсем. А лампы, судя по отзывам, отличные.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
По крайней мере без косяков китайских (ни в одной из моих трех пар ЕН ничего противоестественного не нашлось), и такие...мммм...."честные и ровные" что-ли.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
И если речь о "Золотом Льве", то там и сетки золоченые, для А2 просто находка.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Я вот такие имею ввиду, иных ЕН у меня не бывало.
 

Вложения

  • 2a3ehgold.jpg
    2a3ehgold.jpg
    21.8 KB · Просмотры: 73
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
А, ясно. Таких не попадалось, к сожалению. Было бы интересно попробовать.
Еще тоже после покупки и прослушивания отправил на продажу вот такую китайщину.
Лоснящийся от жира графит. Такой же и звук - жирный и кривой. Но хоть без "эха", и на том спасибо)))
 

Вложения

  • IMG_20180905_173857.jpg
    IMG_20180905_173857.jpg
    220.8 KB · Просмотры: 68

alex41697

Новый
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Р.Ф.
Город
Новосибирск
Имя
Новосибирск
Александр, да все там более чем нормально. Евлампий подключился, а именно он меня подвиг в свое время на опыты с пентодами. И я ему верил и тогда, верю тем более и теперь, когда послушал пентодный звук и понял - у нас с ним одинаковый взгляд-подход к восприятию музыки. А это архиважно, как понимаете, какую музыку и как, с точки зрения каких критериев вы ее слушаете. Пентодный звук - это прежде всего ЖИЗНЬ. драйв. нерв, динамика, энергетика. И если эти критерии для вас очень и очень важны и ради них вы готовы пожертвовать рядом других( а жертвовать чем то по любому придется, универсальных систем не бывает, хотя многие думают что бывают, но я им не верю), то вам путь в пентодный край. Мы туда с Евлампием и зашли и уходить оттуда пока не хочется. Ну а другие? Так может у них критерии, приоритеты восприятия звука и музыки совсем другие, зачем же им в наш край. есть же и другие земли.
Лично мне как любителю триодов ,как то захотелось понять, что такое пентодный звук ,вывод следующий- пентодники имеют свой шарм и свою подачу, они приятненько раскрашивают музыкальную картину.....но хотите радости от них ,то поработайте и над схемой(режимами) и над качественным выходником, причем тщательно согласованным с выходной лампой (отладочный отводы будут в этом процессе в помощь).Имею в триодах 6ф6с,EL84,УО186,300В,однотакты и 6п14п двутакт, на стапеле ГМ-70,в планах ГМ-100 и ГМИ-30(лампы закуплены,трансформаторы просчитываются).....но славный SE пентодничек на 6п14п (иногда ставлю EL84 Муллардовские) нет, нет да хочется послушать...под настроение.Решил апгрейдить пентодник, купил вот этот комплект, думаю запоет еще ласковей ибо заточены трансы и рассчитаны прям под режим...
Короче -пентодники имеют право на жизнь среди нас (триодников,в самом отвязном- прямонакальном исполнении:)))
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-04-27 at 11.19.24.jpeg
    WhatsApp Image 2024-04-27 at 11.19.24.jpeg
    152.6 KB · Просмотры: 44

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Хорошо, если удается найти, нащупать оптимальный баланс между возможным ухудшением спектра гармоник у пентодников и согласованием по АЧХ пентодника с АС.
Пентодник способен улучшить спектр гармоник динамика, подавить интермодуляцию.
Наверное, еще лучше было бы попробовать UL режим в однотакте.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Лично мне как любителю триодов ,как то захотелось понять, что такое пентодный звук ,вывод следующий- пентодники имеют свой шарм и свою подачу, они приятненько раскрашивают музыкальную картину.....но хотите радости от них ,то поработайте и над схемой(режимами) и над качественным выходником, причем тщательно согласованным с выходной лампой (отладочный отводы будут в этом процессе в помощь).Имею в триодах 6ф6с,EL84,УО186,300В,однотакты и 6п14п двутакт, на стапеле ГМ-70,в планах ГМ-100 и ГМИ-30(лампы закуплены,трансформаторы просчитываются).....но славный SE пентодничек на 6п14п (иногда ставлю EL84 Муллардовские) нет, нет да хочется послушать...под настроение.Решил апгрейдить пентодник, купил вот этот комплект, думаю запоет еще ласковей ибо заточены трансы и рассчитаны прям под режим...
Короче -пентодники имеют право на жизнь среди нас (триодников,в самом отвязном- прямонакальном исполнении:)))
Вы, как пентодолюб и пентодовед , знаете про их особое свойство лихо менять спектр звуковых продуктов в зависимости от нагрузки . Посему для каждой лампы нужно сочинять нечто лично-индивидуальное с контролем искажений под конкретную колонку . И не факт, что сама колонка споется с пентодником, имея личные закидоны и певческие настроения. Как здоровый компромисс, смотрится акустика на качественном ширике, только где ж его взять, качественного и не по цене чугунного моста.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу