8" НЧ на магните 50ГДН-3

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Записал в рабочий журнал памятку, о еще одном способе приклеивания пыльника к диффузору и каркасу звуковой катушки. Изготавливается цилиндрик из кабельной бумаги, который одевается скользящей посадкой, с небольшим трением, снаружи на каркас ЗК. Он одевается на каркас, его верхний край смазывается вязким густым клеем, например ПВА. Потом по центру подвижки устанавливается пылезащитный колпак, придавленный небольшим грузом. Фломастером, или карандашом помечается положение колпака на диффузоре. При этом колпак надавливает на цилиндрик, и сдвигает его по каркасу ЗК. После сушки клея цилиндрик будет приклеен к колпаку.
Можно на клеевой шов добавить еще клея с обоих сторон.
При окончательной сборке цилиндрик смазывается клеем изнутри, и приклеивается к каркасу ЗК.
Этим способом можно соединять колпак с коротким каркасом ЗК, когда хвостик выше места приклейки к диффузору выдвинут всего на несколько миллиметров.
Обычно заводские каркасы с такими хвостиками и бывают.
Если текст кому-то покажется мало понятным, добавлю рисунок.
Хорошее решение, спасибо!
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Нередко оптимальная обмотка ЗК, с оптимальными люфтами в зазоре, оптимальной высотой намотки, не попадает точно в стандартный ряд номинального сопротивления.
И не у всех есть весь спектр номиналов диаметра обмоточного провода.
Ну и полезно помнить, что те же 12 Ом будут только в одной точке, скажем, на килогерце.
А на 5 кГц эта же катушка в динамике покажет 24 Ом, на 150 Гц это будет 10 Ом, а на частоте основного резонанса может быть целых 180 Ом.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
По Дмитрию так сказать эксперимент.
Не надо мне приписывать свои эксперименты. У наших 8" басовиков высота намотки в полтора раза меньше. Поэтому у наших кроме просто хода есть ещё линейный. К тому же короткая катушка легче.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вы этот вопрос любителям использовать мидбасы вместо басовиков задавали?
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Не надо мне приписывать свои эксперименты. У наших 8" басовиков высота намотки в полтора раза меньше. Поэтому у наших кроме просто хода есть ещё линейный. К тому же короткая катушка легче.
Чем легче(меньше меди) катушка, тем меньше КПД.

ПС И привирать по случаю про линейный ход некрасиво.

. Жаль только что никаких доказательств на привели, хоть я не раз просил. Так что делайте выводы.
Так подай пример - приведи доказательстива сам. Не можешь? - не стоило и сомеваться.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Чем легче(меньше меди) катушка, тем меньше КПД.
Когда рассказывали про разницу в 7 дБ, я предоставил расчёт КПД из которого выходило 5 дБ в другую сторону. В этой формуле есть все составляющие в т.ч. масса, длина и пр. Там нет только икса. Поэтому сравнивать легко.
Больше КПД - меньше КПД. Вот и подумайте когда они врут: тогда или сейчас.
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Больше КПД - меньше КПД. Вот и подумайте когда они врут: тогда или сейчас.
Врете вы, вчера, сегодня и завтра. Причем, каждый раз на новыйц лад. За примером далеко ходит не надо.

Враки от Рутковского.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Мне тут много чего приписывают, несмотря на то что это всё придумал не я. А Вы мне целые концепции приписываете. Кому верить-то? Точнее кто-то врёт. Понять бы кто.
 
Последнее редактирование модератором:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Насчет не умения намотать звуковые катушки могу подтвердить. Было фото жуткой, позорной намотки от дрдб.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Позволю себе пару глупых слов от дилетанта. Скажу страшное, но выбор оформления динамика , как бы, если я не ошибаюсь, не будучи уверен, все же , ИМХО, зависит, как мне кажется, напрямую от параметров Тиле- Смолла.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Тут нужна понималка. А когда ее нет, трудно понять врут тебе или нет, и ещё - кто врёт и кому. Может оказаться, что самому себе.
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Позволю себе пару глупых слов от дилетанта. Скажу страшное, но выбор оформления динамика , как бы, если я не ошибаюсь, не будучи уверен, все же , ИМХО, зависит, как мне кажется, напрямую от параметров Тиле- Смолла. Да простит мне Аллах мои гнусные слова.
Однозначно слова дилетанта, Александр.
Нужно спросить специалиста! Любящего поговорить с самим собой.
IMG_0166.jpg

Мало того, блудит в трёх соснах, а выхода нет!
IMG_0167.jpg

IMG_0200.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Тем не менее хотелось бы кроме просто слов ещё каких нибудь технических обоснований. Про связь добротности и др. параметров Т/С с оформлением.
Самое веселое в этом цирке, наверное только то, что рутковский прочитал единсвенную книгу (точнее буклет) МРБ с публикацией Виноградовой
1723359831462.png

Где она пишет:

1723359916168.png

Измена родине или где!, Виноградова таки прямо упомянула в тексте про Тиля и Смолла.

И на основании единственной книги (точнее буклет) рутковский сделал вывод, что он действительно прошел ускоренный курс и экстерном получил доктора технических наук по специализации "электромеханические преобразователи сигнала и электроакустика"

У тех же Беранека, Новака, Бенсона, и как итог Тиля и Смолла, дофигаща книг и статей связаных с конструированием таких акустических оформлений как ЗЯ, ФИ, ПИ. Про рупоры разных каллибров не знаю, меня оно не интересует на данный момент.
Вот открой их и почитай, много чего интересного узнаешь.

P.S. Вот как можно на основании одной книги (буклета) по конструированию громкоговорителя ФИ, решить что этих данных достаточно, что бы начать "расчитывать" и разрабатывать динамические головки :)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Может быт он и прочитал эту брошюрку, но очень сомневаюсь, что он там что-либо понял.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Скажу страшное, но выбор оформления динамика , как бы, если я не ошибаюсь, не будучи уверен, все же , ИМХО, зависит, как мне кажется, напрямую от параметров Тиле- Смолла.
Как же так? Куда делся вопрос про эту зависимость?
Типа рассказать что такая зависимость есть - пожалуйста, а попросить уточнить что это такое нельзя.
Вроде в правилах форума задавать уточняющие вопросы не запрещено. А вопросы регулярно удаляют.
Вот это тоже просил прокомментировать:
главные звуковые события смещены вверх по диапазону.
Ни ответа, ни привета.
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Типа рассказать что такая зависимость есть - пожалуйста, а попросить уточнить что это такое нельзя.
Читай книги, единственный производитель динамиков. Как бы обязан быть в курсе без уточнений.

Ни ответа, ни привета.
Отвечали уже. Здесь
 
Последнее редактирование модератором:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,888
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу