Akords-Stereo RRR

Нетрадиционное включение пьезоГоловы:
Вставилось вперемешку, но кто читать умеет, разберётся.:)
Делал пред по Микиртичану, не запустился. Почему- не знаю. Сейчас бы понял, но тогда труды напрасно.
 
Контактом можно очистить, но графитом покрыть нужно,ибо одним Контактом - это не больше чам года на два.
У цього виробника також графітовий лак для таких цілей існує
 

Вложения

Китайская пьезо, ассимилированная с трёх-штырьковым корпусом и колонки двух типов подключаю: либо 15АС-109 - органные басы замечательны, либо китай - Daewoo-cкие,- эти верещат на средних и высоких, как недорезанный порося.
Поэкспериментировал с усилием прижима китайской пьезо-. На противовес Аккордовского тонарму прикрутил болт М8 на хрестоматийную изоленту синего аудиофильского цвета, так, чтоб разгрузить иглу, выставив прижим 1 грамм. Сразу проявились басы из грошовых китайских колонок. Тембр звучания стал более мягким и насыщенным. До этого замерял прижим - был 5,5 грамм.
 
Поэкспериментировал с усилием прижима китайской пьезо-. На противовес Аккордовского тонарму прикрутил болт М8 на хрестоматийную изоленту синего аудиофильского цвета, так, чтоб разгрузить иглу, выставив прижим 1 грамм. Сразу проявились басы из грошовых китайских колонок. Тембр звучания стал более мягким и насыщенным. До этого замерял прижим - был 5,5 грамм.
Убавили прижим- потеряли контакт иглы с канавкой на высоких амплитудах , в результате дикие искажения , особенно на дорожках у центра диска, где плотность записи в разы выше. В студенчестве этими опытами занимался однокурсник, у него Вега-101 была с пьезобашкой, вес на иглу --7 граммов - задавала пружина у основания тонарма. Переставлял зацеп на пружине до мизерного усилия прижима. Рано обрадовался, вместо звука пошел дикий срач на верхушках и средине.
Дубовая подвижка требует прижима для уверенного контакта иглы с канавкой, факт бетонный.
Оно конечно, есть особые пьезобошки , англицкой выделки, фирма Микроакустикс, башка МА-2002, слушал ее, измерял, достойная вещь, но там гибкость и прижим типовые для ММ бошек , подвижка нежная, пьезоэлементы микроскопические , не китайское дубьё.
В общем, не одобрямс вашего восторгу.
ПС. Для проверки уверенного контакта иглы и канавы есть трек на измервиниле, с растущей амплитудой записанного тона , до момента появления зуда в колонках, а дальше есть вариант, когда игла вылетает нахрен из канавки и уезжает в сторону. И вернуть ее в стойло возможно лишь увеличив прижим. Или сменить башку на другую, с большей гибкостью подвижки.
К примеру, Денон 103 , МС , не приветствует снижение прижима меньше паспортных 2, 5 граммов, вылетает из канавы на измервиниле, хотя, спокойно звучит на полутора граммах .
 
Последнее редактирование:
Можно было эту мою простынь выше уложить в пару слов : НЕ ВЕРЮ!!!! лажа! :)
И так было бы проще, без пояснений и теорий, в которые вы все равно не поверите, в ответ бетонное " Но ведь у меня же- ИГРАЕТ!" Несмотря на всякие умности.
И кто я тогда?
ПС. Достаточный прижим можно увидеть, глянув сбоку на иголку, которая при касании диска должна чуток провалиться внутрь, но не до состояния " башка -брюхом по пластинке" . Хотя, как-то дали измерить вставку для Шура V15, у которой кантилевер был заклеен эпоксидом, чтобы не вываливался из тушки. Это было нечто.
 
Последнее редактирование:
у него Вега-101 была с пьезобашкой, вес на иглу --7 граммов - задавала пружина у основания тонарма. Переставлял зацеп на пружине до мизерного усилия прижима. Рано обрадовался, вместо звука пошел дикий срач на верхушках и средине.
Дубовая подвижка требует прижима для уверенного контакта иглы с канавкой, факт бетонный.
Новая китайская пьезо-, это не Веговская времён Царя Гороха. Какие там пьезо-элементы и подвеска применяются - это же небо и земля. Согласны? Технологии не стоят на месте. Китайцы уже по Луне роверы пускают, а Вега что пускает?
Игла из дорожки не вылетает. Прослушал уж больше десятка пластинок. Всё нормально. Звук на 1 грамме очень сильно стал отличаться от 5,5 гр. Причём, явно не в пользу сильного прижима. Это без измерительного винила слышно. Есть с чем сравнивать - Дюали и Шуры V 15 имеются.
Кстати, при сильном прижиме ампплитуда колебаний иглы будет МЕНЬШЕ, а не больше. Поскольку, есть такая характеристика в материаловедении, как модуль упругости. Чем бОльшим напряжениям подвергнут металл пьезо-элемента, тем бОльшие усилия нужны для его дополнительной линейной деформации - то бишь, увеличения амплитуды колебаний иглы. Понятно, чем сильнее жмём иглу, тем больше сокращаем амплитуду колебаний пьезо-элементов, т.к. силу надо приложить бОльшую, а взять её негде. Таким образом, меньше будут воспроизводиться НЧ. НЧ - это же ширина дорожки. Чем сильнее жмём иглу, тем больше тонарм будет следовать рельефу канавки, тем меньше будет НЧ. Тем больше будет ВЧ.
 
Последнее редактирование:
Новая китайская пьезо-, это не Веговская времён Царя Гороха. Какие там пьезо-элементы и подвеска применяются - это же небо и земля. Согласны? Технологии не стоят на месте. Китайцы уже по Луне роверы пускают, а Вега что пускает?
Игла из дорожки не вылетает. Звук на 1 грамме очень сильно стал отличаться от 5,5 гр. Причём, явно не в пользу сильного прижима. Это без измерительного винила слышно. Есть с чем сравнивать - Дюали и Шуры V 15 имеются.
Это в точку! Только что хотел про это сказать, новые пьезы у китаецев мягкие, не то что наше дубьё. Тогда с фига им эти звериные 5.5 граммов? Диски драть намертво?
И тут вы правы, получается. Утихаю , согласный.
Сам долго был в непонятках, слушал МС головку Ортофон Танго, у которой настолько жесткая подвижка, что искажения перли, явные. Потом утяжелил тонарм и прижим. резонанс сместился до нормы, звук появился.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
3,366
Сообщения
271,524
Пользователи
2,583
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу