Активные фильтры для акустических систем

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Сделал, все работает. благодаря Peace уже получился готовый кроссовер. но АРО ведь надо запускать с закрытым Peace и заново все настраивать. АРО для кроссовера больше подходит? или для начало попробовать свести 3х полосную колонку через Peace.
EqualizerAPO это программа, через которую идёт звук от приложений на звуковую карту. Peace всего лишь программа, которая генерирует файл конфигурации для equalizerAPO понятным для пользователя образом. Конфиг в Peace вы уже сделали. Заходите в eAPO и видите там строку include - в ней будет название конфига - peace.txt. Если нажать правее на зелёную стрелочку вверх, то конфиг откроется полностью. Вот там и можно будет добавлять то, чего в Peace не предусмотрено.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Первая проба пера adau1401

15АС-214:

Sigma.jpg

w.jpg

tw.jpg

summ.jpg

1.jpg
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Заводскую АЧХ не прикрепил, вот она:
photo_2023-02-03_16-44-22.jpg

Как звук?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну что бы не соврать, то звук такой же как и с аналоговым фильтром. Тут дело просто в том, что можно на лету искать приемлемое место стыка головок. Вот когда дойду до FIR фильтра, там надеюсь будет какой-то более грандиозный результат.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Ну что бы не соврать, то звук такой же как и с аналоговым фильтром.
что Вы имеете ввиду?
Вы повторили в DSP все срезы частот как в кросовере которые установлены в колонках?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Вы повторили в DSP все срезы частот как в кросовере которые установлены в колонках?
Изначально да, повторил аналоговый фильтр в цифровом виде. А далее уже просто экспериментировал. Скажу сразу, цель была не сколько получить ровную АЧХ, сколько в файзолинейной АС, получить минимальное смещение фазы.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Скажу сразу, цель была не сколько получить ровную АЧХ, сколько в файзолинейной АС, получить минимальное смещение фазы.
щас бы понимать о чем идет речь.
я хочу попробовать, есть трех полосная АС от муз центра, в ней всего пара конденсаторов, хочу через программный DSP ПК настроить кроссовер без конденсаторов и получить звук лучше.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Если нажать правее на зелёную стрелочку вверх, то конфиг откроется полностью. Вот там и можно будет добавлять то, чего в Peace не предусмотрено.
Разобрался. в Peace настроил кроссовер в живую испробовал на трех полосных АС фильтры Баттерворта и Линквица, подскажите пожалуйста, может у Вас есть ссылка на инструкцию как FIR фильтр прикрутить а АРО.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Изначально да, повторил аналоговый фильтр в цифровом виде. А далее уже просто экспериментировал. Скажу сразу, цель была не сколько получить ровную АЧХ, сколько в файзолинейной АС, получить минимальное смещение фазы.
Поздравляю вас с первыми успехами. Автоматическую эквализацию делали? Обязательно попробуйте.
Многие утверждают, что эквалайзер - это вред и зло! Укоренившееся мнение, не правда ли? Мол фазовые искажения растут неимоверно. И на этом форуме тоже, особенно те, кто мнит себя большими спецами к эквализации относятся с пренебрежением. Хотя кроссоверами на реактивностях пользуются не смущаясь.
На самом деле все обстоит как раз наоборот! После эквализации, если конечно все правильно сделано, взгляните на фазовую характеристику. Это ж натянутая струна, а не ФЧХ!!!
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Если так кратко, то интерес был больше в просто моделировании фильтра, и мало полосным низкодобротным фильтров подправить место стыка головок. А вот эквализацию помещения выставлять особо планов и не стояло.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Разобрался. в Peace настроил кроссовер в живую испробовал на трех полосных АС фильтры Баттерворта и Линквица, подскажите пожалуйста, может у Вас есть ссылка на инструкцию как FIR фильтр прикрутить а АРО.
Вот так:
APO.PNG
Если у вас каналы попарно, то после, допустим, 4 строчки, в которой выбор каналов, должна быть пятая строка со свёрткой (advanced filters -> convolution). Для этого жмёте в 4 строке на плюсик. Выбираете wav файл из Rephase и всё. Отключаете фильтры в Peace. Единственный минус, с которым пока не разобрался - если файлов не будет, то звук пойдёт без фильтров. Поэтому на пищалке вешайте кондёр.

Многие утверждают, что эквалайзер - это вред и зло!
И верно говорят, если неправильно им пользоваться.
Мол фазовые искажения растут неимоверно.
Ну не искажения... а уплывшая фаза одного из каналов картину портит. Попробуйте колонки несимметрично стоящие эквалайзером откорректировать снизу - бас исчезнет, ибо даже разница в 90 градусов воспринимается как противофазное включение басовиков. А на АЧХ будет ровно.
Если эквалайзер свёрткой реализован, то фаза никуда не уезжает - можно чудеса творить.
Это ж натянутая струна, а не ФЧХ!!!
Это потому что всякие REWы, ARTы измеряют не фазу, а погоду на луне. Реальную фазу сигнала (обычного, IIR эквалайзера) в том же rephase посмотреть можете. И она таки значительно уезжает.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
А как правильно?
Выше писал - попробуйте несимметричную эквализацию снизу - баса лишитесь.
Амплитуду частот только убавлять, добротность выбирать по возможности меньшую (что, кстати, умеет оптимизировать REW).
А какие программы правильно фазу измеряют? Именно измеряют?
Никакие, с точки зрения её восприятия. Но вопрос решаем - все библиотеки обработки звука, в том числе в реальном времени, реализованы в Python'е, с помощью которого можно реализовать реальные измерения как АЧХ, так и ФЧХ.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Но вопрос решаем - все библиотеки обработки звука, в том числе в реальном времени, реализованы в Python'е, с помощью которого можно реализовать реальные измерения как АЧХ, так и ФЧХ.
А поконкретнее? Я не программист и сам программы не пишу. Только для МК.
А потом, я ж не говорил, что эквалайзер фазу не крутит. Крутит, как и положено любому фильтру, кроме, разве что fir. Наоборот, я говорил, что при эквализации исправление частотных искажений влечет за собой и исправления фазовых. По крайней мере я так вижу в REW. Допускаю, что в моем случае, так карты легли.

Мне ваши замечания очень интересны, т. к. я неглубоко в теме. Хотелось бы поширше заглянуть туда. А всякие обсуждения, типа германиевых усилителей и подобных, мне совсем до лампочки.
 
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
А поконкретнее?
По конкретней могу лишь предложить аудиоредактор и набор синусов. Ни одной готовой программы для подобных измерений нет. Генерируете синусы в необходимом диапазоне и записываете (по 100 мс, например). После анализируете фазу по первому полупериоду.
Наоборот, я говорил, что при эквализации исправление частотных искажений влечет за собой и исправления фазовых.
Вы меня не поняли, с примером - после эквализации низа на АЧХ он есть, на ФЧХ всё нормально, но реально баса не стало. Вывод какой? Измеряем явно не то, что слышим, а так же то, что ФЧХ до эквализации была "правильнее".
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
жмёте в 4 строке на плюсик. Выбираете wav файл из Rephase и всё. Отключаете фильтры в Peace.
я правильно понимаю, кроссовер которые я сделал в Peace нам больше не нужен, нужно заново сделать уже в Rephase и сгенерировать waw файл?
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
я правильно понимаю, кроссовер которые я сделал в Peace нам больше не нужен, нужно заново сделать уже в Rephase и сгенерировать waw файл?
Конфиг для APO вы уже сделали - его оставляем - нужно в Peace выключить все фильтра, которые вы включали. После чего в APO нужно сделать то, что писал выше - добавить строчку под каждой парой каналов со свёрткой. А в Rephase делаете wav файл с нужными фильтрами и эквализацией. Сразу обращу внимание, что в эквалайзере есть выбор типа - с линейной фазой и минимальной. Выбирайте сразу линейную (linear phase)
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Выбирайте сразу линейную
знакомлюсь с Rephase, попробовал импортировать фильтр который сделан в REW, и не выходит, причина оказывается старая версия REW сохраняла файл в формате XML и рефаза этот файл подхватывал, а сейчас новые версии REW теперь сохраняет только в TXT и рефаза эти файлы не принимает.
Rephase устарела и не поспевает за REW? или есть другой способ импортировать,
И понятной инструкции
в Rephase делаете wav файл с нужными фильтрами и эквализацией.
к сожалению найти не могу, такая интересная тема, но так мало информации.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Rephase устарела и не поспевает за REW? или есть другой способ импортировать
Есть - экспорт в REWе в wav файл. Инструкция - Ссылка
к сожалению найти не могу, такая интересная тема, но так мало информации.
Вот инструкция от miniDSP - сслыка
Информация есть, на английском. Не хочу хвастаться, но мне без инструкций всё было понятно :)
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ну не искажения... а уплывшая фаза одного из каналов картину портит. Попробуйте колонки несимметрично стоящие эквалайзером откорректировать снизу - бас исчезнет, ибо даже разница в 90 градусов воспринимается как противофазное включение басовиков. А на АЧХ будет ровно.
Нет! С какой стати басу исчезать? Или вы имеете ввиду, если разные динамики в каналах, да разные фильтры с их разной настройкой? Так? Дык кто ж так будет делать то?! Колонки должны быть одинаковые и фильтры в каналах тоже должны быть одинаковые. Тогда ничего никуда не денется! И причем тут цифровые фильтры. С обычными аналоговыми та же бодяга. Я далек от последних современных веяний звукотехники. Всегда считал, что фаза нас интересует только тогда, когда мы стыкуем динамики (НЧ, СЧ и ВЧ). Во всех остальных случаях нам пофигу на фазу. Главное, чтобы она в стереоканалах не отличалась.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Главное, чтобы она в стереоканалах не отличалась.
Всё верно, но когда мы эквализируем один из каналов отдельно - она уже отличается. Я именно об этом. Например, в моём случае, справа горбина на 120 Гц - убирая её, панч исчезает вообще, вместо баса остаётся уханье. Вот про что речь. А колонки с поканальным усилением, фильтрация вся на компе.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
в Rephase делаете wav файл с нужными фильтрами
в пункте "shape" какой срез предпочтительнее?
еще есть момент задержка у НЧ и СЧ фильтров разная получается, это нужно как то подгонять?
 

Вложения

  • НЧ.jpeg
    НЧ.jpeg
    179.9 KB · Просмотры: 104

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
в пункте "shape" какой срез предпочтительнее?
Оставьте пока такой - его достаточно. В идеале нужен brickwall и такие настройки, чтобы уровень шумов (артефактов) был минимальный.
еще есть момент задержка у НЧ и СЧ фильтров разная получается, это нужно как то подгонять?
Если количество tapов одинаковое - то ничего подгонять не нужно, кроме базовой задержки между динамиками.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
и такие настройки, чтобы уровень шумов (артефактов) был минимальный.
Вы про красную пунктирную линию? которая вверх улетает, это ведь фаза, что с ней произошло?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
По конкретней могу лишь предложить аудиоредактор и набор синусов. Ни одной готовой программы для подобных измерений нет. Генерируете синусы в необходимом диапазоне и записываете (по 100 мс, например).
Сделал, как вы сказали. В Adobe Audition создал набор синусов на разных частотах начиная с 30Гц и заканчивая 2000Гц. 0.5сек звук, 0.5сек пауза (тишина). Запускал запись с микрофона на другой канал, потом анализировал. Все это проделывал пока без частотной коррекции. Чисто линейный тракт. Получилась такая своеобразная АЧХ. Но...
Сразу бросилось в глаза следующее: нет сглаживания в отличии, например, от REW. Поэтому на некоторых частотах есть довольно приличные броски амплитуды. Они носят случайный характер, т. к. частота то меняется дискретно, а не свиппом, как в REW. Хорошо, что я попал на такие пики и мог анализировать. У меня такой пик был на 500Гц. Медленно идет нарастание сигнала. Ощущение резонанса с хорошей добротностью. На других частотах по-разному. Также затянутые хвосты, но опять же не на всех частотах. Короче говоря любопытные замеры и наблюдения. Надо подумать, что со всем этим делать и как к этому относиться. Ниже картинка. Выборочно натолкал туда разных частот. Делал в спешке. Поэтому там везде разные масштабы. Но, думаю, будет понятна суть. Да, измерения проводил в ближнем поле на расстоянии около 20 см от динамика. Может и комната как то повлияла. Не знаю, вряд ли. Так что пока не до фазы.
Прошу заинтересовавшихся высказать мнение. По крайней мере нигде не встречал, чтобы кто-то выкладывал подобные результаты исследований. Сами понимаете, что к фильтрам-кроссоверам и DSP это прямого отношения не имеет... Пока не имеет.
PS. Я не привел картинок оригинальных синусов. Но там все качественно. Синус начинается и заканчивается нулем и все периоды одинаковые по амплитуде.


звук2.jpg
 
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
По крайней мере нигде не встречал, чтобы кто-то выкладывал подобные результаты исследований.
Как это? Весь форум подобным завалил. Больше половины потёрли. Ссылка 1 Ссылка 2
Ещё где-то про реальную добротность выкладывал - найти не могу. Видимо и это потёрли.
Вы про красную пунктирную линию? которая вверх улетает, это ведь фаза, что с ней произошло?
В той области уже не важно - сигнал сильно ослаблен. Вас интересует итоговый, красный график. Если масштаб уменьшить, то будет видно уровень "шумов". Попозже скину примеры
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Александр, в чём глобальная разница - частотнозависимые элементы до усилителя или после? При наличии приборов и активный и пассивный фильтр дадут результат. Разве нет?
Можно я своиии5копеек вставлю..
Разница огромная между пассивными и активными! любая L-C цепь в пассивных фильтрах даёт звон! Дальше даже просто катушка на нч головку будет иметь сопротивление что скажется на общей добротности и контроле нч динамика( если конечно есть цель получить более точный артикулированный и менее гудящий звук).
Любая индуктивность сначала энергию запасает потом высвобождает что тоже будет давать отсебятину и грязь в ум который будет подмешивать эту лишнюю эдс..
Я делал активные фильтра для вега 15ас-109 и биампинг, звучание прилично меняется в лучшую сторону..
Изменяющаяся астройка частоты среза тоже просто делается, в цепи резистров активного фильтра оу ставятся многооборотные резисторы и ними легко перестраивается настройка фильтра, конденсаторы я ствил на съёмных разъёмах (шагом 2,54мм) для плат для такого типа как на фото можно найти ещё качественные контакты латунные с позолотой, то есть можно сделать магазин из нескольких наименований и оперативно их менять (подгонять в случае необходимости точной подгонки).
А разницу между пассивными фильтрами и активными слышно даже через ютуб на наушниках вот пример.
4a37ff42bd7c11e3a7df001fd05db39a_f8328ceadb3a11e3a960d43d7e79ca3a-228x228.jpg4a37ff41bd7c11e3a7df001fd05db39a_f8328cebdb3a11e3a960d43d7e79ca3a-228x228.jpgScreenshot_2023-02-17-05-46-24.png
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Кстати в примере музыка звучит просто ужасно. Плюс еще очень слышна работа АРУЗ. Своего рода компрессия. После громких звуков явственно прослушивается снижение усиления.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Сразу бросилось в глаза следующее: нет сглаживания в отличии, например, от REW.
А причём здесь сглаживание? Вы просто форму сигнала смотрите.
Поэтому на некоторых частотах есть довольно приличные броски амплитуды.
Броски - увеличение амплитуды со временем?
У меня такой пик был на 500Гц. Медленно идет нарастание сигнала. Ощущение резонанса с хорошей добротностью.
Дам подсказку - некоторые одарённые личности говорят про ломку диффузора, но не говорят, что физически при этом происходит. Надеюсь, вы догадаетесь о сути происходящих физических процессов. По поводу синуса 70 Гц - динамик говно - тупая гуделка. 25ГДН3-4 и то лучше.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу