Акустика на базе НЧ динамика 6 ГД-2

Leon-ID777

Новый
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
4
Реакции
1
Репутация
0
Страна
Россия
Имя
Леонид
Решил сделать колонки описанные в проекте:
3-х полосная АС Дли (6 ГД-2 + 3 ГД-38Е + 6 ГД-13)
http://ldsound.ru/3-x-polosnaya-as-dli-6-gd-2-3-gd-38e-6-gd-13/

Рассматриваю варианты из тех динамиков, что есть у меня:
6ГД-2, 4ГД-35, 3ГД-2

Нужно ли что-то менять в схеме фильтров?
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Без измерений вообще невозможно говорить о схеме. Вслепую может получиться что угодно..
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Решил сделать колонки описанные в проекте:
3-х полосная АС Дли (6 ГД-2 + 3 ГД-38Е + 6 ГД-13)
http://ldsound.ru/3-x-polosnaya-as-dli-6-gd-2-3-gd-38e-6-gd-13/

Рассматриваю варианты из тех динамиков, что есть у меня:
6ГД-2, 4ГД-35, 3ГД-2

Нужно ли что-то менять в схеме фильтров?
Упомянутая статья грешит многими странностями. Вам лучше делать АС с нуля...
Набор динамиков не впечатляет. К 6ГД-2 чего-то бы получше поискать.
 
П

Просто Коля

По порядку:
1) 4ГД35 имеет размеры Ø 200 х 75,6 мм Чувствительность 92 дБ
3ГД38 имеет размеры ø160х55 мм Чувствительность 90 дБ
2)

По порядку:
1) 4ГД35 имеет размеры Ø 200 х 75,6 мм Чувствительность 92 дБ
3ГД38 имеет размеры ø160х55 мм Чувствительность 90 дБ
2)
А вот по 3ГД2 есть вопросы. Я думаю, что с 15 или того хуже 25 омными динамиками в таком раскладе делать нечего.
Николаю Маркову.
Что значит: "К 6ГД-2 чего-то бы получше поискать." А если нет и бюджет ограничен?

Решил сделать колонки описанные в проекте:
3-х полосная АС Дли (6 ГД-2 + 3 ГД-38Е + 6 ГД-13)
http://ldsound.ru/3-x-polosnaya-as-dli-6-gd-2-3-gd-38e-6-gd-13/

Рассматриваю варианты из тех динамиков, что есть у меня:
6ГД-2, 4ГД-35, 3ГД-2

Нужно ли что-то менять в схеме фильтров?
Если честно, то вариант, выбранный Вами, не рабочий :poop:. И в первую очередь и-за 6ГД-2. В статье указан ОбъЕм 50 л при добротности Qts -0,56. Это не "катит", от слова совсем. Вот литров около 200... :unsure: НО это уже за пределами разумного. Одним словом, мое мнение, плюньте :cry:. Или достаньте еще пару 6ГД-2 и сделайте АС на сдвоенных динамиках :rolleyes:. Но это уже другая история ;).
 

Leon-ID777

Новый
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
4
Реакции
1
Репутация
0
Страна
Россия
Имя
Леонид
Если честно, то вариант, выбранный Вами, не рабочий :poop:. И в первую очередь и-за 6ГД-2. В статье указан ОбъЕм 50 л при добротности Qts -0,56. Это не "катит", от слова совсем. Вот литров около 200... :unsure: НО это уже за пределами разумного. Одним словом, мое мнение, плюньте :cry:. Или достаньте еще пару 6ГД-2 и сделайте АС на сдвоенных динамиках :rolleyes:. Но это уже другая история ;).
Ну почему же, история только начинается ))
Вообще-то 6ГД-2 у меня 4 шт., 4ГД-35 тоже 4. Есть ещё парочка 10ГДВ-2. И с размером корпуса пока не определился. Может действительно сделать по паре НЧ в отдельном 1000х500х400, а СЧ и ВЧ как надстройка из тонкостенной фанеры или просто щит. Раньше ещё простенький рупор хотел сделать из нескольких 2ГД-26
 
П

Просто Коля

Ну почему же, история только начинается ))
Вообще-то 6ГД-2 у меня 4 шт., 4ГД-35 тоже 4. Есть ещё парочка 10ГДВ-2. И с размером корпуса пока не определился. Может действительно сделать по паре НЧ в отдельном 1000х500х400, а СЧ и ВЧ как надстройка из тонкостенной фанеры или просто щит. Раньше ещё простенький рупор хотел сделать из нескольких 2ГД-26
Вот, ознакомьтесь http://www.radioway.ru/1989/04/as_so_sdvoennoi_golovkoi.html АС со сдвоенными головками.

В этой АС Вы можете использовать имеющиеся у Вас динамики с некоторыми изменениями фильтра. Можете пересчитать фильтр, в соответствии с сопротивлением Ваших головок по отношению к применяемым.

Есть такая статья, которую нужно прочитать прежде, чем приступить к конструированию АС на сдвоенных головках. Она довольно проста https://radiostorage.net/4212-rasch...delnoj-akustiki-so-sdvoennymi-dinamikami.html

Но мне больше нравится оформление и расположение динамиков Fisher STE333
4949iwoa0ffrr0cmh4wa4.jpg


Вот еще есть вариант на 6ГД2.
3701_600.jpg


Кстати, на Fisher STE333 контакты вынесены на обод корзины. Здесь не видно, но сбоку смотрятся хорошо
joi9teb5ulq1ldw4htti7.jpg
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Может действительно сделать по паре НЧ в отдельном 1000х500х400,
6ГД-2, Райкин.png

Предыдущая статья в ИР, №1, 85г, стр 28...29.
Повторять не обязательно, но интереса для, глянуть можно. Сам бокс (корпус) взять за основу.
 
П

Просто Коля

Посмотреть вложение 7629
Предыдущая статья в ИР, №1, 85г, стр 28...29.
Повторять не обязательно, но интереса для, глянуть можно. Сам бокс (корпус) взять за основу.
Это то самое безобразие, котором предупреждает https://radiostorage.net/4212-rasch...delnoj-akustiki-so-sdvoennymi-dinamikami.html автор. Господин Райкин - видимо родственник известного юмориста. Только клоун может придумать такое "чудо".
Журенков достаточно квалифицированный специалист, собственно это он и предложил сдваивать динамики. Ему вполне можно доверять.
Единственное, с чем я не согласен с Журенковым, так это НЧ оформление. Я бы выбрал ПАС. Мой личный опыт на сдвоенных 4ГД28 и одном 3ГДШ7 показал вполне работоспособную модель при оформлении ПАС. Все-таки добротность у 6ГД-2 великовата
 
Последнее редактирование модератором:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Вы уж меня извиняйте ради Бога, но не вижу связи акустики на вложении (Райкина), со сдвоенными динамиками по ссылке (Журенкова). Какими краями касаются те и эти?
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Ну почему же, история только начинается ))
Вообще-то 6ГД-2 у меня 4 шт., 4ГД-35 тоже 4. Есть ещё парочка 10ГДВ-2. И с размером корпуса пока не определился. Может действительно сделать по паре НЧ в отдельном 1000х500х400, а СЧ и ВЧ как надстройка из тонкостенной фанеры или просто щит. Раньше ещё простенький рупор хотел сделать из нескольких 2ГД-26
Для сдвоенных и 50 литров хватает
 
П

Просто Коля

Вы уж меня извиняйте ради Бога, но не вижу связи акустики на вложении (Райкина), со сдвоенными динамиками по ссылке. Какими краями касаются те и эти?
В данной ссылке упоминается (прочитайте внимательно), что располагать рядом два СЧ и два ВЧ динамика не годится. Там об этом написано, не хочу повторяться.

Для сдвоенных и 50 литров хватает
На самом деле маловато будет. Можно и в 50 л засунуть. ПАС все стерпит 😧. Но вот нижняя граничная частота уползет вверх. Не забывайте, что еще нужно выделить объем - литра 2 - под бокс СЧ на 4ГД35, да и сам 6ГД2 тоже не маленький. А Vas 6ГД2 около 120-150 л. У Журенкова, по моему, в самый раз (y).
Вот только расположение динамиков как на Фишер мне больше нравится. Как-то...стильно получается💃. Кастрюлю 6ГД2 покрасить. Диффузор тоже, но краской принтера. Убрать клеммную пару вбок и ОК.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
располагать рядом два СЧ и два ВЧ динамика не годится.
И это лишь "мнение". И не настолько они там, и рядом.
И я собственно акцентировал внимание на оформлении НЧ, поскольку их у Вас четыре.
 
П

Просто Коля

И это лишь "мнение". И не настолько они там, и рядом.
И я собственно акцентировал внимание на оформлении НЧ, поскольку их у Вас четыре.
А в сдвоенной АС их сколько? Правильно, тоже по два на АС. Только корпус не с холодильник должен быть, а вполне такая скромная тумбочка
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Вот только расположение динамиков как на Фишер мне больше нравится.
ВЧ/СЧ/НЧ?

Только корпус не с холодильник должен быть,
Вложение было к словам "Leon-ID777". У Райкина все же "холодильник" меньше.
 
П

Просто Коля

Вопроса не понял, но отвечу как смогу. У Фишера мне нравится расположение НЧ динамиков, а СЧ и ВЧ - традиционное. У Журенкова НЧ размещены под углом внутри корпуса. Это не хорошо. Динамики должны быть максимально сближены между собой. Иначе интерференция внесет свой негативный вклад.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Вы пишите, что расположение как на Фишере Вам больше нравится. Я спрашиваю. Какое именно. Расположение динамиков ВЧ/СЧ/НЧ?
 
П

Просто Коля

Вложение было к словам "Leon-ID777". У Райкина все же "холодильник" меньше.
Меньше - не значит хорошо. Должно быть оптимально. Для двух динамиков 6ГД2, расположенных фронтально на передней панели объем сразу вырастит в два раза и будет около 240-300 л.

Вы пишите, что расположение как на Фишере Вам больше нравится. Я спрашиваю. Какое именно. Расположение динамиков ВЧ/СЧ/НЧ?
Я кажется ответил.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
У Фишера мне нравится расположение НЧ динамиков
Вот и ответили. Но у Фишера диффузор один и он управляется двумя катушками, расположенными каждой в своей МС. Там не сдвоенные головки.

Вопроса не понял, но отвечу как смогу.
Только путаете. Пишете, что не понял... И тут же отвечаете.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
С 1999г колонки от Симфонии, и рад безмерянно. Мудрите, господа...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
П

Просто Коля

С 1999г колонки от Симфонии, и рад безмеренно. Мудрите, господа...
У меня тоже были Симфонии... Пока я не послушал переделанный мной же 35АС-1 по рекомендации Шорова. После чего промерил шумомером Симфонию и... продал 6ГД-2. Купил 30ГД-2 благо размеры совпадали и поставил их в эти ящики. Сменил фильтры. Вместо 3ГД1 и 1ГД3 поставил 3ГД45 и 6ГД13. Вот только тогда успокоился. 70 Гц с резонаторами и пик 8 дБ на 100 Гц без резонаторов меня не устроили категорически.
Жалко будет, если автор повторит ошибки.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Решил сделать колонки описанные в проекте Дли
Нужно ли что-то менять в схеме фильтров?
Фильтры менять можно в любое время и неоднократно.
С корпусами - сложнее. У Дли ящики по 50 литров и ФИ.
Был бы ЗЯ, было бы проще, а ФИ требователен к объему ящиков и настройке. Для этого обязательно надо знать параметры НЧ динамиков.
Вы готовы их измерить?
Можно на это наплевать, но тогда или бас будет плохой, или бубнение - какой смысл тогда затевать проект?
Динамики пролежали, а то и проработали полсотни летили более, поэтому паспортные данные сомнительны.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Мои 6гд-2, 3гд-1, 1гд-3. Корпуса родные. Только сделал как надо, и всё. Мощности до хрена, хоть улицу озвучивай...
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
В данной ссылке упоминается (прочитайте внимательно), что располагать рядом два СЧ и два ВЧ динамика не годится. Там об этом написано, не хочу повторяться.


На самом деле маловато будет. Можно и в 50 л засунуть. ПАС все стерпит 😧. Но вот нижняя граничная частота уползет вверх. Не забывайте, что еще нужно выделить объем - литра 2 - под бокс СЧ на 4ГД35, да и сам 6ГД2 тоже не маленький. А Vas 6ГД2 около 120-150 л. У Журенкова, по моему, в самый раз (y).
Вот только расположение динамиков как на Фишер мне больше нравится. Как-то...стильно получается💃. Кастрюлю 6ГД2 покрасить. Диффузор тоже, но краской принтера. Убрать клеммную пару вбок и ОК.
Путаете сдвоенные с двумя в одном корпусе
 
П

Просто Коля

Вы считаете, что знаете акустику? В частности, принцип сложения волн от двух и более источников звука? Если знаете, то Вы ДОЛЖНЫ (но не обязаны, в силу образования) знать, что суммарное излучение двух КОГЕРЕНТНЫХ источников зависит от их взаимного расположения. В том случае, если расстояние между источниками не более 1/6 длины волны, то источники можно считать за один с суммарной мощностью излучения равной одному с удвоенной площадью. В случае, когда расстояние между источниками увеличивается, то суммарное излучение определяется фазовым совпадением излучения. Иными словами, при удаленности излучателей друг относительно друга при длине волны меньше расстояния между источниками возникают интерференционные картины ослабления или усиления мощности (или интенсивности) звука в точке приема. Это, как мне очевидно (а Вам не знаю), приводит к провалам (и подъемам) частотной характеристики или по-другому, неравномерности звукового излучения. Причем, это справедливо как при сдваивании динамиков (звуковое поле между динамиками), так и снаружи для динамиков, размещенных на передней панели. И в том и другом случае частотные несовпадения приводят к неравномерности звукового поля. И это еще мы не говорили о равномерности поля вне оси излучения.
Поэтому и не ставят два и более излучателя для излучения средних и высоких частот. По крайней мере, те фирмы, которые себя позиционируют как "правильные". А некоторые, типа Tannoy, вообще стараются выполнить излучатели разных частот в одном громкоговорителе.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Да ставят, и по два, и по три динамика. Считают что так и надо. Посмотрите флагманские модели M&K.
 

Leon-ID777

Новый
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
4
Реакции
1
Репутация
0
Страна
Россия
Имя
Леонид
Оххххр...ть какая тут тема развернулась!
Я и не думал даже, что это будет кому-то интересно.
Конечно, проще купить уже готовые АС, но я хочу сделать что-то сам и для себя и оценить это смогут только я и мои друзья.
Я не специалист, в постройке и настройке АС и наверно не стоило этого затевать, но попробовать всё таки хочется. Да согласен, что нет обсолютно одинаковых динамиков (воткнул в корпус и АЧХ в струнку). Но повторить что-то реальное и стоящее я могу. В юности сделал колонки на 6ГД2, 4ГД-35, 3ГД-31, фильтры можно сказать никакие, на СЧ электолиты, на ВЧ 4 мкф и всё )) у одной коркус всё ещё живой встати. Мании величия конечно нет, громоздить во весь рост кучу динамиков, но думаю, что для средних частот экран из нескольких дин имеет место быть. Поэтому больше склоняюсь к тому чтобы АС разделить на две части.
Корпус для низкочастотников сделать капитальный из ДСП, а сверху можно будет экспериментировать. Или всё таки для начала повторить творение легендарной "Симфонии"? К примеру: 3-х полосная АС (6ГД-2 + 4ГД-4 + 6ГД-13). Акустическая система с повышенным КПД http://ldsound.ru/3-x-polosnaya-as-6gd-2-4gd-4-6gd-13-akusticheskaya-sistema-s-povyshennym-kpd/ Тогда ещё вопрос: там ВЧ зачем ещё через С1-22 мкф подключен?
Акустическая система с повышенным КПД.jpg

Может так будет правильнее?
Акустическая система с повышенным КПД_2.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
там ВЧ зачем ещё через С1-22 мкф подключен?
Не совсем так. ВЧ фильтр подключен не просто через конденсатор (от этого было бы мало толку), а через фильтр C1L1, параллельно катушке L1. Самые низкие и "мощные" сигналы ослабляются этим фильтром, чтобы поберечь нежную пищалку. Насколько это критично? Точно не знаю, но раз схема оригинальная, значит разработчики посчитали, что так правильно - и пищалка целее будет и интермодуляционных искажений от неё меньше.
Думаю, что при включении по варианту 2 пищалка не сгорит, а что лучше на слух - надо сравнивать.

склоняюсь к тому чтобы АС разделить на две части.
Корпус для низкочастотников сделать капитальный из ДСП, а сверху можно будет экспериментировать. Или всё таки для начала повторить творение легендарной "Симфонии"?
И я так думаю. Внизу разновидность ЗЯ с басовиком, выше - СЧ+ВЧ на щите или ОЯ, иногда может и ЗЯ.
Некоторые фирмы так делали и делают, но их мало - это не модно, не в трынде. Данный способ позволяет подвигать верхние динамики вглубь,
с лёгкостью менять верхние динамики (не надо трогать основной ящик внизу), а сверху временно можно даже картонки пробовать.
Всё бы хорошо, одно "плохо" - надо всё измерять самому, тут помочь смогут только общими советами.
Если СЧ динамик советский, то думаю, щит-неглубокий ОЯ для него лучше всего т. к. у всех довольно высокая добротность что нехорошо для крохотного бокса (так делают когда все динамики в одном корпусе).
Если импортный динамик с невысокой добротностью и низким Vas, ему сгодится и небольшой бокс. Пищалке это обычно по барабану.
В общем, возможны варианты. Есть разные плюсы и минусы.
Например, в общем для всех корпусе проще поставить динамики поближе друг к другу.
Не буду растекаться мысью по древу, думаю, идея понятна.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу