Апгрейд SEAS Excel E0043-06S (M15CH002)

Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
При определённой частоте подвеса ( резонансная частота подвеса ) подвес изменяет свои характеристики што приводит к изменеиям в ачх .
Резонанс подвеса приводит к провалам в частности в районе 1-1.5к .
Пластиковый подвес что был на Сисах резонирует ещё как. Новый подвес из дырчатой ткани. К ней можно относиться как угодно, но у неё есть одно неоспоримое достоинство - примерно в 2 раза меньше нитей, соответственно вес во столько же раз меньше и подвес в те же 2 раза мягче. Это не всё. Большие дырки заставляют накладывать много пропитки, по весу примерно столько же, сколько весит ткань, такое кол-во отлично демпфирует любые колебания и резонансы, потому что пропитка не засыхающая. Соответственно такой подвес чемпион по задемпфированности. Любое другое решение более резонансное, даже ППУ. Хотя ППУ близко.
Ещё один момент - это форма подвеса. Большой тор стремится к заломам. Опять же чемпион по их минимуму - ППУ, потому что он может сжиматься. Сисовский пластик нет. Синус менее подвержен заломам потому что имеет переменный профиль. К тому же дырчатая ткань прекрасно сжимается, точнее просто сокращает промежутки между нитями.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Я несовсем вас понял Это вы меня тут патролить решили ?
Я задал Вам, как человеку безусловно разбирающемуся в этой теме, два конкретных вопроса и надеюсь на конкретные ответы, поскольку не знаю как сделанные изменения влияют на провалы и горбы на АЧХ.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Если что - шайбы не меняли.
Как меняется АЧХ при изменении B все видели неоднократно.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Ето вы от меня ответа ждёте ? Я скинул документ ,ткнул пальцом куда смотреть. Плохо только что документ на английском. Ну тут уж извините как нить сами
А вообше то всё на всё влияет . Простого ответа нету.
Вы так красиво ткнули пальцем, что подумал, что у Вас есть что-то конкретное: было/стало
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Пластиковый подвес что был на Сисах резонирует ещё как. Новый подвес из дырчатой ткани. К ней можно относиться как угодно, но у неё есть одно неоспоримое достоинство - примерно в 2 раза меньше нитей, соответственно вес во столько же раз меньше и подвес в те же 2 раза мягче. Это не всё. Большие дырки заставляют накладывать много пропитки, по весу примерно столько же, сколько весит ткань, такое кол-во отлично демпфирует любые колебания и резонансы, потому что пропитка не засыхающая. Соответственно такой подвес чемпион по задемпфированности. Любое другое решение более резонансное, даже ППУ. Хотя ППУ близко.
Ещё один момент - это форма подвеса. Большой тор стремится к заломам. Опять же чемпион по их минимуму - ППУ, потому что он может сжиматься. Сисовский пластик нет. Синус менее подвержен заломам потому что имеет переменный профиль. К тому же дырчатая ткань прекрасно сжимается, точнее просто сокращает промежутки между нитями.
Это доказано вами какими-то конкретными замерами, измерениями может быть испытаниями ?
Все знают ваши фантазии... Напридумывать можно много всего....
 
Последнее редактирование:

Viktar

3 ранг
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
15
Реакции
21
Репутация
1
Было/стало есть у того, кто модифицирует динамик.
Если, конечно, измерения проводились.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Если что - шайбы не меняли.
Как меняется АЧХ при изменении B все видели неоднократно.
Причем только от одного B АЧХ и звучание меняются настолько кардинально, что ничего подобного близко не достичь с помощью замены звенящих проводочков на незвенящие и т.п. второстепенных явлений. Далее по эффекту следует помещение всей ЗК в зазор (исключение холостых витков). Далее - увеличение длины проводника в зазоре. Далее - снижение массы подвижной системы. Вот фундаментальные (основные) параметры, определяющие качество звучания ГД. Все остальное - второстепенное. Это, как сейчас говорят, навык различения явлений
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Если учитывать что напряженность магнитного поля выходит за пределы толщины нижнего фланца то БЛ указанный производителем может быть верным
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
А анализ "настолькости кардинальности" как производится?
Комплексно, по методике А.М.Лихницкого (буклет к тестовому диску прикладываю). Проводятся и измерения АЧХ, и слуховая экспертиза тестовых записей. В методике раскрываются конкретные изменения в звучании, которые можно наблюдать на системах разного уровня, и на что обращать внимание. Все подтверждается. Как думаете, на динамиках какой фирмы?)))

Но я слышал (читал), что тут признается моветоном получить сцену КИЗ и, не дай Бог, начать ее описывать. Увы, пазл складывается.
 

Вложения

  • Аудио Магазин Тест-CD 1.pdf
    7 MB · Просмотры: 79

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Вот фундаментальные (основные) параметры, определяющие качество звучания ГД.
Основная ошибка.
Свойства и состав диффузора, его взаимодействие со средой, подвесами и "мотором" - вот над чем вся мировая аудиообщественность бьётся в погоне за звуком! _da
А сам "мотор" - в общем то фигня. Сильнее, слабее, экономичнее. Делается без проблем такой, какой нужен. Все эти погони за "соплями" - просто "фишка". что бы продать товар. Ибо на всё остальное нет ни средств, ни оборудования, ни специалистов.
А "водопад" - он покажет почти всё.
слуховая экспертиза тестовых записей.
С Вашим то слухом? Или Дмитрия?
Не смешите...
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
А анализ "настолькости кардинальности" как производится?
А как людей учат петь? АЧХ рта измеряют? Или СЛЫШАТ то, что они извергают и начинают корректировать - учат правильно открывать рот, правильно держать певческую позицию, правильное дыхание тренируют и ещё много чего. Чем динамик хуже?
 
Последнее редактирование модератором:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
сам "мотор" - в общем то фигня. Сильнее, слабее, экономичнее. Делается без проблем такой, какой нужен. Все эти погони за "соплями" - просто "фишка". что бы продать товар. Ибо на всё остальное нет ни средств, ни оборудования, ни специалистов.
Тут ключевое слово "экономичнее". Т.е. сделать себестоимость по-ниже и продать по-дороже. В ход идёт всё: и водопады и частотки и др. ничего не стоящие бумажки, лишь бы продать.
Играет же с дохлым мотором.
Сделать мотор сильнее - дорого. В 2 раза сильнее - в 4 раза дороже. Соотношение примерное, но близко к реальности. Сделать подвижку из качественных материалов - вообще дорого. Качественные - это при той же прочности более лёгкие. Поэтому "экономные" дельцы используют всякую дешёвку.
 
Последнее редактирование модератором:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А чего же Вы не жалеете о том, что нет этой злосчастной АЧХ от ДР... Вопрос риторический.
Нет, вопрос вполне практический. Его задали тому, кто топит за частотки и рассказывает как по ним всё определяет. Видимо разбирается, кому как не ему и ответить.
Но что-то пошло не так. И что не так - все догадались. Этот товарищ тоже не разбирается в частотках. Т.е. все примерно одинаково ничего в них не понимают, но некоторые рассказывают что понимают. Врут конечно. А рассказывают, что разбираются, чтобы казаться умнее. Суть: частотки нужны, только для понтов, о чём я всегда говорил. Сейчас ещё одно доказательство этого подвезли.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
А чего же Вы не жалеете о том, что нет этой злосчастной АЧХ от ДР... Вопрос риторический.
почему не жалею? Конечно жалею.
Дмитрий Рутковский не акцентирует на АЧХ внимание, говорит, что важно другое, а
Resistorius говорит, что меняя то-то и то-то получаем горбы и провалы.
Вот я и повёлся, наивная душа.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Это вы у них покупаете дины а не они у вас,- помолчали бы луче.
Вы попутали, всё ровно наоборот. Это Вы у них покупаете, а они у нас. Редко правда, в основном наши соотечественники. Но случаи были. Таких как Вы фантазируете нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
но меня интересуют как это всё соответсвует с замерами .
Это Вы к самой сути подобрались. Когда расчёт, изготовление и измерение начинают совпадать хотя бы с точностью 10% приходит понимание что всё делается хотя бы осмысленно. А когда точность доходит до 5% - значит всё делается правильно. Это когда каждый экземпляр по всем параметрам не выходит из этих 5%. В основном конечно точнее, но есть некоторые трудно поддающиеся расчёту, например резонанс.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
при случае проверьте на себе и своих впечатлениях. И вам станет легче жить .
Так проверяем и делаем. По кр. мере на подвесах уже проверил. На этом этапе концепт AIE подтверждён. Следующий этап - увеличение L. Дальше - увеличение В.
Будет всё сделано на одном динамике. Ну, если Бог даст.
Мне очень полегчало, когда освоил измерилку , увидел поведение динамиков , потом сравнил со своими слуховыми ощущениями. Потом сложил это в одну стройную картину.
Вот ни разу не удалось на слух БЕЗ измерилки свести сч и вч. С измерилкой - "аж дышит", на слух - чё-нибудь да царапает.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Тут ключевое слово "экономичнее". Т.е. сделать себестоимость по-ниже и продать по-дороже.
Вообще то - экономичность двигателя, это отношение затраченной энергии к преобразованной. В данном случае в силу. Ваше любимое КПД. ;)
А себестоимость - это по Вашей части...

Тут формулу из трёх переменных понять не могут,
Какие переменные?!
Многие товарищи равенства F = - F не признают...
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Уже был похожий срач и мой пост с фотографиями удалили. Не удаляйте пожалуйста это. Вот динамик с низким бл но одновременно с высокой отдачей и ровнейшей ачх. Парадокс
 

Вложения

  • YAMAHA 15  JA-3809.png
    YAMAHA 15 JA-3809.png
    370.6 KB · Просмотры: 64

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Вы че издеваетесь?

Издеваетесь дважды?
Дальше мысли могу только 3-х этажным матом излагать, поэтому воздержусь....
В смысле издеваюсь? Лишь хочу проверить свое предположение: если добротность высокая, почему бы не быть горизонтальной АЧХ при высокой отдаче (тут аж 15 дюймов, маленькой отдача не будет в силу площади). А для высокой добротности нужен низкий BL. Вот и складывается пазл. Никаких парадоксов.

По АЧХ Я бы посмотрел только уровень отдачи. С остальным все ясно
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
По АЧХ Я бы посмотрел только уровень отдачи.
Так не я один посмотрели бы ачх белых шириков и их ТС, на эти вопросы вы сами знаете что писали..... Теперь вы не против взглянуть параметры других динамиков?
Вот же сказано:
одновременно с высокой отдачей и ровнейшей ачх
Чем вас не устраивают эти параметры?
Вы же так же описываете параметры своих динов: играет зашибись, ачх и тс не при делах...
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Так не я один посмотрели бы ачх белых шириков и их ТС,
Дважды приводил АЧХ: с ближнего поля (1 см) и из точки прослушивания. А третий раз измерял абсолютный уровень звукового давления ровно с 1 метра, со снятием тока и напряжения (мощности). Записывал и выкладывал видео звучания. А все ТС есть на сайте производителя.
на эти вопросы вы сами знаете что писали..... Теперь вы не против взглянуть параметры других динамиков?
Вот же сказано:

Чем вас не устраивают эти параметры?
Вы же так же описываете параметры своих динов: играет зашибись, ачх и тс не при делах...
Никакого парадокса не возникнет, если рассматриваемые динамики просто напросто окажутся высокодобротниками. Это будет видно и по ТС и по характеру АЧХ (с наклоном или без)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу