Апгрейд SEAS Excel E0043-06S (M15CH002)

Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Ссылка выдает только первый лист работы: аннотацию, исходные данные, часть условных обозначений. Но уже из этого видно, что исследуются отклики АС на гармонические сигналы.

Плюс можно сделать поправку на мой 30-летний опыт в аудио. За это время АЧХ так и не поменялись, а звучание систем так и не выправляется (не дотягивает до натуральных звуков). За исключением 20-летнего опыта с продукцией AIE. Вот там все норм с натуральностью smile_23 +like

Потому что производитель заходит с другой стороны - не со стороны АЧХ (формы объекта), а со стороны физических параметров ГД (содержания). Отсюда и результат. Вопрос с выбором ГД закрыт. Можно даже АЧХ не смотреть)
 

Viktar

3 ранг
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
15
Реакции
21
Репутация
1
Ссылка выдает только первый лист работы
Это ссылка на полный текст публикации. Купите. Прочитайте.
АЧХ показывает дефекты динамиков: проблемы с подвеской, геометрией, расположением катушки в зазоре и т.д.
Даже может показать как провод бьёт по диффузору.

Плюс можно сделать поправку на мой 30-летний опыт в аудио.
Субъективно.

Вот там все норм с натуральностью
Субъективно.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
АЧХ показывает дефекты динамиков: проблемы с подвеской, геометрией, расположением катушки в зазоре и т.д.
ачх показывает тонкости связанные с расположением катушки в зазоре???
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
АЧХ показывает дефекты динамиков: проблемы с подвеской, геометрией, расположением катушки в зазоре и т.д.
Даже может показать как провод бьёт по диффузору
А АЧХ случайно не показывает влияние пассивных фильтров, соотношения электрических и механических параметров? За счёт чего происходит торможение головки? Подавлен или нет электрически ее резонанс? Линеаризует ли через ООС УМ АЧХ головки.

Нужно уметь разделять фундаментальные факторы, формирующие звучание, от второстепенных.

Не буду спорить, что еле заметный звон подводящих проводочков несомненно отсутствует в исходном сигнале, поэтому его не должно быть. Но не кажется ли вам, что нас глобальные производители снова обманывают, смещая акценты не туда?
 

Viktar

3 ранг
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
15
Реакции
21
Репутация
1
А АЧХ случайно не показывает влияние пассивных фильтров, соотношения электрических и механических параметров? За счёт чего происходит торможение головки? Подавлен или нет электрически ее резонанс? Линеаризует ли через ООС УМ АЧХ головки.

Нужно уметь разделять фундаментальные факторы, формирующие звучание, от второстепенных.

Не буду спорить, что еле заметный звон подводящих проводочков несомненно отсутствует в исходном сигнале, поэтому его не должно быть. Но не кажется ли вам, что нас глобальные производители снова обманывают, смещая акценты не туда?
Если поставить такие задачи, сформулировать и провести эксперимент, провести сравнение с разными моделями и получить однозначные корреляции --- покажет.

Я не знаю кто вас обманывает, как и зачем, а также ведётесь ли вы на этот обман или нет --- это меня вообще не волнует и волновать не должно.
Но я знаю, что о качестве изготовления динамиков и отсутствии дефектов можно всё же судить по объективным измерениям, а не субъективным ощущениям.

Ещё раз: ничего против субъективного восприятия я не имею --- каждому нравится что-то своё и это хорошо.
Неравномерность или, наоборот, линейность АЧХ к субъективным "нравится"/"не нравится" отношения не имеет: кто-то придёт в восторг от линейной АЧХ, кому-то понравится обилие "провалов" и "горбов" в различных местах.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Если поставить такие задачи, сформулировать и провести эксперимент, провести сравнение с разными моделями и получить однозначные корреляции --- покажет.

Я не знаю кто вас обманывает, как и зачем, а также ведётесь ли вы на этот обман или нет --- это меня вообще не волнует и волновать не должно.
Но я знаю, что о качестве изготовления динамиков и отсутствии дефектов можно всё же судить по объективным измерениям, а не субъективным ощущениям.

Ещё раз: ничего против субъективного восприятия я не имею --- каждому нравится что-то своё и это хорошо.
Неравномерность или, наоборот, линейность АЧХ к субъективным "нравится"/"не нравится" отношения не имеет: кто-то придёт в восторг от линейной АЧХ, кому-то понравится обилие "провалов" и "горбов" в различных местах.
Вопрос не в АЧХ, а что за ней стоит: на какую часть амплитуды она сформирована исходным сигналом и на какую часть - резонансными явлениями, которые специально добавляются в АЧХ для ее линеаризации до горизонтального вида.

Никогда не слышали о том, что если АЧХ линейна, это не значит что в ней отсутствуют резонансы? Она с помощью них и получена. Никогда не слышали о низкодобротных и бещрезонансных динамиках?

Вот основные вопросы к АЧХ: чем она сформирована: чистым безрезонансным сигналом или резонансными "подпорками", выправляюшими ее до горизонтального вида, или расширяющие диапазон вниз по НЧ
 

Viktar

3 ранг
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
15
Реакции
21
Репутация
1
Вопрос не в АЧХ, а что за ней стоит: на какую часть амплитуды она сформирована исходным сигналом и на какую часть - резонансными явлениями, которые специально добавляются в АЧХ для ее линеаризации до горизонтального вида.

Никогда не слышали о том, что если АЧХ линейна, это не значит что в ней отсутствуют резонансы? Она с помощью них и получена. Никогда не слышали о низкодобротных и бещрезонансных динамиках?

Вот основные вопросы к АЧХ: чем она сформирована: чистым безрезонансным сигналом или резонансными "подпорками", выправляюшими ее до горизонтального вида, или расширяющие диапазон вниз по НЧ
Основные вопросы к АЧХ: наличие/отсутствие дефектов при производстве динамика.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Основные вопросы к АЧХ: наличие/отсутствие дефектов при производстве динамика.
А если ГД собраны без дефектов, но высокодобротные (очень большой вклад собственного резонанса) и сигнала практически не слушаются? В соответствующем оформлении они дадут гладкую и горизонтальную АЧХ. Все критерии соблюдены, а звук никакой (резонансный).
 

Viktar

3 ранг
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
15
Реакции
21
Репутация
1
Все критерии соблюдены
Всех критериев много, мы смотрим на целый набор параметров/измерений.
АЧХ одна из важных характеристик динамика, её ни в коем случае не стоит забывать или специально отбрасывать, но не единственная.

а звук никакой (резонансный)
Субъективное.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Не ясно, что они показывают, и как связаны с качеством систем.
А вы снимите ачх своих динов и не заморачивайтесь про «связи с качеством», просто покажите другим, кому нужно посмотрят, кому не нужно мимо пройдут, что тут такого? Нет, будут упираться и доказывать что ачх ничего не решает, она не нужна... Ну и тем более, раз ачх ничего не решает, а звук ваших динов «идеален», то мы хотя бы посмотрим как выглядит ачх « уникальных» динамиков аие...

Это же физический параметр - добротность головки
Что то не припомню такого у ДРДБ ( эт я про добротность), BL помню, Mmd, Mms, Mwg и Mq помню, он говорил, а вот добротность его как то не интересует....

Вот основные вопросы к АЧХ: чем она сформирована: чистым безрезонансным сигналом или резонансными "подпорками", выправляюшими ее до горизонтального вида, или расширяющие диапазон вниз по НЧ
Разговор вообще- то начинался за апгрейд СЧ динамика...
То вы ратуете за разделение понятий, то опять все в кучу собрали..
Какие резонансные подпорки расширяющие диапазон вниз у обсуждаемого динамика из
этой темы? Он же СЧ? Что там с нижней Fn? 5-15Гц по -3дб? Спросили за ачх СЧ динамика, какого вы сюда НЧ диапазон приплетаете?
 
Последнее редактирование модератором:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Сергей, тут речь не о том, отражает АЧХ что-то, не отражает... Ну что вы в самом деле, мы ж не на митинге, чтобы тут агитировать. АЧХ точно такой же параметр, как резонансная частота, добротность и все остальные. Ты дай мне, что положено, что все фирмы, себя уважающие, дают. А я сам разберусь, надо это мне или не надо. Клиент всегда прав! Или меня хотят облагодетельствовать? Защитить, так сказать, от тлетворного влияния АЧХ? Тогда почему с меня денюг просят и не малых? А за деньги брать товар с гнильцой, с душком, не каждому понравится, даже если товар и суперский. Я вполне верю, что динамики у ДР отличные (для нестандартных ценителей звука), и он идет своим путем. Но путь какой-то заковыристый. Почему нельзя идти в бой с открытым забралом?

Разговор вообще- то начинался за апгрейд СЧ динамика...
То вы ратуете за разделение понятий, то опять все в кучу собрали..
Какие резонансные подпорки расширяющие диапазон вниз у обсуждаемого динамика из
этой темы? Он же СЧ? Что там с нижней Fn? 5-15Гц по -3дб? Спросили за ачх СЧ динамика, какого вы сюда НЧ диапазон приплетаете?
Я вот двумя руками голосую!!! А как мы будем динамики сопрягать? А как вообще делить на категории? НЧ СЧ ВЧ?
Если АЧХ - штука вредная и бессмысленная?
 

Viktar

3 ранг
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
15
Реакции
21
Репутация
1
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Обижает то, что взамен мне предлагается чье-то мнение, типа, класс, бери, не пожалеешь, звук отличный. Ну ей богу это смешно, не более.
Вы не могли бы выражаться яснее. Сами себе что-то придумали - сами обиделись. Взамен чего? Параметров? Так я их никогда не скрывал, даже наоборот даю больше чем кто-либо. Разве что Игорь измеряет примерно столько же. Про то, что он вес кольца рассчитал видели? Так вот это расчёт, а не измерение. Если бы было надо - рассчитал бы вообще всё на свете. Например таблица из которой периодически выкладываю фрагменты содержит немного менее десяти тысяч ячеек, из которых как минимум десятая часть занята. Часть - всякие надписи, остальное расчёты. Там есть даже общий вес имеющихся в наличии проводов. Нафиг не надо, но если есть их перечень и остаток, то сложить вместе - это всего лишь ещё одна занятая ячейка.
Не буду спорить, что еле заметный звон подводящих проводочков несомненно отсутствует в исходном сигнале, поэтому его не должно быть. Но не кажется ли вам, что нас глобальные производители снова обманывают, смещая акценты не туда?
Никогда не слышали о том, что если АЧХ линейна, это не значит что в ней отсутствуют резонансы? Она с помощью них и получена.
Вот вот.
Основные вопросы к АЧХ: наличие/отсутствие дефектов при производстве динамика.
Резонансный горб прёт, при помощи его получена АЧХ и это видно. Правда для оценки этого дефекта достаточно померить добротность, но некоторые ещё требуют АЧХ, на что надеются - непонятно. Дефект заключается в привнесении динамиком того, чего нет на фонограмме - резонансного горба. Кроме резонанса есть ещё множество моментов, которые можно увидеть на АЧХ, но фишка её в том, что те, кто их требует ничего в них не понимают.
звук никакой (резонансный)" -- это субъективное.
Чушь пишите. Нет ничего более объективного чем резонанс. Например взяли и заменили халтурную цепь на хорошую и получили с тем же магнитом в том же зазоре + 10% индукции. Горб понизился. Это продукт конкретной работы. Как-то писал, что можно ночью проснуться и с трудом дождаться когда можно будет позвонить токарю и уточнить проточил он какой-то момент или нет. Если нет - то можно внести правки. Вот это всё только дурак назовёт субъективным, потому что то пипец как объективно, можно в руках подержать и даже кинуть в тех, кто называет субъективным. Если кинуть и хорошо попасть, будет ли пострадавший подавать жалобу? Что напишет? Типа: "В меня кинули субъективным - и теперь я в больничке". А не нужные халтурные цепи можно сдать в металлолом и получить вполне объективные деньги.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Могли бы и заехать. Оценить разницу между субъективным и объективным.
DSC01599.JPG
 
Последнее редактирование:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Дмитрий, того тоже носом ткните в его же скрин:
D6CA8DF4-614D-4B50-B33B-98335D2E871B.jpeg

Про что там на графике речь, про магнитное поле или про индуктивность катушки с КЗ витком?
 
Последнее редактирование модератором:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Иди пили двери авто и полки под свои динамики, чтоб слушать от 200Гц. В тех скринах, что выложил сам ни черта не понял. Тебе какой график не покажи, везде BL мерещится, даже если там ни слова об этом....
Мерещится раз:
1.JPG
Мерещится два:
2.JPG
Мерещится три:
3.JPG
Мерещится четыре:
4.JPG
Мерещится пять:
5.JPG
Мерещится шесть:
6.JPG
Мерещится семь:
7.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Viktar

3 ранг
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
15
Реакции
21
Репутация
1
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
DSC01603.JPG

Было / стало / процент изменений:
В 0.96 / 1.46 / 152,
L 4.13 / 6.50 / 157,
B*L 3.96 / 9.49 / 239,
Вес подвижки в сборе 21.73 / 15.68 / 72.
Ели кому интересно: резонанс был 49-50, стал 66-68, что без разницы для середины.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Так вот же, постом выше. Если поможет: Re - 6.6 Ω.
Отгадайте что будет с SPL когда B*L становится в 2.39 раза больше. При заметном снижении веса подвижки.
Ответ: будет выше на 5 дБ. Каждый желающий может посчитать точнее, есть отдельная тема с таблицей расчёта.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Для нас вся картинка будет наоборот выглядеть .

это для длинных катушек и кривых от природы задума больших инженеров МС )

Ели кому интересно: резонанс был 49-50, стал 66-68, что без разницы для середины.
лучше стало ! а если бы и дифузор сменился на более легкий тогда может быть и не влезло все в глубокую корзину )))
 
Последнее редактирование модератором:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Увидел в соседней теме: https://ldsound.club/index.php?threads/komplekt-dinamikov-dlja-dvuxpoloski.1914/#post-197451

ачх.jpg

Если не ошибаюсь, то Ден123 опытный специалист...
Странно, зачем ему потребовались ачх продаваемых динамиков? Он даже написал, если ачх понравится, то купил бы...Даже если не купил бы, тогда за чем про ачх спрашивал?
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
А может просто померить нечем ?
А может наконец понять, почему производитель не делает такие замеры? Или башкой ап стену биться - бич нашего времени? Есть 2 темы, где выложены мной АЧХ мидбаса, басовика и пищалки. Ничего общего эти измерения со звучанием не имеют.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
И главное: они вообще от слова никак ничего никому не объяснили и не научили. Т.е. зря выкладывали.
Хотя одна польза есть. Это ещё раз показало кто есть кто: тот кто больше всех требует частоток - меньше всех в них понимает.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
думаю там провалы и горбы неизбежны
В какм конкретно месте должны после переделки появиться горбы и в каком месте провалы? Какие изменения, сделанные в динамике привели к горбам и какие к провалам?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
я так понимаю вопросы по теме здесь неприветствуется ?
Почему же, приветствуются. Например:
В какм конкретно месте должны после переделки появиться горбы и в каком месте провалы? Какие изменения, сделанные в динамике привели к горбам и какие к провалам?
Мне тоже интересно. Те, кто не представляет жизни без АЧХ - наверняка знают ответ. Интересно расскажут или нет.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
В нём прикол непойму ?
Просто вы новенький и не в курсе здешних порядков. Привыкайте - другого варианта общения здесь нет. Если действительно есть желание понять, в чём прикол, без теоретических выкладок - берёте микрофон и подопытный динамик. Сначала записываете синусы с нужным интервалом, потом различные музыкальные треки. Анализируете записанное прямо по форме амплитуды, безо всяких преобразований. Сравниваете с оригиналом и делаете вывод.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу