Апгрейд SEAS Excel E0043-06S (M15CH002)

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
сли Вам для расчётов не хватает параметров - скажите каких.
Mms. Так же не хватает времени считать их. Будет очень удобно видеть их под фото. АЧХ нет, всех параметром нет, скоро одни фото будут. Но ничего, посмотрим фото.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
У этой пары, как я отметил выше, имеется пластиковое кольцо на шайбе, которое так на ней и останется, поэтому Mms вычислить сложновато. А вот у первой такого кольца нет. Ничто не мешает с достаточной точностью определить Mms. После апгрейда. До апгрейда можно взять из даташита. Надо только понимать что заграничные менеджеры - те ещё затейники и часто заявляют Mms меньше измеренной Mmd, причём хорошо так меньше. Отрицательный вес присоединённого воздуха - это вам не хухры-мухры.
Дмитрий, Вы уже научились подставлять в расчёт данные взятые с потолка от других динамиков, никто не мешает сделать это и сейчас.

Для тех, кто никогда не пользовался весами и не представляет сколько весит 5" тканевый подвес - сообщаю: 1 - 1.1 гр. Весь целиком, вместе с пропитками с 2-х сторон. Мидбасовый. Шириковый примерно в 2 раза легче. В этом апгрейде мидбасовый.
 
Последнее редактирование модератором:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Дмитрий, какое акустическое оформление надо использовать с этим доработанным динамиком. А самое главное, как его расчитать или смоделировать?
Вот для меня это вопрос вопросов! Никак не могу получить ответ на него.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Суть апгрейда динамиков в том, что надо улучшить звучание АС. Т.е. на апгрейд идут когда звук не устраивает.
Когда планируют делать АС на покупных динамиках, то её рассчитывают под конкретные динамики.
Подавляющее большинство АС сделано с существенно меньшим объёмом под СЧ, чем надо для качественного воспроизведения. Кто надоумил разработчиков уменьшать объём в полтора-два раза? Видимо те же самые советчики, что рассказывают про меньше потерь, когда на самом деле их больше: чем меньше объём, тем больше поднимается добротность в оформлении. Высокодобротное звучание не каждому нравится, решение - апгрейд.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Суть апгрейда динамиков в том, что надо улучшить звучание АС. Т.е. на апгрейд идут когда звук не устраивает.
Когда планируют делать АС на покупных динамиках, то её рассчитывают под конкретные динамики.
Подавляющее большинство АС сделано с существенно меньшим объёмом под СЧ, чем надо для качественного воспроизведения. Кто надоумил разработчиков уменьшать объём в полтора-два раза? Видимо те же самые советчики, что рассказывают про меньше потерь, когда на самом деле их больше: чем меньше объём, тем больше поднимается добротность в оформлении. Высокодобротное звучание не каждому нравится, решение - апгрейд.
Спасибо за ответ, но все равно непонятно. Я просто не знаю, где, в какой теме спросить. Это касается расчета оформления и для новых динамиков. Классические способы расчета для ваших динамиков не подходят. Тиля-Смолла мы шлем подальше с их параметрами. Но что взамен?!
________________________________
А звук не устраивает никогда. Я думаю, если бы он всех устраивал, никого бы здесь на форуме не было, да и форума бы не было.
________________________________
Я вот всегда жду от ваших сообщений каких то откровений. А все как всегда, катушки, подвесы, диффузоры, массы, весы, фотки красивых динамиков и их частей, незлобное поругивание дилетантов... А хочется увидеть результаты всего этого. То, ради чего все эти цепи, подвесы, взвешивания и пр. Где результат?! Ведь он должен быть! Как же без него? Для меня, то что диффузор стал легче на 1 грамм, как то не очень... Я понимаю, да, это наверное хорошо, но интересно ведь, как это повлияло на конечный результат. Вы говорите, кому надо, те понимают. Вот мне надо, но я не понимаю. Ну так объясните. В ряду ваших почитателей прибавится.
 
Последнее редактирование:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Для меня, то что диффузор стал легче на 1 грамм, как то не очень...
Не стал диффузор легче, остался заводской как и в предыдущем апгрейде. Хоть в этом моменте заказчик не опрафанился. Сами подумайте, аиешный диффузор 0,5 грамма для 5 дюймов... Какую прочность имеет такая промокашка? Какой КНИ дает такой диффузор с мощным мотором? Думаете просто так нет нигде Ачх аиешной продукции? Они говорят, что Ачх не нужна и решает все BL, Mmd, Mms. Это хорошо что эти параметры «хорошие», но только Ачх показывает косяки динамиков, а они ее боятся, как огня. Не зря их акустические измерения проводятся только на слух...
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Не стал диффузор легче, остался заводской как и в предыдущем апгрейде. Хоть в этом моменте заказчик не опрафанился. Сами подумайте, аиешный диффузор 0,5 грамма для 5 дюймов... Какую прочность имеет такая промокашка? Какой КНИ дает такой диффузор с мощным мотором? Думаете просто так нет нигде Ачх аиешной продукции? Они говорят, что Ачх не нужна и решает все BL, Mmd, Mms. Это хорошо что эти параметры «хорошие», но только Ачх показывает косяки динамиков, а они ее боятся, как огня. Не зря их акустические измерения проводятся только на слух...
Нет, здесь я с вами не согласен. Вы упрекаете их в отсутствии логики. А логика тут элементарная. К примеру, рассуждая по простому, зачем мне выпендриваться и делать динамики, отличающиеся от всех остальных, навлекая на себя столько негативных высказываний. Как говорится, будь попроще и люди к тебе потянутся. Нет, они не идут простым путем и отстаивают свою точку зрения даже где-то в ущерб коммерции. Приходится поднимать цены, выживать то надо. Это мне в них очень нравится. Да и сам Дмитрий производит впечатление опытного в этих делах человека. Видно сразу. Он не идет на компромиссы и отстаивает свою точку зрения.
Другое дело - полное отсутствие усилий по какому либо продвижению своей продукции. Ни объяснений, ни методик применения его уникальных динамиков, ни стандартных хар-к, которые приводят все, кроме галимых ноунеймовских фирм. Все это ставит его продукцию на один уровень с этими самыми ноунеймами. А ведь это совсем не так. Динамики то уникальные. Вот что обидно.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Ну так объясните
Не будет объяснений. Оне Третий Закон Ньютона отрицают. ;)Вот АЧХ этого SEAS :
АЧХ SEAS_E0043-06S.png

Резонансная частотаfS67Hz
Электрическая добротностьQES0.52
Механическая добротностьQMS1.70
Полная добротностьQTS0.40
Эквивалентный объёмVAS6litres

Понять, что получиться без измерений, будет весьма проблематично. Скорей всего "яма" на 1 - 2 кГц останется, всё остальное "приподнимется".
 
Последнее редактирование модератором:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Динамики то уникальные.
А в чём их уникальность? Здесь, на форуме, дифирамбы AIE-шным динамикам поёт только Сергей Маслов. Ему деваться некуда. Он ими затарился...
Другие? По их осторожным отзывам можно понять, что динамики от AIE ни так, ни сяк.
Вот и Вы:
Другое дело - полное отсутствие усилий по какому либо продвижению своей продукции. Ни объяснений, ни методик применения его уникальных динамиков, ни стандартных хар-к, которые приводят все, кроме галимых ноунеймовских фирм. Все это ставит его продукцию на один уровень с этими самыми ноунеймами.
Zandy, у Вас есть динамики AIE? Вы их слышали?

Скорей всего "яма" на 1 - 2 кГц останется, всё остальное "приподнимется".
Мой товарищ, далёкий, перелопатил уже третью пару AIE-шных динамиков. Заметьте, не динамиков ДР, а именно AIE-шных.
Он занимается примерно такой же "х***й", что и артель AIE. Точит железо для МС. Намагничивает. Напрессовывает, не вытачивает, а именно напрессовывает медь на керн в отличие от артельки. Такая же сборная солянка из корзин, диффузоров, ЦШ, магнитов и прочая. Отличия лишь в том, что катушки у него однослойные лентой на ребро, которую он сам катает. И ни-ка-ких медных каркасов.... Так вот он называет звук AIE-шных динамиков гундосым иногда картонным. И такую характеристику об этом ... слышал не единожды за всё время моего обитания в сети
Человек просто отдал ему первую пару со словами:
- За****и, сил нету. Ни где и ни в чём играть не хотят.
Когда он (мой товарищ) волшебным образом изменил звучание динамиков AIE, к нему на переделку принесли ещё и ещё.
Это не реклама моего товарища, если что. Изготовлением динамиков на сторону он не занимается.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Нет, здесь я с вами не согласен.
Ваше право, не поспоришь. Могу предложить одну простую вещь, дабы не пустословить бесконечно... Возьмите любой советский СЧ 5" и просто поменяйте ему диффузор на 0,5 граммовый. Только еще верхний подвес, обязательно, нужно заменить будет на помягче -полегче и все, остальное оставьте родное. Снимите Ачх этого апгрейда, все вопросы отпадут....
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Zandy, у Вас есть динамики AIE? Вы их слышали?
К сожалению нет и не слышал.
Понимаете, это у вас железный иммунитет, а я, простой любитель, и темы ДР постоянно будоражат мой неокрепший ум. Ну просто всегда и во всем мне нравились нестандартные вещи и решения. Обыденность хороша для профи, а мне, как любителю, она скучна.
Да, здесь я знаю двоих, кто использует динамики AIE. Это Сергей Маслов и Only. Но... Сергей использует их в слишком, мягко выражаясь, экстравагантных оформлениях, а Only заявляет, что все его темы по динамикам удаляются.
Кто-нибудь здесь, кроме двух упомянутых, покупал динамики? В обычных оформлениях использовал?
Свистните!
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ваше право, не поспоришь. Могу предложить одну простую вещь, дабы не пустословить бесконечно... Возьмите любой советский СЧ 5" и просто поменяйте ему диффузор на 0,5 граммовый. Только еще верхний подвес, обязательно, нужно заменить будет на помягче -полегче и все, остальное оставьте родное. Снимите Ачх этого апгрейда, все вопросы отпадут....
Да, мне очень хочется подобное сделать. У меня заготовлены 2 динамика 25 ГДН-3-4 для этого. Вопрос. Где взять легкий диффузор? Вот Only в соответствующей теме печатает его из PLA. Но что-то мне не верится в прочность такого диффузора.
Но даже, если все это проделать, почему-то внутренний голос подсказывает, что бас мне не понравится, если я его вообще услышу.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
. У меня заготовлены 2 динамика 25 ГДН-3-4 для этого. Вопрос. Где взять легкий диффузор?
Лёгкий? 4ГД-8Е, 4ГД-53, 5ГДШ-ХХ. Берите с них диффузоры.
Легкий, не значит прочный. О чём и речь!
А 25ГД-3-4, хорошее улучшать - только портить
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Да, мне очень хочется подобное сделать. У меня заготовлены 2 динамика 25 ГДН-3-4 для этого. Вопрос. Где взять легкий диффузор?
«Все смешалось люди-кони».... Эта тема апгрейда Сч динамика, пример я приводил для СЧ... А 25Гдн-3-4 это Нч динамик, тоже 5 дюймов.. Его диффузор весит от 3-х грамм, а Сч диффы типа «15гд-11» от 1,8 грамм, заводские...
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Заменили подвес.
DSC01598.JPG


Где результат?! Ведь он должен быть! Как же без него?
Вы не внимательно следите за темой. Вкратце: сделали один апгрейд, отправили в другой город, там сравнили и отправили ещё одну пару в такой же апгрейд. И ещё 3 пары других динамиков.
Лучше спросите где у этого далёкого товарища результат? И у Игоря заодно спросите почему у него только ремонты, а динамики не заказывают совсем.
Мой товарищ, далёкий, перелопатил уже третью пару AIE-шных динамиков. Заметьте, не динамиков ДР, а именно AIE-шных.
Он занимается примерно такой же "х***й", что и артель AIE. Точит железо для МС. Намагничивает. Напрессовывает, не вытачивает, а именно напрессовывает медь на керн в отличие от артельки. Такая же сборная солянка из корзин, диффузоров, ЦШ, магнитов и прочая. Отличия лишь в том, что катушки у него однослойные лентой на ребро, которую он сам катает. И ни-ка-ких медных каркасов.... Так вот он называет звук AIE-шных динамиков гундосым иногда картонным.
Есть подозрение что его нет как раз потому что он считает звучание AIE гундосным и картонным и делает по-другому. Его звучание ему самому нравится, так же нравится Игорю и ещё нескольким товарищам. Другие назовут такой звук душным и пластиковым. Поэтому он не пользуется спросом.
А мы сегодня получим 10 цепей для 6" ШП. Так мало потому что редкий размер. Но тоже спрашивают.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Да, мне очень хочется подобное сделать. У меня заготовлены 2 динамика 25 ГДН-3-4 для этого. Вопрос. Где взять легкий диффузор? Вот Only в соответствующей теме печатает его из PLA. Но что-то мне не верится в прочность такого диффузора.
Но даже, если все это проделать, почему-то внутренний голос подсказывает, что бас мне не понравится, если я его вообще услышу.
Zandy, а вы возьмите и проверьте динамики AIE на слух. Все в них не верят, а по факту оторваться не могут от звучания. Делов-то всего лишь довериться слуху. Для вас могу поставить масштабную запись органа, какие вы любите. Потом скажете, слышали такой орган где-либо еще
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
И у Игоря заодно спросите почему у него только ремонты, а динамики не заказывают совсем.
Я же говорю, что ты закольцован на одном и том же. И выше зазора МС, мысли твои ущербны и мелки по сути. Но мне не тяжело и повторить:
- ДБ! Я не изготавливаю динамики на заказ! Хоббей у мене - ремонт динамиков! И чем он (динамик) старей, мудрёней, реже встречается, чем сложней в ремонте - тем мне веселей и приятней.
Это ни как у вас в артельке, это не избавиться от сложного узла и заменить его говном каким-нибудь, и безвозвратно испортить вещь.
Это возродить к жизни уникальную вещь. Вот где кайф.
Не говно выдавать за бриллиант в вашем случае, а бриллиант отмыть от говна в моём случае.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Мне очень хотелось бы увидеть АЧХ модернизированного динамика и хар-ку его импеданса.
Иначе это сродни чтению детектива, у которого оторваны последние страницы. Типа читал...читал... и вот те на... Кто убийца?
Столько постов держать в напряжении, а вместо сладкого показать кукиш? При всем уважении к автору мне этого не понять.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
С АЧХ до сих пор достаточно мутная история. Не ясно, что они показывают, и как связаны с качеством систем. С одной стороны хорошо изготовленные АС или динамики будут в силу своих параметров иметь сглаженные характеристики, но при этом никто не мешает у посредственных систем или ГД искусственно получить аналогичные АЧХ. Выходит тупик или самообман. Точнее на проблему можно взглянуть с философских позиций: АЧХ это лишь форма, но не содержание объекта. По АЧХ невозможно судить о содержании - основных качествах объекта. А слепое повторение (тиражирование) формы не есть копия объекта.

AIE - изготовитель и продавец динамиков, а не АЧХ. При этом основные фундаментальные параметры (физические, электрические, механические) - все приводятся. То есть здесь мы имеем дело как раз не с формой, а с содержанием объектов! И это правильно как ни крути)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Суть апгрейда - изменение содержания. Поэтому те, кто не понимает зачем его менять (лучший ремонт - минимум изменений), не понимают что такое апгрейд.
Они же не понимают зачем изготавливать динамики. Ведь динамики уже существуют в огромных количествах, бери любой и слушай.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
С АЧХ до сих пор достаточно мутная история.
Абсолютно ничего мутного. Мутные здесь разговоры ни о чём, ибо никто даже документацию к программам измерений прочитать не может, в которых чёрным по белому написано, что метод измерения применим только к линейным и стационарным сигналам. Музыка таким сигналом не является.
изображение_2023-04-11_172350950.png
Всё читать не надо - только определения.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Постоянное требование АЧХ наглядно показывает проблемы требующего. Как и постоянное требование ещё больше параметров.
Например у обсуждаемых динамиков АЧХ представлена производителем. Но она не заменила пользователю хорошее звучание, пришлось отправить в апгрейд. После апгрейда к АЧХ добавится звук. В принципе какой-то звук был, но не дотягивал до необходимого уровня, после - более-менее дотянет.
 

Viktar

3 ранг
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
15
Реакции
21
Репутация
1
Постоянное требование АЧХ наглядно показывает проблемы требующего. Как и постоянное требование ещё больше параметров.
Например у обсуждаемых динамиков АЧХ представлена производителем. Но она не заменила пользователю хорошее звучание, пришлось отправить в апгрейд. После апгрейда к АЧХ добавится звук. В принципе какой-то звук был, но не дотягивал до необходимого уровня, после - более-менее дотянет
хорошее звучание
Субъективно.

После апгрейда к АЧХ добавится звук.
Что?

В принципе какой-то звук был, но не дотягивал до необходимого уровня, после - более-менее дотянет
Субъективно.


Описан простой метод измерений АЧХ с компенсацией влияния комнаты, микрофона и т.д.: https://secure.aes.org/forum/pubs/conventions/?elib=19222
АЧХ даёт объективную информацию на основании которой можно делать выводы о качестве динамиков без суждений типа "мне нравится/мне не нравится".

----------------
Претензий к субъективным впечатлениям о "хорошем звучании" у меня нет: это нормально. Но к качеству изготовления динамиков эти впечатления не имеют никакого отношения.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Претензий к субъективным впечатлениям о "хорошем звучании" у меня нет: это нормально. Но к качеству изготовления динамиков эти впечатления не имеют никакого отношения.
Пока не догоняю, что с чем и как соотносится) Раз пять перечитал)

АЧХ показывают реакцию АС на разложенные в гармоники стационарные периодические сигналы. Допустим, этот тест по измерениям АС прошли. АЧХ показали одинаковые. А смогут ли подопытные АС собрать эти гармоники в исходный сигнал? Ответ на этот вопрос АЧХ не дают. Как не дают и на массу других: как быть с непериодическими и НЕгармоническими сигналами и т.д.? Поясню, что под НЕгармоническими понимаются сигналы, которые нельзя разложить в конечный ряд Фурье. А это большинство живых звуков.
 

Viktar

3 ранг
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
15
Реакции
21
Репутация
1
Пока не догоняю, что с чем и как соотносится) Раз пять перечитал)

АЧХ показывают реакцию АС на разложенные в гармоники стационарные периодические сигналы. Допустим, этот тест по измерениям АС прошли. АЧХ показали одинаковые. А смогут ли подопытные АС собрать эти гармоники в исходный сигнал? Ответ на этот вопрос АЧХ не дают. Как не дают и на массу других: как быть с непериодическими и НЕгармоническими сигналами и т.д.? Поясню, что под НЕгармоническими понимаются сигналы, которые нельзя разложить в конечный ряд Фурье. А это большинство живых звуков.

Дублирую: https://secure.aes.org/forum/pubs/journal/?elib=13881
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
ДР держит удар! Уважуха! Интрига должна сохраняться. Иначе интерес к нему пропадет. Психология. И у меня по-прежнему сохраняется интерес. Чем я хуже других?
Всем понятно, что АЧХ говно. Иначе бы не скрывалось. Но ДР делает правильно. Зачем неприглядное на показ выставлять. Действительно, АЧХ это суррогат оценки, но к нему все привыкли, она объективна, вот что важно. Но это такой же суррогат, как и остальные параметры типа массы, частоты, добротности и пр. Обижает то, что взамен мне предлагается чье-то мнение, типа, класс, бери, не пожалеешь, звук отличный. Ну ей богу это смешно, не более.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу