АС на 50ГДН-37-8 от Ноэма (ЗЯ)

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
я в этом деле новичок, поэтому и начинаю с активного кроссовера на ПК. многоканальная карта и 6сти канальный усилитель есть, а больше на доном этампе мне пока не нужно
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
как то вот так, ниша очень удобная, когда кто то заходит, саму колонку он не заметит.
О, Блинн! Дак это на работу, секретная вэщь? Ну, тогда курите Диполям, оупенбафлу, DML посвящается и цепляйте две картины на стены, пусть все охмуреют.
пойду пилить щит для СЧ-ВЧ. и надо слушать, а то можно на корректировать что слушать будет невозможно.
Секкундочку... Действительно, а как Вы будете низко делить НЧ и СЧ пассивным фильтром?
Пришло времья огласить полное ТЗ наконец. И - я не поняла, за каким столом Вы измеряли АЧХ!
Резонансы Вашей комнаты гораздо сложнее, чем 4*5,4...
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
О, Блинн! Дак это на работу, секретная вэщь?
нет конечно же не секретная, но от чужих глаз как бы скрыто, разонансы в комнате проблем не создадут, ибо я не вывожу на такую громкость. колонка от меня на растоянии 90-100см, на чертеже ящик там где он будет стоять, пока провожу замеры он стоит на краю стола который рядом с нишой.
Секкундочку... Действительно, а как Вы будете низко делить НЧ и СЧ пассивным фильтром?
я не знаю, если это не возможно, буду пока слушать на активном кроссовере,
Пришло времья огласить полное ТЗ наконец.
Куплен 50гдн37 для НЧ звена в ЗЯ, сейчас веду настройку что бы поднять низкие частоты, потом буду сводить СЧ и ВЧ если все срастаться буду их врезать в этот ящик. делаю для себя, набираюсь знаний и опыта. все только начинается.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Осторожней с уровнем НЧ. По просьбе друга снижал резонансную 150гдн 1-8 до 30 Гц (замена подвеса и разминка ЦШ). Дины схожи: ноэма 12", только катушка 50 мм, высота 10-11 мм. Радовался года 2, пока внучка громкость не крутнула. Катушка из зазора вылетела и обратно не попала, АЛ. каркас - в гармошку. (ЗЯ около 100 л).

 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
Rimtotal,зачем приобретать динамик,которому в ЗЯ делать нечего? Фазик литров на 120-150 будет для него оптимальным вариантом.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
что это вообще ни разу не басовик и даже не мидбас, а недоширик. Во всяком случае что ещё может выдать шириковая подвижка без рупорка.
Всё лучше, чем тупые 100+ГДНы. Человек хоть начнёт понимать разницу между гулом и басом. Правда, для этого надо данный динамик в ОЯ слушать - думаю, и до этого дойдёт.
я в этом деле новичок, поэтому и начинаю с активного кроссовера на ПК.
Rimtotal, обратите внимание - советы налево и направо раздают те, кто в моих темах ничего не понял. Это вам намёк на их "компетентность". Старайтесь слушать не графики и замеры, а то, что играет динамик - психологический аспект никто не отменял. Какие динамики на середину и ВЧ планируются?
По поводу НЧ - как с ЗЯ наиграетесь - переходите к ОЯ. Файл для коррекции делайте в rePhase, во вкладке Filter linearization, в подсекции box. Выбираете подходящую добротность и вводите частоту резонанса, что намерили в ящике. Таким образом скорректируете фазу (и ГВЗ) системы. После нужно будет скорректировать спад и добавить сабсоник (фазолинейный, разумеется). Смысла поднимать НЧ простым эквалайзером нет.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Rimtotal, обратите внимание - советы налево и направо раздают те, кто в моих темах ничего не понял.
А вы типа тут самый авторитетный авторитет?
Все кто так не считают, и не воспринимают ваши "исследования" слова не имеют?
Пожалуй отправлю в игнор.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Какие динамики на середину и ВЧ планируются?
СЧ и ВЧ от встраиваемой АС Proficient C620
СЧ 6", ВЧ 1" шелк. мне очень нравиться как они звучат, им только хорошего басс не хватает.
вот замер СЧ динамика.
2.jpeg620 Лимп.jpg

зачем приобретать динамик,которому в ЗЯ делать нечего?
нужно было купить 300ГДН? и как они играют на громкости 0,5 Ватта?

Вам бы мониторчики небольшие, такой шкаф с такого расстояния....ну не очень.
ну за 6300 мониторчики точно не купить. и насколько я понял небольшим мониторам нужен отдельный сабб.

Какой же он мягонький, начал ломаться на 400 Гц
кстати посмотрел этот замер с временным окном 5мл\с, и на 400гц нет этого провала, это уже комната подыгрывает.
 
Последнее редактирование модератором:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
16807231682478410920144024313620.jpg
 

Вложения

  • PXL_20230120_215317584.jpg
    PXL_20230120_215317584.jpg
    527.5 KB · Просмотры: 113
  • 1084188-8d9c720e8043241eeebe13cc6c3ef345.jpg
    1084188-8d9c720e8043241eeebe13cc6c3ef345.jpg
    12.1 KB · Просмотры: 108
  • 20221017_115843.jpg
    20221017_115843.jpg
    308.4 KB · Просмотры: 106

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
кстати посмотрел этот замер с временным окном 5мл\с, и на 400гц нет этого провала, это уже комната подыгрывает.
Ещё в копилку "компетентности". Только не спрашивайте у них, что такое ломка.
СЧ и ВЧ от встраиваемой АС Proficient C620
СЧ 6", ВЧ 1" шелк. мне очень нравиться как они звучат, им только хорошего басс не хватает.
У вас НЧ середину лучше играет, чем этот "средник". Послушайте оба динамика по очереди, внимательно. Опишите ваши впечатления.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Наверное, я понял неправильно... Вы измеряете сейчас так, как я нарисовал? Вы будете сидеть там, где я предположил? Сателлиты-то - где, АУ?

Untitled.png
кстати посмотрел этот замер с временным окном 5мл\с, и на 400гц нет этого провала, это уже комната подыгрывает.
С 10 см комната не может выпендрить волну в 6дБ. Это при 5 мс программа сгладила АЧХ внизу.
Или может... Из аппендикса вытянуть бы на чистое место и ещё раз с 10 см посмотреть.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Послушайте оба динамика по очереди,
в полную полосу без кроссовера, хорошо, но если Вы правы, тогда трех полоска превращается в двух полоску. буду слушать, отпишусь.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Вы измеряете сейчас так, как я нарисовал?
Нет, извиняюсь это я Вас запутал, колонка сейчас стоит на столе на котором Вы нарисовали микрофон, только с правой стороны от головы, глубина ниши 52 см, сателитов на момент рисования еще не было. вот только что их пристроил, подключаю.
сателит.jpeg

Или нет проблемс
в чем проблема?
замеряю не правильно?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Или нет проблемс ???
Похоже на правду.
колонка сейчас стоит на столе на котором Вы нарисовали микрофон, только с правой стороны от головы, глубина ниши 52 см, сателитов на момент рисования еще не было. вот только что их пристроил, подключаю.
Ага. АС была посередине комнаты, вот резонансы и не подыграли. Вы поставьте её на штатное место... Кстати, путь к микрофону при иммерениях проходил над столом? Нот гуд.
Сателлиты будут по углам ниши?
в полную полосу без кроссовера, хорошо, но если Вы правы, тогда трех полоска превращается в двух полоску. буду слушать, отпишусь.
Но лопух-то один, а каналов - два! Чисто теоретически, можно было бы попросить НЧ доработать на скате фильтра и, одновременно, на подъёме горба 2,2 кГц, раздел получится под 2,5 кГц. Ну и что мы услышим от лопуха 26 см диаметром, стоящем на полу (?), под углом 45°? Стоп, микрофон в наличии. Если направленность удачно срежет горб 2,2 кГц, то можно его запустить напрямую (это будет тот канал, под которым будет стоять НЧ блок). Но зачем, вот в чём вопрос.
От оно как... Вам бы мониторчики небольшие, такой шкаф с такого расстояния....ну не очень.
Система 2+1 сама просится, с активным разделением полос. Шкафчик мягко заурчит тигром, сателлиты будут петь...
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Ну и что мы услышим от лопуха 26 см диаметром, стоящем на полу (?), под углом 45°?
Николай, ящик будет стоять не на полу, а на самодельном продолжении стола которое уходит в нишу, тоесть дифузор по высоте и направлению расположен на уровне головы, как бы в роли полочника. а 45* сделано что бы ящик максимально занимал место в углу а дифузор смотрел на меня а не в бок.
(это будет тот канал, под которым будет стоять НЧ блок). Но зачем, вот в чём вопрос.
Да, в углу на уровне слушателя будет стоять большой ЗЯ в основе которого НЧ дин, задумывалось 3х полосный, это левый канал, а с права от меня на углу стола, будет небольшой двух полосный сателит, правый канал. итого получаю строго направленные колонки на слушателя, без саба который будет ухать где то под столом на всю комнату. НО это все мои хотелки, получиться или нет, будем как говориться посмотреть.

Послушайте оба динамика по очереди, внимательно. Опишите ваши впечатления.
Послушал, конечно же 50гдн играет громче, это неоспоримый факт, постарался выровнять громкость, звук однозначно разный. лучше или хуже сказать не возьмусь. все таки слишком большая разница в площади диффузора.
попробовал прикрутить к дину ВЧку, так её вообще не слышно.
Вот сижу, призадумался, заказать 50гдс-67, или ограничиться двух полоской.
Какой ВЧ динамик подходящий для 50гдн37 из наших бюджетных?
Вы говорили про Питерские.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
попробовал прикрутить к дину ВЧку, так её вообще не слышно
Вы строите моно (двухполоску-переросток)? Возьмите рупорную пищалку или сделайте повышаюший трансформатор.
Уменьшить уровень НЧ канала в системе 2.1 без проблем (при мультиампинге).
Подмешать к НЧ два канала тоже возможно. По-прежнему непонятно ТЗ (свободный поиск Грааля?)))
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
По-прежнему непонятно ТЗ (свободный поиск Грааля?)))
В 55# постарался описать преследуемую цель. попробую еще раз, вот смотрите, слева от меня на уровне головы будет стоять АС с НЧ дином 12", спросите зачем, мне нужно что бы в ближнем поле от меня играло тихо, но что бы был низкий басс, мне не надо что бы ухало на все помещение как это происходит с напольным сабом, не важно какой будет звук в центре комнаты, как только ухожу с рабочего места ставлю на паузу,
а с права будет стоять небольшой 2х полосной сателит, имеем полноценное стерео с хорошим басом в ближнем поле.

Можете озвучить размеры ?
Вот такой ящик, высота 62, глубина 49, ширина задней стенки 56, чистый внутренний объём без учета корзины и магнита 121.4 литра.
 

Вложения

  • ЗЯ.jpeg
    ЗЯ.jpeg
    61.7 KB · Просмотры: 77

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
что бы в ближнем поле от меня играло тихо, но что бы был низкий басс
Бас в комнате бывает не там, где стоит ящик (он не локализован - может быть и в коридоре))). Нужно слушать.
Возможно, вам бы подошли бы мелкие прикомповые "таблетки", работающие от 50 гц (те самые 10АС-225 и иже с ними))) на нормальных 4".
Тактильно можно получить с помощью эксайтера на столешнице.
 
Последнее редактирование:

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Вопрос топикстартеру:
А пошто НОЭМА?
У вас же в Калуге делают ДИНы, вроде неплохие....
В продукции славного города Новосибирска хорошо
разбирается Гайдар, он на некоторых форумах присутствует.
Хорошо бы его поспрашивать, но где он сейчас "живёт" - мне неведомо.
Время "весёлое", быстроменяющееся..smile_9
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
У вас же в Калуге делают ДИНы, вроде неплохие....
Присматривался я к Асалаб, хотел у них заказать. долго пытался выяснить где они производят в Калуге свою продукцию, об спрашивал всех своих знакомых которые работают на разных предприятиях включая радио ламповый, телеграфный заводы, и никто, НИКТО не знает кто это. Магазина у них нет, только офис. в который попасть можно по предварительному звонку.
потом написал им, ответили что срок изготовления 1.5-2 месяца, ну я и резко передумал. от Ноэмы дин я получил за 10ть дней.
НУ а Ноэмо интересен, потому что дешево,
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Послушал, конечно же 50гдн играет громче, это неоспоримый факт, постарался выровнять громкость, звук однозначно разный. лучше или хуже сказать не возьмусь. все таки слишком большая разница в площади диффузора.
Дело тут даже не в площади, а в КПД. В данном случае ГДН играет середину достоверней. Найдите запись чистого голоса (а капелла), и сравните на обоих динамиках. Тот, кто играет голос более нудно (т.е. смещает тональность голоса вниз), тот и проиграл.
попробовал прикрутить к дину ВЧку, так её вообще не слышно.
Потому что пищалка ... - ну вы поняли.
Какой ВЧ динамик подходящий для 50гдн37 из наших бюджетных?
Вы говорили про Питерские.
Питерские не бюджетные, но пищалки.
Вот сижу, призадумался, заказать 50гдс-67, или ограничиться двух полоской.
Так у вас один НЧ, или два?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Так у вас один НЧ, или два?
Один!

Магазин где я ноэму забирал, немного там пообщался, сказали под 50гдн-37 у них часто заказывают рупорный твитер P.Audio PHT-413,
описание вот тут https://www.loudsound.ru/catalog/tvitery_2/p_audio_pht_413/
никто случаем не имел дело с ними?

Бас в комнате бывает не там, где стоит ящик (он не локализован - может быть и в коридоре)
это то мне понятно, но сидя прямо перед диффузором бас ведь должен быть.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Магазин где я ноэму забирал, немного там пообщался, сказали под 50гдн-37 у них часто заказывают рупорный твитер P.Audio PHT-413,
описание вот тут https://www.loudsound.ru/catalog/tvitery_2/p_audio_pht_413/
никто случаем не имел дело с ними?
407 и 409 много чего есть на форуме.
Консультации у продаванов эквивалентны гаданию на кофейной гуще.

это то мне понятно, но сидя прямо перед диффузором бас ведь должен быть.
Должен, но не обязан.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
407 и 409 много чего есть на форуме. Консультации у продаванов эквивалентны гаданию на кофейной гуще.
Дмитрий, характеристики у 407 и 409 да и материал диффузора и магнита такие же как у 413,
означает ли это что 413 такой же или как минимум не хуже младших собратьев?

Уважаемые, Мне надо подобрать ВЧ твитер для 50гдн-37, только вот бюджет всего 2500 максимум 3000. за эти деньги рекомендуют взять P.Audio PHT-413.
если можете порекомендовать другое буду рад рассмотреть варианты.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу