АС на 50ГДН-37-8 от Ноэма (ЗЯ)

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Что-то, Роман, Вы накрутили с мерками... Сусанин
Мда! как это не печально но ВЫ правы!!
Поторопился я радоваться и выкладывать не перепроверенные данные.
Разобрался с микрофоном, потом полез в меню Асуса, обычно я все улучшалки держу выключенные, но есть болезнь, после использования скайпа или просмотра киношек, разные галочки влючаются. ВЫКлючил все. потом подключил кабель с выхода карты на вход, замерил, там кривулька, откалибровал. Теперь все должно быть норм, включил замерил.
зеленым новый замер в углу. ну и старый замер в другом месте комнаты.
Мдаа ,походу быть этой АС с дыркой:cry:
асус в углы обычный мик.jpeg

Измерить как раньше и не вымахиваться угадывать.
измерил. много ляпов было.
Кстати, а как выглядит АЧХ Вашего тракта без динамика и микрофона,
была кривулька, откалибровал, сейчас ровнехонько.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
По зелёной кривой. Это с метра, там где слушать будем, а нч стоит именно там, где будет, то есть всё штатно? Остренькие пички говорят о действительно маленьком сглаживании 1/12. Но я не поверю, что с метра в 1/12 при кардинальном изменении места в комнате не пропал и не вылез ни один пик. Если же это с 10 см, то о чём я... Разве что о том, что раньше комп "эквалайзировал" все средние частоты.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
По зелёной кривой. Это с метра, там где слушать будем, а нч стоит именно там, где будет, то есть всё штатно?
Николай, расстояние до микр. 16-20см, у меня к сожалению обычный микр. без пред усиления, если его поставить на метр, REW начинает ругаться что сигнал недостаточно громкий. ну а если начать выкрутить громкость, тут уже вся комната начинает гудеть и полученный замер такой нам мало что даст.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Николай, расстояние до микр. 16-20см, у меня с сожалению обычный микр. без пред усиления, если его поставить на метр, REW начинает ругаться что сигнал недостаточно громкий. ну а если начать выкрутить громкость, тут уже вся комната начинает гудеть и полученный замер такой нам мало что даст.
Замеры на 20 см от динамика и колонки в целом не имеют смысла . Примите это как данность и не мучайте себя ерундой.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, расстояние до микр. 16-20см,
Угу. Так результат будет тот же во всех точках комнаты, +/-1дБ
у меня с сожалению обычный микр. без пред усиления, если его поставить на метр, REW начинает ругаться что сигнал недостаточно громкий. ну а если начать выкрутить громкость, тут уже вся комната начинает гудеть и полученный замер такой нам мало что даст.
Но слушать-то будете с метра, с гулом комнаты, и нам нужно видеть всю картину именно в точке прослушивания!
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Устал я маяться в поисках Грааля (баса). везде где попадались АСы на 50гдн-37, их используют в ФИ колонках
Запилил и я себе порт, расчет делал под 45гц. жду, сохнет.
Николай, Вы как то про наполнение сателита писали, заполнение как определяем, с начало пустой слушаем, делаем замеры или сразу можно сколько то сентипона вложить?
Обьем 11л без учета корзины и магнита, ЗЯ, динамик 6". пищалка сверху на ножках, фото приложил, играть будет от 150ГЦ. активный фильтр на DSP ПК.
 

Вложения

  • сателит.jpeg
    сателит.jpeg
    82.1 KB · Просмотры: 69
Последнее редактирование:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Устал я маяться в поисках Грааля (баса). везде где попадались АСы на 50гдн-37, их используют в ФИ колонках
Запилил и я себе порт, расчет делал под 45гц. жду, сохнет.
Параметры 50ГДН-37 оптимальны для ФИ - зачем что-то другое? Сделайте себе лучший ФИ по рекомендациям (в рамке и на след. странице)
 

Вложения

  • Алдош.pdf
    641.7 KB · Просмотры: 150
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
заполнение как определяем, с начало пустой слушаем, делаем замеры или сразу можно сколько то сентипона вложить?
Обьем 11л без учета корзины и магнита, ЗЯ, динамик 6". пищалка сверху на ножках, фото приложил, играть будет от 150ГЦ. активный фильтр на DSP ПК.
Давайте определимся: будем делать максимально широкую полосу или максимально натуральную подачу. Для первого - смотрите плотность заполнения в статье https://baseacoustica.ru/istorija/47-zakrytyj-jaschik-polveka-istorii-i-bolshoe-buduschee , там что-то около 16 г/литр синтипона оптимум. Для второго - нам не важна отдача на собственно низких частотах, нам надо, чтобы полная добротность в 10 литрах упала ниже 0,7, а для этого надо раза в 2...3 больше заполнителя. Вплоть до заталкивания принудительно. В обоих случаях полезно измерять результат.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Пока угол в нише пустой, поставил туда вот этот кубик, портом вверх, БОЖЖЕ вот теперь появился бассс!! вот от этой малепусенькой колонки бас как быд то там активный сабуфер играет.
Я так понял 50ГДН ЗЯ. ящик нужно было делать маленьким что бы АС в углу помещалась, а то из за размера ящика, диффузор получался вровень со стеной и такого басса не было.
 

Вложения

  • угол.jpeg
    угол.jpeg
    122.1 KB · Просмотры: 121
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пока угол в нише пустой, поставил туда вот этот кубик, портом вверх, БОЖЖЕ вот теперь появился бассс!! вот от этой малепусенькой колонки бас как быд то там активный сабуфер играет.
Я так понял 50ГДН ЗЯ. ящик нужно было делать маленьким что бы АС в углу помещалась, а то из за размера ящика, диффузор получался вровень со стеной и такого басса не было.
Палка о двух концах. Чем сильнее влияние комнаты, тем затянутее бас! Вы этого хотите?
Вот сейчас снимите АЧХ в месте, где слушать будете, с большим временнЫм окном и в 1/24 октавы. Все прелести комнаты увидим.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Чем сильнее влияние комнаты, тем затянутее бас! Вы этого хотите?
Николай у меня мало опыта, конечно же я не хочу плохого басса.
По ощущениям на слух то что я услышал, мои уши не раздражает. затянутый бас получается или нет я не знаю.
На слух показалось что как будто включили дополнительно саб. который играет только низы.
Если сделать громко, да я попробовал, тут да, бас начинает гудеть, сейф и еще что то начиняют звенеть, но я не слушаю громко, сделал громко что бы убедиться, что громко я никогда не слушаю.
.

Вот сейчас снимите АЧХ в месте, где слушать будете, с большим временнЫм окном и в 1/24 октавы. Все прелести комнаты увидим.
Николай, вот замер, обращаю Ваше внимание что вывести громкость так что бы REW не ругался я не стал, ибо на слух слышно как вибрирует сейф и еще что то. да мы видим проблемы с помещением, а на низкой громкости эти поблемы есть?
Николай, а в настройках виндовса уровень громкости микр. столько нормально? усиление выключено.
rew90см.jpgзамер 90см 620 в углу.jpgзамер 90см 620 в углу без окна.jpg

вот замер, вытащил колонку в центр стола (желтым) с 15см на небольшой громкости, все более менее.
ну зеленая это громко и 90см.
выходит что на тихой громкости отражений меньше, вот я о чем , зачем нам замер громко и с 1го метра если я так слушать не буду.
620  15см.jpg
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Скачать не удалось, требует ключ, но не суть.
Подправил. Теперь ОК (это я балда)
Знімок екрана  о 22.49.06.png
На хорошем волюмэ в данном помещении слушать нельзя, все звенит и дребезжит. если слушать тихо, то на слух вроде бы норм.
Вот и послушайте те напевы.
Там специально обученный низ + весьма сложные для АС музЫки.
и встает вопрос, а как провести замер тихого звука что бы понять а норм ли там все?
Вот на том волюмэ, на котором слушаете, и делайте мерки где будут ухи, приподняв чуйку микрофона.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Параметры 50ГДН-37 оптимальны для ФИ - зачем что-то другое? Сделайте себе лучший ФИ по рекомендациям (в рамке и на след. странице)
Верно пишете про 50ГДН-37, в 110 литрах можно выполнить инвертор Бесселя , только вопрос, наврамши там с Т-С параметрами , как обычно , или вдруг с перепугу сделали нормальные динамики .
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, вот замер
Ну вот и ягодки.
ва.png

Конечно, "баса" много, но я Вам не завидую. Уши получают +12дБ+4дБ=+16дБ на 110 Гц, всё, что ниже, можно списывать. Всё, что сильно в плюсе от комнаты, - это резонансный гул с добротностью 5...20 единиц!!! Это расплата за угол.
да мы видим проблемы с помещением, а на низкой громкости эти поблемы есть?
Есть, но из-за кривых кривых равной громкости))) ухо начинает говорить, что хата гудит, специфично: чем выше уровень, тем более низкие резонансы при прочих равных будут услышаны.
Да, а зачем Вам НЧ с профчутьём, если Вы громко не можете слушать?
Николай, а в настройках виндовса уровень громкости микр. столько нормально? усиление выключено.
Не знаю, пробуйте.
вот замер, вытащил колонку в центр стола (желтым) с 15см на небольшой громкости, все более менее.
ну зеленая это громко и 90см.
выходит что на тихой громкости отражений меньше, вот я о чем , зачем нам замер громко и с 1го метра если я так слушать не буду.
Ну, Тиккурила блин даёт! smile_1

Отношение уровня отражений к прямой волне зависит от расстояния до источника, не от громкости. Ибо источник отражений - стены и пол, уровень отражёнки с увеличением расстояния до АС как минимум не уменьшается, а прямая - уменьшается...
И Вы же сами сказали, что слушаете за метр от АС, следовательно, всю измеренную с 1 метра муру и слушаете!
Да, а что мешает Вам снять подобную АЧХ с 90 см со штатной АС на 50ГДН, как она есть, там, где она и будет?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Торчок в 4дБ на 100 Герцах и есть то волшебное ощущение кувалды по башке, которую принято считать басами.
Настоящие низы настоящие пацаны слушают по-разному. кто грудной клеткой, кто пивным животом.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Торчок в 4дБ на 100 Герцах и есть то волшебное ощущение кувалды по башке, которую принято считать басами.
Настоящие низы настоящие пацаны слушают по-разному. кто грудной клеткой, кто пивным животом.
Ну, о специфике АЧХ собственно АС на 620-х после измерения АЧХ помещения я скромно умолчал! Она ведь вышла, как уж вышла. Захочет Роман - и её доведёт до ума. Только вот еёйная АЧХ страшная на СЧ!
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
только вопрос, наврамши там с Т-С параметрами , как обычно , или вдруг с перепугу сделали нормальные динамики .
Делал замер Т\С, заявленная Fs-35, я намерил 38, и Qts немного выше заявленного.

Да, а зачем Вам НЧ с профчутьём, если Вы громко не можете слушать?
А вот на этот вопрос у меня ответа нет, я много и неоднократно спрашивал какой НЧ дин купить, за не дорого и что бы на тихой громкости хорошо играл, изначально присматривался к 100гдн от ноэма, отзывы были мол гуделка не бери, лучше 300гдн, но куда девать эту мощю, и.т.д и как то плавно зашла рачь за 50гдн, многие похвалили, НО никто не сказал что этот дин с профчутьём, но я сам виноват не обратил внимание на многие важные моменты, к примеру мне не нравиться такой нежный подвес к нему просто страшно прикасаться.
до этого рассматривал дины от Асалаб, графики Вы видели, по ним был сделан вывод что график не очень похож на заявленные данные на дин. ну .т.д.

а что мешает Вам снять подобную АЧХ с 90 см со штатной АС на 50ГДН, как она есть, там, где она и будет?
Сделаю конечно, все это предстоит, спасибо за советы инадеюсь на Ваше терпение.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
НО никто не сказал что этот дин с профчутьём,
Так давайте использовать дурную отдачу для коррекции. Если в углу она понадобится :unsure:
Продвинутый эквалайзер также не помешал бы на последнем этапе настройки, типа убрать 110 Гц децибел так на сэм-восэм.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
послушайте те все весёленькие напевы. Многое прояснится. По крайней мере, будете знать, что плясать куда плясать.
Андрей, спасибо скачал, но слушать на данном этапе рано, система 2+1 еще не реализована, я в данный момент пытаюсь от 50гдн получить бас, СЧ и ВЧ не настроены, я просто включаю 50гдн на всю полосу и слушаю, басу мало, измеряю и вижу что и правда его мало.

Так давайте использовать дурную отдачу для коррекции. Если в углу она понадобится
про коррекцию и эквлайзеры это мне еще предстоит изучать долго и долго, я уже попробовал DSP эквалайзером отэквализировать, но состыковать с СЧ и ВЧ не смог, знаний мало, но все это было когда 50гдн был в ЗЯ, теперь он в ФИ, чуть попозже выложу замеры

И так, 50гдн, в ящик добавил порт ФИ, фи рассчитывал на 45Гц.
 

Вложения

  • ноэма ФИ.jpg
    ноэма ФИ.jpg
    263.9 KB · Просмотры: 82
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Среднее геометрическое частот пиков 40 Гц, минимум импеданса между пиками 44 Гц, в среднем 42 Гц настройка ФИ. Измеряйте АЧХ!
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
И так, 50гдн, в ящик добавил порт ФИ, фи рассчитывал на 45Гц.
Что-то не то намерили. Измерьте в ящике при закрытом порте. Qtc получите и узнаете про объем ящика(оптимальный или нет), почему Re не 5,5 Ом?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Что-то не то намерили. Измерьте в ящике при закрытом порте. Qtc получите и узнаете про объем ящика(оптимальный или нет), почему Re не 5,5 Ом?
Прога глючит, считает, что верхний пик импеданса ФИ = пик импеданса динамика, а это вообще не так.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Прога глючит, считает, что верхний пик импеданса ФИ = пик импеданса динамика, а это вообще не так.
Высота верхнего пика зависит от частоты настройки, обычно если выше частоты Fs, то верхний пик ниже первого, если ниже резонанса динамика без оформления - то выше первого. Я про добротности написал выше - какие-то придуманные.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Измеряйте АЧХ!
Измерил
что то походу, ОПЯТЬ, ну что не везет то так.
добавил график где замер ЗЯ 20см и сравниваем ФИ 90см,
ФИ.jpegФИ+ЗЯ 50гдн.jpgФИ с 90см+ЗЯ 50гдн.jpg

Что-то не то намерили.
скорее всего я балда не верно порт рассчитал, только сейчас понял что я не вычел обьем который занимает динамик и сам порт, + распорки
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да неплохо всё! Если просто срезать первым порядком со 150 Гц, то получаем 40...300 Гц +/-5дБ, что для реальной комнаты на низких частотах уже что-то. И 40 Гц по -3дБ есть! Дыру 130 Гц сателлиты исправят, можно резать ниже.
Untitled.png

скорее всего я балда не верно порт рассчитал, только сейчас понял что я не вычел обьем который занимает динамик и сам порт, + распорки
Разница в пару Гц несущественна.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
скорее всего я балда не верно порт рассчитал
Роман, делайте из плотного пенопласта такую "фигуру" как на картинке. И чтоб плотно впихалась в дырку (ну и сказанул :))
Дальнейшие действия, надеюсь, Вам понятны.
Знімок екрана  о 15.21.07.png
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Роман, делайте из плотного пенопласта такую "фигуру" как на картинке.
Андрей. при расчете порта я допустил грубые ошибки, я скрин сохранил расчета, сейчас посмотрел и прозрел.
1 ошибка, пока перебрал варианты забылся, и вместо 45 оставил в расчете 40 гц. второе, обьем у меня не 120 а 112л. третье длина порта у меня получилась не 238 а 220 я зачем то решил округлить.
Теперь по моим подсчетам, мне нужно увеличивать площадь отверстия порта, или уменьшать длину порта не уменьшая при этом площадь.
Беда в том что все основательно приклеил слишком понадеялся. ломать не хочется, меня бы устроил вариант, врезать дополнительно еще один круглый порт на лицевой панели, только вот как его теперь посчитать.
реально его посчитать?
Если просто срезать первым порядком со 150 Гц, то получаем 40...300 Гц +/-5дБ,
Николай, только что хотел это проделать, но с ДСП кроссовером начались глюки, походу из за наличия в системе двух звуковых устройств софт начинает глючить. буду разбираться.
 

Вложения

  • BassPort.jpg
    BassPort.jpg
    176.8 KB · Просмотры: 66
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Андрей. при расчете порта я допустил грубые ошибки, я скрин сохранил расчета, сейчас посмотрел и прозрел.
1 ошибка, пока перебрал варианты забылся, и вместо 45 оставил в расчете 40 гц. второе, обьем у меня не 120 а 112л. третье длина порта у меня получилась не 238 а 220 я зачем то решил округлить.
Теперь по моим подсчетам, мне нужно увеличивать площадь отверстия порта, или уменьшать длину порта не уменьшая при этом площадь.
Беда в том что все основательно приклеил слишком понадеялся. ломать не хочется, меня бы устроил вариант, врезать дополнительно еще один круглый порт на лицевой панели, только вот как его теперь посчитать.
реально его посчитать?
(за Андрея) Ничего не надо делать, Вы как раз почти до 43 Гц и дотянули!
Николай, только что хотел это проделать, но с ДСП кроссовером начались глюки, походу из за наличия в системе двух звуковых устройств софт начинает глючить. буду разбираться.
По входу усилка RC-цепочка, первый порядок в Хармане.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Вы как раз почти до 43 Гц и дотянули!
Николай, так то да, но вот почему на слух я не услышал разницы, звук мне показался такой же как он был до врезки порта. возможно всему виной тот факт что слушаю негромко, но ведь и на сравнительном графике ощутимого подъёма нет. обычно ФИ прилично прибавляет.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу