АС на 50ГДН-37-8 от Ноэма (ЗЯ)

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
в DSP на срезах там добротностью выставляется, выставил Q-6 это помоем 24дБ/окт. в самый раз ведь, для ДСП это нормально.
Уменьшайте крутизну.
расстояние 30см до дифу.. просто микрофон разворачивал с начало по одной оси потом по другой. плотнее придвинуть некуда, ФИ будет заперт.
Нормально! И для нижнего раздела мик можно не крутить.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Можете снять свою АЧХу, настроить её в EQ и экспортнуть импульсную/фильтрованную wav'ку для конвольвера.
Андрей, спасибо большое, за развернутые подробные объяснения со скринами, мал по малу усваиваю но признаюсь честно сегодня у меня уже перегруз по полученной информации, столько полезно, и по ящику и по фильтра иииии, завтра буду все заново перечитывать.
В архиве два WAV файла для конвольвера. А так же файлы настроек для rePhase.
On1y отдельное большое спасибо за эти файлы. Вам бы в пору видосы в Ютуб на эти темы писать.
Можете снять свою АЧХу, настроить её в EQ и экспортнуть импульсную/фильтрованную wav'ку для конвольвера.
А Вам Андрей, честное слово по REW видосы снимать. другое дело что все это требует кучу времени а выхлопа ноль.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
24дц\окт... для ДСП это нормально
Для DSP нормально, для уха на стыке плохо.
Слушайте дядю Сашу и дядю Колю:)
Уменьшайте крутизну.
При этом, Роман, поиграйтесь с разным порядком НЧ и СЧ, и частотой раздела НЧ и СЧ. Возможно, чуток растащите их по частотке. (По частотке и порядку фильтров Ваши картинки не смотрел. Умаялся..._zasupayu)
мал по малу усваиваю но признаюсь честно сегодня у меня уже перегруз
Ну и дабы окончательно сделать "перегруз" клиенту...
В окнах, где графики АЧХи, зажимаете правую кнопку мыхи, жмаете и левую княпку, не отпуская правую. Повазюкайте так мыхой;)
Знімок екрана  о 22.48.19.png
Ну а зажав только правую княпку – вазюкаете АЧХу в окне.
по REW видосы снимать
От я вам, блин, наснимаю... _scare ;)
 
Последнее редактирование:

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
Rimtotal,вы прочитали статью о создании акустики на 50гдн-37,которую написал Gajdar? А ведь он опытный и грамотный акустик,его рекомендации стоит принимать во внимание. Раздел на 110Гц и 1500Гц,это не одно и тоже. Эти динамики недавно были у меня в мастерской, с их оценкой Gajdar-ом полностью согласен.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Но правда есть, любой крутой излом на ачх это фазовый взрыв, а если проще- то крик и окрас мерзкий , подобно пику на ровной ачх. Повозитесь-убедитесь сам.
Чего это вдруг? Роман вроде FIRы использует. Я фирами пищалкам головы режу так, что от 1.5 резонансной прекрасно работают.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Если бы - я же поэтому пишу про то, что гробит звук.
On!y, с продолжением настройки ЗЯ я сам сдался, не шел у меня бас из ЗЯ.
Все дело в том что слушаю тихо, и без ФИ мне кажется что баса мало, возможно я просто привык к ненастоящим басам.
Не басам, а гулу. Порт баса не добавляет - только спецэффектов. Сами подумайте - порт называется фазоинвертор. Если частота настройки равна 40 Гц, то с какой задержкой из порта полетит сигнал? Если слушаете тихо, то делайте коррекцию согласно кривых равных громкостей:
FletcherMunson.gif
То, что в WAV файлах лишь корректирует АЧХ снизу до прямой (реальной прямой на музыке, а не той, что вы измеряете). Вспомните ветку про активную фильтрацию и прикрутите конвольвер с WAV файлом. И перестаньте баловаться с обычными фильтрами - только гробите звук.
 
Последнее редактирование модератором:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
По сателлитам. Они несимметричные по оси, ВЧ висит перед НЧ. Вы можете микрофоном выбрать расположение, при котором АЧХ оптимальная. Не обязательно это будет по оси, возможно, чуть в сторону, так, чтобы хорошо был виден центр НЧ динамика, будет лучше. И, кажись, там ВЧ на поворотном кронштейне? Непочатый край работы молодому!
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Меня другое интересует. Как Only настраивает кроссоверные фильтры (не люблю слово "сводит"), если АЧХ не признается? Тут хоть фиры, хоть что угодно... Все на слух, или используя свою АЧХ, построенную по точкам по своей личной методе? Я конечно понимаю, результат будет сногсшибательный! Но вот геморрой придется лечить всю оставшуюся жизнь!
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Меня другое интересует. Как Only настраивает кроссоверные фильтры (не люблю слово "сводит"), если АЧХ не признается?
Что значит не признаётся? Может общепринятый метод её измерения не признаётся?
Далее - у всех (кроме неисправных) динамиков базовая АЧХ на музыке ровная, без пиков и провалов. Например, у 50ГДН из темы, установленный в бесконечный щит, снизу будет завал со 250 Гц первым порядком (с небольшим подъёмом на частоте резонанса), сверху уже с 400 Гц идёт спад - на импеданс посмотрите. Потому в ближем поле (а оно у нас ближнее) никаких коррекций АЧХ не требуется. Требуется лишь правильно состыковать (как по громкости, так и по фазе) и порезать необходимым порядком.
И про геморрой зря сказали - это он у вас (и у всех измеряльщиков АЧХ, не понимающих метода измерения). У меня когда то тоже был - пытался настроить звук в авто по АЧХ - при ровной оной слушать невозможно. Почему так - уже сто раз писал.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Rimtotal,вы прочитали статью о создании акустики на 50гдн-37,которую написал Gajdar?
Germes, да читал, именно после этой статьи я решил в ЗЯ сделать порт ФИ.
Раздел на 110Гц и 1500Гц,это не одно и тоже.
В статье на этих динамиках собрана полноценная 2х полоска, у меня же не пойми что, динамик всего один, поэтому решено его использовать как НЧ звено к паре двухполосных сетелитов

Эти динамики недавно были у меня в мастерской,
Что с ними было?
надеюсь не подвес, который очень нежный.

Роман вроде FIRы использует.
я пробовал FIRы, но по незнанию как правильно делать, приличные задержки вылезают у меня, поэтому, делал в параметрическом эквалайзере APO. НО с настроечными файлами к rephasa от On1y все стронулось с мертвой точки.

ВЧ висит перед НЧ. Вы можете микрофоном выбрать расположение, при котором АЧХ оптимальная.
Николай, вечером буду пробовать,
ВЧ на поворотном кронштейне?
по паспорту да. ну чет он задеревенел видать, пытался повернуть, не получилось, а сильнее надовить и сломать можно. да мне и не надо это я саму АС обычно разворачиваю по оси на слушателя.
Если частота настройки равна 40 Гц, то с какой задержкой из порта полетит сигнал?
On1y, вот этого я не знаю.
Когда сделал ЗЯ (121л), я достаточно долго, без фильтров и сателитов слушал привычную мне музыку во всю полосу, да без ВЧ не привычно, общее звучание мне понравилась, только бассов маловато.
послушав все тоже самое в оформлении ФИ, сделал вывод, разница по бассам ощущается, может просто привык к гулким низам.
Если слушаете тихо, то делайте коррекцию согласно кривых равных громкостей:
Для начало мне надо этому научиться.
И перестаньте баловаться с обычными фильтрами - только гробите звук.
с обычными фильтрами удобнее настраивать, стыковать между собой быстрее получается, да и признаться каких то ухудшений звука я не ощущаю,
когда все будет настроенно, тогда все это перенесу на FIR.
вчера вечером прикрутил Ваш waw файл, НЧ готов играет, потом подключил сателит, и понятное дело что рассинхон, надо Сателит тоже запускать через ФИР фильтр.
все это предстоит, но не мешаеет понять на какой частоте стыковат, и обычные фильтры это делаю быстро и удобно

ТУТ как поженить REW и rePhase.
Андрей. на работе не открылась эта ссыль, вечером посмотрю, но что то мне подсказывает что я это видел, так скорее всего как из REW импротрировать файл в рефазу
я весь гугл перерыл в поисках подробной по шаговой инструкции по rephase, их нет.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Андрей. на работе не открылась эта ссыль, вечером посмотрю, но что то мне подсказывает что я это видел, так скорее всего как из REW импротрировать файл в рефазу
я весь гугл перерыл в поисках подробной по шаговой инструкции по rephase, их нет.
Шото я неправильное съел (или выпил?) Какая-то сверхчеловеческая добродетель во мну образовалась заблудилась_preved
Забирайте. Это ПДФки с гуглопереводом. Разберётесь.
 

Вложения

  • Using REW and rePhase -1-.pdf
    4.9 MB · Просмотры: 201
  • Using REW and rePhase -2-.pdf
    2.8 MB · Просмотры: 125

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
В архиве два WAV файла для конвольвера . Порт, естественно, заткнуть.
On1y, подключил Ваш файл коррекции.
замерил с ФИ и без него, зеленый это ЗЯ
обалдел я уже от всего этого честно, ииии а кто знает зачем я бездарь дырку делал? порт поднимает там где мне вроде бы и не надо, или это такое специфичное влияние файла коррекции, так он в обеих случаях работает.
ФИР ФИ и ЗЯ.jpeg

И, кажись, там ВЧ на поворотном кронштейне? Непочатый край работы молодому!
Николай, если проверить, СЧ замерить с отключенным ВЧ и включенным и тогда будет видно мешает он будычи сверху или нет?
 
Последнее редактирование модератором:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
On1y, подключил Ваш файл коррекции.
замерил с ФИ и без него, зеленый это ЗЯ
Расстояние замера какое? В точке замера ФИ играет в противофазе. Файл коррекции влияет одинаково что на ФИ, что на ЗЯ.
Прошу обратить внимание - горб на 65 Гц - та самая избыточная добротность. Был бы мотор у динамика мощнее, то его бы не было.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
замерил с ФИ и без него, зеленый это ЗЯ
Опять 25 и поспешные выводы. Вы измеряли АЧХ из одной и той же точки, правда? ИЗ КАКОЙ? Перед дином, перед ФИ, посередине? С какого расстояния до ФИ и до динамика был микрофон? Вы уверены, что ничего не изменилось между измерениями?
обалдел я уже от всего этого честно, ииии а кто знает зачем я бездарь дырку делал? порт поднимает там где мне вроде бы и не надо, или это такое специфичное влияние файла коррекции, так он в обеих случаях работает.
Файл был прицеплен в обоих случаях... Остаётся абзац "опять 25". Не там, не так или просто с помехой сняли. Смотрите, ниже 22 Гц очень ровно и уровень больше. А так быть не должно. Вы случайно не урезали временнОе окно? Похоже на то!
Николай, если проверить, СЧ замерить с отключенным ВЧ и включенным и тогда будет видно мешает он будучи сверху или нет?
Поизмеряйте полосы по отдельности. Когда будете измерять СЧ полосу, покрутите АС так, чтобы ВЧ динамик был то в стороне, то на пути сигнала. Определите, какое положение лучше для СЧ. Добавляете ВЧ и смотрите, что есть в таком положении. Там видно будет. Крепление ВЧ динамика желательно разработать, смазав чем-нибудь, вдруг пригодится.
Сделать самонакат бочки успеете, работы уйма!😁
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
30 см по оси дифузора.
Тупо повторите измерение с большим временнЫм окном, не меньше 150 мс, в точке ровно посередине между центрами НЧ и ФИ😊. Тут же закройте ФИ и измерьте ещё раз...
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
А ведь точно, при кроссовере на FIR фильтре время задержки увеличивается. и это надо компенсировать в REW?
в этом окне REW где то проставить нужно?

Понятно временное окно выставляем после получения графика, а то я думал что еще где то это есть.
сделал замер микрофон между НЧ и портом, расстояние 30см, только когда порт затыкал микрофон блин задел. ну и другие замеры в архиве, порт должен себя так вести?
 

Вложения

  • АРО задержка.jpeg
    АРО задержка.jpeg
    65.7 KB · Просмотры: 90
  • окно REW.jpeg
    окно REW.jpeg
    86.8 KB · Просмотры: 60
  • ФИ и ЗЯ файл корр.jpeg
    ФИ и ЗЯ файл корр.jpeg
    182.7 KB · Просмотры: 110
  • ФИ и ЗЯ файл корр.zip
    7.5 MB · Просмотры: 73

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
в этом окне REW где то проставить нужно?
Вкратце
Timing: –>
No timing... -> без референса начала измерений. Мерки начинать по старту импульса, или по пику импульса (юзаю для предварительных/черновых мерок. Пользуйте пока это). Или начинать от ожидаемой оценки задержки (не юзаю).
Use looopback... –> это когда референс "из дырки в дырку" проводочком из вых. на вх., а измеряемый – из дырки "вых" –> на дынемег –> воздух (расстояние до мик.) –> мик –> дырка "вх" (нужен специально обученный маленький кобелёк кабелёк). Расстояние от мик до дифа выставить по значению возле установленного в окошке Timming ofset.
Такой-же вариант используя looopback + калибровочные тайминги-ответки импульса. Заблудитесь.
Хотя, можете в "Преференсах" выставить "Timing Reference Output" и "Loopback Input" на один и тот-же канал, на который даёте измер. имп., принимаете измер. имп. и который есть непосредственно измер. вх.
Знімок екрана  о 21.15.32.png

Знімок екрана  о 21.22.07.png
Остальное пока не нужно. Заблудитесь.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Теперь похоже на правду.
Порт должен ведь больше давать прибавку, или я не понимаю работу порта,

Еще обратил внимание на импульс, первые замеры (ЗЯ) которые делались на другом компе и другом усилке, импульс пик вверх, а сейчас другой комп и другой усилок все замеры импульс вниз. с полярностью подключения все правильно, это выходит усилок или комп полярность перевернули?
 

Вложения

  • имульс было.jpeg
    имульс было.jpeg
    57.6 KB · Просмотры: 51
  • имульс сейчас.jpeg
    имульс сейчас.jpeg
    52.4 KB · Просмотры: 47

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
это выходит усилок или комп полярность перевернули?
Угу. Или
Знімок екрана  о 22.43.36.png


Роман, тут некая непонятка образовалась. УНЧ D-эшник? ИБП?
_scare
Знімок екрана  о 22.17.29.png

Забейте. То "на скорость" не влияет...
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
а на скрине что это?
Это кусок импульса. Страшноооо... А может и не. Пока забей.
Тут гляжу в книгу и вижу фигу смотрю на картинку и 1/2 нэ панимайт
Знімок екрана  о 23.28.46.png
Не, видно ЗЯ, ФИ и АС+ФИ.
А на 55-60Гц, 100Гц, 110-120Гц, 130Гц, 140Гц бОшка сломалась... Нужно эликсиру принять... (кофею;))
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Вы про замер с ФИ и без него?
Отчасти да (за опорную принимал "типа полочку" 80-90+).
А так более занимательна почемучка на тех частотах, которые в рядочек выше. Интерференшин?
Всё, уже не соображе, сламалася. И волшебный эликсир не действует.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
А ведь точно, при кроссовере на FIR фильтре время задержки увеличивается.
Конечно. Поэтому для сателлитов нужно либо время задержки увеличивать, либо использовать такой же длины фильтр.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Понятно временное окно выставляем после получения графика, а то я думал что еще где то это есть.
сделал замер микрофон между НЧ и портом, расстояние 30см, только когда порт затыкал микрофон блин задел. ну и другие замеры в архиве, порт должен себя так вести?
Да, примерно так и должен.
50.png

+4дБ на 50 и 60 Гц, влияние выше 100 Гц, ниже 35 уходим в пике. Только пике у Вас ниже 30 Гц слишком крутое. Обратите внимание на добротность ЗЯ, она близка к Бесселю. Низких, конечно, меньше, чем с ФИ, но достоверность гораздее.
Порт должен ведь больше давать прибавку, или я не понимаю работу порта
Зависит от отношения Vзя/Vэкв: чем больше, тем больше даст установка ФИ. Так, при 220 литров и настройке ФИ на 38 Гц можно получить +7дБ на 40 Гц против +3дБ сейчас. Нужно ли оно, если есть возможность коррекции, а громкость не важна? Конечно нет. В Вашем случае в варианте 2.1 с отдельными усилителями даже ФИ был необязателен, по той же причине.
разве усилки должны полярность переворачивать? такое допускается?
По умолчанию считается, что можно.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Из контекста понял что изначально человек хотел взять 100 гдш а ему сказали что 50 гдн будет на низах себя лутче вести.
Я изначально неверно изложил (ТЗ) свои хотелки. Планировал левый канал сделать трех полосным АС ,с большим НЧ динамиком ( рассматривал 100ГДН-45), важно было что бы НЧ играл тихо но с хорошим басом, что для меня тогда было хороший басс это уже другое, сейчас думаю иначе.
а на левый канал поставить сателит совсем из других динамиков, НО оказывается что в стерео так ни делают, + помещение + расположение в углу, ну а дальше уже остался один вариант, два одинаковых сателита и так называемый саб. который был с начало ЗЯ потом ФИ, сейчас вот возвращаюсь к ЗЯ
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
саб. который был с начало ЗЯ потом ФИ, сейчас вот возвращаюсь к ЗЯ
Может, не стоит спешить туда-сюда прыгать? Соберёте три полосы, вот тогда и решайте - какой "бассс" Вам лучше заходит. На стыке разница ФИ/ЗЯ = 1дБ.
Не забывайте, что на саб надо подавать сигнал с ОБОИХ каналов, И что его уровень должен соответствовать уровню одного сателлита+6дБ, или уровню ДВУХ одновременно работающих сателлитов, что то же самое (на мидбасе).
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Может, не стоит спешить туда-сюда прыгать?
Николай, я вчера долго сравнивал на слух, вывод следующий, там где на ФИ в комнате начинает что то дребезжать, на этой же громкости при ЗЯ эти призвуки тише или вовсе пропадают, поэтому останавливаюсь на ЗЯ и больше ни шагу назад.
Не забывайте, что на саб надо подавать сигнал с ОБОИХ каналов
Я думал над этим, единственный вариант который приходит на ум, это на УМ подаем как обычно стерео. а сам усь переключаем в моно режим.
уровень должен соответствовать уровню одного сателлита+6дБ
Про это не знал, Спасибо..
Изготовил второй сателит, заводской кроссовер убрал, синтепоном заполнил приблизительно на 70%, больше просто нету.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу