АС на 50ГДН-37-8 от Ноэма (ЗЯ)

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
про так называемую АТАКУ
Тут прочитать:
Тут с говорящей головой (видеоверсия текста выше):
Читать/слушать очень внимательно - человек привёл хорошие примеры, позволяющие понять происходящее. Так как автор понимает то, о чём говорит, то вскользь упомянул про ускорение звука. Так вот, кто первый сделает фильтрацию на основе анализа ускорения (и последующих производных) исходного сигнала, тот получит идеальный фильтр - с бесконечными порядками, минимальными задержками, отсутствием каких либо искажений.
А кто-то продолжает топить за динамики с низкой добротностью..., как будто это панацея решения всех проблем...
Это не панацея - это, как модно нонче говорить - база. С этого всё начинается. Если у вас динамик живёт своей жизнью - какой смысл заморачиваться со всем остальным? Мало того, когда динамик выполняет возложенную на него миссию, то многие проблемы с комнатой в принципе не возникают. Почему так, думаю, догадываетесь.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Всем вечер добрый!
Захотелось мне на своей самоделке из Ноэма 50гдн37 провести замеры.
как оно выглядит на программных DSP фильтрах реализованных на ПК, выбор пал на известный DSP эквалайзер FabFilter Pro Q3, в моем случае Q3 выступает в роли фильтра, с натуральной фазой (IIR) и линейной фазой (FIR).
настройка вот такая.
фабфильтр.jpeg


Ниже первый замер в режиме Natural Phase. в некоторых обзорах по Q3 его называют фильтр с минимальными задержками, график красным
получил вот такое АЧХ + ФЧХ, сглаживание на всех замерах выставлено 12дб.
натуральная фаза.jpg

как и предполагал фаза улетает в космос.

Зеленый график, в режиме Линейной фазы, АЧХ без изменений а вот фаза выглядит приличнее, когда делал скрины маркер фазу не двигал.
линейная фаза1.jpg


ну и как принято в подобных замерах следующие сравнение это график Step Respons.
И он меня прям очень сильно удивил!!:unsure:
Step Respons.jpg

На IIR фильтрах которые крутят фазу не должно присутствовать так называемого предзвона, откуда черт возьми он взялся?
Для проверки, сбросил настройки Q3 в ноль (прямая линия) на динамик подался полный свип тон, и на импульсе никакого пред звона нет, график ниже.
без коррекции.jpeg

Получается, обычные фильтры которые сдвигают фазу но не дают задержек дают такой же предзвон как и фазо линейные фильтры??
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
АЧХ -типовая перда на 100Гц с обвалом по краям вместо красивой полки. Родовой признак утюга с могучим мотором и тяжеленной подвигой. Сабовый утюг так и выглядит на реальном замере.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
АЧХ -типовая перда на 100Гц с обвалом по краям вместо красивой полки. Родовой признак утюга с могучим мотором и тяжеленной подвигой. Сабовый утюг так и выглядит на реальном замере.
Дядя Саша, потрудитесь посмотреть название темы ))) "Утюг" тянет до 6 кГц.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Дядя Саша, потрудитесь посмотреть название темы ))) "Утюг" тянет до 6 кГц.
давно я с себя так не ржал, спасибо! smile_1
Но ачх-то, ачх -утюговая! Не похожа на даташитовскую. значит, надо "в консерватории подправить"
Вероятнее всего, рано и круто обваленный басовик обретает такой скорбный горб.
Скажем, нижний срез у него с 60, а валят его с 200, вот он на 100 и вылазит пузырем.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
давно я с себя так не ржал, спасибо! smile_1
Но ачх-то, ачх -утюговая! Не похожа на даташитовскую.
_ty1 АЧХ составилась из падающего вниз участка ЗЯ с заниженной добротностью (Кутээс кажись 0,6), на 40 Гц подыгрывает хата, горба хаты 110 Гц, и спада ФНЧ 150 Гц 24 дБ/октаву. Ага, выглядит как бандпасс!
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
АЧХ -типовая перда на 100Гц с обвалом по краям вместо красивой полки. Родовой признак утюга с могучим мотором и тяжеленной подвигой. Сабовый утюг так и выглядит на реальном замере.
Кто про что, а вшивый про баню... _hm_
Мне подумалось, что АЧХ к данному вопросу отношения не имеет.
Мне думается, Роман мог бы своим программным эквалайзером сделать вам любую АЧХу, и с полками и со шкафами, и с другой мебелью.
Вопрос в другом...
На IIR фильтрах которые крутят фазу не должно присутствовать так называемого предзвона, откуда черт возьми он взялся?
Вот у меня, например, на это нет ответа. Единственно, может все-таки вкралась какая-то ошибка, и вместо IIR все-таки был включен FIR?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Мне подумалось, что АЧХ к данному вопросу отношения не имеет.
Совершенно верно, фильтра разные АЧХ одинаковое, так и должно быть.
может все-таки вкралась какая-то ошибка, и вместо IIR все-таки был включен FIR?
Вот с этим буду разбираться. просто в Q3 переключение между типами фильтрdв реализовано просто одним нажатием.
попробую IIR в другой программе, и FIR в другой программе, импульсы должны быть разные это факт.

вместо IIR все-таки был включен FIR?
но фаза ведь ведет себя по разному, тут что то другое.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Чтобы окончательно ужопить дядю Сашу, осталось сказать ему. что картинки РЕАЛЬНОЙ ачх- взяты ИЗ ДРУГОГО симулятора. Не сняты лично , глядя в глаза динамику микрофоном.
А он, дурный, поверил, гыыы...
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
осталось сказать ему. что картинки РЕАЛЬНОЙ ачх- взяты ИЗ ДРУГОГО симулятора.
Александр, замеры делал программой REW, задача стояла посмотреть как разные типы фильтров созданные одной прогой влияют на фазу и на СтепРеспонс. при замерах использовал только ФВЧ -ФНЧ, без коррекции, а так то слушаю я с применением файла коррекции который убирает горб и делает так сказать полку ровнее.

Вот у меня, например, на это нет ответа. Единственно, может все-таки вкралась какая-то ошибка, и вместо IIR все-таки был включен FIR?
Проверил в другой программе, я и сам был уверен что не должно так быть, НО это не ошибка, для полноты результатов исключил из цепочки побочные тракты, (усилитель, динамик, микрофон) с линейного выхода звуковой карты подаем на линейный вход, записали
Этот так называемый сабсоник фильтр злейшее зло!! ОН все портит, вот АЧХи IIR фильтров
АЧХ IIR  фильтр.jpg

коричневый импульс просто беда, бирюзовый там где нет сабсоника уже все приемлемо, ну а красный где спад 24 дб просто песня
импульс.jpg


И ведь это цифровой фильтр, не ПАССИВНЫЙ где присутствую индуктивности, емкости, сопротивления, неизбежные потери на всем этом, а там то тогда что происходит??
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Не очень понятна АЧХ сабсоника. После того, как она сливается с красным и зеленым вправо, куда она идет?
Я понимаю так, что красный и зеленый это два ФНЧ с разными порядками. На вашей картинке это не замер, а их харя в закрытом тракте? Сабсоник ФВЧ добавляется к какому-то из ФНЧ или сам по себе?
Step Respons - замер или...? Коричневый Step Respons это только сабсоник ФВЧ или совместно с ФНЧ?
Короче, что-то как-то не очень понятно что к чему.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Я понимаю так, что красный и зеленый это два ФНЧ с разными порядками. На вашей картинке это не замер, а их харя в закрытом тракте?
Да!
Сабсоник ФВЧ добавляется к какому-то из ФНЧ или сам по себе?
коричневый график на импульсе это тот же зеленый, только ему добавился ФВЧ

я собрал это в кучу что бы было нагляднее.

вот настройка фильтров по отдельности, и на графике импульсов цвет соответственно.
коричневый.jpg

зеленый.jpg

красный.jpg


Step Respons - замер или...?
это то что происходит с сигналом после прохождение через цифровой фильтр, и потом уже сигнал уходит на ЦАП и далее на усилитель. я это так понимаю, возможно я не прав.

Коричневый Step Respons это только сабсоник ФВЧ или совместно с ФНЧ?
совместно с ФНЧ

Короче, что-то как-то не очень понятно что к чему.
я только только начинаю познавать эти азы. поэтому извиняюсь
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
И ведь это цифровой фильтр, не ПАССИВНЫЙ где присутствую индуктивности, емкости, сопротивления, неизбежные потери на всем этом, а там то тогда что происходит??
дело в том, что в принципе неважно, ЧЕМ вы валите полосу , активом,пассивом иили цифрятиной. Влияние одного края полосы на другую - скучная реальность. И для красивой картинки на вашем симуле нужно, чтобы верхний срез по частоте отличался на декаду, в 10 раз, а не в 2-3. Тогда получите полку басовую или СЧ, а не морковку в одну ноту. А другое- чем круче срез, тем мерзее отклик. Любой острый угол на срезе- это тоже пик на ачх, который гудит, мычит, кричит , шкварит или воет, в зависимости от частотного участка.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Проверил в другой программе, я и сам был уверен что не должно так быть, НО это не ошибка, для полноты результатов исключил из цепочки побочные тракты, (усилитель, динамик, микрофон) с линейного выхода звуковой карты подаем на линейный вход, записали
Этот так называемый сабсоник фильтр злейшее зло!! ОН все портит, вот АЧХи IIR фильтров
Посмотреть вложение 76086
коричневый импульс просто беда, бирюзовый там где нет сабсоника уже все приемлемо, ну а красный где спад 24 дб просто песня
Посмотреть вложение 76087
Зло не сабсоник, а крутые скаты. Вы постоянно смотрели АЧХ в отрыве от ПХ. С открытием !
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
дело в том, что в принципе неважно, ЧЕМ вы валите полосу , активом,пассивом иили цифрятиной
Александр, так я ни оспариваю это я лишь про то что, разница все же есть, вот смотрите, снизил избыточную крутизну срезов, 24дб ФВЧ и 12дб ФНЧ.

настрока фильтра.jpg

Красные импульс это IIR фильтр, он эмитирует пассивные фильтры. зеленый это FIR фильтр, тут уже сложная математика.
IIR FIR.jpg

а помимо всего этого FIR не портит фазу, для кого то это ощютимая разница,
Короче, что-то как-то не очень понятно что к чему.
Вот еще раз все наглядно продемонстрировано. как минимум у ФИРа плюсов больше.
Зло не сабсоник, а крутые скаты.
Николай Вы правы, изначально я затеял это что выявить разницу и она есть. ну и от скатов в 48дб естественно теперь я отказался.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Александр, так я ни оспариваю это я лишь про то что, разница все же есть, вот смотрите, снизил избыточную крутизну срезов, 24дб ФВЧ и 12дб ФНЧ.

Посмотреть вложение 76120
Красные импульс это IIR фильтр, он эмитирует пассивные фильтры. зеленый это FIR фильтр, тут уже сложная математика.
Посмотреть вложение 76121
а помимо всего этого FIR не портит фазу, для кого то это ощютимая разница,

Вот еще раз все наглядно продемонстрировано. как минимум у ФИРа плюсов больше.

Николай Вы правы, изначально я затеял это что выявить разницу и она есть. ну и от скатов в 48дб естественно теперь я отказался.
Во! 35-250, нормальный ход. Если в безумие не впадать, то и результат приличный.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу