АС на 50ГДН-37-8 от Ноэма (ЗЯ)

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, так то да, но вот почему на слух я не услышал разницы, звук мне показался такой же как он был до врезки порта. возможно всему виной тот факт что слушаю негромко, но ведь и на сравнительном графике ощутимого подъёма нет. обычно ФИ прилично прибавляет.
В той же точке проводите 2 измерения для очистки совести: с ФИ и с плотно запакованным ФИ. Примерно за полметра будет нормально. ФИ прибавляет тем больше, чем больше отношение объема корпуса к эквивалентному, а у Вас оно всего 0,5 раза.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Теперь по моим подсчетам, мне нужно увеличивать площадь отверстия порта, или уменьшать длину порта не уменьшая при этом площадь.
Беда в том что все основательно приклеил слишком понадеялся. ломать не хочется, меня бы устроил вариант, врезать дополнительно еще один круглый порт на лицевой панели
Коль такое случается, то 5-7-8-10 мм сверло в руки в коловорот и дырки дырявить. Не обязательно в р-не порта.
Кол-во дырок, общая площадь дырок, толщина дощечки просчитывается как ФИ с краевыми. Ко всему этому безобразию, дырки можно (а иногда и нужно) демпфировать ПАС-тряпичкой. Получите гибридик ФИ + вариовент.
Как и дырки на краю дощечки ФИ-щельобразующей. Но заманахаетесь настраивать.
----------------------
Насмотревшись на всякие картинки, просто стало интересно, чего тут у мну в кибитке. Совсем махонькие полторалитровые врЕменные кампутерские бубнитолки (ФИ+ПАС) на каких-то джапанских шп-пипсиках и шептунчиках из древнего телека:
Бубнитолки на столе (за и под большим монитором). Между ними см 80 и до уха см 80. Там и микрофончик. Сетка 10 цеденБалиев децинБелиев, 1/6, окно широкое (0.1-20 мс). Импульс не покажу. Страшненький:)
На малом-малом волюмэ для мой ух слишком ровно (это возрастное).
Знімок екрана  о 18.53.01.png
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Дяденька, а как вы собрались басу добыть на 45 , с динамиком , у которого резонансная 70 Гц
Александр, отталкивался вот от этой статьи, https://mysku.club/blog/diy/84235.html
но с расчетами промахнулся, в статье площадь порта 80% от площади диффузора, у меня же получилось меньше 50.

В той же точке проводите 2 измерения для очистки совести: с ФИ и с плотно запакованным ФИ.
Понятно, а то я взялся сравнивать старый график ЗЯ в котором нет порта, с новым уже с ФИ.

Коль такое случается, то 5-7-8-10 мм сверло в руки в коловорот и дырки дырявить. Не обязательно в р-не порта.
Кол-во дырок, общая площадь дырок, толщина дощечки просчитывается как ФИ без краевых.
Блиннн! может проще, сделать порт под ПВХ трубу от каналюги, и потом играться с длиной этого порта, я вот как то так себе это представляю.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Блиннн! может проще, сделать порт под ПВХ трубу от каналюги, и потом играться с длиной этого порта, я вот как то так себе это представляю.
Угу. Диаметром побольше, только чтоб длинОй не упёрлась в стенку.
Можно и две трубы меньшего ∅. Смотреть по месту.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
отталкивался вот от этой статьи, https://mysku.club/blog/diy/84235.html но с расчетами промахнулся, в статье площадь порта 80% от площади диффузора, у меня же меньше 50.
Дело не в незначительных неточностях, а в слишком сильном отталкивании того что на муське написано:
объем 144 литра – это цена за относительно низкий бас/легкую подвижную систему и высокую чувствительность
Соль в том, что данный динамик для получения баса требует очень больших ящиков. Притом в ЗЯ шансов на бас не будет, нужен ФИ. Но обмануть физику и получить бас сделав ФИ в маленьком ящике - не получится.
Это достаточно очевидно, но надо это уразуметь.
Установка в резонансные ниши и углы "поможет" делу, но не лучшим образом.
Думаю, разумнее было взять "ФИ динамик" изначально расчитанный на тот умеренный объем который можно сделать и поставить.
Раз не получается сделать подходящий ящик под имеющийся динамик, значит надо искать динамик под имеющийся ящик. Тем более, что это посильная задача т. к. ящик не крохотный.
А для этого 50ГДН - или бас, или размер.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Дело не в незначительных неточностях, а в слишком сильном отталкивании того что на муське написано:
объем 144 литра – это цена за относительно низкий бас/легкую подвижную систему и высокую чувствительность
Соль в том, что данный динамик для получения баса требует очень больших ящиков. Притом в ЗЯ шансов на бас не будет, нужен ФИ. Но обмануть физику и получить бас сделав ФИ в маленьком ящике - не получится.
Это достаточно очевидно, но надо это уразуметь.
Установка в резонансные ниши и углы "поможет" делу, но не лучшим образом.
Думаю, разумнее было взять "ФИ динамик" изначально расчитанный на тот умеренный объем который можно сделать и поставить.
Раз не получается сделать подходящий ящик под имеющийся динамик, значит надо искать динамик под имеющийся ящик. Тем более, что это посильная задача т. к. ящик не крохотный.
А для этого 50ГДН - или бас, или размер.
Поскольку Роман созрел на 2.1, а с минимальной активной коррекцией с реальным замером 50 Гц ожидается по 0дБ, а 40 Гц по -3дБ, то я бы ничего не предпринимал до апробации левого трёхполосного канала. Роман, 620-х у Вас есть две, или таки одна? При увеличении отдачи снизу это ощутят все слушатели за всеми столами, могут и претензии выставить. Романа спасает полу-ближнее поле, всего 90 см до НЧ излучателя.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
И последний вариант, компромиссный. делается ящик 100 литров. В нем резонанс уедет герц на 58, зато ящичный низ плавно спадающий и воспроизводятся все басовые ноты до самых 30 герц реально слышимых.
ПС2. А с инвертором натрахаетесь. :)
Именно так Роман и сделал, включая ПС2 ! _da
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
А для этого 50ГДН - или бас, или размер.
Сергей, я думал что 110 л для баса хватит.
Роман, 620-х у Вас есть две, или таки одна?
Николай, 620 у меня две, одна большая (37л) и вторая (12л) это та что выкладывал фото в углу, обе с ФИ, буду их переделывать под небольшие сателиты ЗЯ, начну это делать как закончу с настройкой низов на 50гдн
При увеличении отдачи снизу это ощутят все слушатели за всеми столами,
мне бы это послушать, если будет через чур, тогда убавлю.
И последний вариант, компромиссный. делается ящик 100 литров.
Александр, так у меня готов ящик, 112 л. это уже с учетом вычета порта. изначально гдн50 установил в ЗЯ 117л, замеры в начале темы есть, баса показалось мало. поэтому и переделал под ФИ
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
620 у меня две, одна большая (37л) и вторая (12л) это та что выкладывал фото в углу, обе с ФИ, буду их переделывать под небольшие сателлиты ЗЯ, начну это делать как закончу с настройкой низов на 50гдн.
Отлично. Предлагаю поменять порядок действий: прикинуть на практике стык с 50ГДН с меньшим сателлитом активным кроссовером. Низкие частоты Вам можно настраивать активным фильтром, не мучая явно рабочий вариант басовой секции!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей, я думал что 110 л для баса хватит.
Я тоже так думаю, но на фото видел только относительно небольшой ящик в нише.
И в 110 литрах нужен ФИ. Подавляющее большинство почему-то считает, что для ФИ хватит и маленького ящика - труба всё компенсирует. На деле - наоборот, обычно для ФИ нужен ящик больше.
Полагаю пугалки по поводу проблем с настройкой ФИ, сильно преувеличены.
И хотя считается, что щелевой ФИ гораздо лучше, на деле преимущества простоты настройки трубой перевешивают (на мой взгляд), тем более, учитывая легкодоступность сантехнических труб.
Ну 50 мм здесь маловато, тогда возьмите 70 мм. Мало? Тогда 110 мм. Мало? Две трубы по 110 мм.
Только учтите, что две трубы не равны одной удвоенной длинны. Но для расчета есть беспланая программа, а подгонять будете всё равно на слух - по месту и по вкусу.
Хочу только посоветовать - не стараться выжимать максимально низкий бас, обычно при этом вылезают проблемы.
Пример. Слишком большой ход диффузора. И, возможно, поскольку подвес очень нежный, чтобы диффузор не выпрыгнул наружу, придётся делать фильтр инфранизких частот, может быть даже настроенный на 30 Гц.
Поэтому - делайте, пробуйте пока желание не остыло, динамики в Ваших руках, а не руках помогателей. Я сомневаюсь только в том, что данные динамики будут хорошо работать в маленьких коробочках, особенно ЗЯ, из-за большого эквивалентного объёма динамика.
Потом будет ПРОБЛЕМА сопряжения с другими динамиками, тут уж потребуются Ваши замеры и помощь Николая Маркова, он изрядно наловчился это делать. Ваша задача - делать то что он просит, при этом не факт что с первой попытки и получения ровной АЧХ, всё получится.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Предлагаю поменять порядок действий: прикинуть на практике стык с 50ГДН с меньшим сателлитом активным кроссовером.
Николай, хорошо, так как все это на работе, то приступаю в понедельник ближе к вечеру.

Я тоже так думаю, но на фото видел только относительно небольшой ящик в нише.
И в 110 литрах нужен ФИ.
Сергей на фото это АС 12л, оно будет пристыкована к 50гдн, фото ящика с50гдн 112 л вот тут https://ldsound.club/index.php?threads/as-na-50gdn-37-8-ot-noehma-zja.2056/post-212617
Вот скрин по которым рассчитывал ФИ, только длина порта в реальности получилась 220 мм
 

Вложения

  • BassPort.jpg
    BassPort.jpg
    176.8 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
фото ящика с50гдн 112 л вот тут
Мне показалось, что ящики маленькие, значит я ошибся.
Вот скрин по которым рассчитывал ФИ, только длина порта в реальности получилась 220 мм
У меня впечатление (может тоже ошибаюсь), что T-S параметры измерены сильно неверно. Типичная АЧХ мелких полочников со спадом от 100 Гц подкрепляет впечатление.
А можете (это очень просто) привести двугорбый импеданс в этом ящике? Вот и увидим и настройки и резонансы.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
И снова дура программа вываливает совершенно одиозные Т-С.
Программа не дура. Просто она не предназначена для измерения Qts таким способом, поэтому эти цифры надо просто не учитывать (разве посмотреть частоту резонанса динамика в ящике). Программа обманута, измерения T-S здесь неуместны.
Настройка ФИ близка к планируемым 40 Гц, на глаз 45 Гц, вот только чёрный фон графиков давно пора заменить на белый.
Похоже, что ФИ и динамик работают почти как задумано. Можно, конечно, подогнать, но скорее всего сейчас это второстепенно, а важнее установка в помещении, сам объем помещения. Далее, надо проконтролировать, чтобы СЧ не был выше басовой полки и т. п.
Относительно измерений микрофоном. Трудно получить в комнате достоверный результат, да еще от ФИ. От ЗЯ - проще. Измерение в упор покажет что выдает динамик (а до слушателя доходит совсем другое - тут комната очень влияет) в ЗЯ. А измерение ФИ в упор работает хуже - не учитывается влияние ФИ.
Кроме того, для измерений на НЧ надо делать широченное окно в которое полезут все отражения...
Поэтому роль слуха и ощущений здесь сильно увеличиваются.
Грубых ошибок в самой колонке здесь не вижу.
Расстановка колонок - это отдельная тема.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А взяться сразу за "пшикалку"
Зачем эти оскорбления? Это и Вас не красит.
Ваш стационарный шум тоже легко обосрать.
В отличие от этого безногого закостенелого шума, импульс более гибок, у него больше возможностей, да и графики нагляднее.
не накопив впечатлений на стационарном шуме- значит огрести к мешку с непонятками еще три от самой программы
Вы тут же пишете про 20 лет постижения неподвижного шума на котором, кстати, можно в процессе двигать микрофоном и получать то что больше нравится.
Вы верите во все графики которые приводят и показывают? Не верю этому.
Но мы пытаемся даже из кривых измерений извлечь что-то полезное.
Относительно того, что большая часть измерений сомнительна, я тоже возмущаюсь.
Периодически пишу "не верю", "сомнительно". При этом какая-то часть верна, какая-то нет. Несмотря на мои писалки, подавляющее большинство продолжает считать, что в комнате можно правдиво сделать одним замером всю полосу частот. Но жилая комната - не заглушенная камера, а АЧХ полученная в заглушенной камере резко изменится в жилом помещении.
Ну а делать то что? Запрещать?
Читатель должен сам оценивать - верную картинку ему показывают или нет. И уж лучше картинка, чем словесное предвзятое описание.
потом кидать картинки умным дяденькам, чтобы рассказали что-нибудь .
Ну а что умным дяденькам остаётся? Терпеливо помогать. Или не помогать.
Конечно, огорчает когда спрашивают, а советов слушать не желают, как капризные дети.
Нужно им, а подстраиваться под их капризы должен тот кто хочет безвозмездно им помочь.
В таких случаях лучше плюнуть и уйти, в тяжёлых случаях есть кнопка Игнор.
И вдогонку. Посчитан ящик по данным Т-С от производителя. Обычно этого хватает, даже в случае не той резонансной , которую обещали.
Ну так тут так и получается. Я не слишком уверен в точности, но график импеданса показывает что получилось что-то близкое к тому что должно быть.
Непонятки с АЧХ на НЧ, так измерить их весьма трудно, мы не видим как это делается.
И если прога рисует какие-то безумные цифры , может тихо выключить ее и не засорять себе мозги, чем выкладывать новые картинки, которые меж собой дерутся?
Можно, конечно, выключить и не засорять ДРУГИМ мозги. Но где же СРАЗУ брать мастеров с 20-летним опытом?
Когда ВИДНО что цифры безумные, это не так плохо, значит есть явные промахи и их надо устранять. С безумными цифрами лучше видно - правильно делается или нет.
Александр Сергеевич! Я прекрасно понимаю Ваше возмущение. но я несколько раз приводил пример из своего студенческого прошлого.
Профессор-преподаватель лет 70-ти объясняет нам сложные вещи которые нельзя "пощупать", видит что аудитория ни хрена не понимает. И он кричит: "чтож вы такие тупые, я вот несколько лет назад это нутром понял, прочувствовал".
Другое дело, что с ним никто не спорил, а здесь (я не про тему, а про интернет) очень многие себя ведут как мальчик из рассказа "Белый пудель", просишь таких - нажми кнопочку и убери режущее глаз зелёное на чёрном, а толку мало.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Зачем эти оскорбления? Это и Вас не красит.
Ваш стационарный шум тоже легко обосрать.
В отличие от этого безногого закостенелого шума, импульс более гибок, у него больше возможностей, да и графики нагляднее.

Вы тут же пишете про 20 лет постижения неподвижного шума на котором, кстати, можно в процессе двигать микрофоном и получать то что больше нравится.
Вы верите во все графики которые приводят и показывают? Не верю этому.
Но мы пытаемся даже из кривых измерений извлечь что-то полезное.
Относительно того, что большая часть измерений сомнительна, я тоже возмущаюсь.
Периодически пишу "не верю", "сомнительно". При этом какая-то часть верна, какая-то нет. Несмотря на мои писалки, подавляющее большинство продолжает считать, что в комнате можно правдиво сделать одним замером всю полосу частот. Но жилая комната - не заглушенная камера, а АЧХ полученная в заглушенной камере резко изменится в жилом помещении.
Ну а делать то что? Запрещать?
Читатель должен сам оценивать - верную картинку ему показывают или нет. И уж лучше картинка, чем словесное предвзятое описание.

Ну а что умным дяденькам остаётся? Терпеливо помогать. Или не помогать.
Конечно, огорчает когда спрашивают, а советов слушать не желают, как капризные дети.
Нужно им, а подстраиваться под их капризы должен тот кто хочет безвозмездно им помочь.
В таких случаях лучше плюнуть и уйти, в тяжёлых случаях есть кнопка Игнор.

Ну так тут так и получается. Я не слишком уверен в точности, но график импеданса показывает что получилось что-то близкое к тому что должно быть.
Непонятки с АЧХ на НЧ, так измерить их весьма трудно, мы не видим как это делается.

Можно, конечно, выключить и не засорять ДРУГИМ мозги. Но где же СРАЗУ брать мастеров с 20-летним опытом?
Когда ВИДНО что цифры безумные, это не так плохо, значит есть явные промахи и их надо устранять. С безумными цифрами лучше видно - правильно делается или нет.
Александр Сергеевич! Я прекрасно понимаю Ваше возмущение. но я несколько раз приводил пример из своего студенческого прошлого.
Профессор-преподаватель лет 70-ти объясняет нам сложные вещи которые нельзя "пощупать", видит что аудитория ни хрена не понимает. И он кричит: "чтож вы такие тупые, я вот несколько лет назад это нутром понял, прочувствовал".
Другое дело, что с ним никто не спорил, а здесь (я не про тему, а про интернет) очень многие себя ведут как мальчик из рассказа "Белый пудель", просишь таких - нажми кнопочку и убери режущее глаз зелёное на чёрном, а толку мало.
Слово пшикалка не из желания обидеть умную программу, к которой со всем уважением и давно мечтал такой работать, да не склалось. А чисто показать разницу в принципе работы измерилки .
Довелось сравнить результаты замеров на стационарном шуме с.. кажется ,Артой, пшикалкой, розовым шумом. АЧХ практически совпали, владелец Арты успокоился, что все делается правильно.
А с опытом и сама надобность проверять каждый шаг приборами отпадает, уже достаточно посчитать на коленке и убедиться, что попал в нужную частотку .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
отсюда народ и будет думать что и как.
Та уже вроде-бы надумали – 2+1. "1" на лопухе до 150-200, "2" у Романа есть.

как то вот так, ниша очень удобная, когда кто то заходит, саму колонку он не заметит.
пойду пилить щит для СЧ-ВЧ. и надо слушать, а то можно на корректировать что слушать будет невозможно.
Роман, дабы облегчить Ваши страдания изыскания, в REW – > "Tools" –> "Room Sim".
Знімок екрана  о 14.00.34.png
Или кнопочка в главокне "Room Sim".
В окошке приблуды "Room Simulation" выставите размеры Вашей кибитки (ДхШхВ) и расположение в плане и по высоте головы с ухАми, АС-ок, заполните цифирями "Speaker Control", "Microphone Position". А далее, АС-ками на панели слева "крчу-верчу, на картинку смотрю";)
Знімок екрана  о 14.22.02.png
Удачи!
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Пока, получилось вот так, срез на 150гц, и немного эквалайзером убавил.
теперь сателит померить надо.
Заодно не двигая микрофон и не трогая громкость, запустил WAW файл с шумом (White noise -1dB)
 

Вложения

  • 50гдн срез 150 плюс эквалайз..jpeg
    50гдн срез 150 плюс эквалайз..jpeg
    200 KB · Просмотры: 76
  • Шум.jpeg
    Шум.jpeg
    169.4 KB · Просмотры: 81
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Уже что-то! Понижайте частоту раздела - меньше работы эквалайзеру, пузик 110 Гц присядет. А крутизну ската сделайте меньше, а то с сателлитом не состыкуется)) Теперь добавляйте сателлиты.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Пока, получилось вот так
Дайте знать, когда "советы" выше (замерь то, замерь это, а замерь вот так и т.д.) вам надоедят. Всё, что вы сейчас делаете - это гробите звук динамика, вместе со своим временем.
Смотрите, вот АЧХ питерского 8" басовика (зелёным) в полуметре; корпус 130 л. ЗЯ:
FR.png
Тут есть бас, или нет? Или ещё конкретнее - те люди (а их уже четверо), что выбрали эти динамики (цена одного - 15 килорублей) на роль басовиков в сравнительном прослушивании - их интересует АЧХ, параметры T/S? Или они свой выбор ушами и телом сделали? И все, как один вопрошают - а разве такой маленький динамик может так басить?
В архиве два WAV файла для конвольвера (в equalizerAPO их использовать уже умеете) в 24 бита с частотой 44.1 и 192 кГц. А так же файлы настроек для rePhase. Снизу сабсоник на 30 Гц, сверху на 150 Гц. Порт, естественно, заткнуть.
 

Вложения

  • Comp_box.zip
    27.6 KB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

Вложения

  • BassPort.jpg
    BassPort.jpg
    176.8 KB · Просмотры: 71

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
длина порта только не 238 а 220мм.
Роман, в считалочке "Внутренний объём ящика" минус "Внутренний объём порта" учитывали?
длина порта 238мм и 220 мм –> разница 1 Гц. Забейте (дырка в коробке большая, так что те 10-15-18 мм длины – до лампады)
Изменится температура воздуха, давление – вот Вам и те 1 Гц.
И ещё одно. В этой считалке не учитывается виртуальное удлинение щелевого порта постоянного сечения (если щелевой порт прилегает к одной из боковых стенок).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Понизил до 110, сателлит выставил с 160Гц. а потом два полученных графика склеил в REW, пытаться сделать один замер, думаю бесполезно, комната вся гудит и диффузоры динамиков друг от друга разнесены. но на тихой громкости звук нормальный.
index.php

Вопросы: НЧ стояла штатно? Сателлит был где? Расстояния до саба (назовём его так) и сателлита были одинаковы? Для столь низкого раздела смотреть стык очень просто: одинаковое расстояние до центров НЧ и СЧ, в данном случае, 620-го, до микрофона 40-50 см, в любой точке комнаты. Практически, саб - на край стола, ему на спину заподлицо - сателлит, мик перед ними. Самый низ при штатном расположении мы видели. Сейчас ну очень большая крутизна скатов, 4-й порядок кажется. Не надо так делать. Динамики бьются сразу за стыком.
А разнесение при частоте раздела 150 Гц не играет роли, тем более, что один сателлит будет очень близко к сабу и перекроет остатки его локализации.
Да! Сателлитам сразу затыкАйте ФИ, они не нужны. Упадёт их добротность. Наполнителя тоже надо поболее обычного, с той же целью. Хотя... Это пристрелка с бОльшим объёмом, хватит сильно напакованного ватой ФИ, получим ПАС.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Пока, получилось вот так, срез на 150гц, и немного эквалайзером убавил.
теперь сателит померить надо.
Заодно не двигая микрофон и не трогая громкость, запустил WAW файл с шумом (White noise -1dB)
шум розовый, пинк а не вайт , пик-холд выключить, авераж 20, потом бесконечность секунд5, до выравнивания флюктуаций шума, стоп.
Белым шумом в октавных полосах не меряют. Только розой. А белый шум идет к логарифмической шкале в Scaling е. Но он в Спектре кривой , изломанный, не годится.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Всё, что вы сейчас делаете - это гробите звук динамика, вместе со своим временем.
On!y, с продолжением настройки ЗЯ я сам сдался, не шел у меня бас из ЗЯ.
Все дело в том что слушаю тихо, и без ФИ мне кажется что баса мало, возможно я просто привык к ненастоящим басам.
Сейчас с помощью Николая вот так, и это только НЧ более менее полку насчупал, СЧ и ВЧ пока с заводским кросовером играет, у меня ведь 50гдн 1 шт, второй устанавливать места нет. 2+1 оптимальный вариант. За файлик большое спасибо. активный кроссовер это ВЕЩЬЬ, я тут пока его крутил чокнулся, представить страшно как люди пассивными фильтрами это настраивают.
Понижайте частоту раздела
Понизил до 110, ВЧ выставил с 160Гц. а потом два полученных графика склеил в REW
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
сейчас с учетом порта, динамика и распорок, 111-112 л.
С тем портом, который сейчас ∼41.5Гц
запустил WAW файл с шумом
Идём в "Тулсы"
Знімок екрана  о 21.28.53.png
Или кнопка на панельке глав.окна
Настраиваем: Full range, или Custom (в общем, настроите, как Вам нужно)
Знімок екрана  о 21.33.00.png
Топаем-дотягиваеися до кнопочки RTA
выставляем в "шестерёнке" как будем смотреть
Знімок екрана  о 21.54.44.png
активный кроссовер это ВЕЩЬЬ, я тут пока его крутил чокнулся
WAV файлы для конвольвера REW умеет делать.
"замутил" что-то похожее на Comp_box24_44100.wav
Знімок екрана  о 22.37.29.png
Можете снять свою АЧХу, настроить её в EQ и экспортнуть импульсную/фильтрованную wav'ку для конвольвера.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Вопросы: НЧ стояла штатно? Сателлит был где? Расстояния до саба (назовём его так) и сателлита были одинаковы?
расстояние 30см до дифу.. просто микрофон разворачивал с начало по одной оси потом по другой. плотнее придвинуть некуда, ФИ будет заперт.

Сейчас ну очень большая крутизна скатов, 4-й порядок кажется. Не надо так делать. Динамики бьются сразу за стыком.
в DSP на срезах там добротностью выставляется, выставил Q-6 это помоем 24дц\окт. в самый раз ведь, для ДСП это нормально.
 

Вложения

  • саб и сателит.jpeg
    саб и сателит.jpeg
    83.5 KB · Просмотры: 79

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу