Авто форумчан

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
222
Реакции
166
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
сжигая тормоза
педаль тормоза я сейчас нажимаю раз в неделю )) степень рекуперации регулируется насколько отпускаешь педаль газа, т.е. если убрать ногу совсем она довольно ощутимо тормозит.
Наловчившись, подгадываешь дистанцию когда убрать ногу, и она останавливается в аккурат метр-полтора до бампера впередистоящего.

Более того, если получаешься первым на светофоре - шайтан-арба сама подгадает на линию СТОП.. я специально проверял в пустынных окресностях, сбросив газ перед перекрёстком на разных дистанциях/скоростЯх, выходил-смотрел: от бампера до линии 20-50 см.
Остановившись, не нужно давить тормоз: вклЮчен режим HOLD и она электромотором сохраняет позицию даже на уклонах до 10 град
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
548
Реакции
25
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
методом проб и ошибок править калибровки прошивок
то да, две снёс сам, третью на стенде "забанили" (Волков, кажется).
С тахометром как вопрос решили? Мне повезло, с инжекторной внутрянку переставил.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
548
Реакции
25
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Ясно, "торпеду" сток переделывать не стали (и радио штатное оставить, с антенной выносной)
Нет конечно у меня не коллекционный раритет, а рабочая лошадка. Органы управления в 3110 гораздо удобней, в современном дорожном потоке это сказывается на безопасности движения. что касается радио так оно не чего не поёт так как диапозоны СВ ДВ молчат, а УКВ давно уже FM.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,890
Реакции
1,533
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Штатно. У меня стоит парприз газ3110 соответственно тахометр подключен к ЭБУ.
«Парприз - это верхняя часть передней панели или ее облицовка в автомобиле. Оно защищает водителя от ветра и пыли. Слово «парприз» происходит от французского «pare-brise», что означает «косяк, защищающий от ветра». Исторически, этим словом называли прозрачный экран на передней части транспортного средства, который помогал избежать рискованных ситуаций на дороге..»
???
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
«Парприз - это верхняя часть передней панели или ее облицовка в автомобиле. Оно защищает водителя от ветра и пыли. Слово «парприз» происходит от французского «pare-brise», что означает «косяк, защищающий от ветра». Исторически, этим словом называли прозрачный экран на передней части транспортного средства, который помогал избежать рискованных ситуаций на дороге..»
???
Дословный перевод да, именно так звучит но функциональное значение....

Парприз – загадочное слово, значение которого сегодня остается покрытым завесой мрака для подавляющего большинства автомобилистов. А ведь еще не так давно в середине и второй половине XX столетия про парприз знал буквально каждый, кто хотя бы раз садился за баранку машины. Тем удивительнее, что в современных авто элемент, обозначающийся упомянутым термином, никуда не исчез. Что же означает данное слово и какие у него корни?
Термин парприз происходит от французского «pare-brise». Дословно на русский термин переводится как «ветровое стекло». Однако, отнюдь не стекло этим термином обозначали в автомобилях прошлого века. В первых автомобилях, которые появились на стыке столетий, данным термином обозначали козырек, который должен был защищать автомобилиста от ветра и пыли. Уже к середине XX века, в результате развития кузовного строительства, термин парприз остался, однако обозначать стал совсем другое.
Сначала автопроизводители стали использовать термин для обозначения верхней части передней панели машины, а спустя какое время его принялись использовать в отношении всей передней панели. Последняя появилась в более-менее привычном современному автомобилисту виде в районе 1930-х годов во время автомобильного бума в США. Изначально на парприз ставился только спидометр. Однако, с ростом числа функций и датчиков, передняя панель получала все больше «украшений» в которые стали входить и второстепенные элементы управления.
Сегодня парприз все еще есть в каждой машины. На нем зачастую красуются сенсорные панели и современные датчики, кнопки и переключатели. Передняя панель – это уместный термин для всего, что есть перед автомобилистом. В то время как парприз – это обозначение той самой передней панели, но без ее полезной функциональной начинки. Реже термин применяется к облицовочным материалам, которые используются для отделки той самой передней панели.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,890
Реакции
1,533
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Дословный перевод да, именно так звучит но функциональное значение....

Парприз – загадочное слово, значение которого сегодня остается покрытым завесой мрака для подавляющего большинства автомобилистов. А ведь еще не так давно в середине и второй половине XX столетия про парприз знал буквально каждый, кто хотя бы раз садился за баранку машины. Тем удивительнее, что в современных авто элемент, обозначающийся упомянутым термином, никуда не исчез. Что же означает данное слово и какие у него корни?
Термин парприз происходит от французского «pare-brise». Дословно на русский термин переводится как «ветровое стекло». Однако, отнюдь не стекло этим термином обозначали в автомобилях прошлого века. В первых автомобилях, которые появились на стыке столетий, данным термином обозначали козырек, который должен был защищать автомобилиста от ветра и пыли. Уже к середине XX века, в результате развития кузовного строительства, термин парприз остался, однако обозначать стал совсем другое.
Сначала автопроизводители стали использовать термин для обозначения верхней части передней панели машины, а спустя какое время его принялись использовать в отношении всей передней панели. Последняя появилась в более-менее привычном современному автомобилисту виде в районе 1930-х годов во время автомобильного бума в США. Изначально на парприз ставился только спидометр. Однако, с ростом числа функций и датчиков, передняя панель получала все больше «украшений» в которые стали входить и второстепенные элементы управления.
Сегодня парприз все еще есть в каждой машины. На нем зачастую красуются сенсорные панели и современные датчики, кнопки и переключатели. Передняя панель – это уместный термин для всего, что есть перед автомобилистом. В то время как парприз – это обозначение той самой передней панели, но без ее полезной функциональной начинки. Реже термин применяется к облицовочным материалам, которые используются для отделки той самой передней панели.
Не знаю откуда этот «парприз».
В каталогах запчастей везде «передняя панель»,
в народе «торпедо» или попросту «торпеда».
Посередке вниз- борода.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Я так понимаю вам просто не нравится само слово «парприз». Хочу Вам признаться что мне режет слух слово «торпедо» вызывает ассоциации что у меня в салоне тарпе́да (Торпе́да — самодвижущийся подводный боевой снаряд.) становится как то не по себе. Соглашусь с вами более лояльно звучит «передняя панель» +like просто и по русски.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
648
Реакции
186
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Думал в теме обсуждается какой звук в авто у форумчан, а нет.
А жаль.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
222
Реакции
166
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
в середине и второй половине XX столетия про парприз знал буквально каждый, кто хотя бы раз садился за баранку машины.
Слово "парприз" вижу в первый раз в жизни.
Я "автомобилист" практически с первоклашного возраста, деду-ветерану помогал делать вполне таки ремонт его Запора: шприцевал солидол в подвеску и менял тормозные колодки - в книжке всё было понятно разжёвано. В ней это называлось "приборная панель". В ветхом учебнике на ГАЗ-51, прочИтанном из любопытства, это называлось "приборная доскА".
Слово "торпедо" услышал от дядьки лет в 14, когда он приобрёл москвич. "Передняя панель" - не уверен что такое слышал когда-либо. На инглише оно называется "дашбОард".
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Слово "парприз" вижу в первый раз в жизни.
По этому случаю вспомнился стары анекдот. Только не воспринимайте на свой счет. Это просто лирическое отступление.

Две подруги. Она другой говорит.
- Ты знаешь Машка в фойе под лестницей делает минет.
- Да ты что! А что такое фойе?
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
548
Реакции
25
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
в теме обсуждается какой звук в авто у форумчан
я слушаю звук ДВС (хоть и "заточен" кузов под автозвук, но его там нет и не будет), сегодня еду цепь менять (торможу зимой ВСЕГДА двигателем - расходник) и двухрядный радитор от Димитровграда (сток, как ни странн, но ещё завод не распилили).
Друган хочет заморочиться, поменять у себя в автосервисе, но у меня времени нет и 3р за ТОТ сервис того стоит (лучшие по тазикам)
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
222
Реакции
166
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
По этому случаю вспомнился стары анекдот
Я ваш анекдот даже усугУблю: за 25 лет жизни в Сибири и 10 лет в Тольятти (в ТОЛЬЯТТИ, КАРЛ!) слова "парприз" я не слышал НИ ОТ ЕДИНОГО ЧЕЛОВЕКА.

Вы приплёл какую-то чью-то нелепую ересь, а вот про международное название dashboard вы оказался не в курсе.. Н-да.
Кстати, в Тольятти среди кто помоложе в ходу было сленговое "бордА", очевидно, от английского названия. Нередко можно было услышать "на бордЕ" в смысле что-то лежит сверху.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
а вот про международное название dashboard вы оказался не в курсе.. Н-да
Ну почему же не в курсе. Дело в том что я работаю в сфере IT и это слово как раз таки является неотъемлемой частью. Просто в моём окружении приборную панель авто ни кто не называет dashboard. А у вас за бугром по другому её и не назвать. Что касается "парприза" я думаю это слово распространено именно на территории России. Если наберете это слово в google на русском языке увидите что я не одинок. У нас одинаково распространены всё три варианта.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,651
Реакции
2,774
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
За счет того что двигатель ЗМЗ-402 с хорошим моментом на низких оборотах по городу при загруженном движении ездить очень просто. Никаких тебе перегазовок сцепление плавно отпустил хоть по прямой хоть в гору и она поехала. Хочется со светофора стартовать первым пожалуйста со второй до полтинника легко иномарки конечно не в счет, он все ровно при обгоне выглядывают в окно посмотреть что за волга сделала его со светофора.
Это не в волгу стает мотор от форда скорпио/сиерра? Вроде даже опоры совпадают. Видел волгу на дизеле, что за мотор был не знаю.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,890
Реакции
1,533
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Это не в волгу стает мотор от форда скорпио/сиерра? Вроде даже опоры совпадают. Видел волгу на дизеле, что за мотор был не знаю.
Таки V8 ставили штатно. ЗМЗ-2424 5,5 литра.
IMG_0448.jpeg

Я так понимаю вам просто не нравится само слово «парприз». Хочу Вам признаться что мне режет слух слово «торпедо» вызывает ассоциации что у меня в салоне тарпе́да (Торпе́да — самодвижущийся подводный боевой снаряд.) становится как то не по себе. Соглашусь с вами более лояльно звучит «передняя панель» +like просто и по русски.
Торпедо это древняя немецкая контора, изготавливающая приборки для автомобилей.

Из моих знакомых никто не говорит парприз. Ни из тех, кто занимается автомобилями, ни из тех кто занимается перешивом, реставрацией, автозвуком.
 
Последнее редактирование:

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Таки V8 ставили штатно. ЗМЗ-2424 5,5 литра.
Я бы не сказал что это штатная установка, делались по заказу гос органов в народе именуемая "догонялка"
Это не в волгу стает мотор от форда скорпио/сиерра? Вроде даже опоры совпадают. Видел волгу на дизеле, что за мотор был не знаю.
Слышал про такой апгрейд но это делали умельцы в гаражах. Штатно ограниченной партией с на волгу ставили дизеля компании Рено на экспорт.
Пальцы и вкладыши не жалко? О сцеплении молчу.
Родное сцепление давно заменено, в данный момент установлено от кампании LUK. Недавно смотрел на диск как новый. Про пальцы и вкладыши это это если у двигателя момент никакой то да, а вообще это я делаю не часто просто хотел рассказать о возможности двигателя.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
648
Реакции
460
Репутация
23
Предупреждений
6
Возможностей волговского двигателя вы и близко не знаете - 80 на второй влёгкую.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Возможностей волговского двигателя вы и близко не знаете - 80 на второй влёгкую.
Это скоре вы их не знаете, после пары таких заездов....smile_3 На второй передаче обороты двигателя за 6000 будут. А ЗМЗ 402 выше 5500 вообще не рекомендуется крутить. По этому если двигатель специально не модернизирован для гонок то не стоит этого делать. Ещё раз ЗМЗ-402 низко оборотистый, у него если не изменяет память стандартная прошневая (поршень + шатун весит 650гр.) можете себе при какие там нагрузки если его крутить до предела.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
648
Реакции
460
Репутация
23
Предупреждений
6
Вы маленько не понимаете, кому пытаетесь объяснять за двигателя.
Я работал и на волгах и на всём остальном. То, что для вас непостижимо, для водителя обыкновенная работа.
У 130-го размеры несколько побольше и крутится до 5000 при необходимости.
Камазы по многу лет ходят при 3000-3500, не разово при разгоне, а весь рейс, там один поршень весит, как все четыре волговских
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Я работал и на волгах и на всём остальном. То, что для вас непостижимо, для водителя обыкновенная работа.
Не хотелось вас обижать но как раз "водители" и убиваю двигатели раскручивая их на гонках стремясь показать у кого круче тачка.
для водителя обыкновенная работа.
После такой работы приходят у мастеру с оборванными шатунами, загнутыми клапанами, поведенными головами и просят что нибудь сделать.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
648
Реакции
460
Репутация
23
Предупреждений
6
Водителей в гонках не бывает, там одни идиоты.
Водителю нужен исправный двигатель каждый день, тогда на нём можно заработать, а не на ремонте торчать за 10 коп.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
705
Реакции
558
Репутация
48
Последнее редактирование:

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
879
Реакции
609
Репутация
49
Возраст
67
И как это соотносится вот с этим?
ни как , наиболее выгодный режим - полка крутящего момента , у дизелей 1500-2500 об ( даже на приборе зелененьким выделена ), у бензинок чуть выше , до 4000 об
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
648
Реакции
460
Репутация
23
Предупреждений
6
И как это соотносится вот с этим?

Если верить прибору, то:

Посмотреть вложение 112331
Наберут пацанов, ипись потом с ними. То тахометр для новых турбовых дизелей, пока ещё стоял бошевский тнвд, можно было накрутить оборотов, с common rail всё сложнее.
Я на таких камазах работал и свой такой есть:
1.png
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
879
Реакции
609
Репутация
49
Возраст
67

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,038
Реакции
928
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
У меня турбо-дизель, но красное то же с 4000
YPY5blfAhPXXuTcaP35NlDqZ5iY-960.jpg
 

Статистика форума

Темы
2,562
Сообщения
187,640
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу