Авторский ШП...

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да на первый попавшийся под руку.
Для старта сойдет и коробка без дна, из двухслойного гофрокартона.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Не нужно никакого щита.
Как говорит АБ, хороший динамик слышно без оформления.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Причём тут АБ. Это известная истина. Больше скажу: изначально динамики не имели оформления. Это потом к хреновым динамикам начали приделывать всякое разное раз за разом в надежде на изменение.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Послушаю на столе в гараже...- а с чем сравнивать...!?
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Не совсем так.
Зазор нормальный для ширика.
Диффузор гораздо менее глубокий по сравнению с 32-м, а если поставить цепи от 32-го, то глубина станет вполне себе подходящей для дуалкона.
Есть дифузоры лучше =) Тогда зачем брать в пример вариант средний если есть лучший ведь цена не с большой разницей а потенциал складывается с решений правильных и тд =)
Сравнивание с 32 дифузором не то пальтишко )
Как там МС 32 крепится я не знаю признаюсь но если можно и глубина при этом станет меньше тогда не плохо .

- на щит какого размера поставить...!?
Не повторяйте ошибок за другими )
Послушайте голый динамик без дров и картонок можно в руках а можно табуретку перевернуть и корзину прикрутить =) (если понравится останется чехол сверху одеть и АС готова _preved )
Если не надоест и звон в ушах не осядет значит уже не плохо =) А дальше уж у кого какие предпочтения )

Вдруг там каркас из нержавейки сделан и кто знает какой звук )))
Спецы то разные ... могли и катушку в 2 провода намотать )))
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
каталог от диффузора открыть можно)
там все есть он без подвеса идёт 198 мм под катушку 40 по памяти) глубину тоже не помню каталог не под рукой)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
каталог от диффузора открыть можно)
там все есть он без подвеса идёт 198 мм под катушку 40 по памяти) глубину тоже не помню каталог не под рукой)
С ф40 там два дифф. Один из них с рёбрами
 

Вложения

  • IMG_20221224_143259.png
    IMG_20221224_143259.png
    307.3 KB · Просмотры: 70
  • IMG_20221224_143749.jpg
    IMG_20221224_143749.jpg
    150.1 KB · Просмотры: 67

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Вот авторский динамик от Сергея Буковского:
IMG_4682.jpg.fddabf0591d19c71f2e0de9c3c0dd2fc.jpg IMG_4683.jpg.417e36c9c970397a01c7ebdf43ea1c8d.jpg IMG_4684.jpg.bf43baf52cc67961f53ad845a30a049a.jpg IMG_4685.thumb.jpg.fbd62899239b65a4ac6654897e48e600.jpg IMG_4686.jpg.07c8c341b09269ec731220ddc80fccfe.jpg
Какому ДРДБ такое подвластно? Да никакому. И всей полуподвальной артели в том числе.
Могут и акустику собрать если у желающих тяма нет...
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Вот авторский динамик от Сергея Буковского:
Сергей человек приятный и работы у него красивые с душой делает это прям видно )
Но динамик не аналог и не копия авторство там вопрос реализации доработанной идеи )
Это как Игорь захочет повторить динамик Д.Р. но добавит больше клея - провтыкал авторство называется =) (шуткую)
Давно когда то обращался по теме 4а32 но так свои хотелки и не реализовал пришлось самому "ума набираться" в итоге понял что ответа было мало ( А динамик собрал совсем другой .
Но динамик это инструмент для опр. задач и подвесы с алькантары очень красивые но алькантара лишнее . Как и пр. "нанотехнологии" в подвесе на ловтерах к примеру =)
МС не оптимизированы =( америкосы тоже в своих ди-ай-вай лепят большие катушки и ставят слабенькие магнитопроводы наверное потому что повторяют конструкции вместо того чтобы разработать свою именно "авторскую" систему ... к тому же мс самое дорогое в динамике .
п.с. а ток в катушках слабый надо больше =(

Какому ДРДБ такое подвластно? Да никакому. И всей полуподвальной артели в том числе.
А что там такого что нужно повторять ?

Без балансировочного станка дела не будет !

1672035812108.png


СосЦЫ разъехались \ или поплыли \ нет это не проблема фото \ это авторская идея !


А работы симпатичные у человека ) Вот бы еще Игорь такое делал =)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Когда-то в середине 90-х тоже увлекался различными рёбрами жёсткости на диффузорах. И не я один, многие делали. Потом все отказались. Как будто сговорились, хотя не сговаривались.
Сергей продолжает развивать тему. Можно пожелать ему удачи в этих не лёгких изысканиях.
Сентенции Игоря мимо кассы. Повторять такое у нас не будут. Хотя коллега что-то говорил про сабвуфер (тема про саб. из подручных материалов), но там только цепь из токарки получили, до диффузора ещё далеко.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
СосЦЫ разъехались
Ни на одном из подобных динамиков, ни на первых, ни на последних (производитель не важен) не найдётся симметричного расположения "сосцов".
Охренительно заметно
IMG_4683.jpg.417e36c9c970397a01c7ebdf43ea1c8d.jpg
Так же охренительно странно, что этот факт вызывает удивление....
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
по Алькантара применительно к подвесам не подскажете где ликбез поглядеть ?
Нет, не знаю. Я если честно не задумывался об этом. Сейчас, фактически можно купить подвесы любого размера, конфигурации, материала и качества.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Нет, не знаю. Я если честно не задумывался об этом. Сейчас, фактически можно купить подвесы любого размера, конфигурации, материала и качества.
понятно, пасиб, , выбрать не очень просто, тем более если не типовые размеры, задумался купив старый дин от Браун, подвес из кожзама вроде но очень мягкий до сих пор.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Так же охренительно странно, что этот факт вызывает удивление....
а как по другому когда стараешься свои делать четко а тут такое кривое ?
Я даже не задаюсь вопросом зачем делать криво . Но интересно а катушка там тоже набок вклеена ?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Я даже не задаюсь вопросом зачем делать криво .
Подход простой: чем больше потерь, тем меньше потерь - чем кривее, тем ровнее. Кому такое подвластно? Да никому. В здравом уме.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Это что, рехнувшиеся на длине и весе молятся на чем меньше НЧ - тем больше НЧ. Басовые партии только на голом ШП в кулечке.
Ви просто ничего не понимаете у настоящем басе. Таки, Шяляпин тоже ничего в нем не понимал. Настоящий бас это был Рутковский.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Сегодня послушал...
 

Вложения

  • IMG_20230919_183835.jpg
    IMG_20230919_183835.jpg
    249.6 KB · Просмотры: 95

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Ну, что сказать... :
Сначала, об условиях прослушивания
- источник Панасоник для ДК, диск СД-RW (что было а гараже...), он-же усилитель
- слева по фронту "авторский ШП", справа АС - ОТТО
Прослушивание со стандартным САБом и соответственно левым каналом (авторский ШП) и правым каналом ( АС - ОТТО)
Первые выводы:
- у ШП более " прозрачное, читаемое , с большим уровнем звучание"...
- буду делать в корпус...
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Да, не - я необидчевый smile_13
Просто намекнули - хочешь составить первое впечатление о дине, послушай его "на столе, или просто в руках"...
Я послушал установив его на край дивана и прижав к кирпичной стенке гаража...
- он был в левом канале...
- в правом АС "Отто" - ЗЯ 60*40*30, через красивую ткань угадывается "очертания" 4-х динамиков...
Звучание левой АС в виде доработанного 25гд-18 мне гораздо предпочтительнее АС "Отто", на мой ух...!

Настроить ОТТО , он же Фишер он же Саньо, мнение поменяется.
Коллега, а что их "настраивать". это-же фирменные, фабричные изделия...
- в первой попытке проиграли одиночному отечественному дину "вообще без оформления"... :unsure:
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Хочу немного продвинуться вперёд в аккустическом оформлении своего ШП дина... :
- есть в магазине вот такая вещь
- можно-ли ее применить в качестве щита и какие будут координаты отверстия под дин...!?
IMG_20230922_083246.jpg
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Хочу немного продвинуться вперёд в аккустическом оформлении своего ШП дина... :
- есть в магазине вот такая вещь
- можно-ли ее применить в качестве щита и какие будут координаты отверстия под дин...!?
Посмотреть вложение 75305
Если разрезать пополам, то выйдут два щита 600х750 мм. Я делал 500х560 для 10' ШП (до сих пор стоят в кладовке для экспериментов). Но даже мои щиты для ШП оказались великоваты. Убрал их совсем. Можно добавлять не более 5-10 см к габаритам рам. А далее начинается деградация СЧ и ВЧ.

Тут эффект в том, что звуковая катушка (ЗК) ШП есть компромисс между тяжёлой и мощной обмоткой для создания давления на НЧ и лёгкой с минимальной индуктивностью для СЧ и ВЧ. Во втором случае от ЗК не требуется развивать большого давления (мощность СЧ и ВЧ в тысячи раз меньше НЧ), а требуется скорость реакции и быстрых колебаний с небольшими амплитудами (при минимальных токах). И обычно этот компромисс больше смещается в сторону СЧ и ВЧ для точности и ясности звучания. Компромисс настолько зыбкий, что добавление к диффузору лишней массы нарушает работу головки. А акустический экран - это дополнительное акустическое сопротивление среды, то есть дополнительная акустическая (присоединенная к диффузору) масса воздуха.

Чисто по теории, прирост НЧ вы непременно услышите. Но одновременно потеряете ту проработку СЧ и ВЧ, которая вам уже понравилась.

Дело в том, что у ЗК нет никакой жёсткой привязки к сигналу (току). Она вовсе не обязана всегда за ним следовать (особенно если конструкция компромиссная). В ЗК от сигнала возникают лишь импульсы ко смещению той или иной силы. Часто акустические потери или сопротивления выше них. Соответственно часть сигналов просто проглатывается (не превращаются в движения).

Но я за обязательный эксперимент! Делайте, слушайте, сравнивайте! И пишите!
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Хороший щит для ШП - от 30х40 до 35х45.
далее начинается деградация СЧ и ВЧ.
Для эксперимента подойдёт гофрокартон.
Делайте, слушайте, сравнивайте! И пишите!
Больше делайте и меньше пишите. Потому что если только писать и ничего не делать (делать только хрень), то можно стать как некоторые из завсегдатаев форума, кроме фантазий ничего не имеющие.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Ну, вот - как раз 9см. ...
IMG_20230924_113755.jpg
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Нормально. Экспериментируйте, отслеживая прибавку на НЧ, но также и изменения на СЧ и ВЧ (чтобы оставалась та же чистота, точность, сцена, короче проработка всего сигнала).

Динамики нужно отодвинуть от задней стены минимум на 50-60 см и от боковых также. Сравнивать в стерео режиме с щитами и без. При сравнении желательно не подключать сабвуфер.

Подавать качественный (не обработанный и не сжатый) аудиосигнал - т.е. не слушать mp3 и ролики с YouTube. Там уже все сделано для огрубления (гармонизации и упрощения) мелодий. Младшие разряды (микродинамика) отбрасываются, добавляются реверберации от оставшихся старших разрядов, искусственно "обогащая" мелодию. Хотя фактический битрейт снижается до 10 раз от исходного.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу