Авторский ШП...

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Коллеги, у нас что - так принято начинающих воспитывать... :
- понравилось звучание модернизированного 25 ГД-18 без оформления...
- захотел попробовать в щите ( типа с минимальными затратами)...

- рекомендовали маленький щит
...
- потом сравнение с зонтом...
Может, я некорректно вопрос задал...!?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Коллеги, у нас что - так принято начинающих воспитывать... :
- понравилось звучание модернизированного 25 ГД-18 без оформления...
- захотел попробовать в щите ( типа с минимальными затратами)...
Эт потому, что пионеры сначала создают себе трудности, потом их героически преодолевают. Воспитываем, как цыгане - наперёд _hm_
Вы техзадание себе прикидывали, когда щит пилить начинали? Хоть баффл посмотрели?
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Эт потому, что пионеры сначала создают себе трудности, потом их героически преодолевают. Воспитываем, как цыгане - наперёд _hm_
Вы техзадание себе прикидывали, когда щит пилить начинали? Хоть баффл посмотрели?
Ни то-что пилить..., баффл смотреть...
- просто зашёл в строительный маг., сфоткал и спросил...- все...!
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Спасибо, коллеги!
- пойду инет штудировать, книжки читать...
Маленький щит - нормальное оформление. Некоторые ради чистого и детального звука слушают вообще без какого-либо АО. И дело не в деньгах, а в прорисовке сигнала, которая достигается при минимальной нагрузке на диффузор. Пробуйте щит!

А если всё-таки придёте к ящикам, то сразу предусматривайте место для ВЧ-головки. Они ШП практически покинут.

В пределе можно придти к мидбасу, конечно. Но результат вас снова разочарует. Не та катушка у динамика...

Потом логически рассуждая плюс советами помогут - начнете строить трёх полоску. Но при сведении снова будет что-то не то...

И в этот момент просто достаньте ваши ШП и послушайте их в чистом первозданном виде и наслаждайтесь всеми деталями и нюансами звучания. Это будет Космос.

Максимум, чтобы этого не испортить, можно будет добавить к ШП мааааленькие щиты, как минимальный компромисс.

Итак, мы снова пришли к истоку)
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Сергей, спасибо!
в настоящее время слушаю и обсуждаю:
- ресивер Panasonic SA -HT888
- САБ включен
- ЛК - модернизированный 25ГД-18
- ПК - З/Я "ОТТО"
вот отсюда возникло желание оформить простейшее АС для 25ГД-18

IMG_20230924_184945.jpg

IMG_20230924_184954.jpg
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Сергей, спасибо!
в настоящее время слушаю и обсуждаю:
- ресивер Panasonic SA -HT888
- САБ включен
- ЛК - модернизированный 25ГД-18
- ПК - З/Я "ОТТО"
вот отсюда возникло желание оформить простейшее АС для 25ГД-18
А 25ГД-18 и есть Авторский ШП из названия темы?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
ШП очень близко к стене стоит. Волна от тыльной стороны диффузора слишком рано отражается вперёд и портит звучание. Нужно отодвинуть вперёд на 50-60 см. Звук сразу преобразиться. Уши и мозг смогут выделять прямой сигнал. При удалении далее 50-60 см изменений практически нет на слух
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Да, совершенно верно - весь "сыр - бор" из-за него!
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Да, совершенно верно - весь "сыр - бор" из-за него!
12-ти дюймовый динамик. В базе заявленный диапазон 80-10000 Гц. В модернизированном варианте наверняка звучит выше. Т.е. отдельная ВЧ-головка не нужна.

В щитах небольшого размера проблем с басами быть не должно. Мои 10-ти дюймовые ШП играют сами от 100 Гц, а полка начинается от 200 Гц. До этой частоты им как раз помогают отдельные мощные НЧ. При этом у меня просто голые ШП на стойках (фото на аватарке). Практически всегда включаю только их, без поддержки снизу.

А у вас вообще - 12 дюймов. Можно и без щита, но подальше от стен, запускать)
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Любой верящий в законы физики и слышавший о АКЗ понимает что щиты надо не уменьшать, а использовать максимально возможные. В идеале врезать в стену.
Но у секты имени мистера Ру своя физика, у них динамики трудятся просто на палке.

Кстати, что же не так с их динамиками? Чудовищно мощный мотор, легчайшая подвижка (прям рекламирую), а в ящике звук портится, приходится на палке слушать чтоб не протухли.
 
Последнее редактирование:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
- рекомендовали маленький щит
...
- потом сравнение с зонтом...
Может, я некорректно вопрос задал...!?
щит действительно нагружает диффузор но уходит АКЗ до частоты (зависит от размеров щита) и чем щит больше и дальше от стен, и стоит не паралельно стенам тогда лучше, а динамик на палке...

Звук - следствие конструктива, конструктив - это параметры, а параметры - не слова, а конкретные цифры.
Хоть это было написано не мне, но вклинюсь, Ваш лучший измерительный инструмент весы? А значит настолько легкую подвижку на 12 сделать чтоб динамик забирался высоко почти нереально, а если реально материалы не будут иметь нужной жесткости, как не крути звук будет плохой.
Большой, легкий, тонкий, не жесткий диффузор всегда плохо, и никаким визером не вытянуть верха.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Сергей, спасибо!
Nik, касательно проверки ШП на воспроизведение ВЧ (поскольку начались дебаты) - могу выслать вам испытательные третьоктавные розовые шумы от 20 Гц до 20 кГц. На слух (если нет измерительного микрофона) будет понятно - откуда звук начинается (с каких частот), до каких доходит. Грубо, но работает.

И ещё один важный момент - уровень и проработка ВЧ у вас сейчас максимальны, так как у диффузора нет акустического оформления (дополнительной нагрузки). Если делать, как тут советуют, нагружать динамик АО, вытягивая из него НЧ, уровень и проработка остального диапазона будут только ухудшаться.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Если делать, как тут советуют, нагружать динамик АО, вытягивая из него НЧ, уровень и проработка остального диапазона будут только ухудшаться.
И это отличный динамик? Чуть нагрузил оформлением и его перекосило. Чуть низа с него попросил, середина тухнет.
Скажете что ширик это компромисс? Ну так тогда и хвалиться не надо что полоса широченная. Полоса ширика — два спада, а между ними бугры)))
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Делаю "палку", что-бы снять с дивана, отодвинуть от стены и подвигать...IMG_20230925_173822.jpg
Всем спасибо!
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Коллеги, вы уж извините меня... :
- что приобрел данные ШП...
- что первый раз начал слушать их на диване, уперев в стенку гаража...
- что начал прослушивание от домашнего кинотеатра (САБ там не отключается в принципе, осуществляется только регулировка уровня...)
- что начал сравнивать с другой АС в ЗЯ...
Всем, ещё раз - спасибо
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Николай, нет ли хоть какого-то ящика, в нем динамик попробовать? Не важно 50 литров, или 150. Чтоб понять где ему лучше годится любой.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Коллеги, вы уж извините меня... :
- что приобрел данные ШП...
- что первый раз начал слушать их на диване, уперев в стенку гаража...
- что начал прослушивание от домашнего кинотеатра (САБ там не отключается в принципе, осуществляется только регулировка уровня...)
- что начал сравнивать с другой АС в ЗЯ...
Всем, ещё раз - спасибо
Nik, для ваших авторских ШП прикладываю почти космическую, невероятно объемную и насыщенную деталями до состояния их неисчерпаемости качественную органную запись:

2 Tocca in D minor, BWV 565

Аудиолюбители, использующие обычные многополосные колонки, просто не поймут о чем дальше пойдет речь (что в этой записи есть). Потому что нужно слушать через качественные ШП, не перегруженные оформлением.

В этой записи весь объем зала с органом. Все мельчайшие звуки локализуются во всем помещении комнаты для прослушивания. Вся ваша комната заполнится этими звуками и они будут чистейшими тонами, со своим вступлением, звучанием, затуханием. И каждый звук локализован. Часть из них как бы фиксированы часть - перемещаются по помещению (это следствие "гуляющего эхо" в больших залах). То есть вы будете ощущать зал полностью как настоящий, только в своей квартире. Полная 3D-звуковая голограмма. Звучит все ваше помещение, а не колонки (динамики).

Полностью отключаете сабвуферы - и вы слышите все ноты басового регистра и их энергетическую накачку помещения. Во время взятия самых нижних нот будет казаться, что все стены от них "вибрируют", от этой предельно быстрой и точной мощи. Нехватки басов вы ощущать от 12-дюймовых ШП не должны) Но нужно сделать общий уровень громкости как в действительности на концерте органной музыки. То есть громко.

Запись качественная, без компрессии и клиппинга. В полном формате (без сжатия). Кажется, что уровень звучания низкий - это нормально, это следствие широкого динамического диапазона. Поэтому ручку громкости крутить больше вправо.

Файл по ссылке нужно скачать и запускать через отдельный качественный аудиопротгрыватель (медиаплеер) - например, VLC. А если запускать через браузер, звук будет грубым, без описанных деталей. Собственно очень многие тут так музыку и слушают - с mp3 или с YouTube, лишенных микродинамики физически. Поэтому и нет взаимопонимания.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
в записи очень резонансный инструмент
В записи инструмент нормальный. Это оформление бывает резонансное и не очень.
Хотите слушать с резонансами - никто не запрещает. Хотите без - аналогично. Все люди разные.

Кажется, что уровень звучания низкий - это нормально, это следствие широкого динамического диапазона. Поэтому ручку громкости крутить больше вправо.
Крутить вправо тем, кто считает что чем выше чувствительность, тем хуже слышно. Следствие такого подхода - низкочувствительные динамики.
Тем, у кого динамики нормальные - ручка громкости в обычном положении.
Поэтому и нет взаимопонимания.
Нет взаимопонимания из-за того же подхода. Прослушивание и просматривание ю-туба следствие его же.
Скачайте опус 256 кб, хорошая запись для прослушивания рока на ШП.
После скачивания стираете в конце .txt и запускаете на VLC.
 

Вложения

  • Копия IT’S A LONG WAY TO THE TOP - A SoloDallas Cover for Bon Scott.opus.txt
    4.8 MB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
По размерам и положению - вполне!

Но смущают два момента:
1. Нет жёсткости по осевой линии динамика - металлическая пластина может гулять с динамиком вперед-назад. Проверяется легко. Включаете сигнал и рукой определяете, вибрации магниту (креплению) передаются? Магнит вибрирует под сигналом? Если да - часть сигнала съедается, качество звучания падает
2. Проводочки тоненькие. Желательно подключиться медными с сечением не менее 1,5 мм2. Желательно больше. И напрямую к клеммам усилителя

А вообще, уже можно включать и наслаждаться. Только с помощью метра (рулетки) нужно точно выставить динамики. Чтобы от них было одно расстояние до точки прослушивания. И одинаковые расстояния до задней стены
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Продвинутые пользователи паяют клеммы динамиков к клеммам усилителя, напрямую. Не эстетично конечно выглядит, УНЧ зад показывает слушателю. Но можно закрыть глаза и представить звуковую улыбку)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Коллеги, вы уж извините меня... :
- что приобрел ШП...
- что начал слушать ...
- что начал сравнивать...
Всем, ещё раз - спасибо
Сергей!
Хорошо Вас понимаю. Вы ждали похвал, а не поучений и критики.
Помню как мы возмущались на первом курсе института на то что на лекции лекторы очень много и быстро говорят. В ответ один из них сказал: здесь не школа, привыкайте, я не буду повторять под запись каждую фразу по три раза, и вы в любом случае не сможете записать всё что я говорю. В жизни тоже так будет. Вы ДОЛЖНЫ внимательно слушать и записывать главное, а дома по этим записям восстанавливать "промежутки", если есть такая необходимость. Информации вы будете получать на порядок больше чем в школе. В отличие от школы, дополнительно к лекциям, вы обязаны изучать дополнительный материал. Некоторые говорили: я специально даю лекцию не как в учебнике, а дополняю материал, учебник вы изУчите сами. Привыкайте. И мы привыкли, хотя было нелегко.
Поскольку динамик на палке - это однозначно дрянь, даже хороший динамик, вас и пытаются убедить что лучше будет сделать по другому и здесь есть варианты.
ОБИЖАТЬСЯ НЕ НАДО. Надо становиться взрослым на деле, а не по паспорту.
Тему, признАюсь, не читал, мне неинтересно, сейчас мазнул глазами и только, но у меня есть свой совет (даже если предлагали, не страшно).
Найдите (пока сезон сухой) на улице большие куски толстого упаковочного картона от холодильников, ТВ, мебели и т. п.
Используйте ПОКА его вместо фанеры, дерева и пр.
Картон ЛУЧШЕ (пока). Потому что нет проблем с раскроем, опилками и пр.
Картон годится (временно) для щита и ОЯ, не годится для ЗЯ, ФИ.
Картон режется ножом, клеится, сгибается и пр. Он ничего не стоит.
Сначала сделайте два щита и поставьте в них динамики на уровне ушей (грубо центр - 90 см от пола). Обязательно тыл отодвиньте от стены хотя бы на полметра). Послушайте и сравните со своими палками. Гарантирую, вы убедитесь, что это земля и небо.
Кстати, если аккуратно вырезать кружки, их потом можно вклеить на место с ПВА и будет лучше "новых". Зачем? Чтобы рядом в том же куске сделать новый вырез.
Ну а дальше что делать - писать не буду, это долго и не факт что вы меня послушаете. Дальше - пробы с ОЯ, шириной, доп. пищалкой и пр.
Даже не смотрел, но сразу скажу что бас к которому вы привыкли, от этого динамика, не получите никак. Но раз вы непоколебимо будете слушать со своим самбухером, щит можно будет сделать совсем маленьким, но без него нельзя. У вас сейчас пародия на систему 2+1. Самбухер и два сателлита.
Но делать сателлиты на двух больших динамиках без корпуса - это дичь.
В общем, Сергей, думайте. Или вы обижаетесь, уходите туда где могут только по головке гладить, если так, то уж простите за прямоту, вы ещё ребёнок.
Или слушаете советы и пытаетесь разобраться в проблеме.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Сергей!
Хорошо Вас понимаю. Вы ждали похвал, а не поучений и критики.
Помню как мы возмущались на первом курсе института на то что на лекции лекторы очень много и быстро говорят. В ответ один из них сказал: здесь не школа, привыкайте, я не буду повторять под запись каждую фразу по три раза, и вы в любом случае не сможете записать всё что я говорю. В жизни тоже так будет. Вы ДОЛЖНЫ внимательно слушать и записывать главное, а дома по этим записям восстанавливать "промежутки", если есть такая необходимость. Информации вы будете получать на порядок больше чем в школе. В отличие от школы, дополнительно к лекциям, вы обязаны изучать дополнительный материал. Некоторые говорили: я специально даю лекцию не как в учебнике, а дополняю материал, учебник вы изУчите сами. Привыкайте. И мы привыкли, хотя было нелегко.
Поскольку динамик на палке - это однозначно дрянь, даже хороший динамик, вас и пытаются убедить что лучше будет сделать по другому и здесь есть варианты.
ОБИЖАТЬСЯ НЕ НАДО. Надо становиться взрослым на деле, а не по паспорту.
Тему, признАюсь, не читал, мне неинтересно, сейчас мазнул глазами и только, но у меня есть свой совет (даже если предлагали, не страшно).
Найдите (пока сезон сухой) на улице большие куски толстого упаковочного картона от холодильников, ТВ, мебели и т. п.
Используйте ПОКА его вместо фанеры, дерева и пр.
Картон ЛУЧШЕ (пока). Потому что нет проблем с раскроем, опилками и пр.
Картон годится (временно) для щита и ОЯ, не годится для ЗЯ, ФИ.
Картон режется ножом, клеится, сгибается и пр. Он ничего не стоит.
Сначала сделайте два щита и поставьте в них динамики на уровне ушей (грубо центр - 90 см от пола). Обязательно тыл отодвиньте от стены хотя бы на полметра). Послушайте и сравните со своими палками. Гарантирую, вы убедитесь, что это земля и небо.
Кстати, если аккуратно вырезать кружки, их потом можно вклеить на место с ПВА и будет лучше "новых". Зачем? Чтобы рядом в том же куске сделать новый вырез.
Ну а дальше что делать - писать не буду, это долго и не факт что вы меня послушаете. Дальше - пробы с ОЯ, шириной, доп. пищалкой и пр.
Даже не смотрел, но сразу скажу что бас к которому вы привыкли, от этого динамика, не получите никак. Но раз вы непоколебимо будете слушать со своим самбухером, щит можно будет сделать совсем маленьким, но без него нельзя. У вас сейчас пародия на систему 2+1. Самбухер и два сателлита.
Но делать сателлиты на двух больших динамиках без корпуса - это дичь.
В общем, Сергей, думайте. Или вы обижаетесь, уходите туда где могут только по головке гладить, если так, то уж простите за прямоту, вы ещё ребёнок.
Или слушаете советы и пытаетесь разобраться в проблеме.
Верно пишете, очень верно. Про институт все в точности . Вышел к доске, пишет , пишет формулы, потом тряпкой по написанному- херак! Все, он уже в новой реальности, а кто не успел, его проблема. А еще фишка у преподавателей- угроза, что материала лекции нет в учебнике, спрашивать будут по лекциям. Со всеми вытекающими.
Про картонку от холодильника -вернее совета не придумать. Работает без затрат .
Но знали бы вы, сколько говна вылили на мою бедную картонку смотрящие уашного аудиопортала. И как радостно местные макаки кинулись за ихним шерханом топтать дядю Сашу. Он ведь дебил, посмел измерить намоленные Биги в своей жалкой конуре. Не проникся святостью к венгерскому ширпотребу. Ну да ладно, хрен им навстречу. Такие люди.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Ну, хоть послушать-то его...
- на щит какого размера поставить...!?
- на стену вешать не буду.
:unsure:
Nik, как ваши успехи, как динамики?

В вашу тему, касательно открытых акустических систем. В Москве проходит очередная выставка Hi-Fi и Hi-End, интересный экспонат, цитирую:

Комната 701 — Crystalvox

Здесь представлена одна система, центром которой является открытая акустика Crystalvox Doors III очень необычной формы, да и в деталях она необычная. Здесь она работает c гибридным раздельным усилением: транзистор, отделенный активным кроссовером, работает на бас, а на остальные частоты используется ламповое свое же авторское усиление.

16979978706915982920716344468981.jpg


Получается очень интересная глубокая сцена, совершенно не привязанная к акустике, и, что еще удивительнее, не очень-то зависящая от локализации — и это при рупорном оформлении ВЧ. Бас в системе не очень глубок, но для динамика в открытом корпусе хорош, да и проблем с комнатой фактически не наблюдается. Подача точная, музыкальная, с естественной передачей тембров. И ламповую природу усиления слышно только в хорошем смысле, не как окраску.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу