B1501

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Особо упоротые из них даже катушки делают из комбинации разных металлов, в результате внутри возникают разнонаправленные усилия стремящиеся разорвать катушку или хотя бы её дополнительно нагреть.
Никогда про это не думал
Это если намотать катушку в 2 провода алюминием и медью тогда можно смело вручать премию Дарвина .
Получается что поля алюминиевой и медной катушек будут пытаться сложится но благодаря свойствам самих материалов проводников будут большие потери (
Дмитрий, а реально такие катушки существуют ? Не логично ведь применять такую конструкцию ...

звучание перестаёт быть динамичным, становится вялым.
Получится высокодобротная конструкция просто благодаря конструктивному решению ...

Но это только если сравнивать, слушать.
Не согласен ...
Эта идея в зародыше уже противоречит логике и физике !

Вот и требуют они всегда банить тех, кто умнее их, чтобы не ощущать свою отсталость.
Я уже подумываю себе подпись к аккаунту сделать ! Ввести туда ники людей которым отвечать не буду .
А картинка жизненная ! К сожалению .
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Дмитрий, а реально такие катушки существуют ? Не логично ведь применять такую конструкцию ...
Таких полно. Алюминиевый каркас в сочетании с медным проводом в последнее время стал массовым явлением. Некоторые даже алюминиевый провод умудряются медью покрыть. Правда в большинстве случаев там меди нет совсем, только рекламные заявления, но бывает и на самом деле.
Получится высокодобротная конструкция просто благодаря конструктивному решению ...
Конечно, в этом вся суть. Они же не могут когда добротности низкая. Не гудит. Не могут мидбас заставить басить потому что не хватает мозгов, пусть хотя бы гудит.
Эта идея в зародыше уже противоречит логике и физике !
Для появления этого зародыша надо логикой обладать и знаниями по физике. При отсутствии таковых хотя бы слухом. Когда нет ничего из перечисленных получается то, что можно с прискорбием наблюдать.
А картинка жизненная ! К сожалению .
Щас заминусят. Жванецкого.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Таких полно. Алюминиевый каркас в сочетании с медным проводом в последнее время стал массовым явлением. Некоторые даже алюминиевый провод умудряются медью покрыть. Правда в большинстве случаев там меди нет совсем, только рекламные заявления, но бывает и на самом деле.
Алюминий на каркас думается применяют от дешевизны и на вч чтобы звенело сверху мол звучок есть значит прокатит !
Но вопрос несколько о другом . А именно применение алюминиевого и медного провода в катушке .
Мне только 1 разок попадалась катушка "урод" с двух жил разного сечения но оба провода медные и это был китаец .
А чтобы катушка намотанная двумя разными материалами это интересно =)

Омедненный провод ничем не лучше обыкновенного алюминиевого я испытывал на шп .
Есть ли смысл применять его на вч где частота большая думаю нет а на нч он греется .
Причем у меди распределение нагрева лучше на много чем у алюминия но это другая тема )
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Да нет, тут всё одна тема: как сделать хорошую катушку.
Включив простую логику не трудно прийти к выводу, что использовать нужно исключительно медь. Дальнейшие исследования поведения катушек в магнитном поле кроме линейных процессов затрагивают ещё и волновые. Длина волны и частота - одно и то же. Чтобы размазать пучности можно намотать катушку несколькими проводами разной длины, а чтобы не влезть в дебри согласования разного сопротивления и соответственно тока приходится применять разное сечение. Там ещё точка симметрии находящаяся в центре катушки покоя не даёт. Вроде как все провода должны начинаться или заканчиваться в ней.

Поэтому у кого-то катушки сопротивляются засовыванию в зазор, у кого-то наоборот засасываются, у наиболее продвинутых любителей экспериментов на одних частотах так, на других иначе, в среднем нейтрально. А дилетанты про каркасы небылицы сочиняют. Как всегда: когда знаний нет их заменяют фантазиями.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
расскажите кому-нибудь другому про то, как Вы строили массив из 10 десяток для прослушивания на уровне 90 дБ. Может кто и поверит.
Ну, профессионалы скажут, что для 36 квадратов и 4,6 м потолков такого массива хватит, если слушать тихо как я.
Если слушать на 90 дб середину - надо ещё один такой же. :)
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Вы когда-нибудь считали по этой формуле самостоятельно?
Когда то скачал калькулятор, а к нему прилагалась эта формула - типа по ней считает для бесконечного экрана. Опять врут!???

Вот расчёты на калькуляторе для проверки: 40 Гц, 100 дб на 1 м
12", 1 шт - Xmax - 4,79 мм
12", 3 шт - Xmax - 1,59 мм
18", 1 шт - Xmax - 2,13 мм
18", 4 шт - Xmax - 0,53 мм
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Корзины от таких ушли на акустику с коаксиальным динамиком с кольцевым ПИ.
МС отправил товарищу на поделки.
Диффузоры, всё же планирую когда-либо в "Альфу-Рат на 5" активном.
подскажите плиз, есть смысл прикупить пару профдинов 15" с 50 мм кёрном с палеными катухами на переделку аль запчасти за 20 баксюков ?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,302
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
аль запчасти за 20 баксюков
На наши рубли - не больше 1500. Деньги небольшие, но мне на данный момент такие динамики просто не нужны. Я брать не стал бы.
Ваши заботы я не знаю. И точно ли эта пара не будет валяться где-то в углу...
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
На наши рубли - не больше 1500. Деньги небольшие, но мне на данный момент такие динамики просто не нужны. Я брать не стал бы.
Ваши заботы я не знаю. И точно ли эта пара не будет валяться где-то в углу...
из них можно НЧ сделать заменив МС ?
дифы вполне прилично выглядят, подвес тканевый пилой
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,302
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Я их в глаза не видел. Как я могу сказать? Да и давать советы - дело неблагодарное. Особенно там где нихт понимейшен. Так что я воздержусь. Спросите у кого-либо посмелей или более радикального в суждения.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Я их в глаза не видел. Как я могу сказать? Да и давать советы - дело неблагодарное. Особенно там где нихт понимейшен. Так что я воздержусь. Спросите у кого-либо посмелей или более радикального в суждения.
пасиб, думал вам встречались 15" НЧ в ремонте
 

СерегаDJ

Новый
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Украина
Город
харьков
Здравствуйте Всем хорошего настроения .моя история -самодел корпус парк-аудио с ФИ .Приятно удивлен мощным быстрым нч-диапазоном .раскаты грома епик-музыка -как буто 500ватт ) послушаю для сравнения с 100ваттным активным сабвуфером синема 1 .там длинноходный нч 10 дюймов
.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу