Басовики на все случаи жизни

Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Быстрая (лёгкая) версия пятнашки.
DSC01374.JPG
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Мусичка, И шо?
1L-opti.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Эта тема про басовики. Не путайте с мидбасами.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Т.е. с 20 ГЦ мид?
Дмитрий, куда уж ниже...
Вас опустить... Ваши изделия опустить???
-------
Перестаньте. Вернитесь в семью :)
---------
Картинка Вашего изделия с горбом о 150ГЦ многое сказала... (типа НЧ smile_1 )
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Для тех у кого звук от параметров не зависит всё что угодно может быть чем угодно.
Мид - это выше 500-от. А то, что Вы подсовываете вообще до 2 кило тянет, используется в 2-х полосках с разделом 1.5-2 кило. Можете называть как угодно, те кто разбирается называют такие динамики мидбасами. Будете продолжать путать, так навсегда и останетесь дилетантом.

DSC01375.JPG

Re - 6.8 Ω, L - 40.7 м, вес в сборе 45.5 гр.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Какой провод применили?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Провод плоский 25/57.

Чтобы не потерять клиентскую базу - делайте резервные копии.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
У обычных ШП высота зазора 6 мм, у маленьких и лёгких мидбасов 8, у обычных 10, басовики начинаются с 12-ти, более-менее 16, а если надо по-глубже - это уже 20.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
У обычных ШП высота зазора 6 мм, у маленьких и лёгких мидбасов 8, у обычных 10, басовики начинаются с 12-ти, более-менее 16, а если надо по-глубже - это уже 20.
Почему практически многие производители НЧ не делают такие магнитные системы. Но при этом динамики являются НЧ. За счет массы нагоняют низкий резонанс?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Внизу зависит от оформления. Можно и с 6 мм фланцем получить 25 по -3.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Нет.
Возьмите пищалку и подайте в неё 20 Гц. Только совсем чуть-чуть. Приложите ухо и услышите.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Можно, но это противоречит:
Лишь в том случае, если будет указан период колебания данной частоты, на котором достигается заданный уровень звукового давления. Как только критерием оценки станет не АЧХ, показывающая нам интегральную величину давления за определённое время, а, хотя бы, амплитуда первой полуволны и график соотношения последующих амплитуд (т.е. отношение амплитуд первой, второй и т.д. полуволн к максимальной амплитуде на заданной частоте), то исчезнут все противоречия.
 
С

Сергей ДВ

Лишь в том случае, если будет указан период колебания данной частоты, на котором достигается заданный уровень звукового давления. Как только критерием оценки станет не АЧХ, показывающая нам интегральную величину давления за определённое время, а, хотя бы, амплитуда первой полуволны и график соотношения последующих амплитуд (т.е. отношение амплитуд первой, второй и т.д. полуволн к максимальной амплитуде на заданной частоте), то исчезнут все противоречия.
Если есть соотношения между амплитудами, значит это не гармонический сигнал. Его можно разложить в спектр, получится АЧХ. Сюрприз!
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ещё раз расскажу. Есть такое устоявшееся понятие "бас в туалете". На самом деле там не бас, а гул. Это когда АС играет в комнате, а где-то в другом месте квартиры гудит со страшной силой. Если поменять АС и выставить ту же громкость, то уровень гула в том же самом месте может существенно поменяться. Понятное дело что начинающие любители не подозревают о таком феномене, более опытные замечали, но не привязали его к каким-либо особенностям конструкции, наиболее продвинутые привязали, провели эксперименты, сделали выводы и научились управлять.
Дмитрий, мне очень интересно сделанное вами замечание, но, к сожалению все как-то обрывочно. Я замечал такой феномен, но не понимаю его. Какими особенностями должен обладать динамик (или колонка), чтобы звук был там, где надо слушателю, а не по прихоти динамика или колонки. Ну очень интересный вопрос. Хотелось бы развернутого объяснения. Только прошу обсирателей не беспокоиться по этому поводу.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Эту формулировку используют профессионалы и продвинутые любители понимающие о чём речь. На самом деле в туалете не бас, а гул, а "басом" его называют потому что любители такого "баса" обычно его расхваливают, говорят: смотри как басит. Когда на самом деле гудит.
Вот как раз в туалете и можно отличить гудит или басит. Если в туалете много баса/гула, значит это гул, а если мало - бас. В идеале в комнате с АС бас есть, а в других помещениях нет. Если в других есть - поздравляю: Вы любитель высокодобротной бубнилки.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Дмитрий, хотелось бы услышать от вас более вразумительного и обоснованного ответа. Если эффект, описанный вами существует на самом деле. Какой динамик дает туалетное гудение, а какой не дает при условии одинакового типа АО и одинакового отличного баса в комнате прослушивания. Прошу вас не сводить все к избитой фразе про добротность и Bl, так как она в ваших устах уже превратилась в какое-то магическое заклинание и провоцирует других форумчан по меньшей мере на иронию (и добрую и злую) по отношению к вам. Я вот много читал ваших сообщений честно пытаясь понять суть, но до сих пор так и не понял, как динамик с низкой добротностью и без частотной коррекции может выдавать качественный мясистый бас? Меня все время преследует мысль, что я что-то пропустил, что другие считают само-собой разумеющимся. Это ощущение, что я не понимаю чего-то элементарного не дает мне покоя. Сообщений много, но все они "вокруг да около". Хотелось бы расставить все по своим местам и поставить жирную точку в конце концов.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Я вот много читал ваших сообщений честно пытаясь понять суть, но до сих пор так и не понял, как динамик с низкой добротностью и без частотной коррекции может выдавать качественный мясистый бас? Меня все время преследует мысль, что я что-то пропустил, что другие считают само-собой разумеющимся. Это ощущение, что я не понимаю чего-то элементарного не дает мне покоя. Сообщений много, но все они "вокруг да около". Хотелось бы расставить все по своим местам и поставить жирную точку в конце концов.
F=BLI, F=ma
Жирнее не бывает.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Если эффект, описанный вами существует на самом деле.
Вы же сами только что писали что такой эффект существует. Определитесь: если существует - значит точно есть, если нет, то и говорить не о чем.
Какой динамик дает туалетное гудение, а какой не дает при условии одинакового ...
Вы сами-то понимаете что спрашиваете? При условии всего одинакового никакой разницы нет.
Например у Александра настолько всё одинаково, что даже корпус АС не меняет добротность:
Если не жопиться с диаметром провода катушки, то не увеличивают.
Достаточно всего-лишь хорошо разбираться в катушках. И во всём остальном конечно тоже.
Меня все время преследует мысль, что я что-то пропустил, что другие считают само-собой разумеющимся.
Есть подозрение что Вы при изучении теории динамикостроения пропустили формулу КПД. Многие другие тоже пропустили и считают это само-собой разумеющимся. Подумаешь какая ерунда, тут КПД работает, тут не работает, а там вообще работает наоборот. Дошло до историй что если BL увеличить в 5 раз, то понадобится подать в 36 раз больше мощность, чтобы создать то же давление. Ещё они рассказывают что есть некая частота где динамик всегда создаёт одинаковое давление вне зависимости от параметров. Т.е. подал например 1 Вт на этой частоте - получил давление например 94 дб. Приложил доп. магнит, добротность снизилась (потери возросли), а давление никак не изменилось. Формула КПД на этой частоте у них не работает! Где же эта секретная частота? Оказывается она находится примерно в 4-8 раз выше резонанса. Где берут такие сокровенные фантазии знания узнать так и не удалось до сих пор. Как можно это всё посчитать - строжайший секрет.
 
Последнее редактирование модератором:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Есть подозрение что Вы при изучении теории динамикостроения пропустили формулу КПД. Многие другие тоже пропустили и считают это само-собой разумеющимся. Подумаешь какая ерунда, тут КПД работает, тут не работает, а там вообще работает наоборот. Дошло до историй что если BL увеличить в 5 раз, то понадобится подать в 36 раз больше мощность, чтобы создать то же давление. Ещё они рассказывают что есть некая частота где динамик всегда создаёт одинаковое давление вне зависимости от параметров. Т.е. подал например 1 Вт на этой частоте - получил давление например 94 дб. Приложил доп. магнит, добротность снизилась (потери возросли), а давление никак не изменилось. Формула КПД на этой частоте у них не работает! Где же эта секретная частота? Оказывается она находится примерно в 4-8 раз выше резонанса. Где берут такие сокровенные фантазии знания узнать так и не удалось до сих пор. Как можно это всё посчитать - строжайший секрет.
О чем вы? Да не изучал я никакой теории динамикостроения. Какой такой КПД? Чего там другие пропустили? Что же вы все свою мантру читаете по кругу? Я вижу вам нравится находиться в положении обиженного. Прямо мазохизм какой-то. Да плюньте вы на злопыхателей. Истину не надо защищать. Она сама себя защитит.
Я задал конкретный вопрос. Проясните дураку дилетанту ситуацию, если не в лом. Я даже готов купить у вас ваш чудо динамик только ради того, чтобы сделать замеры и послушать. Но я на вашем сайте что-то не нашел подходящего для себя. Мне нужен динамик дюймов на 6.5-8 для работы в ЗЯ или ФИ минимального объема (до 30л). Что можете посоветовать? Люблю сочный и жирный бас.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Что можете посоветовать? Люблю сочный и жирный бас.
Чем вас L850 не устраивает? У меня, правда, версия для авто (с жёсткой ЦШ). Так вот, в дряблых корпусах от 25АС-109 эти динамики дают ураганный бас. Таких барабанов нигде не слышал. Да что там слышал - если смотреть на динамик, то момент удара в барабан очень хорошо видно по смещению динамика - он прямо выпрыгивает, т.е. отыгрывает тот самый фронт. Апгрейд на базе 30ГД-2 нервно курит в сторонке, а 300ГДН44 даже не явился.
Кстати, вот ещё один мой пост по теме - Ссылка
Ну и конец синуса 50 Гц L850:
N3.PNG
Почти как в вашем симуляторе, не правда ли?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Но я на вашем сайте что-то не нашел подходящего для себя. Мне нужен динамик дюймов на 6.5-8 для работы в ЗЯ или ФИ минимального объема (до 30л). Что можете посоветовать? Люблю сочный и жирный бас.
Как Вы не видите смысла в объяснениях, так же не видите подходящих динамиков. А они есть.
Чем вас L850 не устраивает? У меня, правда, версия для авто (с жёсткой ЦШ). Так вот, в дряблых корпусах от 25АС-109 эти динамики дают ураганный бас. Таких барабанов нигде не слышал. Да что там слышал - если смотреть на динамик, то момент удара в барабан очень хорошо видно по смещению динамика - он прямо выпрыгивает, т.е. отыгрывает тот самый фронт. Апгрейд на базе 30ГД-2 нервно курит в сторонке, а 300ГДН44 даже не явился.
Куча вариантов: быстрее (суше), глубже (жирнее), для малых ящиков, для больших, на любые сопротивления. И это только 8" басовики. Не найдёт подходящего тот, кому никакие не нужны.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Как Вы не видите смысла в объяснениях, так же не видите подходящих динамиков. А они есть.

Куча вариантов: быстрее (суше), глубже (жирнее), для малых ящиков, для больших, на любые сопротивления. И это только 8" басовики. Не найдёт подходящего тот, кому никакие не нужны.
Да что же вы во всех, обратившихся к вам за помощью, врагов-то ищете? Я даже не пытаюсь опонировать вам нисколечко. Просто прошу, объясните дилетанту.
Вы революционер, бунтарь - продвигаете новую теорию, типа АЧХ - ничто, Bl - все! Ну вот я и хочу поподробнее с этой теорией ознакомиться.

Конкретный вопрос к Only.
Вот я выбрал динамик L850. Как мне на его основе спроектировать акустику? Где методика? Или я сам должен ее разработать?
При обычном подходе, что я делаю? Открываю программу, например BassBox6Pro. Ввожу параметры динамика из таблицы. И что же я получаю? Вот.
АЧХ.JPG

Это фазик 10л, порт-48Гц. Вопрос "где деньги, Зин?"
_________________________
Далее, меняю этому динамику Qts=0.45. Ну, типа, если бы добротность была такая?
АЧХ2.JPG

Голубой график. Появился бас. 40л, порт-30Гц.
_______________________
Про ЗЯ, а уж тем более щит и open baffle вообще не заикаюсь. Там баса и в лупу не разглядеть. Да и не подходят мне эти АО. Хочу фазик, в крайнем случае ЗЯ. Нужны малые габариты, пусть в ущерб абсолютному качеству звука.
Делаю вывод. У этого динамика неподходящая для моих поребностей добротность. Вот если бы была 0.45 - тогда другое дело.
Идем далее...Вы пишете:
Чем вас L850 не устраивает? У меня, правда, версия для авто (с жёсткой ЦШ). Так вот, в дряблых корпусах от 25АС-109 эти динамики дают ураганный бас. Таких барабанов нигде не слышал. Да что там слышал - если смотреть на динамик, то момент удара в барабан очень хорошо видно по смещению динамика - он прямо выпрыгивает, т.е. отыгрывает тот самый фронт. Апгрейд на базе 30ГД-2 нервно курит в сторонке, а 300ГДН44 даже не явился.
Хорошо! Я не только не против, даже наоборот, мне интересно и я хочу-хочу-хочу такого же. Но возникает вопрос, а как это?
Я понимаю, что вы руководствуетесь теорией, главный принцип которой: АЧХ не характеризует качество звука. Характеризует точность отслеживания диффузором входного сигнала, косвенно, величина Bl. Отлично! Где методика расчета или моделирования АО? Как мне, дилетанту, со всем этим совладать? Я уверовал в теорию и подспудно ее признаю. Но как при этом мне спроектировать громкоговоритель, т. е. ящик?
И еще в догонку. Как без АЧХ подружить НЧ динамики с СЧ, ВЧ?
 
Последнее редактирование модератором:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Как мне на его основе спроектировать акустику?
Берёте максимально возможный объём и делаете. Если нужен порт (а он никоим образом баса не добавит, только гудежа и спецэффектов), то частоту настройки делаете не выше 40 Гц, площадь порта не менее 1/4 площади диффузора. То, что вы называете проектированием - нифига не проектирование. Нет там баса при любых раскладах - только спецэффекты. Неужели так трудно понять, что увеличивая добротность (т.е. уменьшая объём АС) баса будет меньше?
Делаю вывод. У этого динамика неподходящая для моих поребностей добротность. Вот если бы была 0.45 - тогда другое дело.
Да как так-то? Зря пишу что-ли? Забудьте про добротность. Динамик с более мощным мотором в одном и том же объёме будет басить сильнее.
Где методика расчета или моделирования АО? Как мне, дилетанту, со всем этим совладать?
Её нет (имею ввиду в совокупности с низкодобротным динамиком - корпус то считается на раз). Так что вариантов два - либо разобраться, где обман, либо довольствоваться ширпотребом, который, по-вашему, прекрасно проектируется (что конечно же ложь).
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вы революционер, бунтарь - продвигаете новую теорию, типа АЧХ - ничто, Bl - все!
Вы подменяете понятия. С таким подходом далеко не уедете.
Например:
Делаю вывод. У этого динамика неподходящая для моих поребностей добротность. Вот если бы была 0.45 - тогда другое дело.
Есть тема с изготовлением высокодобротного басовика. Читали? Высокую добротность любой дурак сделает. Например при помощи молотка.
Попробуйте низкую сделать. Там мозги включать надо, интеллект по полной задействовать и опыт тоже. Догадываетесь почему такие мало кто делает?
Кстати: при заказе высокодобротной версии есть скидки. Для восьмёрок примерно тыща. Попробуйте догадаться почему.
 
Последнее редактирование модератором:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу