Басовики на все случаи жизни

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Делаю вывод. У этого динамика неподходящая для моих поребностей добротность. Вот
Это не Ваш вывод а программы. Вот если бы делали ящик и трубу ФИ без программ тогда быть может не пользовались больше сомнительной инф.
Остаётся верить в веру коллективную устоявшуюся или рискнуть поверив и проверив в нечто пока сомнительное для Вас лично. Онли нигде не ошибся.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вы революционер, бунтарь - продвигаете новую теорию
про левую программу непонятно как работающую что заменит человека и знание теории. Про опыт лучше даже не вспоминать.
Революция всегда пожирает своих детей. ©
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Берёте максимально возможный объём и делаете.
Неужели все так просто? И не скажете даже какой?
Неужели так трудно понять, что увеличивая добротность (т.е. уменьшая объём АС) баса будет меньше?
Это как раз я понимаю. Это и в старой теории так. Это вы не поняли. Я гипотетически увеличивал добротность динамика, а не добротность динамика в ящике.
Да как так-то? Зря пишу что-ли? Забудьте про добротность. Динамик с более мощным мотором в одном и том же объёме будет басить сильнее.
А вот этого не пойму никак. В приказном порядке что-ли? Принять как аксиому? И мерить бас запрещаете? Только на слух что ли?

Её нет (имею ввиду в совокупности с низкодобротным динамиком - корпус то считается на раз). Так что вариантов два - либо разобраться, где обман, либо довольствоваться ширпотребом, который, по-вашему, прекрасно проектируется (что конечно же ложь).
Блин, да хочу я разобраться, неужели непонятно? Иначе бы не спрашивал.

Вот если бы делали ящик и трубу ФИ без программ тогда быть может не пользовались больше сомнительной инф.
Хорошо. Выкидываю программы вместе с компом. Расскажите, какой минимальный объем ящика делать? И от каких параметров динамика этот объем будет зависеть?

Динамики отличные. Моторы мощные.
Программы не годятся. Расчета не существует.
От автора ничего, кроме оскорблений наездов и заезженных мантр не слыхать. Чудеса!
Совсем я запутался!
 
Последнее редактирование модератором:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Неужели все так просто? И не скажете даже какой?
Сказал же - максимально возможный. От этого объёма будет зависеть жёсткость подвески диффузора - чем меньше объём, тем мягче подвеска.
Это как раз я понимаю. Это и в старой теории так. Это вы не поняли. Я гипотетически увеличивал добротность динамика, а не добротность динамика в ящике.
Добротность - враг достоверности. Увеличивая её, вы полюбому теряете бас. Не имеет значения, добротность чего вы увеличиваете - динамика или объём с динамиком. Чем выше добротность, чем больше баланс смещается от баса к гудежу. Нужно стремиться к минимально возможной добротности.
А вот этого не пойму никак. В приказном порядке что-ли? Принять как аксиому? И мерить бас запрещаете? Только на слух что ли?
Имел ввиду ту добротность, что рекомендуют несмышлёныши - 0,577 и 0,7. И как вы бас меряете? Как я, записывая бочку на микрофон, а потом сравниваете два динамика? Слухом измерения нужно проверять. Если научились пользоваться им в совершенстве - никакие измерения вам не нужны.
Хорошо. Выкидываю программы вместе с компом. Расскажите, какой минимальный объем ящика делать? И от каких параметров динамика этот объем будет зависеть?
Ещё раз - от мощности мотора и гибкости подвески. При любом раскладе нужно стремиться этот объём увеличить, либо, если вариантов нет - сделать максимально мощный мотор и максимально гибкую подвеску. Есть такая акустика - Technics SB1000 - посмотрите на устройство НЧ динамика.
 
Последнее редактирование модератором:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Сказал же - максимально возможный. От этого объёма будет зависеть жёсткость подвески диффузора - чем меньше объём, тем мягче подвеска.
На низкой добротности объем ящика не имеет значения, мотор такой силы что он его не замечет, БАСА НЕ БУДЕТ, возможно получить только в рупоре да еще в зажатом.
Так предпринимайте что нибудь для этого.
Да, скорей спеши купить мидбас от АЫЕ, и слушай картонный звук диффузора на палке от 300 до 500 Гц
Есть такая акустика - Technics SB1000 - посмотрите на устройство НЧ динамика.
Концепция совсем другая, даже схожего с АЫЕ ничего нет, и добротность нормальная.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Динамики отличные. Моторы мощные.
Моторы такие же как у всех. Только не профуканные, т.е. имеющие минимум потерь. Именно поэтому в т.ч. динамики отличные. Улавливаете взаимосвязь?

Расчета не существует.
Кто Вам такое сказал? Местные дилетанты ничего никогда не считающие. Наоборот: всё всегда надо считать и как можно тщательнее.
 
Последнее редактирование модератором:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Если мотор ТАКОЙ силы, что не замечает объёма, то значит и смещение у него больше, чем у дохлого высокодобротного, так же?
Нет, смещение при той же мощности меньше, при условии что усилитель имеет близкое к нулю выходное сопротивление, ты вообще не понимаешь как работает высокодобротный и низкодобротный динамик
Чем концептуально питерские двенашки отличаются от двенашки из SB1000?
Измерениями/солидной фирмой с лабораториями, законченный вид в оформлении с патентом качества!
А от АЫЕ что?
Прекрасно применяю и слышу бас, а не гул. Замеры и записи есть на форуме.
Да какой хочешь динамик на палку повесь не будет он играть все что ниже 100 Гц именно бас, только в слишком ближнем поле (5-10 см).

Вопрос для секты, например мидбас АЫЕ, АЧХ форма купола, акцент максимальной отдачи на нижнюю середину, как побороть картонно-унитазный звук?
 
Последнее редактирование модератором:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Нет, смещение при той же мощности меньше, при условии что усилитель имеет близкое к нулю выходное сопротивление
Да что ты такое несёшь... Как может быть смещение меньше, если BL больше? Ты споришь с формулой F=BLI? Так поспорь тогда с F=ma
ты вообще не понимаешь как работает высокодобротный и низкодобротный динамик
Ты не понимаешь. И точка. Как только будут измерения формы сигнала - тогда поговорим. А пока читани ещё раз пост - Ссылка. Сделаешь что-нибудь подобное, чтобы доказать, что я не прав? Я вот сделал.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ты не понимаешь. И точка. Как только будут измерения формы сигнала - тогда поговорим. А пока читани ещё раз пост - Ссылка. Сделаешь что-нибудь подобное, чтобы доказать, что я не прав? Я вот сделал.
По ссылке,какие то схемы сперматозоидов.
Где же АЧХ готовой системы.Или отдельно динамика(можно и в сортире,как Рутковский рекомендует,питерская школа всё таки...)
Свип или розовый шум зарядите?
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
По ссылке,какие то схемы сперматозоидов.
Где же АЧХ готовой системы.Или отдельно динамика(можно и в сортире,как Рутковский рекомендует,питерская школа всё таки...)
Свип или розовый шум зарядите?
Неокортекс покинул чат? По ссылке бас-бочка, имеющая непосредственное отношение к музыке. АЧХ, измеренная MLS методом не имеет никакого отношения к музыке. Может, всё таки, попытаетесь понять, почему так? Форму сигнала голоса, скрипки, виолончели и других музыкальных инструментов посмотрите?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Неокортекс покинул чат? По ссылке бас-бочка, имеющая непосредственное отношение к музыке. АЧХ, измеренная MLS методом не имеет никакого отношения к музыке. Может, всё таки, попытаетесь понять, почему так? Форму сигнала голоса, скрипки, виолончели и других музыкальных инструментов посмотрите?
Оба Ваши динамики - кривые. Один в одну сторону,другой в другую.
Туда тоже добавлю.
Screenshot_15.jpg
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Оба Ваши динамики - кривые. Один в одну сторону,другой в другую.
Туда тоже добавлю.
Посмотреть вложение 58166
Конечно, на фазу то пофигу - она же ни на что не влияет. Не заметили, что у одного динамика фаза точно соответствует оригиналу (то, что она убежала, типа, вперёд - особенности работы динамика в ЗЯ)?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Конечно, на фазу то пофигу - она же ни на что не влияет. Не заметили, что у одного динамика фаза точно соответствует оригиналу (то, что она убежала, типа, вперёд - особенности работы динамика в ЗЯ)?
Только в в одном месте,потом ещё хуже чем у от саба.
Сабовский просто тяжелее,дольше раскачивался.
Факт остаётся фактом,оба - кривые.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Только в в одном месте,потом ещё хуже чем у от саба.
Сабовский просто тяжелее,дольше раскачивался.
Факт остаётся фактом,оба - кривые.
Что хуже? Как оценили? От балды?
Это "дольше раскачивался" и есть гудёж.
Факт в том, что восприятие нормального динамика сильно отличается от восприятия бумбуфера. Т.е. нормальный динамик похож на бочку, бумбуфер похож на удар в матрац. И никакая Алдошина в своём графоманстве вам не объяснит, почему. Как только нормальный динамик ставишь в щит - форма сигнала почти один в один, как в оригинале.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Что хуже? Как оценили? От балды?
Это "дольше раскачивался" и есть гудёж.
Факт в том, что восприятие нормального динамика сильно отличается от восприятия бумбуфера. Т.е. нормальный динамик похож на бочку, бумбуфер похож на удар в матрац. И никакая Алдошина в своём графоманстве вам не объяснит, почему. Как только нормальный динамик ставишь в щит - форма сигнала почти один в один, как в оригинале.
Не знаю ничего.По графику - они кривые и за сигналом не следуют оба.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
АЧХ, измеренная MLS методом не имеет никакого отношения к музыке. Может, всё таки, попытаетесь понять, почему так? Форму сигнала голоса, скрипки, виолончели и других музыкальных инструментов посмотрите?
Картинки красивые, слов нет. Но... черт с ней с достоверностью. Меня, как махрового дилетанта волнует другой вопрос. Вот типовая хар-ка басовика:
Написано, что снята в объеме 21л. Явно виден завал к низам. Добротность 0.24! Т. е. близкая к динамикам Рутковского. Делаю вывод, что его динамики имеют похожую хар-ку и при проигрывании синусов (не музыки) никакого баса я не услышу. Так? Или я опять ошибаюсь?
 

Вложения

  • seas_h1192-08_cd22rn4x_1_12091.pdf
    128.1 KB · Просмотры: 119

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Не знаю ничего.По графику - они кривые и за сигналом не следуют оба.
Конечно ничего не знаешь - вот и пишешь от балды.
Вопроса не возникло, как у нормального динамика сигнал вперёд убежал? Он будущее предсказывает? Как можно смотреть на одно, и не замечать другое?
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Написано, что снята в объеме 21л. Явно виден завал к низам. Добротность 0.24! Т. е. близкая к динамикам Рутковского. Делаю вывод, что его динамики имеют похожую хар-ку и при проигрывании синусов (не музыки) никакого баса я не услышу. Так? Или я опять ошибаюсь?
Конечно ошибаетесь. Масса подвижки в 2 раза больше, BL в три раза меньше. Вопрос - как у них получилась добротность 0.24?
А вот пример такой же добротности от отечественного производителя:
В полочку, до 50 Гц. Себе покупал такой. Как думаете, там бас есть?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Конечно ничего не знаешь - вот и пишешь от балды.
Вопроса не возникло, как у нормального динамика сигнал вперёд убежал? Он будущее предсказывает? Как можно смотреть на одно, и не замечать другое?
Быстрый,вот и убежал.
А второй тормозной,вот и отстал.
Оба кривые,что там непонятного то.
Ни один точно сигнал не отрисовал с затуханием амплитуды.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Не заметили, что у одного динамика фаза точно соответствует оригиналу (то, что она убежала, типа, вперёд - особенности работы динамика в ЗЯ)
Вопроса не возникло, как у нормального динамика сигнал вперёд убежал?
Там все просто, "нормальный динамик" в ЗЯ, собственно, как и другой, ходом диффузора создает то сжатие, то разряжение воздуха в ЗЯ. С легкой подвижкой + большая F ,сжатый воздух быстрее "толкнет" диффузор вперед... Поэтому он и убегает по фазе вперед, а не отстает....Но это и является его недостатком, поэтому лучшие условия для его работы будут в щите...
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
В полочку, до 50 Гц. Себе покупал такой. Как думаете, там бас есть?
Т. е. вы хотите сказать, что график достоверен? Чтой-то я сомневаюсь в этом. Как будто линейку приложили. Но все равно. Максимум где-то на 100, а затем идет завал. Просто у этого динамика резонанс гораздо ниже. И непонятно в каком акустическом оформлении его мерили.
Так будет бас на синусе (не на звуке) или нет?
PS только прошу, пожалуйста, без личных высказываний, а то ведь опять удалят.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
В полочку, до 50 Гц. Себе покупал такой. Как думаете, там бас есть?
Приврали малость...
В щите должно "падать" 6 дБ/октава. В каком оформлении измеряли - не понятно.
Хотя на резонансной правильно: - 12 дБ.
Для любящих точность -12,395775165767879541275108251428
smile_1
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Или я опять ошибаюсь?
Конечно ошибаетесь. Масса подвижки в 2 раза больше, BL в три раза меньше. Вопрос - как у них получилась добротность 0.24?
Zandy, Вы так и будете ошибаться пока не начнёте считать и мерить. Самый быстрый способ разобраться - понять как получить цифру 0.24.
Дам универсальный совет: как только видите у ширпотреба цифру менее 0.4 - проверьте. Чем цифра меньше, тем более необходима проверка. Если заявлено менее 0.25 - практически 100% вас хотят обмануть.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Вот, например, всеми любимый 10гд30.
Первая картинка с родным резиновым подвесом. Qt=0.6
Вторая с шёлковым, с Вашей пропиткой. Qt=0.3
Да, за счёт подвеса подвижка легче. Не поспоришь. В том же ящике 29л., с щёлковым басовая полка ниже, а басгитара звучит лучше и громче. Чертовщина).
 

Вложения

  • до.png
    до.png
    53.3 KB · Просмотры: 78
  • после.png
    после.png
    52.8 KB · Просмотры: 78
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Да, за счёт подвеса подвижка легче. Не поспоришь. В том же ящике 29л., с щёлковым басовая полка ниже, а басгитара звучит лучше и громче. Чертовщина).
Там разница в весе раз в 8-10, ещё бы добротность не снизилась.
Никакой чертовщины. Лишний вес приделанный к краю диффузора - это не то же самое что такой же груз приделанный к его центру. Механическое сопротивление приложенное к краю диффузора, не то же самое что такое же сопротивление приложенное к центру. Одновременное сочетание этих 2-х факторов делает звук сильно разным.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Кстати, ещё одна плюшка. На графике у старого на 700гц взбрык и фазы, и импеданса. А у нового - ровно. На АЧХ у старого в этом месте провал, у нового - провала нет. Картинку найду, прикреплю.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Кстати, ещё одна плюшка. Сначала Re было 6.85 Ом, а после замены подвеса стало 7.51. прибавив почти 10%. Вот такие чудеса. Жаль BL не померили, возможно чудес было бы ещё больше.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу