BassBox Pro - расчет корпуса для НЧ громкоговорителя

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
BassBox Pro программа для проектирования корпусов под НЧ динамкии. Разработка корпусов АС и сабвуферов. BassBox Pro универсален и может использоваться для разработки корпусов домашнего кинотеатра, автомобиля, грузовика, студийных и сценических мониторов.

В программе можно считать:
- Закрытый ящик
- Фазоинветрор
- Ящик с пассивным радиатором
- Разнообразные Банд-Пассы
1665397546679.png
Так же в программе реализованы учет резонансов, краевых эффектов и потерь в трубах.
Есть учет звукопоглотителя - но не очень согласуется с реальностью, на мой взгляд.
1665397612342.png1665397636163.png

А еще есть очень удобный калькулятор размеров корпуса, и расчет размеров панелей. Правда никогда не пользовался расчетом, не знаю на сколько оно удобно.
1665397733628.png1665397775300.png

Есть приличная база данных по динамикам. Можно либо брать из базы, либо вносить свои параметры. Свои динамики так же можно добавлять в базу.
1665397473634.png

Можно загружать АЧХ динамика, но не знаю, зачем.... Не разу не пробовал.

Можно смакетить фильтр, и сразу применить к расчету...
1665397818789.png

В общем неплохой такой комбайн.




Приведу пару картинок, иллюстрирующих точность расчета.
Итак, БандПасс 4 уровня, как это выглядит в программе:
sub2.JPG
А это измерение у порта (При изготовлении размеры выдержаны с тосностью +/- 2мм):
sub1.png
 

Вложения

  • BassBox 6 Pro.zip
    12 MB · Просмотры: 1,892
Последнее редактирование модератором:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Поскольку отдельной темы по этой проге нет (может сделать?)
Приведу пару картинок, иллюстрирующих точность расчета.
Итак, БандПасс 4 уровня, как это выглядит в программе:
Посмотреть вложение 44988
А это измерение у порта (При изготовлении размеры выдержаны с тосностью +/- 2мм):
Посмотреть вложение 44989
Впечатлило. Достойно отдельной темы!
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Немножко накидал в первый пост....
Нужно инструкцию писать? Иль и так все ясно?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Немножко накидал в первый пост....
Нужно инструкцию писать? Иль и так все ясно?
Инструкцию не нужно, а вот где скачать бесплатную и под какой осью работает сообщить не лишне было бы.
Ибо, ибо.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Инструкцию не нужно, а вот где скачать бесплатную и под какой осью работает сообщить не лишне было бы.
Ибо, ибо.
Скачать - тут же, на диске.
Работает под любой (теоретически) виндой. У меня сейчас последняя 10 - полет нормальный.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Инструкцию не нужно, а вот где скачать бесплатную и под какой осью работает сообщить не лишне было бы.
Ибо, ибо.

Немножко накидал в первый пост....
Нужно инструкцию писать? Иль и так все ясно?
там и так расписано не плохо уже.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
там и так расписано не плохо уже.
а запускать в каком порядке. аль сама установится апосля запуска чего ?

Работает под любой (теоретически) виндой. У меня сейчас последняя 10 - полет нормальный.
а без ТС работает ?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
а запускать в каком порядке. аль сама установится апосля запуска чего ?
Проблем с установкой не было. Прога по ссылке проверенная, сейчас у меня именно она стоит на ПК.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Не знаю, в тему или нет, но спрошу здесь. Уже устаканилось, что основными параметрами для моделирования АО являются Fs, Vas, Qts. Остальные параметры как бы второстепенны. Тем не менее BassBox Pro позволяет вводить ТС по "полной программе".
___________________________________________
Давайте перейдем в Expert mode и помимо упомянутых параметров введем BL (коэффициент электромеханической связи, произведение длины провода в зазоре между магнитом на силу магнитного потока. Чем выше BL, тем сильнее «двигатель» динамика, тем лучше). BL часто приводится в даташитах и паспортах на динамики. Ну если вы такого параметра не имеете, то введите типовое значение 6-10.
___________________________________________
Посмотрим на АЧХ и ужаснемся! А что это? А зачем это? Более того... попробуем изменять Qts в диапазоне от 0.1 до 2. Программе до лампочки. Рисует ту же хрень.
Вопрос! Это глюк программы или все так и есть на самом деле?
Если "в лом" повторять описанные действия, вот вам картиночка. Красным цветом - хар-ка
Снимок.PNG
после введения параметра BL.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Fs, Vas, Qts. Остальные параметры как бы второстепенны
Нет.
Больше того, они связаны между собой.
Когда вы вводите один параметр с "диким" числом, то можете обратить внимание, что и другие тоже меняются - вернее программа подсвечивает красным те параметры, которые не согласуются между собой. Если ткнуть в название параметра, прога пересчитает под новые данные. Тогда и график именится.

Условный пример: Если у динамика большой БЛ то у него не может быть высокая добротность. Но или может, но с ММС как у утюга.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Имея измерилку. проще сколотить ящик, сунуть туда динамик и убедиться, врет ваша программа или нет. А не пугать народ. Нормальная измерилка видит изменение ачх с добавкой резистора в 1 Ом , спокойно. А это для Qts 8-омника добавка в 0,25.
Измериловка конечно имеется, но... вопрос вполне конкретен и требует ответа, а не дружеских советов. Кстати, программа не моя. Она моя точно такая же как и ваша.
Нет.
Больше того, они связаны между собой.
Когда вы вводите один параметр с "диким" числом, то можете обратить внимание, что и другие тоже меняются - вернее программа подсвечивает красным те параметры, которые не согласуются между собой. Если ткнуть в название параметра, прога пересчитает под новые данные. Тогда и график именится.

Условный пример: Если у динамика большой БЛ то у него не может быть высокая добротность. Но или может, но с ММС как у утюга.
Да, я это все понимаю, что вы написали (не совсем дурак). Но... я ж вопрос задал конкретнее некуда. Попробуйте сами, если пользуетесь этой прогой. Потом обсудим.

Я понимаю, что параметры связаны, но далеко не все, правильно? Наверное какую-то совокупность параметров вводить можно, а какую-то нельзя. И далеко не всегда появляются красные предупреждающие точки. Вот о чем я. Мы все знаем как измерять 3 волшебных параметра и хорошо себя чувствуем. Вводим их в прогу и вуаля. Получаем то, что ожидали.
Но вот допустим я, лох, купил динамик и решил ввести в прогу те параметры, которые прописаны в даташите (а там далеко не все). Я конечно понимаю, что они далеки от реальности, но тем не менее. Я вот так и сделал и получил в результате то , что описал. Никаких красных точек не было. Т. е. введенные параметры вроде согласуются между собой.
Вот я про что. Повторю вопрос. Это недоработка программы или все корректно и так и должно быть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Обычная ачх инвертора с неоптимальным набором параметров. откройте Виноградову, там и не такая жуть на картинках. Потому как нет ничего проще сочинить уродский инвертор.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Какая-такая АЧХ? С учетом BL или без учета? И почему Qts не влияет на АЧХ? Ну зачем же так?! Не вникая в смысл мной написанного пытаться что-то сказать. Как говорится в пословице, "в огороде бузина, а в Киеве дядька"? Хотя... конечно... такие ответы это стандартная практика любых форумов. Если бы еще деньги платили...:) за количество написанных знаков.
Вы похоже так и не поняли, вопрос то не про динамики и их акустическое оформление и не про их характеристики, а про программу BassBox Pro. Название темы прочтите хотя бы.
Про динамики я бы написал в другой теме, и напишу, как соберусь. Вот там сможете на мне отыграться и высмеивать мою некомпетентность сколько угодно!;)
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Измериловка конечно имеется, но... вопрос вполне конкретен и требует ответа, а не дружеских советов. Кстати, программа не моя. Она моя точно такая же как и ваша.

Да, я это все понимаю, что вы написали (не совсем дурак). Но... я ж вопрос задал конкретнее некуда. Попробуйте сами, если пользуетесь этой прогой. Потом обсудим.
Ну ок.
вот скрин реального дина в ФИ
Снимок1.JPG
Меняем Кутс на 1,2
Снимок2.JPG
Видим красные точки - невозможные параметры. АЧХ не меняется.
Пересчитываем красное под Ку 1,2
Снимок3.JPG
АЧХ соответствует дину ч добротностью 1,2

Что не так?

Я понимаю, что параметры связаны, но далеко не все, правильно?
Ну не совсем... Вернее совсем не. Одно тянет за собой другое. Невозможно что-то изменить, не повлияв на остальные параметры.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Хорошо! Раз непонятно на словах... Я ведь в первом посте все прозрачно описал. Ну надо чуть повнимательнее читать. Давайте на картинках:
Ввожу пресловутые 3 параметра. Имею право? Может нет? Может надо всю таблицу заполнять? От фонаря?! Я ведь их не знаю. Все везде талдычат, что достаточно 3-х параметров и все будет ОК. Врут? Ну так и скажите. Кругом все врут. Программа не работает, если не заполнить всю таблицу. Так?
Снимок.PNG
На вид все прилично, не правда ли? И программа не ругается. Ее все устраивает? Или тут кроется подвох?
Снимок2.PNG
Вставляю BL. Ну что за харя?! Бр-р-р. Ну думаю что ж, что есть, то и есть. Такой уж динамик мне достался. Ничего не попишешь. Придется другой покупать. но тут думаю, дай поиграюсь. Какая же добротность нужна, чтобы привести харю к приличному подобающему виду?
Снимок3.PNG
Изменил Qts на 0.1. А ни хрена. Дай думаю троечку ему промеж глаз.
Снимок4.PNG
А он мне, типа, врешь - не возьмешь! И никаких красных огоньков!
Вот как-то так в картинках. Можно Qts вобще выкинуть - харя не шелохнется!
Вот ведь об чем речь. И вопрос мой именно в этом.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Вы же раньше не написали что вводите только 3 параметра, думаю программе мало данных и она показала "я работаю", а чтобы нормально работать дай ещё данных.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Хорошо! Раз непонятно на словах... Я ведь в первом посте все прозрачно описал. Ну надо чуть повнимательнее читать. Давайте на картинках:
Ввожу пресловутые 3 параметра. Имею право? Может нет? Может надо всю таблицу заполнять? От фонаря?! Я ведь их не знаю. Все везде талдычат, что достаточно 3-х параметров и все будет ОК. Врут? Ну так и скажите. Кругом все врут. Программа не работает, если не заполнить всю таблицу. Так?
Посмотреть вложение 52907
На вид все прилично, не правда ли? И программа не ругается. Ее все устраивает? Или тут кроется подвох?
Посмотреть вложение 52908
Вставляю BL. Ну что за харя?! Бр-р-р. Ну думаю что ж, что есть, то и есть. Такой уж динамик мне достался. Ничего не попишешь. Придется другой покупать. но тут думаю, дай поиграюсь. Какая же добротность нужна, чтобы привести харю к приличному подобающему виду?
Посмотреть вложение 52909
Изменил Qts на 0.1. А ни хрена. Дай думаю троечку ему промеж глаз.
Посмотреть вложение 52910
А он мне, типа, врешь - не возьмешь! И никаких красных огоньков!
Вот как-то так в картинках. Можно Qts вобще выкинуть - харя не шелохнется!
Вот ведь об чем речь. И вопрос мой именно в этом.
Картинка номер 3 - добротность посинела (ошибка)
Картинка номер 4 - ОЯ сменился на ЗЯ.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Последнее редактирование модератором:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Подтверждаю, если ввести BL, Fs и Vas, и не вводить другие параметры, программа перестает реагировать на Qts...
Странный глюк. Но это именно глюк. Если ввести Qes или Qms - все начинает работать штатно.
Надо формулы посмотреть, я на память нифига не помню, как там считается.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Видимо недоработанная программа. Как это часто бывает. Бросили не доведя до нормального функционального состояния.
Не заморачивайтесь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
В ноябре был у друга в Подмосковье, он установил на ноут Спектраплюс взамен старого но рабочего Спектралаба. И когда задумали проделать калибровку по пистонфону, настоящему, ГДРовскому с паспортом, оказалось, что опция калибровки у программы неактивирована вообще. Видимо, когда ее крякнули, посчитали опцию ненужной.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вот ведь об чем речь. И вопрос мой именно в этом.
Потому что добротность не причём. Это такой же результат конструирования, как и ящик и др. моменты.
это я тут один такой мудак. Ничего не понимаю в умных программах.
Наоборот. Это умный не может понять как работает тупая программа. Потому что она не работает, а произвольно подставляет цифры и кривулины.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Потому что добротность не причём. Это такой же результат конструирования, как и ящик и др. моменты.

Наоборот. Это умный не может понять как работает тупая программа. Потому что она не работает, а произвольно подставляет цифры и кривулины.
Ну, вроде бы математика, вбитая в прогу, та же, что и приведенная в формулах во всех книжках. И обязана работать. Что не заменит понимания самим владельцем проги того, что он делает.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Если есть формулы и понимание, то дело нескольких часов сделать себе прогу хотя бы в виде таблицы. Куда подставляешь исходные данные и получаешь расчётные. По тем самым формулам. Но почему-то почти никто не пытается таких таблиц наделать. Как думаете почему?
Ответов 2. Либо ни у кого нет формул, либо никто их не понимает. У всех остальных такие таблицы есть.
У Вас есть? Выберите подходящий вариант из двух.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу