BassBox Pro - расчет корпуса для НЧ громкоговорителя

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Если есть формулы и понимание, то дело нескольких часов сделать себе прогу хотя бы в виде таблицы. Куда подставляешь исходные данные и получаешь расчётные. По тем самым формулам. Но почему-то почти никто не пытается таких таблиц наделать. Как думаете почему?
Ложные и глупые выводы.
Надо просто уметь и знать как и чем можно это делать.
Сейчас меньше делаю, много прикладных программ уже готовых выложено, а раньше часто делал когда инет в штанишках с лямкой был. Когда надо много на калькуляторе щелкать однотипного, матрицы большие обработать. Даже на этом форуме, в разделах по св. диодах таблицы автоматом просчитывал. Зачем рутиной заниматься?
Для профи это обычное, элементарное дело.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Большущее всем спасибо за развернутые ответы! Я здесь новичок и был буквально ошарашен приемами ведения дискуссий. Если я правильно понял, никакими программами пользоваться нельзя - это есть вселенское зло! Все расчеты надо производить на калькуляторе, а лучше на логарифмической линейке. А совсем хорошо на бумажке карандашком в столбик. И наступит полная гармония и единение теории с практикой.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я ошарашен приемами ведения дискуссий
В чём ошарашенность? Не институт благородных девиц? Раньше были институтки, теперь в тренде простит... Но я отвлёкся.
Лично ВЫ можете ценивать и выбирать - кого слушать, а над кем потешаться. Как везде, есть засиратели мозгов и профессиональные укладчики лапши на уши - для защиты от них помогает кастрюля плотно одетая на уши.
Вы можете выбирать читать сайты-форумы-ютупы или изучать техническую литературу.
Сайтов подобных этому очень мало, но пускают всех, в результате такой демократии тут встречаются самые разные люди, психов и вьюношей тоже много.
никакими программами пользоваться нельзя - это есть вселенское зло!
Категоричный вывод, крайность, а крайностей надо избегать. Истина посередине. Нельзя слишком доверять программам, но в ряде случаев они хорошо помогают.
Проблем много. Одна из них - весьма трудно получить точные данные для этих самых программ.
Даже всего-навсего ТРИ (всего в трёх соснах большинство блудит и блуждает) параметра T-S.
Ну резонанс так-сяк ещё можно измерить (даже это многие говоруны-теоретики не умеют), полную добротность уже намного сложнее, ану а эквивалентная добротность - это уж из области фантастики.
Почему? Измерьте десяток-другой динамиков и поймёте почему.
Измерения показывают результат, а программа считает по изначально неточным данным и не учитывает многих важных вещей.
Пример. Самый простой. Вы измеряете Qts динамика и гордитесь что программа показывает три знака (может и семь) и считаете точность - лучше 1% как минимум. И программа покажет что-то. Но вы сделаете колонку по расчету в котором не учтено влияние сопротивления акустических проводов и катушки фильтра, а если усилитель ламповый, то от измерений Qts один пшик останется.
Поэтому приходится измерять и подгонять. Приходится слушать. И таких примеров много. Ну не учитывают это программы, а тех которые пытаются, вы накормить не сможете - вот откройте Спикершоп и введите параметры, но не по минимуму, а все, всякие там подвижные массы, например.
И наступит полная гармония и единение теории с практикой.
Дело в том, что в теории очень и очень много упрощений, поэтому когда практики приходят к теоретикам и суют им под нос их лажовые расчеты, те в духе политиков начинают нести словесный бред (см. в начале про лапшу).
Полная гармоника бывает только в сказках.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Лично ВЫ можете ценивать и выбирать - кого слушать, а над кем потешаться. Как везде, есть засиратели мозгов и профессиональные укладчики лапши на уши - для защиты от них помогает кастрюля плотно одетая на уши.
Я полностью согласен с вами и со многими здесь! Это прописные истины! И не принимайте всерьез многие из моих слов. Простите, но я местами ёрничал.
Собственно мое сообщение было затеяно не для получения мной информации (я прекрасно знал ответ сам), а чтобы другие не наступили на те же грабли. Вы же понимаете, что форма сообщения может быть любой удобной для расстановки акцентов. Интрига абсурдизма всегда способствует лучшему привлечению внимания и восприятию. В данном случае для доходчивости удобно было прикинуться валенком. Но заметьте, все было в рамках темы.
_______________________________
Я сейчас выскажу банальности, но куды ж без них. На всех форумах одно и тоже. Я имею ввиду психологическую атмосферу. "Авторитеты" давят "шестерок" даже если "шестерки" трижды правы. Некоторые настолько плотно вживаются в форумы, что чувствуют себя здесь как в реальном мире. Это как наркотик. Не могут существовать без подпитки для ощущения собственной значимости, причем прекрасно осознавая зыбкость своих виртуальных потуг. Типа, я все понимаю про себя по жизни, но удержаться (от колкостей) не могу, это не моя вина, а моя беда. И если мой виртуальный образ и характер сложились волею судеб, не гоже от них отступать.
Конечно, насчет ошарашенности, это был мой речевой прием. Все это старо как мир и всречается на каждом шагу всегда и везде.
_______________________________
Тем не менее я предпочитаю высказываться максимально конкретно и по теме, но и меня тоже может иногда "занести" не туда. ;)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
мое сообщение было затеяно не для получения мной информации (я прекрасно знал ответ сам), а чтобы другие не наступили на те же грабли.
Экий вы оптимист. На грабли наступали, наступают и наступать будут. А пока в лоб не получили, будут говорить: что ты меня учишь, не лезь, я и сам знаю.
В данном случае для доходчивости удобно было прикинуться валенком.
Признаться, мне не нравится лицедейство. Тот кто отвечает обычно хочет подстроиться под уровень того кто спрашивает. Пока Вас здесь толком не знают, так и будет и отвечающие будут зря тратить своё время. СогласИтесь, что советы для того кто имеет (и умеет) осциллограф - одни, а для тех кто не имеет и не умеет - другие.
На всех форумах одно и тоже. Я имею ввиду психологическую атмосферу.
Не совсем так. Но есть общее, это не случайно.
Поставьте себя на место человека который раз 20 что-то написал и описал, с картинками и примерами.
И постоянно появляются новые люди, которые снова и снова задают вопросы, а покопаться и почитать что по теме написано - не хотят. Им своего времени жаль, изволь снова всё выложить на блюдечке. На сколько раз Вас хватит это сделать? А 100 раз? А 101-ый раз?
Немалый процент спрашивающих надувается, оскорбляется и удаляется, а ты - виноват, кровопивец, что корректно не отвечаешь.
Ещё хуже категория "не знаю и не умею, но своё мнение имею".
"Авторитеты" давят "шестерок" даже если "шестерки" трижды правы.
Хорошо, пусть докажут свою правоту. Я стараюсь доказывать по мере возможностей.
Пример. Я приводил большущие таблицы с измерением десятков мощных транзисторов, одной из целей было "как отличить настоящие транзисторы от подделок". После подобных доказательств авторитеты, даже если они не согласны, стараются не замечать мои выводы поскольку они имеют крепкий фундамент. И им лучше промолчать поскольку авторитет можно растерять.
Некоторые настолько плотно вживаются в форумы, что чувствуют себя здесь как в реальном мире.
Это симулянты (и не только они). Верующие люди, а верующие аргументов не приемлют.
Формулы хороши для тенденций - что от чего зависит и насколько сильно. А получить точную цифру по сложным формулам - трудненько.
Я бы привёл несколько многоэтажных формул из Виноградовой для примера, но уже 2 часа ночи.
Вдруг они кому-то приснятся.
Не могут существовать без подпитки для ощущения собственной значимости, причем прекрасно осознавая зыбкость своих виртуальных потуг.
Есть такое дело и такие люди. Но здесь на сайте есть возможности включить игнор таких людей.
Убедившись, что человек неадекватный, я включаю такой игнор. Это сохраняет время и нервы.
Типа, я все понимаю про себя по жизни, но удержаться (от колкостей) не могу, это не моя вина, а моя беда.
Здесь, как в жизни. Если человек интересный, идёт тебе навстречу и делится с тобой, то можно потерпеть колкости и характер такого человека.
Здесь человек имеющий наибольшее число сообщений и отзывов, имеет и сложный характер, но его я в игнор добавлять уж точно не буду.
А другой человек, нехорошо, но скажу, всё равно все знают - господин Рутковский имеет огромный опыт, большие познания и возможности, но он в игноре потому что никогда не поможет, ничего по делу не скажет, будет только водить за нос и лапшу на уши накладывать. Его знания на порядок больше моих, но научиться ничему хорошему у него я не смогу.
Так и Вы. Если будете "отдавать" и помогать, вам будут прощать.
И если мой виртуальный образ и характер сложились волею судеб, не гоже от них отступать.
Человек не щепка без руля и ветрил. Пусть течение его несёт, но даже плот может маневрировать и решать - какого берега ему держаться.
Каждый кузнец своего счастья характера.
У каждого из нас "характер", но надо стараться держать себя в руках. Терпеть не могу людей живущих по принципу: я тебя сейчас оболью дерьмом - у меня такой характер, а ты не обижайся - я отходчивый. Это не характер, это распущенность.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Посмотрим на АЧХ и ужаснемся! А что это? А зачем это? Более того... попробуем изменять Qts в диапазоне от 0.1 до 2. Программе до лампочки. Рисует ту же хрень.
Вопрос! Это глюк программы или все так и есть на самом деле?
Взял параметры одного своего ГД сначала ввел 3 главных и по изменял BL, потом ввел все параметры и по изменял BL, так как при вообще разных значений BL не меняются другие параметры, особенно добротность то это глюк программы, потому что это невозможно, все данные связаны и программа их даже не подчеркивает.
Изменял BL в широких пределах, такое ощущение что параметр BL в программе работает как увеличение выходного сопротивления усилителя, так как всегда растет горб и задержки на частоте резонанса ГД, считаю это не доработка программы.

П.С. Все я понял-понял, это дочерняя программа Д.Р. потому как меняешь любимый его параметр, и никудышный динамик сразу играет в полку, прям фантастика какая-то, а мы все мучаемся получить хорошие другие параметры ГД... smile_1
 

Вложения

  • без БЛ.png
    без БЛ.png
    382.1 KB · Просмотры: 89
  • с БЛ.png
    с БЛ.png
    375.3 KB · Просмотры: 75

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Поудаляли сообщения. Кто-то советовал какую-то другую программу взамен. Хотел попробовать, начал искать, ан нет! Сообщение с ценной инфой удалено! Меня в этой проге раздражают отнюдь не глюки, а очень мелкие видосы при мониторе большого разрешения (2К-4К), и тут уж ничего не поделаешь. Это беда многих старых программ.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Поудаляли сообщения. Кто-то советовал какую-то другую программу взамен. Хотел попробовать, начал искать, ан нет! Сообщение с ценной инфой удалено! Меня в этой проге раздражают отнюдь не глюки, а очень мелкие видосы при мониторе большого разрешения (2К-4К), и тут уж ничего не поделаешь. Это беда многих старых программ.
Hornresp. Speakershop. Но с последним проблема, не встаёт на последние ОС. Надо виртуальную машину ставить.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Может эту поминали?
Пример работы есть в виде видео, доберусь, отправлю Дмитрию, здесь отдельной темы нет.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Speakershop работал, но очень давно, лет 20 назад. Да и сейчас тоже виртуалка XP стоит. Но... хочется комфорта.
WinISD тоже стоит на компе. Вроде ничего так.
Hornresp - не пробовал. Спасибо попробую.
Знаете поговорку про "шашечки" и "ехать"? Так вот, к моему стыду хочется "шашечек".
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
WinISD тоже стоит на компе. Вроде ничего так.
Вполне. Но немножко АЧХи более красивые, чем в реальности.
Hornresp - не пробовал. Спасибо попробую.
Оно все же под дымоходы, в первую очередь.

ввел все параметры и по изменял BL, так как при вообще разных значений BL не меняются другие параметры, особенно добротность то это глюк программы, потому что это невозможно, все данные связаны и программа их даже не подчеркивает.
У меня отмечает красным всегда, когда параметры не соответствуют друг другу. Видимо что-то не так у вас...
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Да, все-таки программа, мягко говоря, ерундовая. Либо не программа, а формулы по которым она работает. Либо не формулы, а вся теория этого хозяйства липовая. Либо не липовая, а несовершенная. Все это основано на эмпирических формулах, которые работают только в определенном диапазоне чисел.
Ну скажите, как может резонансная частота падать при установке в короб? Как может добротность падать при установке в короб?
Я разочарован!
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Ну скажите, как может резонансная частота падать при установке в короб? Как может добротность падать при установке в короб?
Я разочарован!
Никогда такого не замечал, наведите пример!
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
сравните Qts и Qtc. Чудо свершилось!
Все правильно, вы указали слишком большой объем относительно ВАС и полное заполнение звукопоглотителем, короб начал работать как ПАС, сильно упала механическая добротность (задемпфировано) все с формулами и программой ОК, сделайте короб 30 литров и будет вам повышение добротности.
Это один из видов ее снижения но редко применяется на практике в отличии от ПАС, исключение может быть когда фри-эйр басовый динамик врезают в заднюю полку авто-седана, тогда тоже добротность системы снижается.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Все правильно, вы указали слишком большой объем относительно ВАС и полное заполнение звукопоглотителем, короб начал работать как ПАС, сильно упала механическая добротность (задемпфировано) все с формулами и программой ОК, сделайте короб 30 литров и будет вам повышение добротности.
Это один из видов ее снижения но редко применяется на практике в отличии от ПАС, исключение может быть когда фри-эйр басовый динамик врезают в заднюю полку авто-седана, тогда тоже добротность системы снижается.
Помещаю динамик в закрытый объем. Воздух сжимается, работая как дополнительная пружина. Упругие силы, воздействующие на диффузор, увеличиваются, а добротность, мать ее..., которая должна при этом расти, берет и снижается!!! Вам не кажется это парадоксальным и противоречащим элементарному здравому смыслу?! А ПАС то каким боком тут?
Или моя крыша уже едет? Или я просто дилетант, как некоторые тут объясняют этим словом все непонятки других? В этом все дело? Начитаешься тут ... Оказывается и АКЗ на самом деле не существует... Ну прямо фантастика какая-то. Во я попал!!!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Помещаю динамик в закрытый объем. Воздух сжимается, работая как дополнительная пружина. Упругие силы, воздействующие на диффузор, увеличиваются, а добротность, мать ее..., которая должна при этом расти, берет и снижается!!! Вам не кажется это парадоксальным и противоречащим элементарному здравому смыслу?! А ПАС то каким боком тут?
Или моя крыша уже едет? Или я просто дилетант, как некоторые тут объясняют этим словом все непонятки других? В этом все дело? Начитаешься тут ... Оказывается и АКЗ на самом деле не существует... Ну прямо фантастика какая-то. Во я попал!!!
каким местом измерялась добротность? А то случаи- они разные бывают.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Ну прямо фантастика какая-то. Во я попал!!!
Не знаю программы Bass Box, но старенький спикершоп такое говорит:
SS.jpg

Т.е. добротность системы ЗЯ начинает снижаться при увеличении обьема ящика, в бесконечном обьеме (экране) добротность будет 1,3....

Тоже самое, но с сильным заполнением обьема:
Заполнение.jpg

Добротность системы еще снизилась. Сильное демпфирование Гд, снижает добротность....

PS: И вспомним слова Святослава, что с повышенной добротностью тоже можно работать, на графике деликатный подьемчик на 50-60Гц, а потом пологий спад. Ретро Рок на этой колоночке будет звучать интересно :)
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Да пожалуйста.
Уже писал, но повтрюсь (последний раз)
Вы просто напросто издеваетесь над программой. Да, защита от дурака там так себе. Можно с дикими данными получить дикие результаты. Просто нужно ввести больше данных, там поля как бы намекают)
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
многоэтажных формул из Виноградовой для примера
Она фиксится на гладкой АЧХ, тогда как действительность богаче. Для оценки (прикидки) и понимания - хороший инструмент. Дальше идёт Алдошина сотоварищи - учитывает экономические,тепловые и электромеханические ограничения:)
Проги всё это уже могут, если вы умеете ими пользоваться и знаете, чего вам хочется и как это можно сделать:) Кроме любительских симулякров , есть профессиональные аппаратно-программные и измерительные комплексы ,
та же школа акустики Дрезденского университета.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Она фиксится на гладкой АЧХ, тогда как действительность богаче. Для оценки (прикидки) и понимания - хороший инструмент. Дальше идёт Алдошина сотоварищи - учитывает экономические,тепловые и электромеханические ограничения:)
Проги всё это уже могут, если вы умеете ими пользоваться и знаете, чего вам хочется и как это можно сделать:) Кроме любительских симулякров , есть профессиональные аппаратно-программные и измерительные комплексы ,
та же школа акустики Дрезденского университета.
Не владея прикидочным расчетом в уме или на бумажке, можно поверить в любую симуляторную лажу , упершись в дурацкие цифры.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
с повышенной добротностью тоже можно работать
Вся мультимедиа и мелкие центры так работает (Бум-Тыц)!
Около 1 даже нужно работать - Наилучшая АЧХ д/ЗЯ. Виноградова сказала, а я ей верю:)
Меньше - не хватает низов. Больше - бубнит (но это дело вкуса).
Та же Виноградова рекомендует сделать десяток измерений и взять среднее значение.Скажу больше (страшное дело) - параметры могут меняться нелинейно и результат зависит от напряжения (мощности), на которой производятся измерения, а также от влажности воздуха, атмосферного давления...Как страшно жить:(
А как обычная комната портит (или улучшает) АЧХ в зависимости от расстановки!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Вся мультимедиа и мелкие центры так работает (Бум-Тыц)!
Около 1 даже нужно работать - Наилучшая АЧХ д/ЗЯ. Виноградова сказала, а я ей верю:)
Меньше - не хватает низов. Больше - бубнит (но это дело вкуса).
Та же Виноградова рекомендует сделать десяток измерений и взять среднее значение.Скажу больше (страшное дело) - параметры могут меняться нелинейно и результат зависит от напряжения (мощности), на которой производятся измерения, а также от влажности воздуха, атмосферного давления...Как страшно жить:(
А как обычная комната портит (или улучшает) АЧХ в зависимости от расстановки!
Весь фокус, на какую частоту выпадет этот бугор , выброс на нижнем срезе. И чем меньше колонка, тем драматичнее ситуация.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Весь фокус, на какую частоту выпадет этот бугор
На мой вкус, если резонансный бугор ниже 80-70Гц, это придает звуку благородный бархатистый оттенок. А ровная полка звучит плоско и блекло, хотя наверно и правильно. Но кто мне скажет, что такое правильный звук? Нравится и ладно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
На мой вкус, если резонансный бугор ниже 80-70Гц, это придает звуку благородный бархатистый оттенок. А ровная полка звучит плоско и блекло, хотя наверно и правильно. Но кто мне скажет, что такое правильный звук? Нравится и ладно.
Как сложится. И этот бархатный бугор может потом мозг вынести.
 

michaelgrey

3 ранг
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
58
Реакции
20
Репутация
17
Что-то не пойму. Почему он вместо Vented box мне он Band-Pass нарисовал. Привык к JBL, но на новые Винды он не ставится. Да и вообще... Чтобы гафик нарисовать требует введение всех параметров динамика, размеров ящика и динамика, фазоинвертора и т.д. Муторно по сравнению с JBL SS. Так и висит в компе уже много лет., как чемодан без ручки. Про симуляцию XP для JBL SS читал, но не верю.
 

Вложения

  • Vented 25GDN-1-8.jpg
    Vented 25GDN-1-8.jpg
    397.5 KB · Просмотры: 59

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр

Вложения

  • Виртуалка.jpg
    Виртуалка.jpg
    226.8 KB · Просмотры: 56

michaelgrey

3 ранг
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
58
Реакции
20
Репутация
17
А еще Bbox фильтры согласно частоты раздела сам не умеет считать.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,914
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу