BEAG НХ125

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Меня эти 125-е не особо впечатлили. Если помнишь, покупал 4 штуки. Продал.
Помню конечно же. А позже один дядька приволок Владимиру ящик таких всяких , из раскуроченных БЕАГовских мониторов. И я взял образцы на попробовать.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Меня эти 125-е не особо впечатлили. Если помнишь, покупал 4 штуки. Продал.
Народ в Радиотехнике S90 делали замену, а советское среднечастотное барохло выбрасывали, звук преображался сразу и слушали ушками крутя потенциометр на морде, в ту пору мало кто пользовался микрофоном.
Биговские дины в ту пору ещё нужно было хорошо поискать.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Вы это искали? Где фамилия Рутковского в сообщении? Где ссылка на драйв?
Вам точно нужна АЧХ динамика Beag HX125?
Я не искал АЧХ с драйва, я их видел и без Вас.
Вот и Александр пишет о невысокой, на его взгляд, достоверности данной АЧХи.

Ваша АЧХ отсюда: https://www.drive2.ru/l/536935509381873767/
 
Последнее редактирование:
С

Сергей ДВ

Я не искал АЧХ с драйва, я их видел и без Вас.
Вот и Александр пишет о невысокой, на его взгляд, достоверности данной АЧХи.
Ну, что за человек?.... Первое - причем здесь Рутковский. Второе - я видел не только АЧХ с драйва, но и другие. Они похожы все как близнецы братья, бывают по-изрезаннее в верхней части с сохранением общей тенденции.
Потерялись с переездом на новый комп. Мог бы найти на внешнем диске - но уж теперь увольте, сами....
Ну, да - я ее и выложил здесь на форуме первым. И когда выложил, даже не обратил внимание на Рутковский динамик. Только потом, спустя время, во время очередного срача, поднятого Рутковским, припамятовал три буквы его артели в названии бракованного динамика с драйва.
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Помню конечно же. А позже один дядька приволок Владимиру ящик таких всяких , из раскуроченных БЕАГовских мониторов. И я взял образцы на попробовать.
У этих динамиков подвесы тряпочные с пропиткой. Основная боль -пересыхание. Дубеют до состояния пластика.
Продавали недавно дёшево кучу НХ 301 с такими подвесами. На некоторых диффузор практически не шевелился.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
А как дичайший провал на самых необходимых частотах может соотносится с хорошими отзывами о звуке? Александр даже сказал, что АЧХ "слишком вежливая" значит - в реале страшнее. Или АЧХ не правдивая, или очень на любителя звук...

У этих динамиков подвесы тряпочные с пропиткой. Основная боль -пересыхание. Дубеют до состояния пластика.
Продавали недавно дёшево кучу НХ 301 с такими подвесами. На некоторых диффузор практически не шевелился.
Игорь Мешин вполне с такой бедой справляется при помощи димексида. Но стоит-ли оно возни?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У этих динамиков подвесы тряпочные с пропиткой. Основная боль -пересыхание. Дубеют до состояния пластика.
Попадаются и не задубевшие.
Продавали недавно дёшево кучу НХ 301 с такими подвесами. На некоторых диффузор практически не шевелился.
Я недавно продал пару 301-х. Подвесы были мягкие, резонансная частота в районе 25 Гц у обоих.
Но басок у них хреноватый на мой взгляд. И не только на мой. Может быть на них и можно было бы сделать нечто путевое, но не просто так с налёту.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
У этих динамиков подвесы тряпочные с пропиткой. Основная боль -пересыхание. Дубеют до состояния пластика.
Продавали недавно дёшево кучу НХ 301 с такими подвесами. На некоторых диффузор практически не шевелился.
Купил на пробу 4 шт с разобранных колонок beag 200 они 8 омные с подвесами полный порядок, мяхонькие!
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
B78D14F9-8228-4331-9C99-2D30127DA79B.png

Вот такую кривулю нашёл.
 
С

Сергей ДВ

Это в крошечном ящике, сразу видно по АЧХ.
Парни с драйва снимали в экране.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Кривуля, она и есть кривуля.
Хотел сказать - кривая АЧХ далека от ровной.
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Года три тому назад мне человек пытался напарить таких "чудесных венгров" , маркировку не помню, но очень похожи, только к их магнитам было приклеено ещё штук по пять , поостерёгся брать такое :(
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Года три тому назад мне человек пытался напарить таких "чудесных венгров" , маркировку не помню, но очень похожи, только к их магнитам было приклеено ещё штук по пять , поостерёгся брать такое :(
Залепуха редкостная, с допмагнитами. Не спится рукосуям.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Не поленился достал из шкафа заводской паспорт, перефотографировал это дело на смартфон, смотрите оригинал:
0.jpg
1.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Не поленился достал из шкафа заводской паспорт, перефотографировал это дело на смартфон, смотрите оригинал:
Посмотреть вложение 39165
Посмотреть вложение 39166
Посмотреть вложение 39167
Посмотреть вложение 39168
Посмотреть вложение 39169
Посмотреть вложение 39170
Серёга, если нравятся динамики и радуют, слушай на здоровье!
Паспортные данные вполне на уровне для лохматых лет. Но даже по паспорту в голосовом диапазоне не айс. У меня такие динамики были, продал.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Ещё как айс!
Я ими пользуюсь когда смотрю кинематограф, поверь через меня оч. много динамиков прошло, япония раз плюнуть от которой если по честности не совсем то и айс.
Лет 6 подзапал на инструменталы Smooth Jazz наверно старею ))
Ну так вот эти динамики отлично воспроизводят!
Вторая пара рядом трёхполосные мониторы в литом дюрале Аudio-Тechnica.
На график можно глянуть когда, что то вот не так твоим ушам в твоём же помещении.
Впервые слышу, чтобы покупали колонки в магазине смотря на графики )

Серёга, у меня вопрос к тебе на каких частотах тебе не нравятся эти динамики смотря на АЧХ?
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Хорошо перенесу частями сюда, если по ссылке не умеете.
Думаю, будет полезно. Нарыл на просторах интернета АЧХ двух динамиков beag 125.Посмотреть вложение 39080
Что то на вход индуктивность, шунтированная резистором просится. Если свои "откопаю", попробую.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В тему шириков.
Вчера день провозился пересвести открытую акустику на Клангфильме KL-307 .В общем, получилось и именно так, как ощущал после первого варианта сшивки полос. Тогда отпустил Кланга как можно дальше, стараясь сохранить его изначальный "аутентичный" якобы звук, за который народ вываливает дуровые бабки.
В итоге ширик обвален контуром из катухи на 2.2 мгн и резистора 60 ом параллельно ширику, контур первого порядка, с плавным протяженным завалом выше 2 кил. Всякие варианты с идеальной ачх фильтром Салтыкова ( 2.2 мгн, 60 Ом и емкость 8, 2-10мкф) вносили прикрик на средине и мутняк. Просто катушку на 2 мгн применить мешал разнос между шириком и пищалой, высокая частота стыка порождала свалку на внеосевых и выброс вокруг 3 килогерц.
Пищалка Визатон TW70 , фильтр из 4.7 мкф и 0,22 мГн. Бедная старалась изо всех сил, но дотянуться отдачей до ширика не получилось, в итоге двухуровневая ачх типа Танноя, кайфовейший слитный звук без претензий. Баса нет напрочь, какой нахрен бас , когда на 200гц выброс от ящика, а левее обвал. Но если бы отпустил динамик выше, баса не было бы вообще.
Звук Кланга, если очень честно, не лучше нашего 4ГД-7, просто чутье бешеное, и это с 16 Омами. А так- место ему там, откуда выдран, в приемнике. До хаенду тут далеко.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Серёга, у меня вопрос к тебе на каких частотах тебе не нравятся эти динамики смотря на АЧХ?
На картинке 1 - 3 кГц коленвал. По жизни, если правильно помню хуже.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
На картинке 1 - 3 кГц коленвал. По жизни, если правильно помню хуже.
...даже по паспорту в голосовом диапазоне не айс.
А, что у нас на вокале 1-3 кГц?
Полнота - 120 Гц,
Гулкость - 240 Гц,
Презенс - 5 кГц,
Шипящие - 5 кГц,
Воздух - 10 - 15 кГц.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В тему шириков.
Вчера день провозился пересвести открытую акустику на Клангфильме KL-307 .В общем, получилось и именно так, как ощущал после первого варианта сшивки полос. Тогда отпустил Кланга как можно дальше, стараясь сохранить его изначальный "аутентичный" якобы звук, за который народ вываливает дуровые бабки.
Кланги сами по себе приятны.
В итоге ширик обвален контуром из катухи на 2.2 мгн и резистора 60 ом параллельно ширику, контур первого порядка, с плавным протяженным завалом выше 2 кил. Всякие варианты с идеальной ачх фильтром Салтыкова ( 2.2 мгн, 60 Ом и емкость 8, 2-10мкф) вносили прикрик на средине и мутняк. Просто катушку на 2 мгн применить мешал разнос между шириком и пищалой, высокая частота стыка порождала свалку на внеосевых и выброс вокруг 3 килогерц.
Пищалка Визатон TW70 , фильтр из 4.7 мкф и 0,22 мГн. Бедная старалась изо всех сил, но дотянуться отдачей до ширика не получилось, в итоге двухуровневая ачх типа Танноя, кайфовейший слитный звук без претензий. Баса нет напрочь, какой нахрен бас , когда на 200гц выброс от ящика, а левее обвал. Но если бы отпустил динамик выше, баса не было бы вообще.
Опять же всё на свете субъективно.
Звук Кланга, если очень честно, не лучше нашего 4ГД-7, просто чутье бешеное, и это с 16 Омами. А так- место ему там, откуда выдран, в приемнике. До хаенду тут далеко.
Я с этими динамиками пожил и продал только по необходимости. Иначе бы оставил. 4ГД- всякие держать дома не хочется.
Поэтому та же история - Сергею нравятся Биги, мне нравятся Кланги, тебе нравятся Сканспики с Танноями. Мне они тоже нравятся (Сканспики).

...даже по паспорту в голосовом диапазоне не айс.
А, что у нас на вокале 1-3 кГц?
Не, не только.
Я выше написал - нравятся, хорошо. Слушай на здоровье!
Тут Саша про КЛ307 написал, они не ровные, но мне нравятся. Жаль, у меня их уже нет.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
...Сергею нравятся Биги
я за то, что это не совсем то и плохие динамики на середину и поправить их вполне возможно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Кланг 307 сам по себе достаточен и можно слушать как есть. Но задача была вытянуть подальше, что без пищалы никак. Просто изначальная сшивка с пищалой оставила ощущение некоего развала звука, что подтвердилось доколупыванием неспешным. Стянуть пищалку как можно ближе к ширику, а сам ширик закрепить снаружи владелец не догадался, поэтому результат средний, а возня на целый день. И не знаю, сколько вариантов перебрал, пока не получилось, как надо . Но- получилось.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Звук Кланга, если очень честно, не лучше нашего 4ГД-7, просто чутье бешеное - место ему там, откуда выдран, в приемнике. До хаенду тут далеко.
отпустил Кланга как можно дальше, стараясь сохранить его изначальный "аутентичный" якобы звук, за который народ вываливает дуровые бабки.
Пищалка Визатон TW70 . Бедная старалась изо всех сил, но дотянуться отдачей до ширика не получилось
Баса нет напрочь, какой нахрен бас , когда на 200гц выброс от ящика, а левее обвал. Но если бы отпустил динамик выше, баса не было бы вообще.
БРАВО!
Хватило смелости. Другого закидали бы тухлыми яйцами.
Не слушал эти Шланги, но всему написанному Верю. Не только тому, что пишет Авторитет, но и у самого есть крохотный опыт прослушивания импортных широкополосников.
Их высокая чувствительность была хороша в древних ламповых радиоприёмниках, а сегодня это скорее серьёзный недостаток. Недостаток в том, что поженить их с другими динамиками для поддержки снизу и сверху - нереально. В лучшем случае будут кое-какерные костыли. Ну пищалку еще можно найти чувствительную, а вот подходящий басовик - вряд ли, разве что с отдельным усилителем.
Человек покупающий Шланги знает, что это фетиш и он ДОЛЖЕН им восхищаться.
Но покажите мне любителя мяса-баса, который восхищался бы Шлангами. Уверен, что и со всякой бум-тынцевой электроникой данные динамики справляются так себе, не лучше, чем китайские дешёвки.
Думаю, покупатели Шлангов предпочитают слушать через них примерно то же, что они слушали в своих радиоприёмниках лохматых годов.
(Есть прекрасный видеоклип Video Killed The Radio Star).
Этот жанр я УСЛОВНО называю "джаз-блюз". Не слышал, но уверен, что в нём они ПОЮТ. Голоса томные и обволакивающие, верха бархатные из-за отсутствия оных, плавного спада на ВЧ, а не 20 железных (бериллиевых) кГц в полку, бас мягкий.
Тут динамики на своём месте.
Живы еще люди знакомые со звуком радиоприёмников в 50-е годы, особенно если те приёмники были трофейные. Да, тот звук имеет особый шарм (поэтому и пишу Шарм к ЛАНГИ).
Но думаю, у новых поколений эти динамики особого пиетета не вызовут, чудо скорее всего растает когда они начнут через них слушать свою "музыку", хотя рэп, например, это негритянские частушки-бормотушки, может и ничаво будет.
Сочувствую Бокарёву, который вынужден изобретать и трудиться, чтобы приспособить данные динамики к современным реалиям.
Думаю, колонки на данных динамиках хороши будут именно в БОЛЬШОМ открытом ящике (как у тех радиоприёмников). ЗЯ должен душить шарм и вызывать бугор снизу. И без дополнительных "костылей" сверху и снизу. Но вот слушать на них нужно только музыку определенных жанров - вот там они раскроют всю свою негу и томность, натуральность и волшебство.
А чтобы послушать друм-тынц, надо доставать другие колонки. В наших малогабаритных городских квартирах держать колонки под разные жанры нереально, победил универсализьм, а вот в загородном доме - вполне. В одной комнате Кланги и дедушка в кресле качалке с бутылочкой, в другой - молодые и красивые с ДжиБиЭлями и Ямахами с дэвушками (барыня легли и просють).
Сейчас меня начнут критиковать и переубеждать в стиле "я так слышу". Не вижу смысла ответами раздувать дискуссию. Всё равно каждый останется при своём. smile_30
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
БРАВО!
Хватило смелости. Другого закидали бы тухлыми яйцами.
А зачем его закидывать, своего товарища?
Тем более, что он к Клангам с уважением.
Не слушал эти Шланги, но всему написанному Верю. Не только тому, что пишет Авторитет, но и у самого есть крохотный опыт прослушивания импортных широкополосников.
Их высокая чувствительность была хороша в древних ламповых радиоприёмниках, а сегодня это скорее серьёзный недостаток. Недостаток в том, что поженить их с другими динамиками для поддержки снизу и сверху - нереально. В лучшем случае будут кое-какерные костыли. Ну пищалку еще можно найти чувствительную, а вот подходящий басовик - вряд ли, разве что с отдельным усилителем.
Человек покупающий Шланги знает, что это фетиш и он ДОЛЖЕН им восхищаться.
Но покажите мне любителя мяса-баса, который восхищался бы Шлангами. Уверен, что и со всякой бум-тынцевой электроникой данные динамики справляются так себе, не лучше, чем китайские дешёвки.
Думаю, покупатели Шлангов предпочитают слушать через них примерно то же, что они слушали в своих радиоприёмниках лохматых годов.
(Есть прекрасный видеоклип Video Killed The Radio Star).
Этот жанр я УСЛОВНО называю "джаз-блюз". Не слышал, но уверен, что в нём они ПОЮТ. Голоса томные и обволакивающие, верха бархатные из-за отсутствия оных, плавного спада на ВЧ, а не 20 железных (бериллиевых) кГц в полку, бас мягкий.
Тут динамики на своём месте.
Живы еще люди знакомые со звуком радиоприёмников в 50-е годы, особенно если те приёмники были трофейные. Да, тот звук имеет особый шарм (поэтому и пишу Шарм к ЛАНГИ).
Но думаю, у новых поколений эти динамики особого пиетета не вызовут, чудо скорее всего растает когда они начнут через них слушать свою "музыку", хотя рэп, например, это негритянские частушки-бормотушки, может и ничаво будет.
Сочувствую Бокарёву, который вынужден изобретать и трудиться, чтобы приспособить данные динамики к современным реалиям.
Думаю, колонки на данных динамиках хороши будут именно в БОЛЬШОМ открытом ящике (как у тех радиоприёмников). ЗЯ должен душить шарм и вызывать бугор снизу. И без дополнительных "костылей" сверху и снизу. Но вот слушать на них нужно только музыку определенных жанров - вот там они раскроют всю свою негу и томность, натуральность и волшебство.
А чтобы послушать друм-тынц, надо доставать другие колонки. В наших малогабаритных городских квартирах держать колонки под разные жанры нереально, победил универсализьм, а вот в загородном доме - вполне. В одной комнате Кланги и дедушка в кресле качалке с бутылочкой, в другой - молодые и красивые с ДжиБиЭлями и Ямахами с дэвушками (барыня легли и просють).
Сейчас меня начнут критиковать и переубеждать в стиле "я так слышу". Не вижу смысла ответами раздувать дискуссию. Всё равно каждый останется при своём. smile_30
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Вот и я читаю не только тут как хвалят 4гд-28 (Кланги я не слышал) и не пойму что там хвалить. Ну, за счёт лёгкости разборчивая середина. И только.
Да даже "кубики" более всеядные.
После первых же переделок, 10гд-30 (мягче, легче) с 1гд-50 второй полосой отправили 4гд-28 в гараж, где те и скончались.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Не слушал эти Шланги, но всему написанному Верю. Не только тому, что пишет Авторитет, но и у самого есть крохотный опыт прослушивания импортных широкополосников.
Ключевое слово здесь "не слушал". Не слушали ни Клангов, ни Гудмансов, ни Телефункенов на подмагничивания. Поэтому представление у Вас о хороших винтажных динамиках чисто умозрительное.
Их высокая чувствительность была хороша в древних ламповых радиоприёмниках, а сегодня это скорее серьёзный недостаток.
Есть на американском Ибэе прекрасные рупорные пищалы - Электровойсы Т-35 и подобные. У меня такие были. С Да и современные тоже неплохие есть. И даже всем доступные Пишки 407, 409.
Недостаток в том, что поженить их с другими динамиками для поддержки снизу и сверху - нереально. В лучшем случае будут кое-какерные костыли.
С твитерами понятно. При желании, можно сделать очень хорошо.
Ну пищалку еще можно найти чувствительную, а вот подходящий басовик - вряд ли, разве что с отдельным усилителем.
А чем плохо с отдельным усилителем?
Там же надо всего до 100 Гц. Совершенно не проблема.
Просто и сами эти ширики, и подходящие по чувствительности ВЧ и НЧ динамики денег стоят. Скажем, очень сильно дороже Ваших 10МАС-1М.
Человек покупающий Шланги знает, что это фетиш и он ДОЛЖЕН им восхищаться.
Глупость, эти динамики обычно слушают у друзей и покупают только, если сильно нравятся. Ибо денег на них надо...
Но покажите мне любителя мяса-баса, который восхищался бы Шлангами. Уверен, что и со всякой бум-тынцевой электроникой данные динамики справляются так себе, не лучше, чем китайские дешёвки.
Думаю, покупатели Шлангов предпочитают слушать через них примерно то же, что они слушали в своих радиоприёмниках лохматых годов.
Я лично слушал на них самую разную музыку, как обычно, а "бумц-тыц" не для меня. Надеюсь, и не для Вас.
(Есть прекрасный видеоклип Video Killed The Radio Star).
Этот жанр я УСЛОВНО называю "джаз-блюз". Не слышал, но уверен, что в нём они ПОЮТ. Голоса томные и обволакивающие, верха бархатные из-за отсутствия оных, плавного спада на ВЧ, а не 20 железных (бериллиевых) кГц в полку, бас мягкий.
Тут динамики на своём месте.
Живы еще люди знакомые со звуком радиоприёмников в 50-е годы, особенно если те приёмники были трофейные. Да, тот звук имеет особый шарм (поэтому и пишу Шарм к ЛАНГИ).
Угу. Имеет шарм и тот звук, и современная музыка на них же.
Но думаю, у новых поколений эти динамики особого пиетета не вызовут, чудо скорее всего растает когда они начнут через них слушать свою "музыку", хотя рэп, например, это негритянские частушки-бормотушки, может и ничаво будет.
Сочувствую Бокарёву, который вынужден изобретать и трудиться, чтобы приспособить данные динамики к современным реалиям.
Думаю, колонки на данных динамиках хороши будут именно в БОЛЬШОМ открытом ящике (как у тех радиоприёмников). ЗЯ должен душить шарм и вызывать бугор снизу. И без дополнительных "костылей" сверху и снизу. Но вот слушать на них нужно только музыку определенных жанров - вот там они раскроют всю свою негу и томность, натуральность и волшебство.
А чтобы послушать друм-тынц, надо доставать другие колонки. В наших малогабаритных городских квартирах держать колонки под разные жанры нереально, победил универсализьм, а вот в загородном доме - вполне. В одной комнате Кланги и дедушка в кресле качалке с бутылочкой, в другой - молодые и красивые с ДжиБиЭлями и Ямахами с дэвушками (барыня легли и просють).
Сейчас меня начнут критиковать и переубеждать в стиле "я так слышу". Не вижу смысла ответами раздувать дискуссию. Всё равно каждый останется при своём. smile_30
Напрасно Вы плохо о современном поколении. Сегодняшние пацаны тоже с удовольствием лампы слушают - им нравятся. Это о тех кто не "клубняк" предпочитает.
Но это всё просто в защиту хороших винтажных динамиков. Они правда хороши.
Сам уже 3/4 года слушаю современные покупные колоночки, нравится!
Понимаете, слушаю совсем современные колонки! С ламповым усилителем о доволен.
Современность не исключает достойный винтаж. Это может сосуществовать!
Всё.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот и я читаю не только тут как хвалят 4гд-28 (Кланги я не слышал) и не пойму что там хвалить. Ну, за счёт лёгкости разборчивая середина. И только.
Да даже "кубики" более всеядные.
После первых же переделок, 10гд-30 (мягче, легче) с 1гд-50 второй полосой отправили 4гд-28 в гараж, где те и скончались.
Дело в том, что я слышал звук наших 4ГД-7 и 4ГД-28 тогда, когда они были юные и красивые, а вам достались дряхлые бомжи.

БРАВО!
Хватило смелости. Другого закидали бы тухлыми яйцами.
Не слушал эти Шланги, но всему написанному Верю. Не только тому, что пишет Авторитет, но и у самого есть крохотный опыт прослушивания импортных широкополосников.
Их высокая чувствительность была хороша в древних ламповых радиоприёмниках, а сегодня это скорее серьёзный недостаток. Недостаток в том, что поженить их с другими динамиками для поддержки снизу и сверху - нереально. В лучшем случае будут кое-какерные костыли. Ну пищалку еще можно найти чувствительную, а вот подходящий басовик - вряд ли, разве что с отдельным усилителем.
Человек покупающий Шланги знает, что это фетиш и он ДОЛЖЕН им восхищаться.
Но покажите мне любителя мяса-баса, который восхищался бы Шлангами. Уверен, что и со всякой бум-тынцевой электроникой данные динамики справляются так себе, не лучше, чем китайские дешёвки.
Думаю, покупатели Шлангов предпочитают слушать через них примерно то же, что они слушали в своих радиоприёмниках лохматых годов.
(Есть прекрасный видеоклип Video Killed The Radio Star).
Этот жанр я УСЛОВНО называю "джаз-блюз". Не слышал, но уверен, что в нём они ПОЮТ. Голоса томные и обволакивающие, верха бархатные из-за отсутствия оных, плавного спада на ВЧ, а не 20 железных (бериллиевых) кГц в полку, бас мягкий.
Тут динамики на своём месте.
Живы еще люди знакомые со звуком радиоприёмников в 50-е годы, особенно если те приёмники были трофейные. Да, тот звук имеет особый шарм (поэтому и пишу Шарм к ЛАНГИ).
Но думаю, у новых поколений эти динамики особого пиетета не вызовут, чудо скорее всего растает когда они начнут через них слушать свою "музыку", хотя рэп, например, это негритянские частушки-бормотушки, может и ничаво будет.
Сочувствую Бокарёву, который вынужден изобретать и трудиться, чтобы приспособить данные динамики к современным реалиям.
Думаю, колонки на данных динамиках хороши будут именно в БОЛЬШОМ открытом ящике (как у тех радиоприёмников). ЗЯ должен душить шарм и вызывать бугор снизу. И без дополнительных "костылей" сверху и снизу. Но вот слушать на них нужно только музыку определенных жанров - вот там они раскроют всю свою негу и томность, натуральность и волшебство.
А чтобы послушать друм-тынц, надо доставать другие колонки. В наших малогабаритных городских квартирах держать колонки под разные жанры нереально, победил универсализьм, а вот в загородном доме - вполне. В одной комнате Кланги и дедушка в кресле качалке с бутылочкой, в другой - молодые и красивые с ДжиБиЭлями и Ямахами с дэвушками (барыня легли и просють).
Сейчас меня начнут критиковать и переубеждать в стиле "я так слышу". Не вижу смысла ответами раздувать дискуссию. Всё равно каждый останется при своём. smile_30
Микрофон быстро указал на точку стыка Кланга 307 с пищалой. И эта частота ну никаким боком не верхняя средина, а сильно ниже, 2-3 кгц. Только здесь ачх не меняется в пределах угла 30-40 градусов от оси .Можно отпустить ширика и выше, но вне оси получим провал на средине. Поэтому сказки про стыковку KL-307 с древнючей пищалкой через 1 мкф от подводной лодки с орлом и свастикой -они сказки и есть. А с 405-м все как бы проще и сложнее одновременно. И там приходится разворачивать щиты на себя прицельно, иначе обрушивается средина почти напрочь вместе с верхами. Стерео для одинокого аудиомонаха в одной точке пространства.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Про всякие 4ГД-:
Я тоже их тогда же слушал. Сегодня бы не захотел. Это честно.
И уверен, что ты после своих СканСпиков такое также не захочешь. Ну никак!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я тоже их тогда же слушал. Сегодня бы не захотел. Это честно.
И уверен, что ты после своих СканСпиков такое также не захочешь. Ну никак!
После динамиков в колонках Антона из Сочи, которые послушал во вторник, такое конечно не впечатляет никак. Петя измерилку выделил, она у него работает от внутренней карты ноута, ачх достойная, узнаю, как ему это удалось.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу