BEAG НХ125

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Микрофон быстро указал на точку стыка Кланга 307 с пищалой. И эта частота ну никаким боком не верхняя средина, а сильно ниже, 2-3 кгц. Только здесь ачх не меняется в пределах угла 30-40 градусов от оси .Можно отпустить ширика и выше, но вне оси получим провал на средине. Поэтому сказки про стыковку KL-307 с древнючей пищалкой через 1 мкф от подводной лодки с орлом и свастикой -они сказки и есть.
Стыковал с Пишей 407 через 1,6 мкФ. Нравилось.
Пусть неправильно, но нравилось!
А с 405-м все как бы проще и сложнее одновременно. И там приходится разворачивать щиты на себя прицельно, иначе обрушивается средина почти напрочь вместе с верхами. Стерео для одинокого аудиомонаха в одной точке пространства.

После динамиков в колонках Антона из Сочи, которые послушал во вторник, такое конечно не впечатляет никак. Петя измерилку выделил, она у него работает от внутренней карты ноута, ачх достойная, узнаю, как ему это удалось.
А что там такое у Антона?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Часы капитана Врунгеля, два раза в сутки показывали абсолютно точное время, но нужно вовремя взглянуть. Так и здесь, звук хороший и правильный, в одной точке комнаты. И если не видеть что происходит.

А что там такое у Антона?
У Антона колонки по Троэлсу, TQWT на Янтцине JA8008 и Аудаксе 034 пищалке. Лабиринт, офигенный звук . Хотел придраться, но не получилось.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У Антона колонки по Троэлсу, TQWT на Янтцине JA8008
Кто такой Яйцун Джа?
и Аудаксе 034 пищалке. Лабиринт, офигенный звук . Хотел придраться, но не получилось.

Часы капитана Врунгеля, два раза в сутки показывали абсолютно точное время, но нужно вовремя взглянуть. Так и здесь, звук хороший и правильный, в одной точке комнаты. И если не видеть что происходит.
Мне тогда нравилось, и пофиг!
Сейчас нравятся Дали. И пофиг, если кому-то не нравятся.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Кто такой Яйцун Джа?
Кондеры синие от Янцина на 3.9 мкф помнишь? А тут спрашиваешь, как новенький.
Фирма такая, датская, земляки твоим Далям. Вот они http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65191
Это как у Довлатова, когда он работал экскурсоводом. Посетитель: Скажите, это дали? Что? Ну, это- дали? Где? Ну, тут в путеводителе сказано : Пушкинские дали. - ...Ну, не без того.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ключевое слово здесь "не слушал". Не слушали ни Клангов, ни Гудмансов, ни Телефункенов на подмагничивания. Поэтому представление у Вас о хороших винтажных динамиках чисто умозрительное.
Сергей!
Ну вы прямо завелись, КАК пылкий ВЬЮНОШ.
Вывод делаю из:
1) Горячности, аж дым клубится.
2) Из категоричности - никаких "мне кажется", "на мой взгляд", а только "мне нравится и на всех плевать".
3) Нежелания читать мнение, которое не совпадает с Вашим.
4) Похоже, за живое Вас задело мнение про Ваши динамики.
В таких случаях спорить - время терять, но я коротенько.
Эти Шланги я не слышал, пишу прямо, но слышал немало "свинтажных" приёмников и динамиков, и импортных и отечественных. В 60-е годы их еще было очень много, поэтому определенное мнение у меня сложилось.
В одной строчке - все эти динамики делали для габаритных моно приёмников диапазона АМ, и они этому хорошо соответствовали.
На память, уточнять и даром время терять не буду, частотный диапазон для АМ был до 6,3 кГц (реально - ниже). Снизу передачи ограничивались 80...100 Гц.
Отсюда и "бархат" и мягкий звук.
Есть на американском Ибэе прекрасные рупорные
Ну да, в созвездии Тау-Кита есть...
Покупать американских котов в американских мешках - занятие для фанатиков, вот пущай они и ищут.
За те же деньги, вернее - дешевле, можно купить современные динамики, как минимум, того же качества.
И даже всем доступные Пишки 407, 409.
Это заслуга Бокарёва, нашедшего и рекомендовавшего их.
Хорошие динамики. Правда, чувствительность у них не под 100 дБ, а куда ниже, но хорошие.
И тем не менее, это редкое ИСКЛЮЧЕНИЕ.
У P-Audio вагон и маленькая тележка подобных, но Бокарёв их не рекомендовал, мало того - он не рекомендовал и с неодимовым магнитом, хотя по параметрам они якобы лучше.
Поэтому если бы не Бокарёв, нечего вам было бы представить в пример.
Помнится купил китайскую пищалку 95 дБ, при сравнении оказалось менее 90 дБ...
С твитерами понятно. При желании, можно сделать очень хорошо.
При желании, умении, достаточном количества опыта. И далеко не у каждого это получается. Не так всё просто, как в теории.
Правда, есть безупречный путь - сделать как получится и гордо заявить: "и это хорошо!"
А чем плохо с отдельным усилителем?
А чем хорошо? Дополнительными проблемами и городить огород. Не факт, что Шланги споются с Утюгами, это надо спрашивать того же Бокарёва - что он скажет по поводу "костылей" снизу.
Там же надо всего до 100 Гц. Совершенно не проблема.
Когда так пишут "не проблема", закрадываются некоторые сомнения...
Просто и сами эти ширики, и подходящие по чувствительности ВЧ и НЧ динамики денег стоят.
Вопрос - стоят ли они этих денег, но это не главный вопрос. Важнее - что из всего этого получится?
Из отдельных хороших динамиков получить хорошую колонку - не всегда это просто.
Скажем, очень сильно дороже Ваших 10МАС-1М.
МОИ 10МАС-1М я привожу как пример доступный для изучения и повторения "широкими массами" радиолюбителей. Каждый може попробовать и сделать, настроить и переделать. Даже в случае неудачи, материальные расходы невелики и их не жаль.
А вот купив Шланги и Войсы гораздо быстрее можно столкнуться с проблемами, и беда в том, что никто тут не поможет.
Я стараюсь в своих статьях не публиковать материалы из дорогих и редких динамиков потому, что практической пользы не будет.
Исключение - если излагается какой-то приём, который можно перенести на другие динамики или использовать в других случаях.
Пример.
Я постоянно привожу примеры, а не только софистикой занимаюсь.
Опробовал я на нескольких динамиков рекомендованное Кузнечиком алюминиевое донышко от пивной банки и написал для каких динамиков они оказались очень полезны, а для каких - нет.
Каждый может взять 3ГД-38Е попробовать и решить для себя - хорошо или плохо. Польза - Есть.
А если бы я в качестве кошек взял Электровойсы - много ли от этого было пользы, тем более, что риск испортить динамики очень велик.
Глупость, эти динамики обычно слушают у друзей и покупают только, если сильно нравятся. Ибо денег на них надо...
Среди моих друзей, хорошие колонки имеют 2-3 человека, а про Кланги знает только 1, но он предпочитает какие-то Sound Dynamics (точно не помню).
Есть маниаки. Есть внушаемые. Нравится - на здоровье, флаг в руки, барабан на шею и...
Вот только еще больше есть таких, кто поверит в СКАЗКУ, купит, а потом разочаровывается. И что делать? Ожидания обмануты, значит надо продолжать сказки рассказывать на профильных форумах, чтобы передать сказку следующему.
Не надо утверждать, что нравится ВСЕМ - даже здесь есть отзывы от людей, которые не в восторге.
Я лично слушал на них самую разную музыку, как обычно, а "бумц-тыц" не для меня. Надеюсь, и не для Вас.
Рад за Вас, что "бум-тынц" не слушаете, но таких абсолютное большинство и старые динамики ОЧЕНЬ ЖАНРОВЫЕ. Вы слушали разную музыку, но одного жанра "блюз-джаз". Это голосА, малое количество инструментов, узкий частотный диапазон. Грубо говоря - середина. Может быть очень музыкально, натурально и приятно слушать, но я слушаю НЕ ТОЛЬКО такую музыку (и не я один), поэтому и пишу, что кроме этих колонок придётся иметь и другие.
Иметь можно, но где их складировать?
Угу. Имеет шарм и тот звук, и современная музыка на них же.
Сомневаюсь (по Станиславскому).
Напрасно Вы плохо о современном поколении.
Пишу то что вижу (и слышу).
Касается не только музыки, но и , например, фильмов - "чёрно-белые не смотрим в принципе", смотрим только сериалы и челопуков. Смотрят и слушают кусочно-дёрганое.
Современность не исключает достойный винтаж. Это может сосуществовать!
А я где-нибудь это писал? Не надо намёками мне приписывать это.
У "достойного винтажа" есть свои особенности. Приходится повторять 1011 раз. Динамики (абсолютное большинство) были высокодобротные, расчитанные на большущий открытый ящик.
С басом и высокими у них так себе.
В СССР долгое время вообще ПОЧТИ не было пищалок, вместо них ставили 1ГД-18 и правильно делали т. к. слушать "сверху" было не с чего.
Поэтому у меня давно есть идея-фикс: "на старой технике надо слушать старую музыку".
У свинтажа есть своя ниша и она относительно узкая.
Попытки сделать на ней 20...20 000 нередко заканчиваются неудачей. Если я вру, пусть Бокарёв напишет что это неправда.
Свинтажные (не люблю это дурацкое словечко, как и дайвинги, драйвенги, логистики-фигистики) колонки должны быть здоровенными, и это не единственная их проблема.
Вольному-воля, а остальные могут подумать: а нужны ли мне еще одни здоровенные колонки и совсем без баса?
Если Да! и это осознанный выбор - покупайте Клангфильмы ( и не говорите потом, что...)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сергей!
Ну вы прямо завелись, КАК пылкий ВЬЮНОШ.
Вывод делаю из:
1) Горячности, аж дым клубится.
2) Из категоричности - никаких "мне кажется", "на мой взгляд", а только "мне нравится и на всех плевать".
3) Нежелания читать мнение, которое не совпадает с Вашим.
4) Похоже, за живое Вас задело мнение про Ваши динамики.
Это уже не мои динамики. Просто они мне нравятся.
В таких случаях спорить - время терять, но я коротенько.
Эти Шланги я не слышал, пишу прямо, но слышал немало "свинтажных" приёмников и динамиков, и импортных и отечественных. В 60-е годы их еще было очень много, поэтому определенное мнение у меня сложилось.
В одной строчке - все эти динамики делали для габаритных моно приёмников диапазона АМ, и они этому хорошо соответствовали.
Эти динамики делались для озвучки кино. Поэтому это Сименс Клангфильм.
Не знаю какая там была полоса.
На память, уточнять и даром время терять не буду, частотный диапазон для АМ был до 6,3 кГц (реально - ниже). Снизу передачи ограничивались 80...100 Гц.
Отсюда и "бархат" и мягкий звук.

Ну да, в созвездии Тау-Кита есть...
Покупать американских котов в американских мешках - занятие для фанатиков, вот пущай они и ищут.
Я покупал, сейчас, к сожалению закрыто. Покупками был доволен. И покупал много разного по всему миру. В основном Германия, США, Англия, Канада. Но брал что-то и в Австралии, и на Тайване.
За те же деньги, вернее - дешевле, можно купить современные динамики, как минимум, того же качества.
Сейчас слушаю современные датские АС. Доволен. С ламповым усилителем вполне радостно.
Это заслуга Бокарёва, нашедшего и рекомендовавшего их.
Хорошие динамики. Правда, чувствительность у них не под 100 дБ, а куда ниже, но хорошие.
И тем не менее, это редкое ИСКЛЮЧЕНИЕ.
Да, конечно. Саша много чего хорошего нарыл.
Советую всем коллегам внимательно к нему прислушиваться.
У P-Audio вагон и маленькая тележка подобных, но Бокарёв их не рекомендовал, мало того - он не рекомендовал и с неодимовым магнитом, хотя по параметрам они якобы лучше.
Поэтому если бы не Бокарёв, нечего вам было бы представить в пример.
Помнится купил китайскую пищалку 95 дБ, при сравнении оказалось менее 90 дБ...

При желании, умении, достаточном количества опыта. И далеко не у каждого это получается. Не так всё просто, как в теории.
Угу.
Правда, есть безупречный путь - сделать как получится и гордо заявить: "и это хорошо!"
Это не про нас. Саша тут же разоблачит вруна.
А чем хорошо? Дополнительными проблемами и городить огород. Не факт, что Шланги споются с Утюгами, это надо спрашивать того же Бокарёва - что он скажет по поводу "костылей" снизу.

Когда так пишут "не проблема", закрадываются некоторые сомнения...

Вопрос - стоят ли они этих денег, но это не главный вопрос. Важнее - что из всего этого получится?
Из отдельных хороших динамиков получить хорошую колонку - не всегда это просто.
Была должность, были деньги, были динамики.
Сейчас есть возраст, нет лишних денег, есть весьма приличные покупные АС.
МОИ 10МАС-1М я привожу как пример доступный для изучения и повторения "широкими массами" радиолюбителей. Каждый може попробовать и сделать, настроить и переделать. Даже в случае неудачи, материальные расходы невелики и их не жаль.
А вот купив Шланги и Войсы гораздо быстрее можно столкнуться с проблемами, и беда в том, что никто тут не поможет.
Особенно когда дорогие динамики просто разгрохают при доставке из-за бугра.
Я стараюсь в своих статьях не публиковать материалы из дорогих и редких динамиков потому, что практической пользы не будет.
Исключение - если излагается какой-то приём, который можно перенести на другие динамики или использовать в других случаях.
Пример.
Я постоянно привожу примеры, а не только софистикой занимаюсь.
Опробовал я на нескольких динамиков рекомендованное Кузнечиком алюминиевое донышко от пивной банки и написал для каких динамиков они оказались очень полезны, а для каких - нет.
Каждый может взять 3ГД-38Е попробовать и решить для себя - хорошо или плохо. Польза - Есть.
А если бы я в качестве кошек взял Электровойсы - много ли от этого было пользы, тем более, что риск испортить динамики очень велик.

Среди моих друзей, хорошие колонки имеют 2-3 человека, а про Кланги знает только 1, но он предпочитает какие-то Sound Dynamics (точно не помню).
Есть маниаки. Есть внушаемые. Нравится - на здоровье, флаг в руки, барабан на шею и...

Вот только еще больше есть таких, кто поверит в СКАЗКУ, купит, а потом разочаровывается. И что делать? Ожидания обмануты, значит надо продолжать сказки рассказывать на профильных форумах, чтобы передать сказку следующему.
Так сначала послушать, пощупать надо, потом покупать.
Не надо утверждать, что нравится ВСЕМ - даже здесь есть отзывы от людей, которые не в восторге.

Рад за Вас, что "бум-тынц" не слушаете, но таких абсолютное большинство и старые динамики ОЧЕНЬ ЖАНРОВЫЕ. Вы слушали разную музыку, но одного жанра "блюз-джаз". Это голосА, малое количество инструментов, узкий частотный диапазон. Грубо говоря - середина. Может быть очень музыкально, натурально и приятно слушать, но я слушаю НЕ ТОЛЬКО такую музыку (и не я один), поэтому и пишу, что кроме этих колонок придётся иметь и другие.
Иметь можно, но где их складировать?

Сомневаюсь (по Станиславскому).

Пишу то что вижу (и слышу).
Касается не только музыки, но и , например, фильмов - "чёрно-белые не смотрим в принципе", смотрим только сериалы и челопуков. Смотрят и слушают кусочно-дёрганое.

А я где-нибудь это писал? Не надо намёками мне приписывать это.
У "достойного винтажа" есть свои особенности. Приходится повторять 1011 раз. Динамики (абсолютное большинство) были высокодобротные, расчитанные на большущий открытый ящик.
С басом и высокими у них так себе.
В СССР долгое время вообще ПОЧТИ не было пищалок, вместо них ставили 1ГД-18 и правильно делали т. к. слушать "сверху" было не с чего.
Поэтому у меня давно есть идея-фикс: "на старой технике надо слушать старую музыку".
У свинтажа есть своя ниша и она относительно узкая.
Попытки сделать на ней 20...20 000 нередко заканчиваются неудачей. Если я вру, пусть Бокарёв напишет что это неправда.
Свинтажные (не люблю это дурацкое словечко, как и дайвинги, драйвенги, логистики-фигистики) колонки должны быть здоровенными, и это не единственная их проблема.
Вольному-воля, а остальные могут подумать: а нужны ли мне еще одни здоровенные колонки и совсем без баса?
Если Да! и это осознанный выбор - покупайте Клангфильмы ( и не говорите потом, что...)
Дальше очень много осталось, может быть отвечу позже, но там уже не столь интересно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Кланги-307, тщательно настроенные, с лучшим вариантом фильтра, с долгими переборами и выслушиваниями по итоговой прослушке сыграли на уровне Ригонды . (Шутка)
Но доля правды есть. Звук у 307-х пыльный, упрощенный, без искры, присущей нашим 4ГД-7. Протяжка отдачи вверх с помощью резисторного байпаса на НЧ фильтре улучшала звук 307-х, но создавала дикие проблемы на стыке с пищалой. Да и полное отсутствие баса (резонанс , судя по импедансу, в районе 80 герц плюс АКЗ от щита плюс выброс на 150 и спад левее) заставило обвалить динамик выше двух кил и уже к этой частоте стаскивать пищалу. Зато звук слитный и ненаправленный, ачх стабильна, можно жить. Но осталось ощущение потери времени и сил в среднесерый результат.
ПС. Вспомнил ещё один случай, трехполоска -щитовка на базе 18" РФТ с деревянным диффузором, Клангом-307 на средине и какой-то немецкой бумажной пищалой, не добегавшей и до десятки. Изначально там все было откровенно по-хамски спаяно, зато огрызками кабеля от Кланга-405го, мерзкая ржавая медяха, покрытая черным слоем окисла , не поддающаяся пайке.
Все динамики по звучанию одного уровня, бездарный хлам. Что-то как-то удалось свести, но радости от звука ноль. Зато понтов там выше крыши, ну как же, великие динамики от великих. Тьфу.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Кланги-307, тщательно настроенные, с лучшим вариантом фильтра
Я не пишу, что динамики плохие, Боже упаси!
Но улучшить колонки на них, очень непросто и не каждый вообще сможет.
Предположительные претензии к ним, исходя из конструкции и года выпуска, я уже писал:
- высокая добротность,
- скромный бас (если не в очень большом ящике),
- спад наверху, значит необходимость (на сегодня) добавления пищалки, а значит требуется искусство фильтротехники,
короче говоря - надо слушать его в большом ящике как есть в виде широкополосника и наслаждаться легендой.
Одни будут наслаждаться, другие - заниматься внушением, что это идеал и лучше быть не может.
Протяжка отдачи вверх с помощью резисторного байпаса на НЧ фильтре улучшала звук 307-х,
Думаю, надо выковыривать такой "изюм" - это значит, что данный приём может пригодиться не только для Кланг-307, но и для других ШП динамиков, в том числе (возможно) и 4ГД-28. А может даже на BEAG HX125.
Ау, кто-нибудь меня слышит?
От попробывания (временно включить и настроить) катушки с резистором, хуже никому не будет, но есть вероятность частично решить проблему завала ШП наверху.
Но осталось ощущение потери времени и сил в среднесерый результат.
Предположу, что для получения лучшего результата, надо было делать с нуля, начиная с корпуса АС, правильной установки динамика на нужную высоту и т. п.
Понятно, что это нереально, а фильтры, увы, не всесильны.
Все динамики по звучанию одного уровня, ... Что-то удалось свести, но радости от звука ноль. Зато понтов там выше крыши, великие динамики от великих.
Думаю, звук получился хороший (не отличный), просто запросы и ожидания были слишком уж великИ.
Рискну предположить, что Кланги покупают В ОСНОВНОМ из-за понтов, ибо это Легенда.
Ну и ожидания Чуда, а Чуда нет, в него можно только верить.
Снова думаю (даже не слышав ЭТИ динамики), что они достаточно жанровые и в своей "нише" могут дать фору многим. Но на "чужом поле" (как модно сейчас вещать), они не блещут и отношение качество/цена у них невысокое.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
А может даже на BEAG HX125.
Хороший вопрос!
Ведь ветка посвящена этим динамикам smile_32
Можно и пообрезать фильтрами низ и верх оставить прекрасную середину!
А можно просто подключить напрямую и добавить пищалку для ещё большей воздушности.
Как вариант сделать вот такие полочники:
1.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ведь ветка посвящена этим динамикам smile_32
Можно и пообрезать фильтрами низ и верх оставить прекрасную середину!
Поэтому я и написал. Но проверить не могу - нет этих динамиков. Всё-таки LR коррекция работает когда надо немного подправить, а если там вертикальный обрыв - ничего не поможет.
И еще одна пакость. Одно время я хотел сделать из своих динамиков некий конструктор.
В нём динамик - это кубик у которого фильтрами для него как раз "пообрезаны верх и низ". И это иногда получалось.
Но вот когда надо было эти кубики сложить, они не складывались. По отдельности - хорошо, вместе - плохо и приходилось начинать настройку-стыковку заново. Если Николай Марков прочтёт, он посмеётся и потыкает на меня пальцем (но напишет корректно).
Бокарёв в запальчивости время от времени раскрывает свои секреты, этим надо пользоваться и запоминать эти "маленькие хитрости".
Конкретно я имею в виду и LR цепочки и резисторы подключаемые параллельно и последовательно, бессмысленно на первый взгляд, и добавку конденсаторов для получения "звучащего бугорка".
В сложных случаях они вполне могут пригодиться.
Но эти "кулинарные специи" дадут результат только в "умелых руках", иначе от них вреда будет больше, чем пользы.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Хороший вопрос!
Ведь ветка посвящена этим динамикам smile_32
Можно и пообрезать фильтрами низ и верх оставить прекрасную середину!
А можно просто подключить напрямую и добавить пищалку для ещё большей воздушности.
Как вариант сделать вот такие полочники:
Посмотреть вложение 39243
Тож центрального канала колонка.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
smile_1
 

Вложения

  • 11C291E5-F22B-48DE-988C-CDA23775586E.jpeg
    11C291E5-F22B-48DE-988C-CDA23775586E.jpeg
    138.3 KB · Просмотры: 105

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу