Биампинг

Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я биамп затеваю чисто из- за особенностей трансов и их работы на всякие фильтры.
Ну так, сказамши А, следует договорить. Конечно упрощение ТВЗ имеет значение
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну так, сказамши А, следует договорить. Конечно упрощение ТВЗ имеет значение
Ну ладно, скажем, удавите вы четные в усилителе. Предположим.
Но с динамиком что делать прикажете? Он ведь тоже не без греха. Кто первый кинет в него камень?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
девиз: лучшая музыка - тишина
Я эту фразу воспринимаю как " сделал себе такой крутой усилок, что предпочитаю его не включать".
А всякие фразы вроде "в музыке главное тишина между нотами" обычная псевдофилософия. Тогда уже "в деньгах главное периоды их отсутствия".
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Кстати, 1 Гц в РР ТВЗ не является очень уж большой проблемой.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
А всякие фразы вроде "в музыке главное тишина между нотами" обычная псевдофилософия. Тогда уже "в деньгах главное периоды их отсутствия".
Значение паузы огромно! Оно дает толчок развитию, рождает идеи. Вы же не джазмен, чтобы судить об этом столь категорично.

Подскажите, почему нужно ждать столько то секунд для ответа?
Кстати, 1 Гц в РР ТВЗ не является очень уж большой проблемой.
Появляются другие проблемы, например секционность, я понимаю, что для дяди Юры 50 кГ не вес).
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да, помню их, пока таскал, сорвал спину и коллега тоже.
Тем не менее, в габарите киловатта в 1,5 вполне можно иметь 1 Гц и более, чем приличный верх.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Тем не менее, в габарите киловатта в 1,5 вполне можно иметь 1 Гц и более, чем приличный верх
Упустил момент такой, когда громили на Марсовом Ленэнерго, сколько там всего было! Вот только намотать понадобятся корабельные лебедки.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да ну, они же маленькие. Грубо 160х160х180 мм. ОСМ 1,0, старые как разподходят.
 

Сергей Ал.

3 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
107
Реакции
33
Репутация
15
Страна
РФ
Город
Оренбург
Имя
Сергей
Ну ладно, скажем, удавите вы четные в усилителе. Предположим.
Но с динамиком что делать прикажете? Он ведь тоже не без греха. Кто первый кинет в него камень?
А такой вариант (АС Леонида Рудометкина, Round Audio) слушать не приходилось?
 

Вложения

  • _1dbe.jpg
    _1dbe.jpg
    201.5 KB · Просмотры: 85
  • _1dbee.jpg
    _1dbee.jpg
    30.8 KB · Просмотры: 86

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Один раз довольно долго, слушал биамп систему с АС Линквица, там странным образом НЧ включены, каким то из "открытых" вариантов. Ну такое, ощущение, что банд-пасс на одной ноте внизу. Усилители американские транзисторные. Возможно и лучше можно, если руки приложить, а не только "золотые" уши, но мне не захотелось, а хозяин был доволен.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Не надо воспринимать Биамп как нечто сакральное, это самое обыкновенное техническое решение. Вот мой случай:
Двухполоска с НЧ 89дБ и ВЧ 95 дБ, понятно, что на ВЧ можно дать мощность поменьше и отыграть на этом как уменьшение гармоник с усилителя, так и оптимизировать ТВЗ. При этом нет острой необходимости минимизировать выходное сопротивление. Напротив, для НЧ выходное оптимизировать будет проще, чем для широкополосника, мощность можно выбрать достаточной для введения НЧ коррекции и ТД и ТП...
Продолжение следует...
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Меня всегда смущала стоимость такого решения и его полная неуниверсальность. Один то хороший усилитель влетает в копеечку, а уж два, да еще с фильтрами... Не, не мое, извините.
 

pavday

3 ранг
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
127
Реакции
23
Репутация
14
Страна
россия
Город
краснодар
здравствуйте, работает 4-х амп построен в 2009-10 году , 6 каналов СЕ на кт88 + РР на 4-х 6550 , фотки не грузятся... вообщем откровений нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
здравствуйте, работает 4-х амп построен в 2009-10 году , 6 каналов СЕ на кт88 + РР на 4-х 6550 , фотки не грузятся... вообщем откровений нет.
Дык оно и понятно, когда все знакомо и просто- какие откровения. Скучно и неинтересно.
Хотя, парой слов поделиться не мешает.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Как Александр -Александру, скажу, что мы сделаем, коли припрет. Беспокойство как бы за других.
Сань! Это вариант не коммерческий, а глубоко личный! По существу - музыкальный центр с минимумом универсальности. В качестве апологии: оба канала у меня по сути широкополосные, могут самостоятельно работать.
В наши годы пора и о душе подумать.
Позволю процитировать самого себя: "Пора прибиваться к итогу, но всё недосуг палачу! Я сброшу линялую тогу и сам себе крест сколочу!"
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Тоже делаю широкополосные. А фильтры на входе мне нравились второго порядка. Как бы разумная достаточность. А можно третьего и выше, если кому хочется.
 

pavday

3 ранг
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
127
Реакции
23
Репутация
14
Страна
россия
Город
краснодар
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
а включи два и в противофазе.
Именно. Один НЧ - передом, второй, идентичный - задом, рядом на одной панели, полоса минимальная. Конструктив как раз для повышения отдачи под лампу и под биампинг одновременно, акустическое вычитание второй гармоники = аналог лампового двухтактника. Пока третья гармоника не станет слышна, вполне себе объективное давление в грудь.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Коллектив требует зрелищ. Ну, наденьте на себя костюмчики и сыграем спектакль вместе! Пиеса такая:
Мне биамп необходим по множеству причин:
1. Не умею строить пассивные фильтры и не хочу учиться.
2. Не торчу от вида красивых колб и не хочу иметь с ними дела. Всю жизнь устраивали пентодные РР на пальчиках и сейчас. Триоды скучны, в них нет энергии.
3. Для себя не вижу возможности познать усилитель с подмагничиванием ТВЗ из-за особой чувствительности к добавке консонантных обертонов. Возможно повлияла долгая работа с транзисторными аппаратами. Уменьшение требуемой мощности от от верхнего СЕ при Биампе решает этот вопрос в какой то мере.
+ каскад компенсации с Учебно-тренировочной ручкой баланса Лучше - Хуже

Басовая часть проектируется на ПТБЛ включения китайской платки при питании 24 В. Два динамика 8 Ом параллельно от стерео входов - организация моно по выходам. Басовая АС отдельно в коридоре, условно ФриАйр. Там для НЧ сложилась благоприятная обстановка от гражданина Гельмгольца)
Мид бас, на всякий случай предусмотрен и скорее всего тоже отдельным стерео усилителем.
Этого достаточного, чтобы сочинить свой Би, возможно даже Саша Резвой расщедрится и добавит свои соображения по ТВЗ. Другие конструкторы пока не зашевелились на свои вклады. Ждут Манны!
Предполагаю делать оба каскада на одинаковых ТВЗ. Потом буду пробовать работу компенсатора с не полностью идентичными каскадами( без первого ТВЗ. Второй каскад может быть усилен параллельной лампой.
Схема называется "Компенсатор Октавы" или мой ответ Боке)
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Обычный фильтр СЧ/НЧ от Ал Агеева и вот вам биампинг.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Если бы я мог терпеть октавы, которых в записи не было, я бы все равно озадачился. Прямонакалов нету, есть интерес к исследования своего слуха. Услаждать слух - это чисто коммерческая задача. Поведи очами округ, Тарас) Сколько вранья нонче!
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
содержит четных по причине их вычитания на выходе. а нечетных там просто мало
Саша, я ведь у тебя прочитал когда то про равномерные спады спектра, как ниболее ласкающие слух. Но если рассматривать от громадой палки на 2Ф легко обмануться глазами.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Желающие получить от лампы доли гармоник как от транзистора почему-то не хотят, или забывают сделать ООС как у транзистора, децибел так 100-150 )))
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Музыка с ООС мрет как муха, прихлопнутая самоучителем Чугунова.
Меня потрясло буквально, что достаточно трети таблэтки от 6 дБ.Длинный(не короткий тракт) не способен произвести такие разрушения!
Поэтому я ввел в тракт доп. каскад без сильных переживаний
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Есть много аппаратов с ООС не вызывающих идиосинкразию на которых музыку слушал с удовольствием. Но не моё...
В моих поделках все было однозначно, на делителе смешались в кучу кони и люди. Осетрина становилась не свежей
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Ни разу не слышал что бы триодник рассчитанный для работы без ООС с ней звучал лучше. Если всё и без ООС было по уму.
Так я не говорю что так будет звук.
Просто забавляют фразы "хочу сотые доли гармоник и не транзисторный звук". Такие цифры возможны лишь с глубокой ООС.

Я неожиданно для себя остановился на варианте с ООС. Уже лет 5 слушаю двухтакт с КО и УЛ (в статье этот вариант называли суперпентод). Усилок нейтрален, мощность с запасом, вовлечённость есть, играет все жанры.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Как я понимаю биампинг, это двухполосное усиление.
Немного изменил этот понятие для себя. Это два усилителя разного пола. Вместе дружная семья) У них дети растут для разных дел. У меня отдельный усилитель для опции "Нирвана" и для мидбаса свой, какой такой биамп?
А такой, что 4 канальных кроссовер не используется. И вообще фильтров почти нету.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Можно. Активные сч и вч фильтры на транзисторах Т2-Т5 не нужны
 

Вложения

  • Ал Агеев.png
    Ал Агеев.png
    489.6 KB · Просмотры: 88

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу