Биампинг

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Это фильтр по вычитанию с использованием ФНЧ и ФДФ,фильтр добавленной функции.
 

Вложения

  • Ал Агеев.zip
    640.7 KB · Просмотры: 101
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Это от Лачиняна фильтры с вычитанием? В случае лампы я бы все на ней делал, без транзюков, и оперов
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Это от Лачиняна фильтры с вычитанием?
Да это еще до Лачиняна история. Да и до Агеева. Я щас пойду котел закладывать дровами , потом в архиве плату и файлы микрокапа дам ,если интересно. Правда некоторые на такие фильтры ругаются из за малой крутизны скатов фильтра.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Есть такое, покупал трехполосный фильтры у Чип и Дип - известных бандитов с б. дороги. У них, как раза на вычитании фильтр. я его так и не применил. Потом Беринхеры были двух видов. Когда выбросил фильтры мне, неправильному, стало веселее.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Можно. Активные сч и вч фильтры на транзисторах Т2-Т5 не нужны
Братья Лексины в Радиве чего только ни насочиняли, все по важной теории, а схемы перемудренные, звук среднесерый, никакой. Сочинили какой-то радиолюбительский комплекс, на стандартных узлах с общей кроссплатой. Только делать такое не было желания.
А из фильтров для биампа нужно глянуть схему от автора Чантурия, тоже год примерно 85й.
Схем частотной дележки для многополоски море. но не факт, что все они звучат как положено , ни разу не довелось прочесть советов насчет послушать собственно звук в каждой полосе. там делов на две минуты, а польза велика. И вдруг окажется.что средник верещит или мычит или режет , зато ачх как по учебнику. Поэтому надеяться спаять умную схемочку, провода в жгуты связать , включить и радоваться - как бы зря. Это лишь начало разговора. Возня за звук впереди, а верить нельзя никому , каждая схема заточена под реальную конструкцию и с другими редко дружит, не надейтесь на чудо. И кстати, второй порядок не самый лучший по звучанию, если выполнить как по книжке.Там капканы. А увидеть их нечем.

ПС.К нудному сообщению добавлю, что выбор частот стыка -он не от хотелок, а от поведения реальных динамиков на границе рабочего диапазона, а там букет фишек, от провалов и выбросов до потери детальности либо мерзкого спектра . Да и заветная мечта всяких начинающих удифилов , обвалить басовик пониже, Герц со 150-200 , часто невыполнима в принципе, по нескольким причинам. Но упрутся рогами в цифру и слышать ничего не желают. Хачу. Ну, хати.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я бы все делал далеко не отходя от лампы, как два пальца.
 

Михаил2022

3 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
18
Реакции
2
Репутация
2
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Миша
Паять и дурак сможет. Ты умное скажи, чтоб народ задумался. И тоже паяло отложил. _hm_
Саш, за почти 20 лет форумов, Ап и Веги, столько сказано. Но все же усилители легче паять, чем пилить ас и комнату обработать. Вот куда надо энергию оставшуюся. А то средний возраст по нашим делам 50+ ,сам видишь. Я только у Макарова слушал до предела обработанную комнату.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
У меня наоборот. с большим удовольствием пилю, уже некуда вешать. А паять, думать надо)
А про Вегу ты пошутил Не успел сказать, как она заработала;
 

Михаил2022

3 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
18
Реакции
2
Репутация
2
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Миша
Не пошутил. Работает. Пилить с умом надо, Юра, информации и учебников, реальных примеров меньше, чем по усилителям и прочим цапам.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Саш, за почти 20 лет форумов, Ап и Веги, столько сказано. Но все же усилители легче паять, чем пилить ас и комнату обработать. Вот куда надо энергию оставшуюся. А то средний возраст по нашим делам 50+ ,сам видишь. Я только у Макарова слушал до предела обработанную комнату.
Вот ни одной мысли в плане обработать комнату. Она и так забита мебелями, шкафами, диваном, книжными полками, стойкой с техникой. Макаров завидует.
К тому же измеренная картина в точке прослушки успокоила надолго и внушила мысль, что картинка со слухом совпадают и можно не дергаться. И самое страшное. пока делал все и доводил, тишина стала нравиться больше.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Саш, за почти 20 лет форумов, Ап и Веги, столько сказано. Но все же усилители легче паять, чем пилить ас и комнату обработать. Вот куда надо энергию оставшуюся. А то средний возраст по нашим делам 50+ ,сам видишь. Я только у Макарова слушал до предела обработанную комнату.
Я давно пришел к выводу, что хороший комплект и в необработанной комнате хорошо звучит, а у ж в обработанной...
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Вы просто не вошли во вкус или вайф фактор не позволяет до потолка дотрагиваться
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Сложно понимаю иносказания. Потолки у меня 3,6 метра. Вайф отсутствует.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
При таких габаритах я бы еще больше развернулся) Развешиваешь рыбок чертиков и как то веселее становится на душе. АЧХ подравнялась, особенно радует звук дождя в комнате, как у Тарковского в Солярисе. Но, конечно, есть специалисты. я то просто ад либитум творю
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Артемьева уважаю, очень чувствительный человек, ему 85, я видел, как он заплакал от грубого слова Никиты, еще тогда, когда шедевры снимали.... У меня правда дождь идет в комнате, за счет рассеивания. И просто находиться дома приятно
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
зеркало работает..
В армии один офицер меня с собой приглашал покупать усилитель самопальный, то ли в Вильнюсе то ли в Паневежисе сделанный. Меня тогда удивило: стерео, трехканальный, 6 выходов....и акустика в придачу, к которой куча проводов. Сделан был красиво, дюраль, ручки точеные...блестел. Включили...но не впечатлил (у меня в батальонном клубе акустика на 4А32 была, вот она лучше звучала, слушал с магнитофона...в Тембре-2 поменял головку на четырехдорожечную, на удивление звучало неплохо..."Наутилус" мне прислали студийку...все ходили переписывали, но включать громко запрещали -"Шар цвета хаки" - "антисоветчина" :) )
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Достаточно взглянуть на схему трехполосного Макарова, 74, по моему года МРБ, чтобы испугаться фильтров, тут прошлись по поводу МБМ кондеров. Я стараюсь фильтров не применять, полумерами или фокусами, но обойти.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Нашел рабочую печатку фильтра Агеева нч\сч вч. Односторонняя
 

Вложения

  • фильтр Лексиных.png
    фильтр Лексиных.png
    171.1 KB · Просмотры: 77
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не поверю в некий универсальный активный фильтр, если с каждым динамиком в его полосе приходится мудохаться , перебирая кучу вариантов, чтобы в итоге прийти к схемке из двух деталек. А тут раз- и счастье.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Когда-то давненьнько, делал активный фильтр по Шихатову. В Машину. Не с первого раза, а может с 3-4-го вроде понравилось. Имею ввиду, раздел подбирал. https://cloud.mail.ru/public/ZY1C/S5aCZVruZ
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Не давно начал пользоваться активным фильтром с forum.cxem.net схема в аттаче. Так как пока еще дилетант в этом вопросе, но кое что заметил:
удобно оперативно подбирать частоты раздела, быстрее понимаешь к чему нужно идти, пока перепаяешь сотню вариантов пассивного фильтра....
Очевидный минус, отдельно с каждой полосой не поработаешь. К примеру мне нужна частота раздела НЧ/СЧ 1100-1300 Гц (т.к. мой купольный СЧ ниже лучше не делить), а у НЧ дина с 1кГц начинает горб расти... В общем когда конкретно "наиграешься" с этими "разделами", можно и к пассивным фильтрам перейти, с пониманием процессов. Если делать не универсальную АС, а домашнюю систему УНЧ+АС, тогда и с активом можно остаться :)
Схема фильтра от Автор waso:
post-64241-0-34899700-1376562406.gif
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Согласно схеме, так ничего и сложного, четвертый порядок, перестраиваемые частоты, а не фиксированные частоты, фазовая согласованность на стыках, входные и выходные буферы. Может индикаторы сигнала и пика необязательны, ну и XLR без необходимости...
А почему именно четвертый, не скажете? В чем фокус такой крутой обвалки ? Научите дубаря.
Как работают эти фильтры, примерно понимаю, но всегда хочется спросить автора, что именно привело к такому решению, если реального поведения динамика не видел никогда. Да и не слышал, если такое воротит и другим советует. И как себя ведет в звуке круто обваленный динамик , что там творится с фазовыми делами, видимо тоже не в курсе. А ежели в курсе, то я не завидую такому слуху. Молодые технократы .
 
Последнее редактирование:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
А почему именно четвертый, не скажете?
Мне думается эту схему "слизали" с какого-то проф. оборудования, не я ее придумывал, просто воспользовался для себя. Высказал свое мнение по поводу удобства первоначальной, грубой настройки, подгонки полос в 3-х полосной АС, для малоопытных самодельщиков. Можно выкинут пару звеньев и будет 2-й порядок :)
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
нет регулирования крутизны среза и порядка фильтров. От этого страшно много зависит
Чтоб этими вещами оперировать нужен опыт и знания, не у всех он есть, для начала и такое не плохо. К примеру, на начальном этапе пока не знаю какой фильтр применить для 35Гдн-1-8 и купольной СЧ с Fs 750 Гц? С 1кГц у НЧ растет горб, ниже 1100-1300 купольник плохо звучит. С этим фильтром раздел около 980Гц, и они оба довольны. Каким должен быть пассивный фильтр для них пока не знаю....
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Чтоб этими вещами оперировать нужен опыт и знания, не у всех он есть, для начала и такое не плохо. К примеру, на начальном этапе пока не знаю какой фильтр применить для 35Гдн-1-8 и купольной СЧ с Fs 750 Гц? С 1кГц у НЧ растет горб, ниже 1100-1300 купольник плохо звучит. С этим фильтром раздел около 980Гц, и они оба довольны. Каким должен быть пассивный фильтр для них пока не знаю....
басовику типа утюжок по душе катушка плюс цобель, в итоге спад первого порядка в районе 700-800, дальше средник включится, тоже первым порядком, на спаде линии басовика, протянется до 1500--2000, дальше пищалка включится, стык примерно на 2100-2500, а на 3 килах и выше она должна выйти на полку.
Главное- как средник звучит, погонитесь за низом -загнусавит , мерзко. Отрежете сильнее-заверещит. Тонкая тема.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Главное- как средник звучит, погонитесь за низом -загнусавит , мерзко. Отрежете сильнее-заверещит. Тонкая тема.
С конусным средником у меня все получается пока нормально, он может и пониже и повыше, а с этим купольником морока. Снизу ему первый порядок, не "заходит", да и второй на грани.
Сейчас едет новая подвижка на 35ку и готова новая трехслойка для нее, если все срастется (получится спад после 800-900, ну или хоты бы не будет горба после 1к), то с куполом состыковать получится в пассиве...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
С конусным средником у меня все получается пока нормально, он может и пониже и повыше, а с этим купольником морока. Снизу ему первый порядок, не "заходит", да и второй на грани.
Сейчас едет новая подвижка на 35ку и готова новая трехслойка для нее, если все срастется (получится спад после 800-900, ну или хоты бы не будет горба после 1к), то с куполом состыковать получится в пассиве...
Пробуйте вариант сч фильтра, где снизу емкость около 20-22мкф, за емкостью резистор Ом на 30. Сверху катуха в районе 0,56-1, 0 мГн, за ней переменник Ом на 20-30, с бегунка подаем на средника.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ладно. Я спорить не буду . Мне то что. Я просто знаю,как это работает . Мне этого достаточно.
Я вроде как знаю тоже. Только зная, тоже не с разбега получается. А по чужой важно надутой схеме и подавно.
Свои двухполоски на лучших динамиках -год выводил, все время замечая какие-то неудобства в звуке, перебрал все варианты фильтров от гурей , а устроил только свой вариант,наипростейший и выслушанный изо всех сил. Зато лет пять как слушаю, а года три как перестал туда лазить и поправлять. А что про остальных говорить?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу