Биампинг

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Не давно начал пользоваться активным фильтром с forum.cxem.net схема в аттаче. Так как пока еще дилетант в этом вопросе, но кое что заметил:
удобно оперативно подбирать частоты раздела, быстрее понимаешь к чему нужно идти, пока перепаяешь сотню вариантов пассивного фильтра....
Очевидный минус, отдельно с каждой полосой не поработаешь. К примеру мне нужна частота раздела НЧ/СЧ 1100-1300 Гц (т.к. мой купольный СЧ ниже лучше не делить), а у НЧ дина с 1кГц начинает горб расти... В общем когда конкретно "наиграешься" с этими "разделами", можно и к пассивным фильтрам перейти, с пониманием процессов. Если делать не универсальную АС, а домашнюю систему УНЧ+АС, тогда и с активом можно остаться :)
Схема фильтра от Автор waso:
Посмотреть вложение 51898
Припомнил очень давно ремонтировал такую, схема сохранилась, она вроде попроще, может кому сгодится.
 

Вложения

  • a.jpeg
    a.jpeg
    54.9 KB · Просмотры: 101
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Припомнил очень давно ремонтировал такую, схема сохранилась, она вроде попроще, может кому сгодится.
Тоже не ахти, собачие сочетания первого и третьего порядков на фильтрах.
Шизофрения.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Думаю, проще всего применить цифровые фильтры на входе. Сейчас это уже совсем не дорого. Программируется как угодно.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Что- то можно свести применив на частоте раздела фильтры высокого порядка, но это не прокатит с любыми динамиками.
К примеру, в моем случае СЧ и ВЧ сводится хорошо, а вот НЧ/СЧ проблемка, СЧ купол низко не хочет, НЧ с 1кГц горб растит, нужно делить пониже. Для него можно было б катушечку поставить в колонке, но решил проапгрейдить сам динамик. Пришла новая подвижка, соберу с 3-х слойной ЗК, может и горб пропадет...
AF7EC2D0-0215-4388-BFD1-7E59B3C17968.jpeg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
К примеру, в моем случае СЧ и ВЧ сводится хорошо, а вот НЧ/СЧ проблемка, СЧ купол низко не хочет, НЧ с 1кГц горб растит, нужно делить пониже. Для него можно было б катушечку поставить в колонке, но решил проапгрейдить сам динамик. Пришла новая подвижка, соберу с 3-х слойной ЗК, может и горб пропадет...Посмотреть вложение 51955
А что, методов борьбы с горбами на ачх уже не существует? Или считаете, что раз назвался басовиком-то играй бас и не выделывайся, фильтры ему подай!
Нужно не делить пониже. а шиш на кило придавить, но без фанатизьма. важная для средины частота, без нее звуку трындец.
Но это вы и без меня знаете, наверное.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Нужно не делить пониже. а шиш на кило придавить, но без фанатизьма. важная для средины частота, без нее звуку трындец.
Но это вы и без меня знаете, наверное.
Согласен со всем и полностью, но опять же, в моем случае НЧ динамик был "убитый", все равно восстанавливать, так чеб не попробовать его улучшить, диффузор чуть полегче, подвес помягче, катушку можно было б и родную использовать, но и она оказалась "убитой".
А так да, при хорошем динамике, просто добавил бы катушечку, чтоб горб придавить...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Согласен со всем и полностью, но опять же, в моем случае НЧ динамик был "убитый", все равно восстанавливать, так чеб не попробовать его улучшить, диффузор чуть полегче, подвес помягче, катушку можно было б и родную использовать, но и она оказалась "убитой".
А так да, при хорошем динамике, просто добавил бы катушечку, чтоб горб придавить...
Чуть открою секретец. Для динамика 10ГД-30 Б с тряпочным пупком в срединке лучшим фильтром оказалась катуха на 2.3 мГн с резисторным шунтом в обход нее, по памяти, 27-30 Ом. Динамик протянулся отдачей до 3-4 кил, а там пищалочка встретила на излёте. и сложился хаенд за пятак.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Еще раз повторюсь. Делал активные фильтры из книжки Шихатова, на КП 303 кажется. Уси переделывал дома, питая от БП. Фильтры сначало тоже дома. Потом в машине не особо понравилось. Возвернул как было. Но идея хорошая. Не стал продолжать.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Попробовал простой и бюджетньій вариант биампинга
Здесь писАл об єтом
Немного послушал, поизмерял
75гдн хорошо вошел в ЗЯ 22 литра, Д-усилитель, звук мягкий, гармоник мало, отклик короткий
Пробовал делить на разньіх частотах, от 60 до 200 Гц
Остальное отрабатьівал 4а32 в ОЯ 100+литров с полевиком
Сейчас ищу пару чувствительньіх шириков полегче, 6-8", чтоб от 150-200 Гц и ровненько до края
Китайских шириков - как водки в девяностьіе, куча вариантов и не знаешь на что нарвешься
Из европейцев - тоже глаза разбегаются
Посоветуйте проверенньій ширик до 100$/шт
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Посоветуйте проверенньій ширик до 100
раздел 350...400гц первым порядком
вот этот лично слушал -очень понравилось
у 6-8" имхо тяжелые диффузоры и нужна пищалка выше 5кгц,а тут можно и без нее тк 2г всего
но если 100евро не жалко то я бы взял https://audio-hi.fi/download/pdf/TANGBAND_W5-2143_fullrange_driver.pdf
или за 60евро https://audio-hi.fi/download/pdf/TANGBAND_W4-2142_fullrange_driver.pdf
 
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Прошу сюда аккумулировать соображения, наработки.
не читая "хлам" (4 стр.) -
1. Подача с ЦАПов и в поканалку, проект есть у Алекса (в шляпе, Вегалаб), но он коммерческий. Адау давно как в автозвуке, даже купить за лям - отстой, а трубалётам повторять (КИТы на Али)
2. Эквализация по цифре (фаза с мазой на мози)
3. На вуфер класс D и ИИП с "банками" токовыми в поМощь. Лучше не бывает и не будет. Там резать на 100Гц и забить, что аудиофилы на говне стерву слышат.
4. Говно под ноги, зимой греть будут (там ему место, вместо камина). С НЧ определились, очень хорошо,..
5. Как продолжене П.4, шириков не много, но они есть (тут с ЦАПом "заморочки отпадают), фильтровать конструктивом, если не "сшивается", то Гемгольцем (крайняя мера, очень плохо).
6. Как продолжене П.4, купить КИТ у Алекса и хоть 10 каналов поканально применить.

По УЗЧ, отдельная тема, ширик определяет (если без "заморочек" проект). Нули вторичны, однотакт без каскодов определяет (ВВ Жуковского первой ревизии, Квод, "Каменный" Семигора,...). Слушать надо, может оказаться, что ТОП из ретро (Марантс, с полевыми в ДК или ещё что) будет и достаточно.

Искать и не сдаваться,.. ДА НУ НА Х...Й!!! Из пещеры вылезти и мозг (чужой) включить (на Вегу, читать публикации в районе 2007г.)

самое главное, пульты со студий 196х отправить на помойку, активно/пассивные фильтра НЕ ПОВТОЯТЬ!!! Резать ТОЛЬКО цифрой (что ни кто делать не будет по нормальному, а проекты трубалётов на Адау, это анти реклама цифре).

Если, по живому, то хер с ними, с пультами из 196х, для звука лучше на порядок на малых токах фильтровать, проверено, прослушано - от С90 и 4 порядок (шутка) надо отказаться.

Только ни каких Адау, самый плохой пример цифру опозорить.
 
Последнее редактирование:

decoder

3 ранг
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
61
Реакции
25
Репутация
5
Страна
РФ
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Предупреждений
3
Извините что лезу в вашу тему но пассивный диампинг это вещь! Хоть и коряво но альтернатива кабелечистке при мощё больше 15 ватт и длинне проводов больше 2 метра на 4 ома.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Только ни каких Адау, самый плохой пример цифру опозорить.
Цифру не позорят.
Просто как и везде, есть "плохая цифра" и "хорошая цифра"
То что ЦАП на сегодня, стал всемирно признанным и единственным потенциально качественным и универсальным источником звука, это показатель.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Цифру не позорят.
в биампинг, если не было здесь трубалётов с Адау, то будут,
придерживаемся темы.
по теме:
сетап с биампинг надо начинать с выбора динамиков, как АЧХ (завал), их исполнение (оформление),
активно резать порядком ПЕРВЫМ и только.
Иначе, "из того, что было" - на авито, в гараж и начать с "чистого листа".
По большому счёту, вообще, ни чего сложного, можно было и тему не создавать.

99,9(9)% не любят искажения фазовые показывать, а я покажу:
1723435496038.png


и как? Порядок только ПЕРВЫЙ!
 
Последнее редактирование:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
раздел 350...400гц первым порядком
вот этот лично слушал -очень понравилось
у 6-8" имхо тяжелые диффузоры и нужна пищалка выше 5кгц,а тут можно и без нее тк 2г всего
но если 100евро не жалко то я бы взял https://audio-hi.fi/download/pdf/TANGBAND_W5-2143_fullrange_driver.pdf
или за 60евро https://audio-hi.fi/download/pdf/TANGBAND_W4-2142_fullrange_driver.pdf
Присматривался на Тангбенд, восьмерки дороже, а четверка врядли отьіграет 150 Гц как я хочу
Искать и не сдаваться,.. ДА НУ НА Х...Й!!! Из пещеры вылезти и мозг (чужой) включить (на Вегу, читать публикации в районе 2007г.)
Тьі ето хорошо сказал про пещеру
На вегу ходил пару раз, еще до войньі, помойка и понтьі
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
тема не про них, а боль мень для звука в поканалку - программое обеспечение, клоки,.. нужно "запилить", не программистам- рукожопам, а кто в теме, понимает что делает.

Алекс, при мне, 2 лета ЦАП в поканалку строил (активно, по сути, если опыт набирался, то на порядки дольше). Может, конечно, кто ещё подобное и сделал, но схемы, прошивки, ПО ни кто на халяву не узнает.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Присматривался на Тангбенд, восьмерки дороже, а четверка врядли отьіграет 150 Гц как я хочу

Тьі ето хорошо сказал про пещеру
На вегу ходил пару раз, еще до войньі, помойка и понтьі
да. На веге странная обстановка. Словно люди разучились радоваться успеху других. Непременно нужно облить ядом. обосрать, обфыркать. Ишь ты, какой нашелся....Звучит у него. Мы тут мучаемся, а у него звучит. Не будет звучать у тебя. никогда. Потому что ты мудак. Иди, почитай книжки и ссылки посмотри, на гениев. Потом вякай тут
Примерно, в таком духе общение.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Примерно, в таком духе общение.
последний кто общался нормально, так это Назар, и то помогал на своём сайте.
Финн32, и сейчас "душа" форумов, всегда поможет. Да, на Веге, лет как 5 делать не чего (Васильев, видел, откликается)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу