Бриг-У-001 стерео Hi-Fi

Рейтинг усилителя по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
вот эта наверное. плата УМ
 

Вложения

  • Brig_2ya_revizia.djvu
    60.9 KB · Просмотры: 49
  • УМ джам.jpg
    УМ джам.jpg
    320.6 KB · Просмотры: 63
Последнее редактирование:

pigan

3 ранг
Регистрация
15 Фев 2024
Сообщения
18
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Клин
Имя
pigan
К сожалению, тоже нет. Фото одноплатной 3-ей ревизии, а сзема - та, что в первом ответе на мой пост. Печалька....
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
схема та же . других не было
 

pigan

3 ранг
Регистрация
15 Фев 2024
Сообщения
18
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Клин
Имя
pigan
схема та же . других не было
Со схемой ожидаемая ситуация. А по сути? 0 на выходе - это результат симметричного питания? А если потенциал порядка 10В? Либо в одном плече что то закрыто и не компенсирует, либо наоборот пробой? Проверил все диоды, все переходы Б-Э. Вроде все целое. Обрыв проверить сложно. Есть прибор. Пару транзисторов выпаивал и проверял - все ОК. Есть мысли - почему на обоих выходах УМ примерно одинаковое постоянное напряжение? Может где то в другом месте смотреть?
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
1.Проверить напруги питания, в том числе операционника.
2.Заменить операционник.
P.S.Заглушку по входу надо выдернуть, чтобы пред отключить.
Кстати, вы с предохранителями измеряете?
Те, что на плате?

Ремонтировал однажды такой УС.
Это смесь Барка с Бригом.
Оконечник - чисто Барк.
Схема на него есть. Вот и ремонтируйте.
Ничего сложного там нет.
Классика.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Попробовал бы нагрузить выход на мощное низкоомное переменное сопротивление. И посмотрел бы, что делается с этими 10 вольтами, уменьшатся ли, и что нагружается.
Если проблема общая для двух каналов, то смотрел бы, что там по схеме общее. Может, земля где-то отвалилась. Или винт с лепестком потерял контакт.
Защита выхода срабатывает на это напряжение?
 

pigan

3 ранг
Регистрация
15 Фев 2024
Сообщения
18
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Клин
Имя
pigan
1.Проверить напруги питания, в том числе операционника.
2.Заменить операционник.
P.S.Заглушку по входу надо выдернуть, чтобы пред отключить.
Кстати, вы с предохранителями измеряете?
Те, что на плате?

Ремонтировал однажды такой УС.
Это смесь Барка с Бригом.
Оконечник - чисто Барк.
Схема на него есть. Вот и ремонтируйте.
Ничего сложного там нет.
Классика.
На операционнике напруги от стабилитронов. В норме. Заглушки нет, подключен пред напрямую. На одном канале припаян, на другом - отпаян. Не влияет. Меряю без предохранителей. Может поставить, а Б и Э 808 отпаять? Могу вытащить ОУ и проверить постоянку. Откуда то прет. Ладно, буду лопатить дальше. Спасибо.
А схемы родной нет. К сожалению.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я вам дао схему. Единственно печатки иные . А так начинайте с блока питания. Большие банки не трогайте,им ничего не сделалсь. А мелочь надо проверять. Страшного там ничего нет
 

pigan

3 ранг
Регистрация
15 Фев 2024
Сообщения
18
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Клин
Имя
pigan
Попробовал бы нагрузить выход на мощное низкоомное переменное сопротивление. И посмотрел бы, что делается с этими 10 вольтами, уменьшатся ли, и что нагружается.
Если проблема общая для двух каналов, то смотрел бы, что там по схеме общее. Может, земля где-то отвалилась. Или винт с лепестком потерял контакт.
Защита выхода срабатывает на это напряжение?
Защита срабатывает. Не подключает выход. Земля идет напрямую от точки между двух 15000 Мкф. Стесняюсь спросить, под какими лепестками должны быть нужные контакты?

Я вам дао схему. Единственно печатки иные . А так начинайте с блока питания. Большие банки не трогайте,им ничего не сделалсь. А мелочь надо проверять. Страшного там ничего нет
Да я это понимаю. Думал, может что то специфическое в этой схемотехнике. Ладно, не торопясь начну потихоньку проверять. Спасибо.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
нет там нечего особенного. Потихоньку разберетесь. Скорее всего мелочь какая то .
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Может пригодится:
А банки в питании мне попадались дохлые :)
В своем поменял на 22 000 мкф
bark-u-001_shema3.jpg

А банки в питании мне попадались дохлые :)
В своем поменял на 22 000 мкф
но мне так то утопленник попался:
IMG_20190331_160909.jpgбыло.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

pigan

3 ранг
Регистрация
15 Фев 2024
Сообщения
18
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Клин
Имя
pigan
Может пригодится:
А банки в питании мне попадались дохлые :)
В своем поменял на 22 000 мкф
На эту схему и ориентируюсь. Другой близкой нет. Немного в качестве ликбеза - а VT5 и VT6 должны быть открыты? Есди да, то где падают 40 В?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
проверял банки
 

Вложения

  • S6300061.JPG
    S6300061.JPG
    594.3 KB · Просмотры: 43
  • S6300062.JPG
    S6300062.JPG
    621.2 KB · Просмотры: 49

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
метод тыка может не прокатить
 

pigan

3 ранг
Регистрация
15 Фев 2024
Сообщения
18
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Клин
Имя
pigan
проверял банки
Я кпк то приобрел спец прибор для проверки емкостей. Банки в норме. И питание порядка 40 В с перекосом не более пол вольта.

метод тыка может не прокатить
Я тоже к этому склоняюсь. Пытаюсь найти зависимость. Сегодня уже не получится, а завтра думаю возможность будет покопаться.

Может пригодится:
А банки в питании мне попадались дохлые :)
В своем поменял на 22 000 мкф
Или там плюс компенсируется минусом? Может снять одно плечо и проверить выход. Потом проверить отдельно другое плечо на выходе?

проверял банки
Подобный прибор имеется. Им проверял.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
В 2017 году работая на строительстве в городе Суздаль ( монтаж и наладка слаботочных систем ), проходя мимо помойки увидел знакомый корпус, правда только в железе, это был Бриг первых выпусков, позолоченные детальки были выкушены, если честно, то восстанавливать там было нечего и самое ценное в нём (что потом было изъято и использовано ) это регуляторы громкости и тембра, трансформатор попытали ( целый кстати был ) , но уже на 1,5 А он давал дикую просадку по напряжению , откровенно говоря хлам. То что в своё время это был прорыв в звуке , не спорю , но сейчас - не вижу смысла.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Защита срабатывает. Не подключает выход. Земля идет напрямую от точки между двух 15000 Мкф. Стесняюсь спросить, под какими лепестками должны быть нужные контакты?
Банки общие на два канала? Начал бы проверку с них. И с самого блока питания.
 

pigan

3 ранг
Регистрация
15 Фев 2024
Сообщения
18
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Клин
Имя
pigan
В 2017 году работая на строительстве в городе Суздаль ( монтаж и наладка слаботочных систем ), проходя мимо помойки увидел знакомый корпус, правда только в железе, это был Бриг первых выпусков, позолоченные детальки были выкушены, если честно, то восстанавливать там было нечего и самое ценное в нём (что потом было изъято и использовано ) это регуляторы громкости и тембра, трансформатор попытали ( целый кстати был ) , но уже на 1,5 А он давал дикую просадку по напряжению , откровенно говоря хлам. То что в своё время это был прорыв в звуке , не спорю , но сейчас - не вижу смысла.
Тут ситуация другая. Бриг достался мне после хорошего знакомого, покинувшего этот мир. Восстановить - это можно сказать дань памяти. Буду дожимать! Тем более, что пациент скорее жив, чем мертв.

Банки общие на два канала? Начал бы проверку с них. И с самого блока питания.
Общие. А блок питания - транс, мост и емкости. И все. Проверять нечего. Просадки по питанию нет.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
не там роете. проверьте все земляные соединения для начала. я спати
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Общие. А блок питания - транс, мост и емкости. И все. Проверять нечего. Просадки по питанию нет.
Вам уже подсказали начать с земли. А она начинается в БП. И в схеме может быть разделена на сильноточную, и слаботочную. Проверить надо и емкости, и мост.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
И как? Реанимировали?
Да, конечно. Но я его на молекулы раскидывал, шасси пескоструил, красил весь, а ремонтировал поблочно. Сначала пред. Потом УМ. И запитывал от своего лабораторника с ограничением тока.
Вам лучше через лампу включать. Выходники рекомендую откинуть, ну и как обычно по напряжениям на транзисторах (после проверки БП и земли). Хороший метод напряжение Э-Б измерять (0,6 В плюс-минус 0,1 В). Кстати у моего земли с преда на сильноточную землю не было. Фонил, прокинул к банкам отдельным проводом.
У одного канала не мог ноль на выходе сделать, помогла замена операционника (поменял на золотую военку )
 

Вложения

  • IMG_20190321_143259.jpg
    IMG_20190321_143259.jpg
    356.6 KB · Просмотры: 59
  • IMG_20190323_135731.jpg
    IMG_20190323_135731.jpg
    437.4 KB · Просмотры: 64
  • IMG_20200614_183426.jpg
    IMG_20200614_183426.jpg
    234 KB · Просмотры: 56
  • IMG_20220725_093649.jpg
    IMG_20220725_093649.jpg
    227.7 KB · Просмотры: 65
  • надпись на транс.JPG
    надпись на транс.JPG
    46.7 KB · Просмотры: 75
  • пред Бриг.jpg
    пред Бриг.jpg
    692 KB · Просмотры: 69
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да, конечно. Но я его на молекулы раскидывал, шасси пескоструил, красил весь, а ремонтировал поблочно. Сначала пред. Потом УМ. И запитывал от своего лабораторника с ограничением тока.
Вам лучше через лампу включать. Выходники рекомендую откинуть, ну и как обычно по напряжениям на транзисторах (после проверки БП и земли). Хороший метод напряжение Э-Б измерять (0,6 В плюс-минус 0,1 В). Кстати у моего земли с преда на сильноточную землю не было. Фонил, прокинул к банкам отдельным проводом.
У одного канала не мог ноль на выходе сделать, помогла замена операционника (поменял на золотую военку )
Кстати, совет определять исправность транзистора по напряжению Б-Э нашел в одной книге по ремонту телевизоров, очень полезный .
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Совет полезный, если устранена вероятность при таком измерении коротнуть базу на коллектор.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

pigan

3 ранг
Регистрация
15 Фев 2024
Сообщения
18
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Клин
Имя
pigan
Да, конечно. Но я его на молекулы раскидывал, шасси пескоструил, красил весь, а ремонтировал поблочно. Сначала пред. Потом УМ. И запитывал от своего лабораторника с ограничением тока.
Вам лучше через лампу включать. Выходники рекомендую откинуть, ну и как обычно по напряжениям на транзисторах (после проверки БП и земли). Хороший метод напряжение Э-Б измерять (0,6 В плюс-минус 0,1 В). Кстати у моего земли с преда на сильноточную землю не было. Фонил, прокинул к банкам отдельным проводом.
У одного канала не мог ноль на выходе сделать, помогла замена операционника (поменял на золотую военку )
👍 Уважаю такую целеустремленность! Кстати столкнулся с такой ситуацией - кт315 напряжение бэ 0,8 В . Проверял прибором, показывает исправность. Если он полностью открыт в режиме насыщения возможно такое? На втором чуть больше 0.,7В. Раньше с таким не приходилось сталкиваться. Принял решение взять один канал и серьезно все проверить с выпаиванием. Хотел рисовать схему, но видно не осилю. Ни одна не подходит. Засада какая то! Напруга в норме, земля есть, а напряжения все кривые...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Отключите один канал от питания и земли.
 

pigan

3 ранг
Регистрация
15 Фев 2024
Сообщения
18
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Клин
Имя
pigan
Да, конечно. Но я его на молекулы раскидывал, шасси пескоструил, красил весь, а ремонтировал поблочно. Сначала пред. Потом УМ. И запитывал от своего лабораторника с ограничением тока.
Вам лучше через лампу включать. Выходники рекомендую откинуть, ну и как обычно по напряжениям на транзисторах (после проверки БП и земли). Хороший метод напряжение Э-Б измерять (0,6 В плюс-минус 0,1 В). Кстати у моего земли с преда на сильноточную землю не было. Фонил, прокинул к банкам отдельным проводом.
У одного канала не мог ноль на выходе сделать, помогла замена операционника (поменял на золотую военку )
А земля и правда идет по кругу - напрямую только на УМ, а дальше карусель - с УМ по сигнальному проводу корпус идет на БТ, с него на пред и только нам на корпус усилителя. На БР тоже отдельно с выпрямителя. И в интернете говорят, что только так и надо. Любое изменение ведет к ухудшению качества воспроизведения.

Отключите один канал от питания и земли.
Так и сделал. Рпботал с одним каналом. Пока безрезультатно. Будем глубже погружаться.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу