ЦАП и АЦП для звука

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Вопрос по поводу ЦАП на TDA1541, слышал есть какая-то программа через которую можно FLAC с большим битрейдом и частотой пропустить на ЦАП на TDA1541 и она будет играть не только 16 бит 44 кГц FLAC, выход на усилитель конечно же останется16 бит 44 кГц. Кто, что знает про это?
Вопрос не совсем корректно задан, но попробую ответить.
флак - это кодек который кодирует-декодирует звук, никакой цап его не поймет, его надо превратить в цифровой поток.
Это сделает любая программа медиаплеер, которая и выдаст цифровой поток на цифровой выход. Если файл был закодирован как хайрез, например 24/96, то и цифровой поток будет 24/96, и старый цап, например на тда1541, его не поймет.
Есть выход - применить ресэмплер, который на лету произведет конверсию 24/96 в 16/44.
Такие ресэмплеры встроены в медиаплееры, например в фубар2000, включите ресэмплер и будете слушать хайрез.
Такой ресэмплер можно встроить и в сам цап в виде чипа DSP.
Я вас правильно понял?
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Очень правильно поняли, а кроме фубара какие плееры работают? аимп например?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Ребятки.
Откройте новую тему. Иначе бишбармак получится, сообщениям не по теме секирбашка.
 
Последнее редактирование:

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Очень правильно поняли, а кроме фубара какие плееры работают? аимп например?
я аимп не пользую и не знаю. в фубаре2000 имеется много модулей на все случаи жизни. Их можно подключать и отключать. Например чтобы играть SACD или еще что. Тем и хорош.
Откройте тему, пожалуйста - назовите "Старые цапы (шмапы)" и перенесите в нее вопрос-ответ
А в принципе можно и килять - реципиентом ответ получен и прочитан.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
назовите "Старые цапы-шмапы"
Тема нужная, нужно серьёзное, понятное название.
"ЦАП и АЦП для звука" например. Обьем темы большой, много чего часто не понятно, а уж тонкости применения......до Луны рачки будет.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Тема нужная, нужно серьёзное, понятное название.
"ЦАП и АЦП для звука" например. Обьем темы большой, много чего часто не понятно, а уж тонкости применения......до Луны рачки будет.
Не согласен. Будет каша. еще ацп еще сюда приплести. Конкретно одни старые цапы - это тема докторской. А вообще на веге все есть.
А на конкретный вопрос позволительно ответить в любой теме, я так думаю...
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
АЦП интересны только тем, кто работает со звуком, или оцифровывает винил, или ленту. Для слушателей смысла нету
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Мой любимый плеер. Действительно для флака есть настройка 24 -> 16 бит. По звуку получше фубара.
АЦП интересны только тем, кто работает со звуком, или оцифровывает винил, или ленту. Для слушателей смысла нету
При оцифровке используется интерфейс программы, ацп какой есть, такой и есть, обсуждать здесь нечего. Уберите из названия АЦП, оно здесь ни к селу ни к городу.
Пан ест musician? Каким давом пользуетесь?
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Пан ест musician? Каким давом пользуетесь?
Да, музыкант. На работе у меня Мас, там Pro Tools, Studio One, Logic Pro и Cocos Reaper. Это связано с тем, что не я один работаю на этом железе. Лично мне ближе Studio One и Cocos Reaper. Дома когда заготовку делаю или халтурку левую, использую на Винде Cocos Reaper, а на работе уже навожу последние штрихи
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
цифровой поток будет 24/96, и старый цап, например на тда1541, его не поймет.
Не надо наговаривать на старушку 1541)). Кушает она Philips I2S,, и 8 младших разрядов пропустит, а 16 положенных ей съест.
96 - аж бегом.. можно и намного больше (макс. частота битклока 6 МГц, вордклока 200 кГц.)
применить ресэмплер, который на лету произведет конверсию 24/96 в 16/44.
А вот ресемплеры эти гадят, ухами слышно.
 
Последнее редактирование:

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
А если цап не по шине i2s, а по USB?
не заморачивайтесь, слухайте по юсб. Ресэмплер естественно ухудшает звук, но позволяет прослушать хайрез на том что есть. Если душа требует натюр-продукт в виде хайреза, придется применить современный цап, или изобретать "излишества всякие". Вникать в эту всю кухню себе дороже - потребуются ресурсы ⏰-$. Постарайтесь для себя сформулировать ТЗ, чтобы озвучить вопрос - тема обширная и неоднозначная. Ибо переделывать готовый цап - проще новый сделать

Не надо наговаривать на старушку 1541)). Кушает она Philips I2S,, и 8 младших разрядов пропустит, а 16 положенных ей съест.
96 - аж бегом.. можно и намного больше (макс. частота битклока 6 МГц, вордклока 200 кГц.)

А вот ресемплеры эти гадят, ухами слышно.
Человек не может сформулировать вопрос, а вы про ему про лефтэлайнинг. Он поймет? Вы же хотите ему помочь? Предложите ему конкретное решение, а не пытайтесь самоутвердиться умными фразами.
 
Последнее редактирование:

Vallioo65

3 ранг
Регистрация
27 Июл 2021
Сообщения
53
Реакции
10
Репутация
6
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Валентин
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
Интересное наблюдение.
Я сменил звуковую карту с "бытовой" на "профессиональную". Звук меня вполне устраивал, но решил пользоваться измерительным микрофоном, т.к. настраивать на слух очень долго и тяжело (думаю, что это ни для кого не новость). По цене новых они практически одинаковы, а в замене б\у на б\у почти ничего не потерял. Бытовая формально имеет более высокие параметры, профессиональная обладает возможностью подключения музыкальных инструментов и микрофонов с фантомным питанием. АЦП-ЦАП и там и там вполне себе "крутые".
До микрофона я ещё не добрался, подключил для проверки.
Этого я не ожидал! "Чьёрт поберьи!" (с) Звук изменился. Он не стал лучше или хуже, он стал другой. При всех тех же самых компонентах и подключениях, исчезла "крикливость" некоторых женских голосов и появилась искомая "резкость" в некоторых партиях гитары (эти моменты я почему-то выделяю для себя как некие реперные точки).
Сильно сомневаюсь, что в цифровой части может быть какая то разница, может это происходит уже в аналоговой части карты?

P.S. Говорят, что первые впечатления самые правильные. Или я впадаю в аудиофилию!?
P.P.S. Микрофон я конечно подключу и буду рассматривать кривули на экране, но разница слышна уже невооружённым ухом. Странно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Микрофон не даст ровно ничего, как и измерение ачх.
Все тонкости лучше услышать быстрым перетыком, либо прослушкой горы знакомых треков
 
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
Микрофон не даст ровно ничего, как и измерение ачх.
Все тонкости лучше услышать быстрым перетыком, либо прослушкой горы знакомых треков
Не. Микрофон, он для настройки фильтров в АС. Карты я сравнивать не собираюсь (пока). Тем более, что предыдущую я продал для покупки новой.
Но Вы считаете, что у примерно равных по параметрам звуковух может быть осязаемая разница в звучании?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Несомненно . И так думаю,что ждать суперзвука от копеечной карты не стоит, но и дорогая карта ещё не гарантия счастья. Советы тоже мало полезны, предпочтения у людей совершенно удивительные, поэтому подход только такой, нравится-не нравится самому.
 
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
Несомненно . И так думаю,что ждать суперзвука от копеечной карты не стоит, но и дорогая карта ещё не гарантия счастья. Советы тоже мало полезны, предпочтения у людей совершенно удивительные, поэтому подход только такой, нравится-не нравится самому.
Хорошо. Я не думаю, что [imath]240 за карту это совсем мало, но тратить[/imath]2400 на 100% не собираюсь. Дурка это. Производители однозначно не из подворотни. Эти карты выдают 32/384 и 24/192, при отношении С/Ш - 120 Дб и больше. "Бытовуха" была даже типа круче. Думаю, что этих характеристик хватит по уши. Карты же я покупал абсолютно наугад (примерно то, что было и подходило) ничего от них не ожидая.
Вопрос то заключается в другом. Мне НЕ НРАВИЛСЯ звук колонок с одной картой, хоть и фильтры вроде как не от балды (Ваши варианты в т.ч.). Тут я меняю звуковуху, чтобы пользоваться микрофоном (это достаточно объективный контроль), подключаю и слышу, что часть проблем ушла! Получается, что я зря (ну не совсем) страдаю над фильтрами и т.п.?
А вторая сторона этой же проблемы - насколько ОДИНАКОВО (речь не о корректности) разные карты отобразят данные с микрофона? Ведь теперь ему предстоит роль ОТК на моём "производстве".
Ладно. Нужно будет заняться микрофоном и посмотреть, что же там на самом деле из этих колонок играет.
Результат пока для меня полная неожиданность, это точно.

Только увидел, что редактор влепил отсебятину. В предыдущем посте имелось ввиду 240 и 2400 баксов.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Интересное наблюдение.
Я сменил звуковую карту с "бытовой" на "профессиональную". Звук меня вполне устраивал, но решил пользоваться измерительным микрофоном, т.к. настраивать на слух очень долго и тяжело (думаю, что это ни для кого не новость). По цене новых они практически одинаковы, а в замене б\у на б\у почти ничего не потерял. Бытовая формально имеет более высокие параметры, профессиональная обладает возможностью подключения музыкальных инструментов и микрофонов с фантомным питанием. АЦП-ЦАП и там и там вполне себе "крутые".
До микрофона я ещё не добрался, подключил для проверки.
Этого я не ожидал! "Чьёрт поберьи!" (с) Звук изменился. Он не стал лучше или хуже, он стал другой. При всех тех же самых компонентах и подключениях, исчезла "крикливость" некоторых женских голосов и появилась искомая "резкость" в некоторых партиях гитары (эти моменты я почему-то выделяю для себя как некие реперные точки).
Сильно сомневаюсь, что в цифровой части может быть какая то разница, может это происходит уже в аналоговой части карты?

P.S. Говорят, что первые впечатления самые правильные. Или я впадаю в аудиофилию!?
P.P.S. Микрофон я конечно подключу и буду рассматривать кривули на экране, но разница слышна уже невооружённым ухом. Странно.
Нет,всё нормально.У меня звуковуха Аудиджи 4,брал в 2006-7 году,и тогда уже писал через неё с клавиш в 24х96,S\N был 117 что ли ,остальные параметры тоже приличные.Звук хороший.У меня через неё псевдоквадро шло.Очень удобно настраивать всё что нужно по комнате,так как было 12 колонок и саб для объёмного звука.
 
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
Нет,всё нормально.У меня звуковуха Аудиджи 4,брал в 2006-7 году,и тогда уже писал через неё с клавиш в 24х96,S\N был 117 что ли ,остальные параметры тоже приличные.Звук хороший.У меня через неё псевдоквадро шло.Очень удобно настраивать всё что нужно по комнате,так как было 12 колонок и саб для объёмного звука.
Так Аудига сама по себе может быть вполне нормальной картой. Вопрос в том, ЧТО даёт смена карты. На моё понятие, она не должна была дать ничего при одинаковой ценовой категории и достаточных технических характеристиках. Но нюансы звучания есть однозначно. Они гораздо меньше заметны, чем при переходе со встроенной в ноут на качественную внешнюю, например, но есть.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Так Аудига сама по себе может быть вполне нормальной картой. Вопрос в том, ЧТО даёт смена карты. На моё понятие, она не должна была дать ничего при одинаковой ценовой категории и достаточных технических характеристиках. Но нюансы звучания есть однозначно. Они гораздо меньше заметны, чем при переходе со встроенной в ноут на качественную внешнюю, например, но есть.
Ну как не должна ничего дать по звуку то? Там другая схема,другие компоненты... Это как один хороший усь или источник,поменять на другой.Не важно,лучший или нет.Отличия всегда будут.
 
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
Ну как не должна ничего дать по звуку то? Там другая схема,другие компоненты... Это как один хороший усь или источник,поменять на другой.Не важно,лучший или нет.Отличия всегда будут.
В "аналоге" - безусловно, но в "цифре" должно быть одинаково. Там есть только ноль и единичка, а разрядности/дискретизации 16/44,1 достаточно для любого звукового сигнала. Получается, что все изменения от разных ЦАП происходят именно от аналоговой части. Над этим я и не задумывался.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В "аналоге" - безусловно, но в "цифре" должно быть одинаково. Там есть только ноль и единичка, а разрядности/дискретизации 16/44,1 достаточно для любого звукового сигнала. Получается, что все изменения от разных ЦАП происходят именно от аналоговой части. Над этим я и не задумывался.
Мультибитники , однобитники, гибридники - звук сильно разный. Странно. Почему? Ноль и единица везде те же.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
В "аналоге" - безусловно, но в "цифре" должно быть одинаково. Там есть только ноль и единичка, а разрядности/дискретизации 16/44,1 достаточно для любого звукового сигнала.
да. Сколько раз файл с текстом "Война и Мир" не копируй, "Двенадцать стульев" не получится :)

Мультибитники , однобитники, гибридники - звук сильно разный. Странно. Почему? Ноль и единица везде те же.
а на этапе обратного преобразования в аналоговый сигнал все чудеса и происходят.
PS алгоритм преобразования разный, разный и результат.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
В "аналоге" - безусловно, но в "цифре" должно быть одинаково. Там есть только ноль и единичка, а разрядности/дискретизации 16/44,1 достаточно для любого звукового сигнала. Получается, что все изменения от разных ЦАП происходят именно от аналоговой части. Над этим я и не задумывался.
Это если только оптику кидать.коаксиал тоже вроде,но там есть небольшие сомнения из за шнура.Аналог всегда будет отличаться.
 
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
а на этапе обратного преобразования в аналоговый сигнал все чудеса и происходят.
PS алгоритм преобразования разный, разный и результат.
+100500! Но я этого не понимал. Или не задумывался. Раньше (я ещё совсем не старый!) было проще ( а это уже старческие страдания по чему-то тому, хз чему).

Это если только оптику кидать.коаксиал тоже вроде,но там есть небольшие сомнения из за шнура.Аналог всегда будет отличаться.
Пять секунд про шнуры.
Воткнул в карту переходник для "ушей". У меня 3,5, профи только на 6,3 делают. (за каким хреном те 6,3/300Ом - никто не знает, но всем нужно МНОГО!)
Переходник копеечный испортил всё так, что я чуть не наехал на продавца звуковухи. Благо, что люблю всё понимать и проверять. С исправным переходником (примерно те же копейки) всё зазвучало как и должно быть.
Вывод! Шнур должен быть исправным! Серебрение и позолоту добавить по вкусу.

P.S. Говорят ещё шипы помогают из берилия и прокладки из шести тибетских гуанако!
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Пять секунд про шнуры.
Воткнул в карту переходник для "ушей". У меня 3,5, профи только на 6,3 делают. (за каким хреном те 6,3/300Ом - никто не знает, но всем нужно МНОГО!)
Переходник копеечный испортил всё так, что я чуть не наехал на продавца звуковухи. Благо, что люблю всё понимать и проверять. С исправным переходником (примерно те же копейки) всё зазвучало как и должно быть.
Вывод! Шнур должен быть исправным! Серебрение и позолоту добавить по вкусу.

P.S. Говорят ещё шипы помогают из берилия и прокладки из шести тибетских гуанако!
Просто железным не должен быть,есть и дешёвые на меди даже,недавно брал такой,но они ломкие,дорогие из латуни и язычки там тоже из латуни,пружинятся.Тоже от Сенхейзера недавно поправлял.За 15 лет чуть расслабились,плохо контачили.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу