Диаграмма направленности, реверберация комнаты, звуковой образ

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Как говорил незабвенный Хрюн Моржов- Отеманно!
У правильного инвертора басовый динамик чешет сухим хлестким низом , примерно с 70 Герц, зато из порта валит густой плотный басище. его не нужно додумывать и вслушиваться, он здесь и уверенно.
Взять преснопамятные 10МАС-1М "бубнили" только в путь! Стоило только накрутить им низ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Взять преснопамятные 10МАС-1М "бубнили" только в путь! Стоило только накрутить им низ.
АЧХ 10МАС-1м снял лично , есть в архиве. Неудивительно, что гудит и гудеть будет, с таким-то пузырем в районе нижнего среза и выше. на 80-100. И тут кому что, кому бас, кому панч, а кому мерзкое бубнилово.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
212
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
ГВЗ у ФИ заведомо выше чем у ЗЯ.
При сопоставимых АЧХ - фиолетово. Для аналоговых систем - связанные между собой явления.
Вы зря цитируете заблуждения

АЧХ-то ровная, но - только после того, как в корпусе установятся резонансные колебания.

в качестве достоверных истин в последней истанции.

Мне панча пазязя, и побольше, побольше :)
Может поэтому мне нравится массив из чуйствительных шириков в дальнем поле, он дает много панча,воздуха, и достаточно низа в целом, не как у саба, но мне хватает.
Кто в панче преуспел, так это - автозвукеры. Только в этом мало осознанности деяний, одна эмпирика. КМК.

АЧХ 10МАС-1м снял лично , есть в архиве. Неудивительно, что гудит и гудеть будет, с таким-то пузырем в районе нижнего среза и выше. на 80-100. И тут кому что, кому бас, кому панч, а кому мерзкое бубнилово.
Я специально делаю ЗЯ от 80Гц с добротностью 1-1,2 в качестве мидбаса. Злой и пробивает грудь, не бубнит. Просто и сердито, в отличии от ФИ, вокруг которого надо еще поплясать, чтобы получился адекватный мидбас. Но, когда он получается в варианте ФИ - сносит все. Тут вам и бочка и контрабас в одном флаконе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Я специально делаю ЗЯ от 80Гц с добротностью 1-1,2 в качестве мидбаса. Злой и пробивает грудь, не бубнит. Просто и сердито, в отличии от ФИ, вокруг которого надо еще поплясать, чтобы получился адекватный мидбас. Но, когда он получается в варианте ФИ - сносит все. Тут вам и бочка и контрабас в одном флаконе.
Понимаю, о чем вы. Как-то совместил очень удачный во всех отношениях Фостекс 10W150, незаслуженно снятый с выпуска, с небольшим красивым ящичком литров на 25. баса чуток не хватило, дин малодобротный. Тогда вырезал отверстие в клеммной коорбке, с тыла, как раз половина площади того круга получилась. И такой повалил звучище- просто отрыв башки и радость жизни. Себе бы оставил и слушал . так нет, заказ был на нечто сурово-понтовое, важное и с кандибобером. Сделал конечно, что просили. Но ту красотку колоночку помню всегда.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
212
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Я согласен что отражёнка комнаты и стояки в комнате могут очень сильно мешать при получении исходной АЧХ которую нужно править.

Если так серьёзно заниматься коррекцией АЧХ то наверное стоит обратить внимание на спец микрофоны которыми проф.шумомеры пользуются. Для измерения интенсивности звука.
Микрофон то он один, а ухов у человека 2 штуки. получается небольшая разница.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
337
Реакции
303
Репутация
8
Страна
Ukraine
Микрофон то он один, а ухов у человека 2 штуки. получается небольшая разница.
АЧХ корректируется отдельно по каналам, т.е. с начала левую АС рихтуют, потом паровую АС рихтуют, а потом проверяют их суммарную работу и дорихтовывают суммарную АЧХ если нужно. Процесс это творческий и требующий понимания что от чего зависит, и как полученные результаты измерений оптимальнее рихтовать или не рихтовать. При этом всём, лично я делаю измерение в двух точках, и потом получаю суммарную АЧХ для дальнейших манипуляций с результатом измерений. В общем одного микрофона и REW более чем достаточно, если есть понимание того, что нужно получить в конечном итоге.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
АЧХ корректируется отдельно по каналам, т.е. с начала левую АС рихтуют, потом паровую АС рихтуют, а потом проверяют их суммарную работу и дорихтовывают суммарную АЧХ если нужно. Процесс это творческий и требующий понимания что от чего зависит, и как полученные результаты измерений оптимальнее рихтовать или не рихтовать. При этом всём, лично я делаю измерение в двух точках, и потом получаю суммарную АЧХ для дальнейших манипуляций с результатом измерений. В общем одного микрофона и REW более чем достаточно, если есть понимание того, что нужно получить в конечном итоге.
Проще увидеть суммарную ачх в стереорежиме на шуме, несинхронном по каналам, так наз. некоррелированном шуме. Он не дает интерференции на средине и не курочит ачх.
если сейчас облачный файл с этим шумом у вас не откроется, то попробуйте скачать в сети диск Lets Test , 2001 года, этот трек оттуда.

 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
337
Реакции
303
Репутация
8
Страна
Ukraine
Проще увидеть суммарную ачх в стереорежиме на шуме, несинхронном по каналам, так наз. некоррелированном шуме. Он не дает интерференции на средине и не курочит ачх.
Мой опыт говорит мне то, что коррекция влияния комнаты благотворно сказывается на качестве воспринимаемого звука. Главное найти оптимальный путь коррекции АЧХ АС с учётом влияния комнаты. По этому методы которые избавляют результаты измерения от влияния комнаты, мне не актуальны. Полностью убрать влияние комнаты на звук - нельзя, но компенсировать влияние комнаты на звук с помощью современных возможностей цифровой обработки звука относительно просто, чем я и воспользовался. Рихтовка АЧХ в заглушенной камере для меня не актуальна от слов - не для моей комнаты. У меня достаточно кривые акустические условия в комнате.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Шум нужный есть, дело за малым. дать его в обе колонки и включить спектроанализатор.
А с ним-то могут быть проблемы, точнее, с его отсутствием)))

Мой опыт говорит мне то, что коррекция влияния комнаты благотворно сказывается на качестве воспринимаемого звука. Главное найти оптимальный путь коррекции АЧХ АС с учётом влияния комнаты. По этому методы которые избавляют результаты измерения от влияния комнаты, мне не актуальны. Полностью убрать влияние комнаты на звук - нельзя, но компенсировать влияние комнаты на звук с помощью современных возможностей цифровой обработки звука относительно просто, чем я и воспользовался. Рихтовка АЧХ в заглушенной камере для меня не актуальна от слов - не для моей комнаты. У меня достаточно кривые акустические условия в комнате.
В безэховой камере колонка не рихтуется, так думаю. Она там избавлена от комнатной дряни, мешающей увидеть всю АЧХ целиком. от нижнего среза до верхнего. А как оно сложится в конкретной комнате- кто знает.
Одно время зашел с измерилой в хаенд салон. И там была комната демонстрационная, кинозал.
В самом провальном варианте: колонки у одной стены, диван со зрителем у другой , напротив. Глянул микрофоном. там ужас. Но отодвинулся с дивана на метр дальше- совсем другое дело, ровно стало , намного лучше. Поставил туда табуреточку, сказал- здесь слушайте. Ага. как же ж, кинулись все......
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Так это ж комната!
Нет. От комнаты может прилететь, а может не прилететь. Можно переставить АС или пересесть самому. Прямая волна не изменится, отражёнки - изменятся.
Но если АС уже сама по себе - резонансная система с добротностью 2...3 единицы, то, куда ни ставь или где ни садись...
Если ЗЯ уравнять с ФИ по АЧХ - прилетит такая же фигня.
Такая же, плюс отсебятина ФИ.
Если урезать бас у обоих, то близняшек не отличить.
Так и работает ширик на палке: нет баса = нет гула.
Ляп от бочки получить проще паренной репы. Только об воспроизведении НЧ одним динамиком придется забыть.
С этого места - поподробнее! Мой вариант - ЭМОС.
это КИХ фильтр который не крутит фазу на частоте раздела как пассивные фильтра.
Так и думал. Они тоже не панацея, например, по причине
И чем круче скаты на разделе, тем сильнее прыгает ширина лепестка ДН при переходе через раздел. Вряд ли резкие изменения ширины ДН украшают звуковой образ.
АЧХ в автомате от 300Гц и выше
Вот я и свищу, что автомат не учитывает соотношение прямая/диффузноотражённая (на СЧ) волна, и в разных комнатах выставит АЧХ по-разному. Не сильно, но - по-разному.
ниже 300Гц я использую ручную коррекцию стояков, я давлю стояки комнаты пополам, и не трогаю провалы т.к. знаю что это филькин труд вкачивать мощность в узлы стояка.
+like Для меня не решён вопрос: на сколько/в сколько раз давить пики в "+". В последний раз подавил на 2/3, считая в дБ.
вопрос, где и как нужно получать опорную АЧХ, это весьма дискуссионный вопрос. Я считаю что если вести речь за ближнее поле прослушивания, то для частот выше 300Гц куда более выгоднее получать АЧХ в зоне прослушивания, и использовать октавное сглаживание для компенсации влиянии комнаты на измерения. Корректировать АЧХ АС на оси АС для ближнего поля, это неоптимальный путь, проверено лично моими ушами.
+like:unsure: Надо курить и чухать лысину. Однако, октавное сглаживание выше 300 Гц - сглаживанием, а вот как соотнести разницу уровней прямая/диффузноотражённая с размером коррекции АЧХ? Вот в чём вопрос.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
212
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
вот как соотнести разницу уровней прямая/диффузноотражённая с размером коррекции АЧХ? Вот в чём вопрос.

Этим проф шумометристы по охране труда занимаются. Только они не корректируют АЧХ а просто что нибудь шумное выключают.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Нет. От комнаты может прилететь, а может не прилететь. Можно переставить АС или пересесть самому. Прямая волна не изменится, отражёнки - изменятся.
Но если АС уже сама по себе - резонансная система с добротностью 2...3 единицы, то, куда ни ставь или где ни садись...

Такая же, плюс отсебятина ФИ.

Так и работает ширик на палке: нет баса = нет гула.

С этого места - поподробнее! Мой вариант - ЭМОС.

Так и думал. Они тоже не панацея, например, по причине


Вот я и свищу, что автомат не учитывает соотношение прямая/диффузноотражённая (на СЧ) волна, и в разных комнатах выставит АЧХ по-разному. Не сильно, но - по-разному.

+like Для меня не решён вопрос: на сколько/в сколько раз давить пики в "+". В последний раз подавил на 2/3, считая в дБ.

+like:unsure: Надо курить и чухать лысину. Однако, октавное сглаживание выше 300 Гц - сглаживанием, а вот как соотнести разницу уровней прямая/диффузноотражённая с размером коррекции АЧХ? Вот в чём вопрос.
на экране все видно. все эти комнатные пляски им Святого Витта. ниже 500гц.А выше-ровняк.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
337
Реакции
303
Репутация
8
Страна
Ukraine
И чем круче скаты на разделе, тем сильнее прыгает ширина лепестка ДН при переходе через раздел. Вряд ли резкие изменения ширины ДН украшают звуковой образ.
Я сижу в ближнем поле, у меня прямое излучение по уровню преобладает над отражёнкой, при этом я корректирую АЧХ в зоне прослушивания т.е. по сути мне на диаграмму направленности, как бы так сказать - как я подозреваю не особо то она и пляшет в моём случае.

Было дело я пытался на слух на шуме выровнять акустические центра между СЧ и ВЧ с помощью задержки, ни чего у меня не вышло, крутизна фильтра значительно уменьшает совместную зону работы двух динамиков, и смещение акустических центров хоть кое как и видно на измерениях, но на слух это очень, и очень слабо слышно, так слабо что в итоге я начал опирается на результаты измерений, а не на слух. А вот с сшивкой НЧ и СЧ динамиков мне пришлось повозится на слух, с непосредственной опорой на измерения.

Вот я и свищу, что автомат не учитывает соотношение прямая/диффузноотражённая (на СЧ) волна, и в разных комнатах выставит АЧХ по-разному. Не сильно, но - по-разному.
Да, так и есть, для этого и нужен человек который должен понимать, что на что влияет, и как это следует учитывать при коррекции.

а вот как соотнести разницу уровней прямая/диффузноотражённая с размером коррекции АЧХ? Вот в чём вопрос.

Я это решил эмпирически, сделал коррекцию при разном октавном сглаживании и прослушал каждый вариант, и выбрал наиболее подходящий мне.
Конечно можно сделать более глубокий анализ и соотнести RT60 с глубиной коррекции, но я пошёл простым путём, так как он мне дал результат который меня устроил.

Я уже ранее писал, что я с горяча получил такую линейность АС, что мог слушать все огрехи сведения композиции и мог без особого труда в ряде композиций слышать дорожки сведения раздельно. Детализация звука была настолько высока что композиция расслаивалась на составляющие её дорожки. Так же я получил панч который лупил не только в грудь, но и в лицо, и в уши, никогда до этого я даже подумать не мог, что можно ощущать удар лицом и ушами. Сам особой, слушать такую АС - удовольствия мало, и мне пришлось откатить линейность системы на шаг назад, и эмпирически прийти к некоему компромиссу между линейностью АС и воспринимаемому мною звуком.

Так же следует сказать, что если комната совсем акустически плоха, то рум коррекция вероятнее всего не покажет позитивных результатов, т.е. для начала нужно понять, будет ли от рум коррекции толк, или лучше в неё не заходить. И я думаю тут должен помочь RT60, скажем так, если норма по RT60 для вашего помещения превышена в два/три раза, то не стоит мучится с рум коррекцией со стороны источника звука. Хотя в ближнем поле можно и попытаться.

Для меня не решён вопрос: на сколько/в сколько раз давить пики в "+". В последний раз подавил на 2/3, считая в дБ.
Я думаю самый простой путь это использовать свой слух. Т.е. на слух давить стояк.

Шум нужный есть, дело за малым. дать его в обе колонки и включить спектроанализатор.
А с ним-то могут быть проблемы, точнее, с его отсутствием)))
Завтра если не забуду проведу эксперимент, и покажу две АЧХ, с шумом и по синусу.
 
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
505
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
В автозвуке я полный ноль.
все нули, там нет ни чего толкового, а УМЗЧ - вообще НЕТ, а те, что боль мень играют (АВ), то ретро (требуещие глубогой реконструкции), или ценник под лям (Аудисон Тезиз, например). Вообще, в автозвуке одни лохи, если сетап собран с магазина.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
505
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Шум нужный есть, дело за малым. дать его в обе колонки и включить спектроанализатор.
А с ним-то могут быть проблемы, точнее, с его отсутствием)))
проблема решение простое, на цифру "перелезть". ЦАП уже можно быстро на Озоне купить, от 15р.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
все нули, там нет ни чего толкового, а УМЗЧ - вообще НЕТ, а те, что боль мень играют (АВ), то ретро (требуещие глубогой реконструкции), или ценник под лям (Аудисон Тезиз, например). Вообще, в автозвуке одни лохи, если сетап собран с магазина.
Меня как то пытались подсадить на автозвук ещё в 90-е, принесли кучу толстых журналов в глянцевой обложке про автозвук( забыл название). А я тогда занимался концертным и гитарным звуком
Ну там почитать,так всё оч.круто, и усилки и акустика. Усилки с преобразователем напряжения, ватт по 200- 300 и больше, и это ещё в 90-е,а что сейчас там происходит и представить страшно, и динамики все оч.крутые с какими то супер технологиями, вообщем знатная замануха.
Но мне нравился концертный звук, и нормальные усилки с питанием от сети, вообщем я отказался, и ни разу не пожалел.
Автозвук - не моё
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
с обычным, поданным в обе колонки шум звучит в центре между колонками.
ДОЛЖЕН звучать в центре в виде мячика. Но это если всё хорошо настроено и правильно сфазировано. Чаще какое-то невнятное рыхлое облако примерно в середине.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
505
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Ну там почитать,так всё оч.круто, и усилки и акустика.
акустика есть - аудакс, морели, усей нет, как и источников сигнала. Процессоры, так это для конченных лохов (слуха нет, там мр3 64кб в итоге, про выхлоп и БП, вообще, отстой).
По мне, магнитолу с многоножкой из 198х, 9х найти, аукс прикрутить и с телефона слушать - лучший звук.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Но если АС уже сама по себе - резонансная система с добротностью 2...3 единицы
Где вы находите такой шлак?

Этим проф шумометристы по охране труда занимаются. Только они не корректируют АЧХ а просто что нибудь шумное выключают.
Все наоборот. Они этим не этим занимаются.
А профессиональные - просто что-нибудь шумное включают.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Где вы находите такой шлак?
Обычный ФИ с высокой эффективностью . ПХ мониторных АС с ФИ свидетельствуют о добротности под 2 единицы, а сколько будет у ФИ по Чебышёву, с завышенным внутренним объёмом и прибавкой от ФИ +12дБ? (четыре)
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
СмотрИте тему Ямаха НС-10, там есть ссылка на статью на англицком, там этих волн...
Где добротность 3?


Сравните Tannoy reveal с дыркой с Yamaha NC-10 без дырки. Я ровно об этом и пишу. Близнецы братья.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Где добротность 3?
Не хватало ещё - поиметь монитор с такой добротностью ФИ.
Сравните Tannoy reveal с дыркой с Yamaha NC-10 без дырки. Я ровно об этом и пишу. Близнецы братья.
ДА! У них и АЧХ сходны: не считая "выбрыка Пегаса" у Танноя на частоте 40 Гц, обе валятся в сторону НЧ как... ЗЯ! У обеих полка 100 Гц!
тан.png яма.png
У Танноя - неэффективный ФИ (очень низко настроенный и/или много ЗПМ внутри).
Лучше посмотрите Studer A5 и его ПХ:
stud.png штуд2.png
 
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
337
Реакции
303
Репутация
8
Страна
Ukraine
Проще увидеть суммарную ачх в стереорежиме на шуме, несинхронном по каналам, так наз. некоррелированном шуме. Он не дает интерференции на средине и не курочит ачх.
Вот АЧХ двух шумов полученная в стерео режиме.
Красная АЧХ это корелиррованный шум, синяя АЧХ некоррелированный шум.
Как то не особо заметно то, что корррелированный шум не подвержен интерференции.
noise.png



Ниже файл REW, в нём ещё есть измерения левого канала на шуме и на свипе.
Кстати, на свипе достаточно хорошо слышно кривость АЧХ, а вот на шуме я себе даже не представляю какой нужно иметь натренированный слух, что бы слышать кривизну АЧХ....
 

Вложения

  • Noise.rar
    982.4 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
337
Реакции
303
Репутация
8
Страна
Ukraine
Режим стерео нужен, при нем оба канала либо дадут интерференционную змею либо ровную суммарную ачх.
То же самое можно видеть и на свипе, мне свип более привычен, зачем мне мучатся с шумом? Хотя если свип раздражает соседей то можно и шумом мучатся. Я понимаю что у вас слух заточен под шум и вы на шуме быстренько определяете проблемы АС и комнаты, но мой слух далёк от вашего, я больше опираюсь на АЧХ полученную по микрофону. Я уже описывал свои попытки сводить динамик на шуме, неа, не проканало, с тех пор я смотрю на АЧХ в первую очередь, и в последнюю очередь на свои субъективные ощущения.
Ниже три АЧХ, поканальная и суммарная получены на свипе, и они очень хорошо мне показывают где и что у меня влияет. При всём том что я могу увидеть степ респонз искажения и т.д. и т.п. каждого измерения. Между прочем провал на 10кГц связан с разным расстоянием между левым и правым каналом, и я подобные вещи вижу быстро и непринуждённо.
Screenshot_3.png
 
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
337
Реакции
303
Репутация
8
Страна
Ukraine
Шум не спалит вам пищалы и не вынесет мозги.
Ну да, если говорить о высоких уровнях SPL то да, согласен. Но я не хожу на высокий SPL, я в ближнем поле сижу, для меня SPL в зоне прослушивания на уровне 79дБ(С) это вполне хорошая громкость, а уровень 94дБ(С) это уже реально громко. По этому я настраиваю свои АС на уровнях не превышающих 80дБ(С) т.е. спалить пищалку на свипе при мощности куда меньше чем 1Вт, весьма сложно. Пищалка обычно имеет чуйку 90дБ/Вт/м. Но если вам нужно ходить на 120дБ, то да, свип уже далеко не вариант.
К тому же по первым звукам шума можно уверенно оценить баланс .
У вас просто слух натренирован на шум, и вам это легко делать. Если же слух нетренированный, то на шуме в этом плане ловить нечего. На свипе дла нетринерованного слуха куда лечге услышать проблемы АС и комнаты.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
337
Реакции
303
Репутация
8
Страна
Ukraine
Я считаю что если вести речь за ближнее поле прослушивания, то для частот выше 300Гц куда более выгоднее получать АЧХ в зоне прослушивания, и использовать октавное сглаживание для компенсации влиянии комнаты на измерения. Корректировать АЧХ АС на оси АС для ближнего поля, это неоптимальный путь, проверено лично моими ушами.
Думаю для этого вывода важно добавить то, что у меня внутренний угол между осью АС и ушами составляет 60 градусов. Это связано с шириной сцены, если я буду уменьшать угол между ушами и АС, то сцена будет уменьшатся, в общем, у меня АС стоят параллельно стене т.е. ось излучения перпендикулярна стене, а я сижу в вершине равностороннего треугольника. При таком раскладе хочешь не хочешь, а АЧХ на оси и АЧХ на 60 градусов будут значительно отличатся как по измерениям, так и на слух.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
337
Реакции
303
Репутация
8
Страна
Ukraine
уГУ. Лишняя пала дебил на верхнем крае АЧХ если по оси пищалу слушать.
Сколько я видел АЧХ на оси и на 60 градусах, то там было явно не два дБ разницы. Как поймаете АС у которой разница в 2дБ между осью и 60 градусах на 1м, подскажите мне её название, чисто ради интереса существуют ли такие АС вообще в природе.....
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Нормально сведенная колонка мало отличается по звуку на оси и вне оси. Это вам не повезло с настройкой. Или сам подход проблемный. Или динамики неудобные. Капканов много, все угадать невозможно.
Как астр@льный р0дственник Папы К@рло (он же Карлито, идущий по своему Пути и он же Карлсон -- в шведско-буржуазном 0бличье), не держащий даже разводного зубила в руках, могу только согласиться с синьором Алессандро: слушал две пары разных АС с китайскими изодинамиками -- слушал, как говорится, "раком, сверху, снизу, сбоку, на карнизе и с подскоком" -- но результат везде неплохой. Может повезло с выбором частоты раздела (около 3,5 килогерцовых Герц) ...​
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,868
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу