Диаграмма направленности, реверберация комнаты, звуковой образ

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
АС вот такие. Сдвиг секций не от балды конечно)) Всё по контролю меандра на частоте раздела. Как потом оказалось, сдвиг совпал с центрами ЗК НЧ и СЧ динамиков. НЧ нефильтрованный, СЧ только отсечка снизу, ВЧ третий порядок.
Расскажите подробней о процедуре, как контролировали меандр
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
как контролировали меандр
Генератор+усилитель, контроль - микрофон+осциллограф. Микрофон капсюль М101 в составе шумомера. У шумомера есть выход с усилителя, к нему и подключал осциллограф. Замер строго по оси. На мой взгляд стык НЧ и СЧ гораздо важнее для слуха, это диапазон где практически все основные тона реального звука. Стык СЧ с ВЧ остался некорректированным из за слишком большой конструктивной сложности и трудоёмкости.

Правильно расположили планар относительно средника.
Это не планар)) Это так вами нелюбимый ленточник Fountek CD 2.0))
C расположением пришлось поломать голову, но по другому просто никак.. Для этого было измерено расстояние от пола до ушей слушателя на диване)) После этих измерений и был выбран окончательный конструктив. Высота колесиков тоже была учтена! Колёсики нужны для редкого перемещения, например при уборке, а таскать их тяжело, вес каждой более 70 кг.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
400
Репутация
35
Есть у меня такие, вернее - были!)) Установлены были в сильно модернизированные 50 АС-027, результат прекрасный! Если конечно не вскакивать с дивана))
О изопланарах всё доходчиво и понятно рассказал АБ. Спорить с ним не буду, ибо всё так и есть.

О комнатах для прослушки и прочих резонансах.. В процессе созидания и конечно же прослушивания всего того что получилось отслушивал АС с 15" динамиком на НЧ в ЧВР. Это был просто ужос! Отслушивал в стандартной "хрущевке" 18 кв. и потолками 2,54 м. На совсем маленькой мощности (5-8 Ватт) в комнате всё начинало ходить ходуном! У заказчика (и плательщика)) комната для прослушивания была совсем другой формации, ближе к квадрату и высокие потолки. Так вот, всего что было в моей комнате, у него всего этого не было!))
АС вот такие. Сдвиг секций не от балды конечно)) Всё по контролю меандра на частоте раздела. Как потом оказалось, сдвиг совпал с центрами ЗК НЧ и СЧ динамиков. НЧ нефильтрованный, СЧ только отсечка снизу, ВЧ третий порядок.
Синьор SemenS, мне интересно, как Вам удалось сделать такой компактный лабиринт Мино Тавра для 15''-го НЧ? А ленточник мне понравился ...
Не скажете при случае частоту сепарации СЧ-ВЧ​
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
735
Репутация
36
Предупреждений
1

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
АС вот такие. Сдвиг секций не от балды конечно)) Всё по контролю меандра на частоте раздела. Как потом оказалось, сдвиг совпал с центрами ЗК НЧ и СЧ динамиков. НЧ нефильтрованный, СЧ только отсечка снизу, ВЧ третий порядок.

Генератор+усилитель, контроль - микрофон+осциллограф. Микрофон капсюль М101 в составе шумомера. У шумомера есть выход с усилителя, к нему и подключал осциллограф. Замер строго по оси. На мой взгляд стык НЧ и СЧ гораздо важнее для слуха, это диапазон где практически все основные тона реального звука.
Какие закорлючки "меандра" вам подсказьівали "балду", куда двигать секции?
Для справки, покажу как вьіглядит меандр из НЧ динамика (частоту посчитайте сами)
241.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Это не планар)) Это так вами нелюбимый ленточник Fountek CD 2.0))
C расположением пришлось поломать голову, но по другому просто никак.. Для этого было измерено расстояние от пола до ушей слушателя на диване)) После этих измерений и был выбран окончательный конструктив. Высота колесиков тоже была учтена! Колёсики нужны для редкого перемещения, например при уборке, а таскать их тяжело, вес каждой более 70 кг.
С точки зрения купольника, все плоские , узкие и длинные ленты это презренные бездарные планары. :)
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
400
Репутация
35
Динамик 15 Дюймов компактным назвать язык не поворачивается.
Так есть же ужо компактные 15-ти "дюймовочки", почти как 8-ми дюймовые​

С точки зрения купольника, все плоские , узкие и длинные ленты это презренные бездарные планары. :)
Как бывший (псевдо)уч0ный хочу предупредить, что плоские изопланары и ленточники излучают плоскую звуковую волну, поэтому их излучение имеет малую расходимость (узкую ДН), а все купольники излучают полусферические волны с большим углом расходимости.​
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Какие закорлючки "меандра" вам подсказьівали "балду", куда двигать секции?
Даже не знаю что вам ответить. У меня был набор динамиков с которым и работал, что и какие у вас НЧ И СЧ я не в курсе. Опять же, у меня НЧ был нефильтрованный, т.е. катушки в цепи динамика не было!
Я когда посмотрел осликом форму напруги на НЧ динамике (в варианте с индуктивностью), то сразу её удалил!
СЧ тоже как бы нефильтрованный, только ёмкость.
Попробуйте для начала отключить все фильтры в НЧ и СЧ и совместите центра ЗК динамиков в одной плоскости.
В моём случае (15" НЧ и 8" СЧ) это составило примерно 145 мм. Поскольку СЧ-ВЧ секция конструктивно была отдельная, то двигать туда-сюда для меня не составляло проблем.
Так метОда очень простая - двигаем, смотрим. Добавляете фильтр, а он крутит фазу - картина меняется. Потом опять двигаем и т.д.))
В результате довольно долгих передвижений и вариантов мне удалось получить довольно приемлемый результат (совсем не идеальный!)
Жаль что не догадался фотографировать, да и было это уже давно.

изопланары и ленточники излучают плоскую звуковую волну, поэтому их излучение имеет малую расходимость (узкую ДН)
Если бы лента была шириной как нитка, то по горизонту направленность была бы нулевой))

как Вам удалось сделать такой компактный лабиринт Мино Тавра для 15''-го НЧ?
Идея и формфактор была почерпнута вот здесь, ЧВР (лабиринт) как ПРО сабвуфер.
Компактным его назвать нельзя, как никак а 115 литров имеется))
НЧ динамик вот такой
 
Последнее редактирование:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
699
Реакции
556
Репутация
44
Как бывший (псевдо)уч0ный хочу предупредить, что плоские изопланары и ленточники излучают плоскую звуковую волну, поэтому их излучение имеет малую расходимость (узкую ДН), а все купольники излучают полусферические волны с большим углом расходимости.​
А это точно? :unsure:
Чёт мне всегда казалось, что направленность (форма звуковой волны) зависит от частоты (скорости).
А от формы излучателя - величина создаваемого давления.:)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Правильно расположили планар относительно средника.
А Nikki за то же расположение получил по шарабану. Где правда, брат?
у меня НЧ был нефильтрованный, т.е. катушки в цепи динамика не было! Я когда посмотрел осликом форму напруги на НЧ динамике (в варианте с индуктивностью), то сразу её удалил!
Какие мы впечатлительные. Это из разряда "из-за сопротивления соединительных проводов на клеммах динамика появились искажения 0,1%", тема про усилители. Смотреть надо по звуковому давлению, ГГ управляются током.
СЧ тоже как бы нефильтрованный, только ёмкость.
Жесть.
Попробуйте для начала отключить все фильтры в НЧ и СЧ и совместите центра ЗК динамиков в одной плоскости.
В моём случае (15" НЧ и 8" СЧ) это составило примерно 145 мм.
Полученное расстояние соответствует отставанию тока в ЗК НЧ динамика, имеющей бОльшую индуктивность, относительно тока в ЗК СЧ динамика. Но проблем из зе расстояние зависит от частоты. Так, для частоты 300 Гц 145 мм = 45°, а для 900 Гц = 135°, а НЧ полоса сверху не ограничена. Отставание же тока в ЗК НЧ динамика увеличится точно не на 90°. Таким образом, более-менее свести парочку в сколь-нибудь широком диапазоне не представляется возможным.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Продолжим... Уже есть первая привязка к ЗО, даже без отражений от комнаты. Массив динамиков за ширмой, прямо по носу корабля. Сигнал, конечно, - не музыка, а импульсы синусоиды. Но, если вспомнить, что музыку обзывают квазигармоническим сигналом, то можно ожидать, КМК, хотя бы 1/3 влияния на музыке положения ЗО от частоты от полученного в эксперименте
горизонт.png

Если это так, то в прямой волне, ЗО от более высоких частот будет на 7° выше, чем от СЧ. Тогда положение "СЧ динамик расположен выше, чем ВЧ динамик" вполне имеет право на жизнь, ибо частично совмещает ЗО-ы, рисующиеся в голове на ВЧ и на СЧ (голос и сибилянты певуньи совмещаются). Данный эксперимент (но - в комнате с отражениями, что исказит чистоту эксперимента, но зато учтёт реальность) легко повторить на небольшой двухполоске. Требуется лишь провести провода к месту прослушивания. Берём только одну АС, сведённую из точки "посередине между динамиками" (в противном случае переворачивание АС исказит АЧХ), слушаем также посередине, выходы на динамики подключаем через тумблер, включающий только одну из двух полос. Ставим АС вначале НЧ динамиком вниз, оцениваем положения ЗО отдельно для полос, записываем. Переворачиваем АС, проделываем то же самое, чешем мозг )))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
400
Репутация
35
А это точно? :unsure:
Чёт мне всегда казалось, что направленность (форма звуковой волны) зависит от частоты (скорости).
А от формы излучателя - величина создаваемого давления.:)
Тут вот какое дело -- фирма Foc@l делает вогнутые диффузоры ВЧ динамиков (порождая несколько "вогнутый" звук), стараясь сконцентрировать звук в точке прослушивания ибо КПД динамика итак мал. С точки зрения уменьшения длины волны, то тут понятно -- увеличивая площадь апертуры (для зеркальных и рупороидных антенн) и уменьшая длину волны звука, мы выигрываем в коэффициенте направленного (без)действия.​
А от формы излучателя - величина создаваемого давления
-- зависит форма излучаемого сигнала -- ну так писали в учебнике по акустике Эпохи Возрождения

Если бы лента была шириной как нитка, то по горизонту направленность была бы нулевой))
Пример ниточного излучателя -- струны скрипки (или электрогитары) дедушки Страдивария (il Mastro Stradivari)​
 
Последнее редактирование:

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Так, для частоты 300 Гц 145 мм = 45°, а для 900 Гц = 135°, а НЧ полоса сверху не ограничена. Отставание же тока в ЗК НЧ динамика увеличится точно не на 90°.
Откуда эти цифры - 135 гр.? Отставание тока в индуктивности меняется от 0 (постоянный ток) до 90гр. и никогда не может превысить 90!))
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Откуда эти цифры - 135 гр.? Отставание тока в индуктивности меняется от 0 (постоянный ток) до 90гр. и никогда не может превысить 90!))
Разговор о запаздывании фазы звуковой волны от СЧ динамика на различных частотах по сравнению с фазой от НЧ динамика при прохождении отрезка воздуха длиной 145 мм, на который СЧ динамик отодвинут назад. Это написано к тому, что получить удовлетворительный стык при данных усливиях возможно, но качественную передачу прямоугольника - вряд ли реально, ибо необходимо, чтобы личные ФЧХ динамиков+ФЧХ фильтров (в данном случае - всего одного конденсатора, корректировать особо то и нечем)+частотнозависимая задержка фазы отрезком 145 мм давали примерно 0 градусов в широкой полосе частот, в которой работает НЧ динамик. О том, что АЧХ-и собственно НЧ и СЧ динамиков для нормальной работы с такими "фильтрами" должны быть почти идеальными, я молчу. НЧ и СЧ динамики получаются включенными в фазе. Круто, конечно, и очень по-аудиофильски, только... 99% конструкторов жертвуют формой импульса ради нормального сведЕния полос и ровной АЧХ. С чего бы это?
С другой стороны, можно включить НЧ динамик через ФНЧ первого порядка и тоже подобрать величину отрезка. Благодаря более узкой полосе частот, в которой потребуется суммарных 0 градусов по фазе (скажем, до 500 Гц вместо 1200 Гц), вероятность получить красивый прямоугольный импульс только повышается.
 
Последнее редактирование:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
699
Реакции
556
Репутация
44
зависит форма излучаемого сигнала -- ну так писали в учебнике по акустике Эпохи Возрождения
Тогда плохо знали влияние коэффициента Сх.
Хотя, он и сейчас плохо поддаётся расчёту. А там "спрятано" целых три силы. Или четыре? Кто-то утверждает, что целых пять!
В общем бардак! Ну, как и во всей акустике...;)
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
735
Репутация
36
Предупреждений
1
Пример ниточного излучателя -- струны скрипки (или электрогитары) дедушки Страдивария (il Mastro Stradivari)​

нитку вы врядли услышите - звучит корпус​

99% конструкторов жертвуют формой импульса ради нормального сведЕния полос и ровной АЧХ. С чего бы это?
В человеческом ухе нет устройства считывающего форму сигнала - только спектр подвластен анализу. Посему искажения спектра важнее искажений формы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
В человеческом ухе нет устройства считывающего форму сигнала - только спектр подвластен анализу. Посему искажения спектра важнее искажений формы.
Ситуация похожая, когда с формой синусоиды на экране порядок, а звук явно искажен.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
400
Репутация
35

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,819
Реакции
1,500
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Последнее редактирование:

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
нитку вы врядли услышите - звучит корпус​
У железных струн на акустике звон идёт непосредственно от ниток.
В человеческом ухе нет устройства считывающего форму сигнала - только спектр подвластен анализу.
Да... Но, поскольку слуховой аппарат сильно нелинеен, а фазовые искажения сигналов, богатых гармониками, приводят к изменению исходной амплитуды, то какая-то разница при уровнях громкости выше среднего будет слышна. Но процессор к разнице быстро привыкнет и будет её игнорировать.
Посему искажения спектра важнее искажений формы.
100%.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
400
Репутация
35
Резонансный ящик харпы Московского завода балалаек.
Посмотреть вложение 110089
Очень сложный инструмент с технической стороны.
Действительно сложный инструмент -- хорошо видны две клюшки (поз. 14) для хоккея на воде или для г0льфа (поз. 13) и особо заметна волноводно-пятищелевая антенна (поз. 9) бегущей звуковой волны и два направляющих желоба (поз. 10). Такой (с позволения сказать) инструмент принципиально не может играть бемоли -- резонансные щели не работают​

Там кроме резонаторной коробки и деки и ещё и педали регистров есть...
Регистры -- это чтобы играть в тональности "Жо бемоль-мазоль седьмой канистр"​
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
212
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На 125-й странице второй части https://direct.mit.edu/books/oa-monograph/4885/Spatial-HearingThe-Psychophysics-of-Human-Sound первый раз появились валькирии
ва.png
Ещё одно следствие из #102 : ЗО будет располагаться выше ВЧ динамика на несколько градусов = поднимать АС точно на уровень ушей не требуется.
*****
Итак, по состоянию дел на 1972-й год, положение источника звука (пока что это ещё не ЗО) по горизонтали определяется слухом как минимум двумя независимыми методами, грубо: по фазовой задержке и по разнице уровней между сигналами в уши. Причём результат по второму методу зависит от обучения/привыкания слушателя. Второй метод для музыки (имеющей широкий спектр, явно шире 1,6 кГц) - более важен и работает во всем слышимом диапазоне. Кроме того, относительная важность методов - субъективна! Это капец.
72.png
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
735
Репутация
36
Предупреждений
1
Первый механизм - сдвиг по времени между тонкими структурами звука. Никакие фазовые сдвиги не упоминаются.
Второй механизм - разность уровней и сдвиг по времени огибающих приходящих в уши сигналов. Причем приходящие сигналы могут быть совершенно спектрально различными!!!!


Т.е. чистые синусоидальные сигналы не рассматривались. С ними вообще беда-беда.

ПС Лучше читать в переводе и цитаты тоже. Перевод достойный.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Первый механизм - сдвиг по времени между тонкими структурами звука. Никакие фазовые сдвиги не упоминаются.
Второй механизм - разность уровней и сдвиг по времени огибающих приходящих в уши сигналов.
Вы железно правы. Но 40 предыдущих страниц можно "на пальцах" подытожить именно так. Желающий прочитать да прочитает сам.
пф.png
Т.е. чистые синусоидальные сигналы не рассматривались. С ними вообще беда-беда.
Да, там клиника ещё та. Не приспособлен слух к чистому тону, да ещё без отражений от окружающей обстановки.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,860
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу