Диаграмма направленности, реверберация комнаты, звуковой образ

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
415
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Разумеется, от настройки колонок и качества динамиков тоже многое зависит
Сейчас подумалось
Можно протестировать свой слух
В плеере есть єквалайзер, штук двадцать регуляторов частот
Записьіваем частотьі, хаотично расстраиваем регуляторьі
Затем слушаем, а помощник крутит регуляторьі, как скажем, на слух (мьі регуляторьі не видим)
После подстроек фиксируем подожения регуляторов, и так несколько раз
Сравниваем
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,344
Реакции
10,753
Репутация
395
Есть один знакомый, любитель ручки покрутить у своего свинтажа, а потом не помнит, что крутил, зовет заново настроить. Специально возьму маркер пожирнее и на морде фронтальной панели и ручках риски нарисую, чтобы знал куда вернуть. Иначе не доходит.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
360
Реакции
304
Репутация
16
Страна
Ukraine
Нет никакой сцены от пары колонок а есть эффект маскировки звучания одних инструментов другими в силу искажений усилителя или нет этого и можно слышать и различать одновременно все звуки . А кто и как там сидит в оркестре, не интересно ни разу.
Ах да... Смотрю стоит дополнить своё наблюдение.

Я веду речь за сцену в музыке в которой играет не оркестр, а есть исполнитель с бек вокалом, и пара инструментов аккомпанирующие вокалу, так же я много слушаю электронной музыки, и рок музыки, вся эта музыка которую я обычно слушаю сводится в студии с расстановкой исполнителя и инструментов по сцене так, как того хочет звукарь. А слышать третью скрипку во втором ряде, это стёб над аудиофилами которые расхваливают разрешающую способность той или иной системы. Очевидно же, сидя в концертном зале нельзя локализовать одну скрипку из десяти, если эти десть скрипок воспроизводят одну и ту же ноту на одной и той же громкости. Всё таки концертный зал предназначен для создания более диффузного звукового поля чем направленного, но если вести речь за стерео звук в котором звукарь расставляет исполнителей и инструменты по сцене, то это очень часто как раз помогает мозгу избавится от наложения спектров от инструментов на голос, и т.д. и т.п.
Я уже писал ранее и повторюсь, если вести речь за детализацию звука и ровность тонального баланса то эти два параметра напрямую влияют на прорисовку сцены в стерео записи. Если сцена в стерео записи размазана, то и тональный баланс по каналам кривоват и детализация звука замылена. При этом хочу так же сказать, что для бытового прослушивания музыки, иметь очень высокую детализацию АС нет необходимости, так как это просто усложняет жизнь, мы начинаем слышать то, что ранее было замаскировано искажениями АС+комната и не раздражало слух. При этом всём я не противник диффузного звука, это сугубо дело вкуса и предпочтений, тут опять же многое зависит от любимого жанра музыки. Я просто согласно поднятой темы высказываю свои наблюдения.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
360
Реакции
304
Репутация
16
Страна
Ukraine
Фортепиано звучало из разньіх колонок, часть из одной, часть из другой
Это явный признак того, что АЧХ левой колонки не равна АЧХ правой колонки как по уровню так и по форме, если эти АЧХ получить в точке прислушивания, причин тому по сути две - кривые АС и (или) влияние комнаты.
 
Последнее редактирование:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
415
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Это явный признак того, что АЧХ левой колонки не равна АЧХ правой колонки как по уровню так и по форме
Не буду спорить, но на других фонограммах сцена хорошая
Вечером, если не забуду, дам єто фонО, для сравнения
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,344
Реакции
10,753
Репутация
395
Ах да... Смотрю стоит дополнить своё наблюдение.

Я веду речь за сцену в музыке в которой играет не оркестр, а есть исполнитель с бек вокалом, и пара инструментов аккомпанирующие вокалу, так же я много слушаю электронной музыки, и рок музыки, вся эта музыка которую я обычно слушаю сводится в студии с расстановкой исполнителя и инструментов по сцене так, как того хочет звукарь. А слышать третью скрипку во втором ряде, это стёб над аудиофилами которые расхваливают разрешающую способность той или иной системы. Очевидно же, сидя в концертном зале нельзя локализовать одну скрипку из десяти, если эти десть скрипок воспроизводят одну и ту же ноту на одной и той же громкости. Всё таки концертный зал предназначен для создания более диффузного звукового поля чем направленного, но если вести речь за стерео звук в котором звукарь расставляет исполнителей и инструменты по сцене, то это очень часто как раз помогает мозгу избавится от наложения спектров от инструментов на голос, и т.д. и т.п.
Я уже писал ранее и повторюсь, если вести речь за детализацию звука и ровность тонального баланса то эти два параметра напрямую влияют на прорисовку сцены в стерео записи. Если сцена в стерео записи размазана, то и тональный баланс по каналам кривоват и детализация звука замылена. При этом хочу так же сказать, что для бытового прослушивания музыки, иметь очень высокую детализацию АС нет необходимости, так как это просто усложняет жизнь, мы начинаем слышать то, что ранее было замаскировано искажениями АС+комната и не раздражало слух. При этом всём я не противник диффузного звука, это сугубо дело вкуса и предпочтений, тут опять же многое зависит от любимого жанра музыки. Я просто согласно поднятой темы высказываю свои наблюдения.
Верно пишете, со всем согласен. Хочу добавить, что оркестр в студии записывается несколькими микрофонами, каждый пишет отдельную группу инструментов, запись более точная и детальная. А в зале именно диффузное звучание. Может по этой причине есть разные мнения про глубину и панораму.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,828
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Верно пишете, со всем согласен. Хочу добавить, что оркестр в студии записывается несколькими микрофонами, каждый пишет отдельную группу инструментов, запись более точная и детальная. А в зале именно диффузное звучание. Может по этой причине есть разные мнения про глубину и панораму.
И только референсные записи пишут двумя всего микрофонами, на которых слышно что и где звучит, а не то, что нафантазировал звукореж с Эбби Роад.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,344
Реакции
10,753
Репутация
395
И только референсные записи пишут двумя всего микрофонами, на которых слышно что и где звучит, а не то, что нафантазировал звукореж с Эбби Роад.
Ага. Я поверил , купил диск аж от самого Дойче Граммофона, зал Мариинки, двухмикрофонная запись. Такого дерьмового растрепанного звука давно не слышала моя домашка.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,828
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Ага. Я поверил , купил диск аж от самого Дойче Граммофона, зал Мариинки, двухмикрофонная запись. Такого дерьмового растрепанного звука давно не слышала моя домашка.
Я про референсные записи в хайрезе, а не про издания каких-то там граммофонов неизвестно кем сделанных записей.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,344
Реакции
10,753
Репутация
395
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
635
Реакции
409
Репутация
35
Зря вы все тут "смеётесь"! ... Тут это ... один итальянский аб0риген мне поведал, что крутые звукорежи (которые звук режут) ставят хорошие микрофоны прямо рядом со струнами классической электрогитары и ентот "звук" на отдельные дорожки пишуть, а потом миксують с нормальным электрическим звуком от той же гитары и ещё эффекты разные добавляют на свой (извр@щённый) вкус.​
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,344
Реакции
10,753
Репутация
395
Зря вы все тут "смеётесь"! ... Тут это ... один итальянский аб0риген мне поведал, что крутые звукорежи (которые звук режут) ставят хорошие микрофоны прямо рядом со струнами классической электрогитары и ентот "звук" на отдельные дорожки пишуть, а потом миксують с нормальным электрическим звуком от той же гитары и ещё эффекты разные добавляют на свой (изр@щённый) вкус.​
Аж интересно услышать тот звук телепающейся струны через микрофон рядом с ней.
Звукорежоперы тоже не стоят на месте, точнее. не сидят на месте. А стремительно мчатся в своих креслах в будующее.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,522
Сообщения
184,191
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу