Динамики - характеристики, параметры Т-С, моточные данные

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
"оставь надежду точно посчитать".
Это не ритуал, а базовые знания инженерной науки. ;)
Отсутствие таких знаний и ведёт к разговорам об 1 - 2 % точности расчётов.
В своё время (году в 2018-19) я вам советовал почитать учебники по технологии машиностроения. Вы либо не прочитали, либо что-то не поняли. Напомню основные постулаты.
Предварительный расчёт > изготовление опытного образца > ИСПЫТАНИЯ опытного образца с использованием средств ОБЪЕКТИВНОГО контроля > по результатам испытаний выполняется ПРОВЕРОЧНЫЙ расчёт > изготовление приспособлений и оснастки (ну, что бы не иметь пять ножниц разной кривизны ) > входящий контроль комплектующих > выходящий контроль, с использованием средств ОБЪЕКТИВНОГО контроля, ВСЕХ изделий.
В нашем случае - объективный контроль это, как минимум АЧХ, импеданс и отклик ("водопад").
Неисполнение хотя бы одного пункта, ведёт к превращению производства в артель.
Поэтому все ваши разговоры о расчётах и параметрах, не подкреплённых измерениями, можно считать вольной или невольной попыткой дезинформации потребителей.
Замеры АЧХ ваших динамиков "сторонними организациями", отчасти подтверждают несоответствие заявленных характеристик - "звучит зашибись, басит зачётно, мамой клянусь". ;)
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
И этот расчёт тоже с ошибкой
А в каком месте ошибка?

То есть ты говоришь, что взял эти же формулы:
1689510653726.png

подставил точно такие же цифры, и у тебя сошлись 1:1 ответ первого и второго расчета?

А тебя самого не напрягает это:
1689513546199.png

гибкость 9.8*10^-7 м/Н, или же 0.00098 мм/Н, обычно диапазон от 1.5 мм/Н до 0.25 мм/Н но 0.25 это совсем деревянный подвес.
Меня уже напрягает такое обилие нулей
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
обычно диапазон от 1.5 мм/Н до 0.25 мм/Н но 0.25 это совсем деревянный подвес.
0,2 мм/Н это уже очень тугой подвес, а 0,001 мм/Н даже не знаю как назвать.
Хотя если умножить на 1000, то не плохо.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А в каком месте ошибка?
Так я-ж тебе показываю, а ты ни видеть ни понимать не желаешь.
Давай ещё раз: поставь у Sd 4 знака после запятой и покажи что получилось вместе со строчкой где формулы. Вот так:
snimok-ehkrana-2023-07-16-v-5-40-30-png.71526

Только ничего не добавляй и не переделывай.
Потом сделай такую же формулу и выложи весь расчёт, чтобы было видно оба КПД.
Хотя если умножить на 1000, то не плохо.
Если умножить на 1000 2 раза - будет ещё лучше. Потом 3 разных добротности выходит и 2 разных КПД у одного динамика.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Тем временем, у Шифмана в книге за 1965 год, есть одна формула, по которой находится гибкость подвижной части (подвесов) при известной массе подвижной части и желаемой частоты механического резонанса:
1689519926224.png

Меня всё мучал вопрос, что это за коэффициент 40 такой.
Полистав очередные книги и журналы нашел это:
1689519981943.png

Как бы веселее формула, хотя бы понятно что и где.
Пересчитал я эти 3 добротности и вышло вот что:
1689520189893.png


А теперь возвращаемся к:
Так я-ж тебе показываю, а ты ни видеть ни понимать не желаешь
Мне просто лень играть в угадайку
1689520350459.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Мне просто лень играть в угадайку
Не хочешь показывать формулу расчёта Sd, покажи формулу как считал Mms (5 или 6 знаков).
Ишь какой ленивый. Я же играю с тобой в угадайку и если не будешь выкабениваться - покажу место где ты косячишь.
Пересчитал я эти 3 добротности и вышло вот что:
Видишь какой молодец, уже добротности сошлись. И КПД так же срастётся, если конечно захочешь. Не захочешь - будут разные. Всё от желания учиться зависит.
Полистав очередные книги и журналы нашел это:
Просто ты отстаёшь лет на 10. Нормальные специалисты нашли все формулы к 25-ти годам и к 36-ти уже лет 10 считают правильно.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Не хочешь показывать формулу расчёта Sd, покажи формулу как считал Mms
А каким боком это относится к расчету КПД ? если данные взяты из твоей таблицы

Просто ты отстаёшь лет на 10. Нормальные специалисты нашли все формулы к 25-ти годам и к 36-ти уже лет 10 считают правильно.
snimok-ehkrana-2023-07-16-v-5-40-30-png.71526

"Не нормальный специалист" поправь гибкость, а то реально фанерные подвесы применяешь, очень режут глаза.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Не поверишь: чем больше Sd, тем больше КПД при прочих равных. Mms наоборот, больше масса - меньше КПД.
Это только Игорь может и чувствительность и потери одновременно увеличить. Поэтому он и лайкает неправильные расчёты. Если ты сделаешь правильный, то у тебя будет точная цифра чувствительности и потерь. Добавляешь магнит, меняешь индукцию, например + 0.1Т и видишь с любой точностью на сколько что меняется. И понимаешь что дилетанты с их бедовыми фантазиями - пыль под ногами. Потому что у них фантазии, а у тебя точный расчёт. Чтобы расчёт опровергнуть, надо отрицать формулы, у дилетантов духу на это не хватит. А если формулы правильные, то дилетантские фантазии - бред.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Не поверишь: чем больше Sd, тем больше КПД при прочих равных.
Всё равно не понял, как это конкретно относится к той таблице из которой были взяты все величины? Или ты решил парировать в споре и начал переводить стрелки, что это Игорь виноват в том что у тебя черт ногу сломит в таблице?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Всё равно не понял, как это конкретно относится к той таблице из которой были взяты все величины?
Так ты хочешь понять или будешь как Игорь ненавидеть расчёты?
Давай в третий раз.
Снимок экрана 2023-07-16 в 19.08.07.png

Будешь следовать пошагово - найдёшь где ошибка. Ошибка исчезнет когда КПД сойдутся.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Граждане специалисты по расчетам и изготовлению головок. Скажите, а можно простому аудио радио любителю не углубляться во все эти многостраничные формулы, а тупо заказать динамики под конкретную задачу. Допустим: хочу две головки 15" быстроходные для НЧ и чтобы они играли и низ и мидбас, ватт по сто сто пятьдесят, сопротивлением 8 Ом. АО - закрытый ящик литров 150 или чуть больше и чтобы была максимально возможная чувствительность. Бюджет на две головы 500 долл. Так можно???? Не влезая в эти пререкания и формулы.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
заказать динамики под конкретную задачу
А кому Вы тут собираетесь заказать? Тут на продажу один мистер Ру этим занимается. Как вариант зайдите на другой сайт, закажите Сергееву. А ещё можно Уракова найти в интернете. А тут только поболтать.

Не обижайтесь, но из разных ваших сообщений на форуме двоякое чувство. То рассказываете какую кучу "звуковых комнат/систем" Вы соорудили и сколько крутых АС слышали, то как новичок просите советов какую АС сделать. Вот говорите AR-3 одна из самых понравившихся, ну так копируйте, или покупайте оригинал. Зачем кота в ящике изобретать?
Хотите из ещё не опробованного? Так надо брать фирму, их всегда продать почти без потерь можно. Гудмансы там, или Альтеки.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ни хочу я ни гудмансы ни альтеки. Домой я уже ничего ни хочу. Сделал кучу залов, колонок и железа и продал все. И так 25 лет. Я не разработчик, а идейный вдохновитель и организатор мелко серийного производства. Ну и умею продавать это все. Поэтому лезть в дебри схемотехники и расчетов катушек динамиков аки Рутковский не хочу и не буду. В 60 есть более увлекательные занятия. Уракова Мишу знаю уже 25 лет и т.д. ар3-а замечательные, но это домой тем, у кого их не было, у меня они были. Я уже говорил, что мне для себя любимого в отличие от коллег ничего не нужно. Мне нужно для людей, которые не знают что такое кт315 и п4б. А уши у них есть.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Это только Игорь может и чувствительность и потери одновременно увеличить. Поэтому он и лайкает неправильные расчёты
Хоть сто раз могу повторить:
- Я за любой кипишь против тебя. Прааавильный он, не прааавильный он, вообще пофиг.
И понимаешь что дилетанты с их бедовыми фантазиями - пыль под ногами. Потому что у них фантазии, а у тебя точный расчёт. Чтобы расчёт опровергнуть, надо отрицать формулы, у дилетантов духу на это не хватит. А если формулы правильные, то дилетантские фантазии - бред.
Вот где бред бредовый.
Или ты решил парировать в споре и начал переводить стрелки, что это Игорь виноват в том что у тебя черт ногу сломит в таблице?
Это его мнение, паразитирующего малообразованного, но самовлюблённого типа никакого веса не имеет. То, что он скатился к обиженному позёрству, говорит о том, что он уязвлён.
Чего только стоит его постоянное нытьё о положительных лайках.
Дима. Не будь как побитая псина - будет и тебе Лайка.
Так ты хочешь понять или будешь как Игорь ненавидеть расчёты?
При чём здесь расчёты?! ДБ!
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Граждане специалисты по расчетам и изготовлению головок. Скажите, а можно простому аудио радио любителю не углубляться во все эти многостраничные формулы, а тупо заказать динамики под конкретную задачу. Допустим: хочу две головки 15" быстроходные для НЧ и чтобы они играли и низ и мидбас, ватт по сто сто пятьдесят, сопротивлением 8 Ом. АО - закрытый ящик литров 150 или чуть больше и чтобы была максимально возможная чувствительность. Бюджет на две головы 500 долл. Так можно???? Не влезая в эти пререкания и формулы.
Из готовых эстрадных можно выбрать. Там тьма вариантов.
Только надо соблюсти баланс требований к чувствительности и границы работы по НЧ. Одно другому противоречит.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Из готовых эстрадных можно выбрать. Там тьма вариантов.
Только надо соблюсти баланс требований к чувствительности и границы работы по НЧ. Одно другому противоречит.
Святослав вот смотрите, мне уважаемый А.Бокарев настойчиво рекомендовал всего один динамик для оформления Щит или ОЯ, это Эминенс Альфа. Я из-за малоинформированости кинулся искать аналоги, и что же? Из тысяч 15" головок я нашел всего то 4 штуки по параметрам напоминающие эти Эминенсы, да ещё их нет в Украине и стоят они в три раза дороже этих Альф... А у уважаемого Д.Рутковского все головки низкодобротные. А я вот, сознаюсь честно, ни разу не пробовал, как звучит например 15" высокодобротная головка по сравнению с низкодобротной в одинакового размера щите допустим 1,5х2.0 метра. По этой причине мне интересные кастомных головки, сделанные под конкретную задачу. В частности Ваши 4гд6 с родными подвесами,но диффузорам от 1гд2 и кобальтовыми МС от 2гд8. Да ещё намотанные на меди для увеличения мощности.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вот с какого перепугу безграмотный тролль др стал уважаемым?
Но это так, к слову.
Переделать подходящие "пятнашки", приблизив их к параметрам эминенс альфа вполне возможно.
Если нет на форуме отдельной темы по щитовым динамикам, то сейчас открою.
Для щитов высокая добротность самое то. Но слишком низко опускать Fs динамика нельзя.
Повысив добротность, снизим чувствительность динамика.
Опять же, от какого усилителя ему работать?
Все, новая тема готовА.
Хорошо бы начать ее с характеристик эминенс альфа.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
От германиевого ум на п210 с фи трансформатором. Как вариант пара усилителей Жана Цихисели объединенные в мост, чтобы получить большую мощность.
ДР все таки выпускает динамики и серийно. И у него большой опыт. Это в его защиту)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Он сам ничего не выпускает. В той артельке наверняка найдется один-два чуточку грамотных работника. Могущие скопировать импортное железо.
С другой стороны, продать можно что угодно, была бы реклама.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Граждане специалисты по расчетам и изготовлению головок. Скажите, а можно простому аудио радио любителю не углубляться во все эти многостраничные формулы, а тупо заказать динамики под конкретную задачу. Допустим: хочу две головки 15" быстроходные для НЧ и чтобы они играли и низ и мидбас, ватт по сто сто пятьдесят, сопротивлением 8 Ом. АО - закрытый ящик литров 150 или чуть больше и чтобы была максимально возможная чувствительность. Бюджет на две головы 500 долл. Так можно???? Не влезая в эти пререкания и формулы.
На такую сумму разве что бу. У дмитрия не дешево. Ну и параметры заявленые и реальные это разные параметры.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Апнуть б/у-шные, целые, получится дешевле.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Я о том и говорю)
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Возник вопрос, не спонтанно конечно, давно думал, просто интересно стало задать его сейчас, а так называемое КПД или на импортном "efficiency", для головки в закрытом корпусе и без оформления одинаково?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Сам вопрос КПД не такой уж и простой.
ОЯ добавит излучения на части НЧ/ СЧ диапазона, за счет работы тыльной стороны.
Где-то на участке, где щит заэкранирует звуковое КЗ на низах, и килогерц так до 3,5.
Так что средний уровень АЧХ может повыситься, но край ВЧ диапазона для ШП головки останется на прежнем уровне, а самый край НЧ диапазона подрежется.
Естественно, возникает предположение, что для ОЯ нужны динамики с высокой добротностью, а еще лучше низкодобротные, но работающие от ИТУН. В случае ШП головки требуется, чтобы ее АЧХ имела монотонный подъем в сторону ВЧ, что характерно для многих простых широкополосных динамиков старых выпусков с бумажным подвесом.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Не знаю возьмётся ли кто за такое.
Ну блин.... Расскажу случай. Я прихожу к одному парню (Андрей Родионов) в МСК в 1997 году, в брендах и винтаже я тогда почти ни бум бум. Покупаю у него кассетную деку Пионер ст95 а у него стоят колонки с белыми динамиками. Он мне их включает, а они охрененно играют. Я спрашиваю, а сколько они стоят?. Андрей говорит - нууу около 700 долл, только это мои домашние контрольные и я их не продам. Я ему говорю - 1200, он говорит ни фига! Я ему - две тыщи, он поплыл, я ему потом - две восемьсот... Он .. забирай! Я ему, а мне не надо, хоть деньги были. Его выражение на лице я помню до сих пор))) это к вопросу "вряд ли кто возьмётся".
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
А кому Вы тут собираетесь заказать? Тут на продажу один мистер Ру этим занимается. Как вариант зайдите на другой сайт, закажите Сергееву. А ещё можно Уракова найти в интернете. А тут только поболтать.

Не обижайтесь, но из разных ваших сообщений на форуме двоякое чувство. То рассказываете какую кучу "звуковых комнат/систем" Вы соорудили и сколько крутых АС слышали, то как новичок просите советов какую АС сделать. Вот говорите AR-3 одна из самых понравившихся, ну так копируйте, или покупайте оригинал. Зачем кота в ящике изобретать?
Хотите из ещё не опробованного? Так надо брать фирму, их всегда продать почти без потерь можно. Гудмансы там, или Альтеки.
Ещё Коля художник мурзилок делает лучшиевмирединамики.
Никто их не видел, ну а вдруг. Да и 500 бачей не деньги по большому счету, если что-то пойдёт не так.
Ну блин.... Расскажу случай. Я прихожу к одному парню (Андрей Родионов) в МСК в 1997 году, в брендах и винтаже я тогда почти ни бум бум. Покупаю у него кассетную деку Пионер ст95 а у него стоят колонки с белыми динамиками. Он мне их включает, а они охрененно играют. Я спрашиваю, а сколько они стоят?. Андрей говорит - нууу около 700 долл, только это мои домашние контрольные и я их не продам. Я ему говорю - 1200, он говорит ни фига! Я ему - две тыщи, он поплыл, я ему потом - две восемьсот... Он .. забирай! Я ему, а мне не надо, хоть деньги были. Его выражение на лице я помню до сих пор))) это к вопросу "вряд ли кто возьмётся".
Человек нормальный так не сделает. Объявил 2800 - деньги на бочку и забирай товар.
Иначе, пиздобол гонится ссаными тряпками и имя его вычёркивается из всех списков. Руки таким больше не подают.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Человек нормальный так не сделает. Объявил 2800 - деньги на бочку и забирай товар.
Иначе, пиздобол гонится ссаными тряпками и имя его вычёркивается из всех списков. Руки таким больше не подают.
Во так и летит в одночасье репутация, псу под хвост.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу