Добротность динамиков

  • Автор темы Сергей ДВ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Игорь, ваша ошибка в том, что путаете понятия "спада" (о нем пишут в статье) и "крутизны спада" (о котором говорю я). Это совершенно разные вещи. Цифры спада и крутизны спада не имеют ничего общего между собой. Как же можно их сопоставлять?

Вадим Карельский пишет о типовых значениях спада в точке резонанса относительно полки. Это один ряд значений. Спад считается в отдельно взятой точке. Размерность - просто дБ.

А я говорю о поведении кривых, которым характерен тот или иной угол наклона или крутизна спада. Размерность - дБ/октава.
Да, все верно, это разные вещи, спасибо за разъяснение. Попутно решил проверить заявленные параметры на сайте, запроектировал катушку для этого динамика, подставил в симулятор остальные данные- в целом - все норм - можно такое сделать. Чувствительность даже больше, чем заявлено - 100,4 дБ. Ну и приложил графики чувствительности на 1 Вт. Белый - Ваш 18", желтый - мой 10" в ЗЯ, салатовый - он же в ФИ с добротностью системы 0,59
 

Вложения

  • аие.png
    аие.png
    75.3 KB · Просмотры: 53
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
И кстати, на мой слух, вся активная и даже портативная акустика в принципе неплохо звучит. Сочненько, быстренько и в меру точно.
Ответ прост - цифрокласс уже давно перерос всякие A, AB и иже с ними + поканальное усиление. Чтобы увеличить автономность устройства, пришлось увеличить кЕпЕдЕ ГД - отсюда лучше звук. В совсем уж маленьких колоночках используют ПИ - никто классику на таком не слушает, а в большинстве популярных записях - ноты гудежа.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вы говорите, что ЭДС и противо-ЭДС существуют всегда одновременно. Но, блин, как тогда быть электронам? Им нужно разорваться?))) Одна половина электронов будет пытаться толкать катушку по сигналу? А другая половина электронов будет им мешать и тормозить катушку?)))
Николай, так не бывает. Ток ОДИН. И если он потек от усилителя - динамик его отработает БЕЗ электромагнитного торможения. А как только возникнет холостой ток генерации - он будет моментально закорочен.
Ток действительно один И на частоте резонанса, да ещё при высокой механической добротности, он практически не течёт. Например, здесь #487 у динамика с активным 6 Ом пик на резонансе (без АО) 215 Ом. Можете мне объяснить, откуда он взялся? Я - могу. (ЭДС уся - противоЭДС дина)/ЭДС уся = 6/215! Или - противоЭДС дина почти равна ЭДС уся. У Вас, видимо, альтернативная акустика, механика, электрика. Мы не договоримся.
Посмотреть вложение 74904

Не сказал бы, что бы сильно низкая.
Стартовая добротность 0,28, эквивалентный 256 литров, активное сопротивление 4,9 Ома. ОК, поставим его в АС. Перед динамиком появилась катушка ФНЧ и провода, суммарно 0,5 Ома - добротность стала 0,31. Поставили в 50 литров. внутри пусть будет ЗПМ, увеличивающий гибкость на 10% (эквивалент 55 литров внутри) и снижающий механическую добротность до ДВУХ единиц. В итоге получим в АО полную добротность 0,64. Да, воистину хорошо звучат низкодобротные динамики! :cool:
Поэтому для фильтра первого порядка самое грамотное решение - поместить катушку индуктивности вместе с ЗК целиком в магнитное поле. Тогда сопротивление индуктивности войдёт в состав сопротивления головки (нагрузки) и ... понизит добротность головки
Формулу - в студию!
Усилитель сильнее греться не будет, ток полюбому идёт полный период.
Но фаза тока не совпадает с фазой напряжения, мгновенная мощность значительно выше, чеи при нагрузке на резистор, смотрите Реактивное сопротивление АС . Я об этом.
Господа низкодобротники, вы за низкодобротник НЧ в щите? Хорошо. АЧХ Вы ведь желаете получить ровную? И какой способ самый правильный для этого? Вы ведь не будете спорить что с понижением частоты ход подвижки линейно растёт? Или в вашей физике при низкой добротности динамики умеют не увеличивать ход?
А вот оформление - отдельная пэсня. Ибо вожделенные 6дБ/октаву и протяжённый вниз диапазон подразумевают безконечный щит. Не обрубок щита, не обрубок трубы, не висение в воздухе и даже не ЗЯ (он - о, ужас! - увеличивает добротность), а весьма особое оформление.
Раз спад нужно компенсировать, то при этом дополнительно вырастет ход. Как вы с этим будете бороться? А то только и разговоры что у правильного НЧ короткая катушка. Или зазор будете делать скажем втрое длиннее катушки? Тогда я фигею какой огромный магнит надо применить.
Да никто не собирается бороться. комната не заводится, "гула нет" - и ладушки.
В общем случае механическое демпфирование имеет всегда постоянное сопротивление движению диффузора. Это, к сожалению, означает, что совершенно в разной степени будут погашены большие или малые амплитуды колебаний динамика. То есть большие раскачки диффузора просто не заметят этих потерь, а малые раскачки - наоборот, не смогут их преодолеть. Адекватно будут работать только колебания какой-то средней амплитуды. Соответственно - ПРИВЕТ, До свидания, МИКРОДИНАМИКА! Привет, ИСКАЖЕНИЯ!
Вы это вполне серьёзно? Вы дифуравнение для амплитуды колебаний в системе с потерями хоть раз видели??? Механические потери пропорциональны скорости движения, а не постоянны. Вернитесь в нашу Вселенную наконец.
Дошло! Вы перепутали сухое трение с вязким. В динамике - вязкое, иначе его заклинило.
А что с электромагнитным торможением у нас? ВАУ! Да оно прямо зависит от скорости перемещения диффузора (как следствие, амплитуды), прямо зависит от отдаваемого динамиком тока! То есть оно АВТОМАТИЧЕСКИ подстраивается под уровень сигнала! КРУТО! МИКРОДИНАМИКА, иди к нам сюда!)))
Работает АНАЛОГИЧНО механическому торможению...
Но касательно корректора - желательно снимать передаточную функцию колонки (диффузора) в конкретном помещении, особенно в точке прослушивания. Лично у себя я обнаружил следующее: в ближнем поле (5 см) до диффузора АЧХ строго 6 дБ/октава, а в точке прослушивания басы поднимаются и крутизна уменьшается. Поэтому мне в конкретном помещении оказалось достаточным сделать корректор 3 дБ/октава для выхода на горизонтальную АЧХ по давлению
Какое у Вас было акустическое оформление?
Подумайте на досуге над этим графиком. Как такое вообще возможно? Как можно АЧХ снова расти после резонанса? А параметры у головки, кстати хорошие
Посмотреть вложение 75039

Вы видите тут выброс резонанса на 30-40 Гц? Это остаточный, недодавленный резонанс при полной добротности Qts=0.25.

А когда добротность уйдет в ноль, этот выброс совсем исчезнет и на его месте останется монотонный рост АЧХ с крутизной 6 дБ/октава. Ни один симулятор этого эффекта вам не покажет! Они настолько глупы)
Напишу второй раз, а третий - не буду. АЧХ ниже 50 Гц - недействительна. ВСЁ.
"Падение" на резонансе почти 22 дБ.
98 дБ на 300 Гц.
Звиздец, а не басовик...
Максимум 98дБ - от 100 до 150 Гц, не на 300. Но вывод не поменялся (((
Это АЧХ полезного, чистого сигнала. В ваших (обобщенно) пассивных и "оптимальнодобротных" колонках точно так же. Только сверху сигнала ещё 10-20 дБ резонансов.
Гундёж и провокация! И в "вашем", и "нашем" - всего по одному резонансу.
Поэтому АЧХ горизонтальная. Вы уже не сделаете ничего, чтобы очистить сигнал от них.
??? Ихтамнет, ухи/приборы в помощь. Это Ваша чистой воды выдумка. Типа непорочного зачатия Девы Марии или непогрешимости папы у католиков.
Сергей Маслов график сам выкладывал.
НЕ было сказано, что это та же система.
На картинке вроде указано - с 1 метра.
В таком случае - комната сильно напартачила, график надо корректировать перед анализом. Типа так
Untitled.png
Получаем 40 гц по -22дБ, полоса по честных -6дБ - от 70 Гц. Крутизна спада от 60 Гц до 30 Гц равна 20дБ/октаву, как у ФИ. О каких 3 или 6 дБ/октаву спада идёт речь вообще? О каких линейных фазах и ГВЗ? _scare
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Да никто не собирается бороться. комната не заводится, "гула нет" - и ладушки.
А вот это похоже на правду, и за это - битва. И динамики, торчащие из стены на трубах - для того-же. Не "завести" комнатные стояки
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Люди, вот я про себя скажу. Мне пофиг высокая добротность по Бокареву или низкая по Рудковскому. Главное, чтобы НЧ секция вырывала кишки и мозги. На соответствующих песнях. Я всегда к такому стремлюсь. И как правило это получаю. Зачем те графики и таблицы??? Кайф поймал и слава Богу.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Люди, вот я про себя скажу. Мне пофиг высокая добротность по Бокареву или низкая по Рудковскому. Главное, чтобы НЧ секция вырывала кишки и мозги. На соответствующих песнях. Я всегда к такому стремлюсь. И как правило это получаю. Зачем те графики и таблицы??? Кайф поймал и слава Богу.
ахаха я так отношусь к ШП по первому времени после сборки неделя две пока не привыкну а после разницу смотрю и задаюсь вопросом "что со мной не так" _da
но это все "среднее по палате" и у каждого из нас оно свое особенное =)
а правда она внутри т.е. пока не замерил не сравнил не понял что и почему .
в сл. баса все обстоит точно также .
кишки кстати у меня воротит когда высокодобротный дин т.е. лопушок к примеру 15" пытается что то по низам но ничего более чем движения без должного давления снизу не может ...
тупой потому что динамик .... или резиновый я хз как это еще назвать если низкая добротность за счет подвеса не при делах =)
с ВЧ мозг болит потому что нету там ВЧ =) звонилки не более людям подсовывают а свои делать нету желания т.к. запросов на частоту выше 17кгц у меня нету .
17.5 - 17.8 впритык можно получить с 8" шп и если не тупить то и 10" шп .

А что касается МС там все просто - нету идеальных систем Игорь =)
Есть и можно вывести опр. закономерности к примеру МС для мида и баса будет отличаться а вот на сколько ? на величину потерь =)
К примеру Дима админ задумал сделать мс (модель выложил в соответствующей теме) якобы под басовик и он у него получится сомнений у меня нету но потери будут .
В сл. 300мм монстра МС Д.Р. там потери будут минимальные . Еще и с запасом у него там особенно если (а на сколько я знаю это так и есть) керн из армко выполнен =)
Если отверстие большое с торца керна мс тогда армко мало будет но 35+ мм тела это более в 2 раза больше чем у современного гна мидового с Т-кернами литыми =)
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Граждане коллеги! Гораздо гораздее вместо, или вместе... с теоретическими баталиями делать сравнительные эксперименты. Я например убедился в этом много лет назад и потом все время пользуюсь. Сравнивать нужно разные модели на звучание. И высоко и средне и низко добротники, Линсли Худы, Германии и Классы А, АБ, Д и т.д. тогда будет меньше срачей и больше пользы для всех.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
керн из армко выполнен =)
Других не держим.
У цепи на фото керн из 100, отверстие - резьба 30, на 2/3 высоты (нарезка 1/3), дальше отверстие 22. 100 потому что такие магниты. Кончились. Теперь магниты с бОльшим отверстием, керн из 110, под зазор обнижение до нужного диаметра.
Фланцы из 18.

Критиковать - дураков хватает (полный интернет), как показывать как надо - никого.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Каким образом получена величина 0,59? В ЗЯ - вижу, 0,55. А в ФИ?
Беру любой подходящий динамик, какой в ЗЯ обеспечивает спад на 40-45 Гц по -3 дБ при желаемой добротности АО , и использую эту АЧХ в качестве контрольной, т.е. добиваюсь повторения формы графика до 40-45 Гц
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    68.4 KB · Просмотры: 79
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Беру любой подходящий динамик, какой в ЗЯ обеспечивает спад на 40-45 Гц по -3 дБ при желаемой добротности АО , и использую эту АЧХ в качестве контрольной, т.е. добиваюсь повторения формы графика до 40-45 Гц
То есть, Вы сравниваете график АЧХ ФВЧ 2-го порядка (ЗЯ) с графиком АЧХ ФВЧ 4-го порядка (ФИ), и на основании их совпадения на произвольно выбранном отрезке частот делаете вывод о совпадении добротностей ФВЧ разных порядков. По-моему, достаточно отфонарно.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
То есть, Вы сравниваете график АЧХ ФВЧ 2-го порядка (ЗЯ) с графиком АЧХ ФВЧ 4-го порядка (ФИ), и на основании их совпадения на произвольно выбранном отрезке частот делаете вывод о совпадении добротностей ФВЧ разных порядков. По-моему, достаточно отфонарно.
А как правильно? измерять импеданс на втором горбе и вручную считать добротность? Если из книг -то нужно взять такой объем, чтобы в ЗЯ добротность была в пределах 0,57-0,63, тогда будет ФИ с лучшей ПХ. Я объем беру с запасом -добротность 0,55.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
А как правильно? измерять импеданс на втором горбе и вручную считать добротность? Если из книг -то нужно взять такой объем, чтобы в ЗЯ добротность была в пределах 0,57-0,63, тогда будет ФИ с лучшей ПХ. Я объем беру с запасом -добротность 0,55.
Считать импеданс муторно и долго. Если есть микрофон, смотрим отдачу на резонансе , для добротности 0,63 перепад полки и точки резонанса - минус 4,5 дБ. На ачх не должно быть выброса. Работа порта уведет правый горб правее, отдача динамика на новой частоте резонанса с учетом порта вырастет до 0,7, это минус три дБ от полки.
ПС. Оно полезно учесть будущий рост добротности с фильтрами и шнурками, верно пишете.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Не, мужики, барабан инструмент "многоголосый". ;)
Вот он какой на сцене "с пульта":
c динамиком однако разница принципиальная.
Динамик излучает что ему на вход дали (со свими дополнениями)
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Ток действительно один И на частоте резонанса, да ещё при высокой механической добротности, он практически не течёт. Например, здесь #487 у динамика с активным 6 Ом пик на резонансе (без АО) 215 Ом. Можете мне объяснить, откуда он взялся? Я - могу. (ЭДС уся - противоЭДС дина)/ЭДС уся = 6/215! Или - противоЭДС дина почти равна ЭДС уся. У Вас, видимо, альтернативная акустика, механика, электрика. Мы не договоримся.
Почему не договоримся? Тут вы фактически правы. Моё объяснение аналогичное, только через токи и нагрузку (сопротивление) динамика.

Но сразу следует оговориться, что есть два варианта движения головки на частоте ее резонанса:
1. Начало движения из состояния покоя
2. Установившиеся колебания на резонансе.

Вы в чистом виде описали второй случай. Так как снятие характеристики производится на на установившихся сигналах.

Но пойдем по порядку:
1. Головка в состоянии покоя (в полном покое)
Внезапно она получает ток от усилителя, который моментально придает ЗК импульс к началу смещения. Заметим, что в этот момент никаких обратных токов в катушке нет (индуктивность для простоты опустим из рассмотрения). Нет никакого электромагнитного торможения соответственно.
Диффузор начинает приходить в движение (пока в одну сторону). Этому движению противостоят: сила упругости подвесов, акустическое сопротивление среды, возможно механические потери (если есть) и сила инерции подвижной системы, ибо это есть масса.
Таким образом, при начале движения из состояния покоя ЗК испытывает максимальную нагрузку, точнее сопротивление движению. Условия для генерации тока в ней ещё не возникают, так как она не успевает отработать импульс, порожденный током (пока не катушка толкает ток, а ток толкает катушку). В этом режиме электрическое сопротивление ЗК минимально. Учитывая постоянство напряжения на выходе УМ (полагаем, что он есть ИНУН), катушка пропускает через себя максимальный ток. Соответственно пытается максимально быстро и мощно сместить ЗК.
В терминах электродвигателей этот момент называется пусковым. При нажатии на тумблер для запуска двигателя часто проседает напряжение в сети, меркнет свет - электродвигатель в момент пуска потребляет максимальный ток.

2. Режим установившихся колебаний на резонансе.
Тут все как вы описали. Войдя в режим гармонических колебаний, головка сама себе помогает их совершать. Но поведение высокодобротных и низкодобротных головок снова отличаются:
2(В) Высокодобротная головка на резонансе.
У нее убита чувствительность для минимизации генерации обратного тока (противо-ЭДС), специально добавлены механические потери для демпфирования свободных колебаний, так как электрический тормоз более не работает. Головка получает импульсы тока от усилителя, ритмично ими разгоняет ЗК, электрического тормоза нет, механические потери не сильно велики, так как чувствительность и без того слабая, но в итоге как-то трепыхается (колеблется). А на частоте резонанса даже амплитуда колебаний возрастает. Что даёт вправо от резонанса почти горизонтальную АЧХ в некоторой области.
Учитывая, что противо-ЭДС (тока генерации) у высокодобротных динамиков практически нет, динамик в сторону усилителя генерирует минимум тока. Соответственно на z-характеристике мы увидим совсем невысокий подъем сопротивления на частоте резонанса.
2(Н) Низкодобротная головка на частоте резонанса.
Вот тут интереснее. У головки в полной мере сохранена высокая чувствительность, которая обеспечивает работу электромагнитного тормоза - она может сама выступать генератором противо-ЭДС или иными словами - генерировать ток. Причем достаточно большой.
А теперь разбираем момент появления этого тока. Так когда же включается у головки электромагнитное торможение?
В тот момент, когда ЗК набрала скорость, которая требуется по сигналу, но по инерции или в силу других факторов продолжает свое движение, а ток уменьшился или прекратился. И вот только в этот момент в ЗК зарождается ток генерации, который противоположен току усилителя. Нагрузка со ЗК снимается и меняет свой знак. То есть ток усилителя здесь встречает сильное сопротивление, что наблюдается в виде высокого пика на z-характеристике. Перейдем к напряжениям: напряжение на клеммах головки то же, сопротивление выросло - ток, протекающий через ГГ резко упал. Что в этот момент будет на амплитудной характеристике? - Ровная линия амплитуды колебаний на частоте резонанса. И спад (или рост, смотря откуда смотреть) 6 дБ/октава на АЧХ отдачи

Вот я вам объяснил z-характеристики для обоих видов головок. Объяснил разницу в высоте пиков. И объяснил разницу в пусковых режимах и в установившихся колебаниях.

ВЫВОДЫ:
1. Электромагнитное торможение работает абсолютно адекватно и способно полностью заменить собой механические потери (торможение)
2. Электромагнитное торможение работает исключительно избирательно, так как включается только в те моменты, когда ЗК не слушается сигнала
3. В силу пункта 2 низкодобротные головки, основанные на сильном ЭМ взаимодействии, никаким образом полезный сигнал не подавляют, а наоборот его усиливают
4. В силу пункта 2 такие головки самым эффективным образом борятся со всеми паразитными колебаниями ЗК, в особенности с резонансами, так как сразу включают для них электромагнитное торможение
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
пару слов о заряде и разряде можно было сказать
На самом деле проще объяснять через Правило буравчика и поведение электронов в проводнике ЗК. При начальном импульсе тока электроны передают импульс ЗК и приводят ее в движение. А как только ЗК начинает опережать ситуацию - все роли меняются - ЗК теперь толкает электроны, генерируя ток. И вот такая "толкотня" туда-сюда, кто кого. Поэтому электромагнитное торможение всегда переменное, импульсное, всегда строго по сигналу (строго по нотам, как говорил В.Карельский), оно четко следит за отклонениями ЗК от сигнала. Поэтому и резонансы подавляются как паразитные движения.
А механические потери - правильно называют постоянно поднятым ручником - это они есть постоянно включенный тормоз
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Если из книг -то нужно взять такой объем, чтобы в ЗЯ добротность была в пределах 0,57-0,63, тогда будет ФИ с лучшей ПХ. Я объем беру с запасом - добротность 0,55.
Что-то у меня пробел по ПХ фильтров четвёртого порядка... У ЗЯ ПХ точно лучше.
Если есть микрофон, смотрим отдачу на резонансе , для добротности 0,63 перепад полки и точки резонанса - минус 4,5 дБ. На ачх не должно быть выброса. Работа порта уведет правый горб правее, отдача динамика на новой частоте резонанса с учетом порта вырастет до 0,7, это минус три дБ от полки.
То есть, определение добротности системы с ФИ - чисто по верхнему пику импеданса, считая его ЗЯ. Но ведь сколько ФИ отожрёт объёма (насколько поднимет частоту пика верхнего горба импеданса) зависит от конкретных параметров конструкции, а увеличение 0,6 >> 0,71 есть что-то типа экспериментально усреднённого для тех конструкций, которые ваяет, например, дядя Саша. А у дяди Вити будет 0,55 >> 0,8 (что неплохо, но на грани), потому что дядя Витя любит ФИ с бОльшим в 2 раза диаметром, например...
ПС. Оно полезно учесть будущий рост добротности с фильтрами и шнурками, верно пишете.
Во-во. И тогда наверняка (С) исходная добротность 0,63 в ЗЯ (без ФНЧ) окажется перебором для системы с ФИ.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
А помните, одно время была популярна идея внедрить ЭМОС?
Почему не нашла широкого применения?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
При добротности 0 - таких колебаний ровно 0. Потому и 0, что подвижка движется в соответствии с током что выдаёт усилитель и только так.
Capture.JPG


и каким образом, чисто математически можно получить ноль при расчете по формуле?
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
А помните, одно время была популярна идея внедрить ЭМОС?
Почему не нашла широкого применения?
Наиболее вероятную причину называл On1y и я в полной мере поддерживаю - нет никакого толка от ЭМОС поверх высокодобротных головок. Они простого сигнала не слушаются. Почему должны слушаться ЭМОС? А для низкодобротных ЭМОС не требуется по определению. Они и есть сам сигнал в чистом виде
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Но ЭМОС должна - по идее - и КНИ ГД понизить. При нынешних уровнях искажений в усилителях это могло бы оказаться полезным.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Но ЭМОС должна - по идее - и КНИ ГД понизить. При нынешних уровнях искажений в усилителях это могло бы оказаться полезным.
Если делать поверх низкодобротных головок для дополнительной линеаризации - этого никто не запрещает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу