Доработка УНЧ и БП от Урал-114

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Имеется в наличии несколько рабочих УНЧ и силовых трансформаторов от радиолы Урал-114. Собираю из них двойное моно. Работать усилитель будет с родными динамиками 4ГД-35 в ОЯ.
В процессе восстановления и сборки возникло несколько вопросов:
1. Нужно ли устанавливать новые БМТ-2 в УНЧ или можно заменить на пленку, на сколько это отразится на звуке?
2. Темброблоки выбрасывать или все же оставить?
3. Где-то видел рекомендацию задействовать только половину двойного триода 6Н2П. На сколько это оправдано?
4. Нужно ли переделывать БП или оставить как есть (замена электролитов уже сделана, старые высохли). Планирую переразвести плату БП под новые конденсаторы и резисторы. На сколько критично использовать МЛТ или можно установить проволочные большей мощности?
5. Можно ли устанавливать оба УНЧ на одно шасси или лучше сделать полностью независимые два канала без соединения между собой?
6. Что можно улучшить в самой схеме УНЧ и БП?
Корпус в планах изготовить из массива и все спрятать внутри него, не люблю торчащих ламп на показ (а кошка наоборот любит). На лицевой панели оставить только два регулятора громкости и два тумблера, и конечно же два отверстия под 6Е1П. Лампы 6П14П будут устанавливаться подобранные.
В процессе буду выкладывать фотографии, возможно кто нибудь захочет повторить нечто подобное. Уж очень красиво звучит эта схема в придачу с ОЯ. Усилитель займет почетное место в квартире и будет использоваться постоянно с DVD-840 в качестве ЦАП.
Камрады, буду очень признателен за советы и рекомендации!
С уважением.
 

Вложения

  • УНЧ Урал-114.jpg
    УНЧ Урал-114.jpg
    75.8 KB · Просмотры: 212
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Все до одного БМТ-2 немедленно долой из схемы, даже не раздумывая. Редкостная пакость с резиновыми затычками по концам. тянут воду , текут, пробиваются. Их тупо ставили по сети , параллельно первичке. И первая причина выгорания предохранителя сетевого с нифига- именно этот БМТ. Бумажно Мрачная Тупизна.
Ставим туда лавсанину на 400вольт а всего лучше желтые сетевые китайцы МРХ на 0,1- 0,15 мкф , выдранные из импульсников. Неубиваемые.
Можно лампы упрятать внутрь под крышку, но верхнюю часть передней стенки делаем стеклянной. Так сделано у OKTAVE лампового.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Апгрейт, можно и 6п14п оставить, стопудово, это точно
 

Вложения

  • Симфония апгрейт.png
    Симфония апгрейт.png
    36.7 KB · Просмотры: 231

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В процессе восстановления и сборки возникло несколько вопросов:
Кратко и только по схеме.
1) R12 если он вообще есть НЕ МОЖЕТ БЫТЬ 150 кОм, может быть 150 ом.
2) С8 у Урала 0,01 мкФ, у Ригонды аналогичный 0,047 мкФ. У первого - срез 100 Гц, второго - 25 Гц.

В #1 второй, оптимизированный вариант (с двумя динамиками), а вот до оптимизации
ural114instr-2_015.png

Разница кроме динамиков в подключении сеток.
Гм, я писал что антизвонный резистор 150 кОм быть не может, но здесь так и сделано на первой лампе.
Лишний раз убедился, что в лампах я дилетант.
Для сравнения ниже Ригонда-102
rigonda-102.jpg
Видно что разница есть.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Апгрейт, можно и 6п14п оставить, стопудово, это точно

Юрий Робертович,​

распечатал, изучаю. Потом начну задавать вопросы.
Спасибо!
С8 у Урала 0,01 мкФ, у Ригонды аналогичный 0,047 мкФ. У первого - срез 100 Гц, второго - 25 Гц.
Я обращал на него внимание, на плате кстати запаян именно 0,047 мкф.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я обращал на него внимание, на плате кстати запаян именно 0,047 мкф.
Это хорошо и на Вашем месте я не стал бы СРАЗУ делать улучшенный вариант, как бы заманчиво это ни выглядело. Прежде сделайте штатную схему, а потом можете делать опыты и сравнивать.
Самое неприятное - утечка в межкаскадном конденсаторе с выхода анода первой лампы на сетки выходных.
Обычная проверка его качества: ставите первую лампу и вынимаете выходные 6П14П. Измеряете тестером вольтметром напряжения в гнезде панелек выходных ламп где первая сетка. Должен быть ноль. Если конденсатор течет, будет несколько вольт.
Заменив плохие конденсаторы, после этой проверки, надо поставить выходные лампы, проверить напряжение на их катодах - 8 с чем-то вольт, подключить динамики и проверить как звучит.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Это хорошо и на Вашем месте я не стал бы СРАЗУ делать улучшенный вариант, как бы заманчиво это ни выглядело.
Да, я так и планирую. Хочу оставить именно эти УНЧ.
Заменив плохие конденсаторы
По началу начал выпаивать каждый и проверять, оказалось что во всех вверх сильно уплыла емкость. Заменил сразу все на пленку.
Обычная проверка его качества: ставите первую лампу и вынимаете выходные 6П14П. Измеряете тестером вольтметром напряжения в гнезде панелек выходных ламп где первая сетка. Должен быть ноль. Если конденсатор течет, будет несколько вольт.
Отлично, перепроверю.
Сегодня купил БФ-2, буду пропитывать обмотки силового тр-ра.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да, я так и планирую. Хочу оставить именно эти УНЧ.

По началу начал выпаивать каждый и проверять, оказалось что во всех вверх сильно уплыла емкость. Заменил сразу все на пленку.

Отлично, перепроверю.
Сегодня купил БФ-2, буду пропитывать обмотки силового тр-ра.
Доиграетесь с силовиком и его пропиткой.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Доиграетесь с силовиком и его пропиткой.
Александр Сергеевич, а что с ним делать то? Гудит железо жи. Советовали пропитать обмотки и промазать пластины при сборке, потом думал еще в духовке немного его запечь.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сегодня купил БФ-2, буду пропитывать обмотки силового тр-ра.
Может не надо? Пропитки нужны для улицв - мороз и влажность. У вас будет дома. Лучшее - враг хорошего. Без необходимости не рискуйте.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Может не надо? Пропитки нужны для улицв - мороз и влажность. У вас будет дома. Лучшее - враг хорошего. Без необходимости не рискуйте.
Так а как устранить гул? Стягивать пробовал - не помогает. Сейчас он разобран. Гудел сильно, слышно было в нескольких метрах даже.
А что плохого может произойти от пропитки БФом?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Так а как устранить гул? Стягивать пробовал - не помогает. Сейчас он разобран. Гудел сильно, слышно было в нескольких метрах даже.
А что плохого может произойти от пропитки БФом?
Что-что.....Лак поплывет, икс его знает, что там за провод, тогда мотали всяким говном типа ПЭЛа, от косого взгляда трескается.
А глянуть, не включили ли транс на 127 в вместо 220, с какого бодуна он так зверски гудит. Лампочку накаливания в первичку включить, засветится- транс перегружен.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
А глянуть, не включили ли транс на 127 в вместо 220, с какого бодуна он так зверски гудит. Лампочку накаливания в первичку включить, засветится- транс перегружен.
Он рабочий, напряжения на выходе в норме. Сам не понимаю чего ему гудеть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Он рабочий, напряжения на выходе в норме. Сам не понимаю чего ему гудеть.
Катуха телепается на сердечнике. Напруга в сети поднялась, до 240 , а расчет на 220
Через резистор Ом 200 включить, на первичке упадет, послушать, гудит-не гудит.
Мне проще, резистор 1 ом в первичку включить и на резисторе форму тока глянуть осциллографом, со всеми осторожностями. Понять, не влетает ли сердечник в насыщение.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
А что плохого может произойти от пропитки БФом?
В колхозных условиях вы, практически, тОлком мало чего добьётесь.. также, вам намекают,что колхоз тут малоуместен. Если делать по-уму, то найдИте кто поблизости перематывает электромоторы и т.п. подобное пр-во. Там пропитают так пропитают! Будет либо навечно, либо.. на выброс ((
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Будет либо навечно, либо.. на выброс
_hm_
Да перемотать я и сам могу, хотелось обойтись без этого, малой кровью так сказать.
Катуха телепается на сердечнике. Напруга в сети поднялась, до 240 , а расчет на 220
Через резистор Ом 200 включить, на первичке упадет, послушать, гудит-не гудит.
Мне проще, резистор 1 ом в первичку включить и на резисторе форму тока глянуть осциллографом, со всеми осторожностями. Понять, не влетает ли сердечник в насыщение.
А вот это проверю, спасибо. Правда собрать нужно снова, сейчас разобран.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ток холостого хода какой?
Дядя Олег, твой вопрос из анекдота про заболевшего ветеринара, попавшего на прием к терапевту . И на вопрос " На что жалуетесь ?" сказал : Ой, как у вас тут все просто!
Ток твой и дурак померяет, а ты скажи, чо он гудит!
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Хорошие конденсаторы китай желтые МКР, наши стирол к71-4, к71-7, бумага-масло к40у-9, к40п-2а,б, полипропилен к78-2, к78-19, к78-34, фольга к73-9 зеленые
 

Вложения

  • мкр.jpg
    мкр.jpg
    207.5 KB · Просмотры: 54

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Да перемотать я и сам могу, хотелось обойтись без этого, малой кровью так сказать.
Я имел в виду не "перемотать", а отдать за пару пива работникам цеха весь транс, как он есть, на пропитку в еихней трихомудии.. вместо возни с БФ-ом. Ну т.е. транец либо выйдет пропитанным, либо каркас расплавится / ПЭЛ потрескается в короткое т.е. на выброс.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я имел в виду не "перемотать", а отдать за пару пива работникам цеха весь транс, как он есть, на пропитку в еихней трихомудии.. вместо возни с БФ-ом. Ну т.е. транец либо выйдет пропитанным, либо каркас расплавится / ПЭЛ потрескается в короткое т.е. на выброс.
У элехтриков пропитка масляным лаком.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Хорошие конденсаторы китай желтые ..
Юрий Робертович, не в бровь, что называется, а в глаз.
Конденсатор (конкретно) на вашем фото - это Y-capacitor, т.е. по-простому говоря, он гарантированно нормируется в обрыв, сравнивая с X-capacitor, которые ээ.. ну они это все остальные )) капаситоры.

Дак вот. У меня на моём 826-м триоде макете проекта (вы видел тот макет на Хи-Енде) есть клеммы для быстрого переключения 2-х мосфетов и 2-х межкаскадных кондёров.

Y-капы вовсе не удифильские, от слова абсолютно совсем. В них так сконструированы обкладки, пусть в небольшую потерю ёмкости но чтоб гарантированно уходить в обрыв, и для звука оно как бы вовсе не оно.. Однако, по результатам экспериментов, я бы так не сказал..

Не, конечно, они /джамикон медь-бумага-масло/ не переигрывают, но если найти а) фирменный, скажем вотточно не фейк Панас или Вишай, и б) на повышенное напр скажем 400 В (оказалось, редкость, а 600 это только для космонавтов))), то при прочих равных (те же ёмкость и напр) они переигрывают жёлтые кетайские подчистую, а даже и какие-то недорогие Вимовские (подозреваю те что сделаны подешевле, у меня не было разнообразия, чтобы отслушать)

У меня нет объяснения. Звучат оч.как-то средне-Za%бательски, и на этом эпитеты кончаются. Закончилось тем, что у меня Y-cap так и остался в гибриднике на 826-й лампе. В окончательную я конечно разорюсь на джамиконы, но в макет оказалось ого-го.

Просто валялся кондёр в кучке, вкрутил в клеммы, и он после всех перипетий так и прижился.

У элехтриков пропитка масляным лаком.
Я пару раз отдавал на предприятии (не радиозавод) где работал до перезда на пол-планеты - был какой-то компаунд типа эпоксидки (может и лак, тут я не спицилист, ваще) с вакуумированием (эт точно). Принесли назад - оно было как стеклянный камень, я был впечатлён.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
а всего лучше желтые сетевые китайцы МРХ на 0,1- 0,15 мкф , выдранные из импульсников.
С блоков питания нужно проверять на емкость, много (если не половина) имеют емкость в 2 раза меньшую. Особенно те, которые параллельно сети стоят, причем не только этого типа.
Как то терморегулятор ремонтировал, в нем БП бестрансформаторный с емкостной гасилкой. Вроде все нормально работает (светодиод от температуры переключается), но реле не срабатывает. Померял, напряжение на стабилитроне 13В вместо 24В. Выяснилось что конденсатор с 0,33 мкФ упал до 0,14 мкФ. И такое часто встречается с металлизированными конденсаторами, с фольговыми ни разу. При размотке конденсатора поперечная микротрещина в напылении посередине ленты. При чем сколько раз попадалось именно примерно вдвое меньше емкость становится.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
С блоков питания нужно проверять на емкость, много (если не половина) имеют емкость в 2 раза меньшую. Особенно те, которые параллельно сети стоят, причем не только этого типа.
Как то терморегулятор ремонтировал, в нем БП бестрансформаторный с емкостной гасилкой. Вроде все нормально работает (светодиод от температуры переключается), но реле не срабатывает. Померял, напряжение на стабилитроне 13В вместо 24В. Выяснилось что конденсатор с 0,33 мкФ упал до 0,14 мкФ. И такое часто встречается с металлизированными конденсаторами, с фольговыми ни разу. При размотке конденсатора поперечная микротрещина в напылении посередине ленты. При чем сколько раз попадалось именно примерно вдвое меньше емкость становится.
Добрый совет, запомнил.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так а как устранить гул? Стягивать пробовал - не помогает. Сейчас он разобран. Гудел сильно, слышно было в нескольких метрах даже.
Что может гудеть?
1) железо.
2) катушка.
Для начала хорошо бы отпаять один провод анодной обмотки чтобы устранить влияние нагрузки. Не верю что диод моста плохой, но всё же.
Жаль что разобран, а то можно было бы проверить. Можно заодно лампы вытащить, чтобы не нагружать накальные обмотки.
Слушать и пальцами сжимать разные части магнитопровода - меняется гудение или нет. Найти кто виноват - железо или катушка.
Катушка может гудеть под нагрузкой, а без неё может молчать. Отключение одного вывода анодной катушки даст ответ.
Допустим гудит и с нагрузкой и без.
Что заставляет СИЛЬНО гудеть катушку?
Ну может плохо намотано, витки ослабли. Не очень вероятно - всё-таки на станке мотали, но не исключено.
Но более вероятна большая бяка. Замыкание любой обмотки из-за осыпашейся изоляции провода. Это наихудший вариант.
Обратите внимание, что ЕСЛИ это так, но перед определением причины вы всё загранитите Борисом Фёдоровичем, дело совсем плохо, а если нет - можно размотать и часть перемотать.
При резком увеличении тока по любым причинам ("слабый" сердечник, замыкание даже одного витка, повышенная нагрузка, сильно завышенное напряжение в сети, недостаточное число витков первичной обмотки), в первую очередь из-за насыщения магнитопровода, ток в первичной обмотке резко возрастает и меняет свою форму с синусоидальной на остроконечную.
Вот про это Бокарёв и говорил советуя добавить в первичку разистор малого номинала и посмотрев на нём форму тока.
НО!!! Это смертельно опасно т. к. на корпусе осциллографа может быть фаза. Трогать его при измерении нельзя. Но если быть очень аккуратным, вреда не будет. Желательно чтобы рядом был человек, который выдернул бы шнур из розетки если что.
Сейчас много тестеров (у меня на столе ET8101) которые измеряют переменный ток без резисторов и осциллографов. Достаточно вынуть сетевой предохранитель и поставить амперметр переменного тока вместо него.
Без нагрузки (достаточно вынуть лампы), ток холостого хода должен быть на уровне 5% ну 10% от мощности в паспорте.
Попробуйте и можно будет думать что делать дальше. Разбирать, а тем более пропитывать, спешить не надо.
Склероз. У вас же несколько силовых трансформаторов? Гудит только один?
Тогда, вытащив лампы или просто на отдельном БП измерьте ток холостого хода и молчаливых трансформаторов и у певца. Какие токи?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
В трансформаторе две детали - обмотка и сердечник. Соответственно, неисправно может быть или то или другое. Сердечник может быть или плохо собран, или железо плохое, рабочая индукция для него слишком высока. Обмотка может быть или в обрыве, или с короткозамкнутыми витками. Не всегда трансформатор дымит при КЗ в обмотках. Зависит от того, какая обмотка и сколько витков замкнуто. Допустим, первичная обмотка трансформатора имеет 1000 витков и сопротивление 50 ом. Тогда на одном витке падает 0.22 вольта, а сопротивление этого витка 0.05 ома. Если этот виток будет замкнут накоротко, на нем будет выделяться мощность около 1 ватта, и это тепло будет эффективно отводиться в остальные части обмотки. Трансформатор, в принципе, будет работать, только греться и гудеть будет чуть больше. Разбирая старые телевизорные силовики, я иногда находил " поджаренные" зоны в обмотках.
ЗЫ. О! Коллега KSV меня опредил с ответом.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу