Доработка УНЧ и БП от Урал-114

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Насчет коротнувшего селенового АВС 270 , точнее, его одного плеча, это мысль. Отпаять вторичку от моста и послушать, гудит аль нет.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Конкретно – это Х2 капацитор
(хотел приободрить старейшину-камрада Юрия Робертовича поелику он нормальную тему затронул, а то я вроде как наехал в прошлый раз.. тем более что этот сей вопрос я лично руками шшупал; ну, думаю, можть никто не заметит)
Палыч - вы прав, я - неправ по картинке , но в целом мой рассказ верен.

Если совсем дотошно, они оба X и Y нормируются "должен уйти в обрыв" (что выше и подтвержадает опыт камрада slami ), а ведь неплохо, не так ли? лучше пол-ёмкости потерять чем вдуть анодное куда там дальше. Хотя с другой стороны, потом заколебёшься разбираться что ж это такое.. ведь вроде играет амп, но шо-то не то.
X действительно, менее заслуживает внимания, т.к. Y нормируется более жёстко по отказоустойчивости, а фактически и по напряжению. ЕМНИП (не уверен) вроде на DIYA я давно читал что Y наматывают особо (хотя, кто как), ленты в рулончик подают типа встречно.. не помню в чём такой цимес.

Полез сдул пыль со что у меня там, MKP63Y2AC250. Можть так удачно подошёл его крейсерский режим, со 140 анодных вольт от 200 анодного, бывают в жизни и совпаденья.
Кстати, не припоминаю больших номиналов эдаких капаЦиторов, там где они стоЯт и не нужны.. сидел вспоминал откуда он у меня.. паходу из БП от макбука, остальное было проще выкинуть чем расколупать.. да его вооще оказалось проще весь наFер выкинуть.. вот тоКо кондёр и оказался норм, остальное - блажь понтовая. Хм-м, а ведь ёмкостишка на ём оказалась подписана 0,19 при маркировке 0,22 дак он значит "бывалый из БП" - пасьянс сошёлся! но ещё даёт гвоздЯ, назовём это "хорошо прогретый" а даже практически "досконально прогретый" )) вот и не верьте потом в ети аудиофильские закидоны, а ведь правда!

Теперь вспоминаю, что удивлённый звуком, полез искать такие же на Маузере, а там 600-вольтовый стОит как медного пол-Мундорфа, да и то на заказ 1000 шт, на том моя эТпопея с ними закончилась. На алишке, наверное, за 1/10 цены..

Тогда уж, Ю.Р., если "жёлтые"-"китайские", то красно-коричневые Но-Наме незнамо чьи на удивление какие-то звучат вполне даже норм, но лучше таки они же Панасоники. Я купил на ыБэе пачЪку древних оранжевых колдыбашек-Спрагов 0,33 х 600, так и расходую куда приспичит.. для опытов. Но теперь бы купил Панасоники.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Ток холостого хода какой?
А вот это я и не замерял, тем более есть второй точно такой же тихий транс для сравнения. Уже разобрал. Соберу и сделаю замеры по рекомендациям.
Хорошие конденсаторы китай желтые МКР, наши стирол к71-4, к71-7, бумага-масло к40у-9, к40п-2а,б, полипропилен к78-2, к78-19, к78-34, фольга к73-9 зеленые
Забираю, когда попадаются, спасибо за подсказку. Есть и китайских желтеньких коробка, они бывают еще с резистором в параллель, залитые.
а отдать за пару пива работникам цеха весь транс
Не все так просто сейчас)))
С блоков питания нужно проверять на емкость, много (если не половина) имеют емкость в 2 раза меньшую. Особенно те, которые параллельно сети стоят, причем не только этого типа.
Как то терморегулятор ремонтировал, в нем БП бестрансформаторный с емкостной гасилкой. Вроде все нормально работает (светодиод от температуры переключается), но реле не срабатывает. Померял, напряжение на стабилитроне 13В вместо 24В. Выяснилось что конденсатор с 0,33 мкФ упал до 0,14 мкФ. И такое часто встречается с металлизированными конденсаторами, с фольговыми ни разу. При размотке конденсатора поперечная микротрещина в напылении посередине ленты. При чем сколько раз попадалось именно примерно вдвое меньше емкость становится.
Да, это была довольно частая неисправность в слаботочных источниках, емкость падала примерно в половину, сталкивался с таким в свое время, работая в сервисном центре. Конденсаторы обычно около 1 мкФ использовались в таких источниках.
Для начала хорошо бы отпаять один провод анодной обмотки чтобы устранить влияние нагрузки.
Гул на хх даже был, не подумал я ток замерять, полез сразу разбирать. Возможно и правда межвитковое по вторичке. Соберу обратно и перепроверю. Кстати он не грелся особо.
Отпаять вторичку от моста и послушать, гудит аль нет.
Гудит с отпаянными полностью обмотками, на хх. _hm_Мост уже не селеновый, отдельные диоды, более поздняя модель.
Пока чесал бороду над этим трансом, решил на второй взглянуть. С ним тоже были непонятки, появлялся периодический шум в динамиках, как бы мелкое искрение что ли. Перелопатил все что можно, начиная от розеток и заканчивая пайкой. Оказалось всё гораздо проще. На коммутационном гнезде 127/220В распайка сделана моножилой, так вот одна жила переломилась под изоляцией и тихонько искрила себе. Выбросил это гнездо и спаял обмотки наглухо. Сейчас разведу платку под новые электролиты для БП и буду включаться.
 

Вложения

  • IMG_20240303_194547_351.jpg
    IMG_20240303_194547_351.jpg
    56.7 KB · Просмотры: 95
  • IMG_20240303_200905_671.jpg
    IMG_20240303_200905_671.jpg
    153.9 KB · Просмотры: 105
  • IMG_20240303_200906_037.jpg
    IMG_20240303_200906_037.jpg
    141.9 KB · Просмотры: 67
  • IMG_20240303_200906_295.jpg
    IMG_20240303_200906_295.jpg
    103.1 KB · Просмотры: 98
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А вот это я и не замерял, тем более есть второй точно такой же тихий транс для сравнения. Уже разобрал. Соберу и сделаю замеры по рекомендациям.

Забираю, когда попадаются, спасибо за подсказку. Есть и китайских желтеньких коробка, они бывают еще с резистором в параллель, залитые.

Не все так просто сейчас)))

Да, это была довольно частая неисправность в слаботочных источниках, емкость падала примерно в половину, сталкивался с таким в свое время, работая в сервисном центре. Конденсаторы обычно около 1 мкФ использовались в таких источниках.

Гул на хх даже был, не подумал я ток замерять, полез сразу разбирать. Возможно и правда межвитковое по вторичке. Соберу обратно и перепроверю. Кстати он не грелся особо.

Гудит с отпаянными полностью обмотками, на хх. _hm_Мост уже не селеновый, отдельные диоды, более поздняя модель.
Пока чесал бороду над этим трансом, решил на второй взглянуть. С ним тоже были непонятки, появлялся периодический шум в динамиках, как бы мелкое искрение что ли. Перелопатил все что можно, начиная от розеток и заканчивая пайкой. Оказалось всё гораздо проще. На коммутационном гнезде 127/220В распайка сделана моножилой, так вот одна жила переломилась под изоляцией и тихонько искрила себе. Выбросил это гнездо и спаял обмотки наглухо. Сейчас разведу платку под новые электролиты для БП и буду включаться.
кондеры на фото это К40-П 2, охрененные , предшественники К40-У9, совсем не то, что параша БМТ
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
кондеры на фото это К40-П 2, охрененные
Да, и они все в номиналах, как новые, жаль что их не много. Но когда вижу - забираю в обязательном порядке.

Shef,

по поводу конденсаторов, наткнулся как-то на вот такую статью: Звучание конденсаторов в фильтрах акустических систем
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
К40-П2 охрененные, жалко до 0,047 мкф.
К78-2 по парам
 

Вложения

  • IMG_1899.jpg
    IMG_1899.jpg
    279.6 KB · Просмотры: 77

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
К40-П2 охрененные, жалко до 0,047 мкф.
К78-2 по парам
Нужно будет на выходных пробежаться по блошиному рынку с измерителем емкости. Ориентировка теперь есть)

Камрады, вопрос по объеденению двух шасси, как лучше это сделать? Или вообще оставить полностью независимыми два канала?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Камрады, вопрос по объеденению двух шасси, как лучше это сделать? Или вообще оставить полностью независимыми два канала?
Объединить на куске фанеры))) Парой уголков и десятком шурупов Семечка
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вопрос в плане объединения земли. Посадить оба УНЧ на одно шасси или разделить?
Моё мнение объединить иначе по межблочным кабелям будут токи гулять, отсюда возможны наводки.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Моё мнение объединить иначе по межблочным кабелям будут токи гулять, отсюда возможны наводки.

Александр scamp,

вот и я так думаю. А вот как правильно объеденить? Все минусы в одну точку, или садить на землю в штатных местах, согласно схеме?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван

Вложения

  • 1709645952367.png
    1709645952367.png
    8.3 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
То есть физически УНЧ находятся каждый на своем шасси, а шасси между собой соединяются отдельный проводом? А не получится петля, ведь у источника земля на каналах общая?
Не забывает межблочные провода витая пара, экран между блоками не соединяем. Тут надо пробовать, перемычку между шасси можно в случаи и разорвать.

1709732259489.png
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Камрады, вопрос по объеденению двух шасси, как лучше это сделать? Или вообще оставить полностью независимыми два канала?
У меня есть два моноблока с балансными входами, установлены прямо на АС. Между ними никаких дополнительных соединений, только через источник. Шумов и фона - ноль.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Не забывает межблочные провода витая пара, экран между блоками не соединяем.
Кстати да, Вы правы. Дособираю оба УНЧ и буду пробовать. Спасибо!
У меня есть два моноблока с балансными входами, установлены прямо на АС

Олег Конструктор,

моноблоки покупные или сами собирали? АС ОЯ? На фото бы взглянуть, если можно.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Кстати да, Вы правы. Дособираю оба УНЧ и буду пробовать. Спасибо!

Олег Конструктор,

моноблоки покупные или сами собирали? АС ОЯ? На фото бы взглянуть, если можно.
Моноболоки самодельные, РР на 6П41С, выходная мощность 20ватт. АС - ЗЯ 250 литров, что-то вроде бесконечного экрана. Высота колонок в мой рост, моноблоки стоят прямо на них. Подключение кабелем длиной около 0.5 метра. От источника до усилителя витая экранированная пара 3 метра, балансное подключение. Эту систему я уже года три не слушал - в ту комнату сейчас тёща заселилась.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
А вот это я и не замерял, тем более есть второй точно такой же тихий транс для сравнения. Уже разобрал. Соберу и сделаю замеры по рекомендациям.

Забираю, когда попадаются, спасибо за подсказку. Есть и китайских желтеньких коробка, они бывают еще с резистором в параллель, залитые.

Не все так просто сейчас)))

Да, это была довольно частая неисправность в слаботочных источниках, емкость падала примерно в половину, сталкивался с таким в свое время, работая в сервисном центре. Конденсаторы обычно около 1 мкФ использовались в таких источниках.

Гул на хх даже был, не подумал я ток замерять, полез сразу разбирать. Возможно и правда межвитковое по вторичке. Соберу обратно и перепроверю. Кстати он не грелся особо.

Гудит с отпаянными полностью обмотками, на хх. _hm_Мост уже не селеновый, отдельные диоды, более поздняя модель.
Пока чесал бороду над этим трансом, решил на второй взглянуть. С ним тоже были непонятки, появлялся периодический шум в динамиках, как бы мелкое искрение что ли. Перелопатил все что можно, начиная от розеток и заканчивая пайкой. Оказалось всё гораздо проще. На коммутационном гнезде 127/220В распайка сделана моножилой, так вот одна жила переломилась под изоляцией и тихонько искрила себе. Выбросил это гнездо и спаял обмотки наглухо. Сейчас разведу платку под новые электролиты для БП и буду включаться.
По поводу гудящего трансформатора. Проблема оказалась в неправильной коммутации первичных обмоток. Видимо кто то пытался что то в нем чинить и напутал. Интересно то, что УНЧ с ним работал. Вызвонил, переподключил, собрал - работает бесшумно. Хорошо не успел залить. Спасибо за подсказки, транс спасен.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
По поводу гудящего трансформатора. Проблема оказалась в неправильной коммутации первичных обмоток. Видимо кто то пытался что то в нем чинить и напутал. Интересно то, что УНЧ с ним работал. Вызвонил, переподключил, собрал - работает бесшумно. Хорошо не успел залить. Спасибо за подсказки, транс спасен.
На будущее, в таких случаях включаем первичку через лампу накаливания ватт 40-60, она в норме не светится, а при авариях берет лишний ток первички на себя.
А другое, что ушло от вашего внимания, это непременный нагрев обмоток трансформатора, а следом и его сердечника. Нормальный силовик греется примерно как "рука терпит" , то есть, 50-60 град, не выше.И греется не сразу.
 
Последнее редактирование:

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
На будущее, в таких случаях включаем первичку через лампу накаливания ватт 40-60, она в норме не светится, а при авариях берет лишний ток первички на себя.
А другое, что ушло от вашего внимания, это непременный нагрев обмоток трансформатора, а следом и его сердечника. Нормальный силовик греется примерно как "рука терпит" , то есть, 50-60 град, не выше.И греется не сразу.
Именно так и делал первое включение, лампа 60 Вт еле светилась. При работе транс не нагревался, был еле теплый, что странно, притом я его гонял не меньше часа, но гудел жутко. Поэтому и грешил на сердечник. Теперь обязательно перед разборкой буду производить замеры, наука на будущее.

Камрады, подскажите, на сколько критично выдерживать напряжения на лампах, указанные в схеме. В инструкции написано, что допуск +-10%. Но из-за того, что в розетке почти ~230 В, напряжения завышены, анодное выше +300 В, на сколько это критично и как привести в норму напряжения? Доматывать первичку или подбирать сопротивления в БП?
И еще вопрос, как правильно убрать со схемы регулятор тембра?
 

Вложения

  • Напряжения Урал-114.jpg
    Напряжения Урал-114.jpg
    149.7 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:

el piloto español

3 ранг
Регистрация
21 Фев 2023
Сообщения
48
Реакции
11
Репутация
6
Камрады, подскажите, на сколько критично выдерживать напряжения на лампах, указанные в схеме. В инструкции написано, что допуск +-10%. Но из-за того, что в розетке почти ~230 В, напряжения завышены, анодное выше +300 В, на сколько это критично и как привести в норму напряжения? Доматывать первичку или подбирать сопротивления в БП?
И еще вопрос, как правильно убрать со схемы регулятор тембра?
меж половинками лампы оставляешЪ R6 и С4, остальное можно в утиль... R6 нижним концом на "землю", на верхний крепишЪ конец от С4

Камрады, подскажите, на сколько критично выдерживать напряжения на лампах, указанные в схеме. В инструкции написано, что допуск +-10%. Но из-за того, что в розетке почти ~230 В, напряжения завышены, анодное выше +300 В, на сколько это критично и как привести в норму напряжения?
220+10%=242 вольта.. для ламп не критичЬно, проблемно будет для силовика.. можно первичЬку его перекомутировать на 237 вольт..
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
220+10%=242 вольта.. для ламп не критичЬно, проблемно будет для силовика.. можно первичЬку его перекомутировать на 237 вольт..
Я так и сделал, последовательно подключил дополнительную обмотку. Но на выходе все равно многовато.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Проблема оказалась в неправильной коммутации первичных обмоток.
ППЦ, казалось, что Вы в курсе таких траблов...
Тому и не обсуждалось... smile_10
А тут некоторые: "залить Бэ-эФом, заварить, пропитать..."_plach
...а ларчик просто открывался коммутировался;)
Но на выходе все равно многовато.
Резюки в помощь (вспоминаем этоґо вашеґо дядьку Омма).
250-260 меж ноґами анод-катод норм (для удифилов будет маловато;))
Дайте ґазу на катод (не забываем о сетках). Критична разница напруґ катод-анод, а не относительно земели напруґа "там, хдэ мэраем";=)
ув.Ґусары, тс-с-сссс....
Не забудьте дынамэґи по "ДыРчику" привязать на палку;)
 
Последнее редактирование:

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван

Вложения

  • УНЧ без тембров.png
    УНЧ без тембров.png
    180.2 KB · Просмотры: 78
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Местная хохма для последователей "палочноґо звукь-ка-ка" от 100-шноґо манаґера.;)
*) 100 –> СТО (ст.тех.обсл. удифилов)
стошный можно истолковать как то, от чего может стошнить
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
20+10%=242 вольта.. для ламп не критичЬно, проблемно будет для силовика.. можно первичЬку его перекомутировать на 237 воль
Напряжение завышенное видать еще и из-за отсутствия плат приемников.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Напряжение завышенное видать еще и из-за отсутствия плат приемников.
Для прицэла примЭра – ТЫЦ ТУТА.
Смотрим U катод-анод и, соответственно, I анода...
242В – "ни а чём"...
Упрощённо – да хоть 400 вальните на анод (а на катод 100-120-150...В)
*) На высоком анодном лампейки на ух лучшее. Следим за током анода. Не путать напруґу "накала" с "катодом".
 
Последнее редактирование:

DVK-30

Новый
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
1
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Russia
Имеется в наличии несколько рабочих УНЧ и силовых трансформаторов от радиолы Урал-114. Собираю из них двойное моно. Работать усилитель будет с родными динамиками 4ГД-35 в ОЯ.
В процессе восстановления и сборки возникло несколько вопросов:
1. Нужно ли устанавливать новые БМТ-2 в УНЧ или можно заменить на пленку, на сколько это отразится на звуке?
2. Темброблоки выбрасывать или все же оставить?
3. Где-то видел рекомендацию задействовать только половину двойного триода 6Н2П. На сколько это оправдано?
4. Нужно ли переделывать БП или оставить как есть (замена электролитов уже сделана, старые высохли). Планирую переразвести плату БП под новые конденсаторы и резисторы. На сколько критично использовать МЛТ или можно установить проволочные большей мощности?
5. Можно ли устанавливать оба УНЧ на одно шасси или лучше сделать полностью независимые два канала без соединения между собой?
6. Что можно улучшить в самой схеме УНЧ и БП?
Корпус в планах изготовить из массива и все спрятать внутри него, не люблю торчащих ламп на показ (а кошка наоборот любит). На лицевой панели оставить только два регулятора громкости и два тумблера, и конечно же два отверстия под 6Е1П. Лампы 6П14П будут устанавливаться подобранные.
В процессе буду выкладывать фотографии, возможно кто нибудь захочет повторить нечто подобное. Уж очень красиво звучит эта схема в придачу с ОЯ. Усилитель займет почетное место в квартире и будет использоваться постоянно с DVD-840 в качестве ЦАП.
Камрады, буду очень признателен за советы и рекомендации!
С уважением.
Мой вариант усилителя из двух радиол "Урал-114" - http://electron55.ru/diy/106-sound/1107-6p14p-ural-114.
 

maxataxa

3 ранг
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
18
Реакции
8
Репутация
17
Страна
россия
Имя
максим
Хотел к такому Уралу мой любимый динамик прикрутить 16 ом - пердит. Не расчииан выходной похоже...
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,923
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу